Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2013 Нижний Тагил Сообщений: 10
#4220908

Доброго времени суток уважаемые спецы!
Прошу у Вас помощи разобраться с отоплением.
Ситуация следующая: живу на 1 этаже 9-ти этажного дома. батарея в одной комнате усердно не хочет регулярно греть! сосед со второго этажа говорит что батареи горячие у а меня еле теплая. Вчера промывал в очередной раз хотя стоит новый алюминиевый радиатор и стояки п.п. 15". Так вот батарея раскалилась при промывке аж руку не положить при закрытом кране обратки. Да и напор подачи при этом слабый! Как только открываю и подачу и обратку напор сильный но батарея не нагревается. Соответственно после промывки она остыла за пару часов.Как так может быть? Предполагаю что где-то косяк рук человеческих, а где не пойму? Как так может быть что в обратке напор больше чем в подаче? т.е подача прикрыта получается? Заранее спасибо за ответы.

Р.С. приношу извинения администрации если вдруг такая тема обсуждалась, но поисковиком ни чего не нашел.

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

Система отопления однотрубная или двухтрубная? А лучше приложите фото вашей батареи со всеми присоединениями к стояку. По Вашему описанию трудно что-либо советовать. Вариантов масса.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

tim5 написал :
Система отопления однотрубная

однотрубка.

Федор1981 написал :
Так вот батарея раскалилась при промывке аж руку не положить при закрытом кране обратки.

Тс. похоже промывкой считает слив теплоносителя у себя в квартире, при закрытой обратке.

Федор1981 написал :
Предполагаю что где-то косяк рук человеческих, а где не пойму?

ИМХО- у кого-то стоит кран на байпасе или стояке и он (кран закрыт)- т.е. нет циркуляции

Регистрация: 12.12.2013 Нижний Тагил Сообщений: 10

tim5 написал :
Система отопления однотрубная или двухтрубная? А лучше приложите фото вашей батареи со всеми присоединениями к стояку. По Вашему описанию трудно что-либо советовать. Вариантов масса.

Система однотрубная! Как утверждаетсантехник из ЖКХ с верхним розливом. диаметр стояка 15. полипропилен. Батарея алюминиевый радиатор 12 секций стоит перемычка перед батареей но с краном.(могу принутительно весь поток отопления через батарею сделать (а могу и вообще вырубить весь стояк!:mad. На входе в радиато по крану стоит вверху и низу.
Так вот закрываюперемычку и нижний кран на батарею напор слабый идет через промывочный кран но батарея мин за 5 накаляется. когда перестаю прмывать и открываю нижний кран то она опять остывает.
А если закрыть верхний кран подачи на радиатор то напор сильный но вода чуть теплая.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Федор1981 написал :
стоит перемычка перед батареей но с краном.

Вообще-то это запрещено.

Mutru4 написал :
ИМХО- у кого-то стоит кран на байпасе или стояке и он (кран закрыт)- т.е. нет циркуляции

Федор1981 написал :
а могу и вообще вырубить весь стояк!

У всего подъезда таким образом сделано?

Регистрация: 12.12.2013 Нижний Тагил Сообщений: 10

То что запрещено знаю.

Сообщение от Mutru4
ИМХО- у кого-то стоит кран на байпасе или стояке и он (кран закрыт)- т.е. нет циркуляции
значит идти по этажам и проверять? А может на верху на чердаке быть прикрыт кран подачи? Сантехниками УК.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Федор1981 написал :
А может на верху на чердаке быть прикрыт кран подачи? Сантехниками УК.

так подача, как и обратка должна быть полностью, это на элеваторе рассечки ставят.

Федор1981 написал :
значит идти по этажам и проверять?

а Вас пустят?

Закройте оба крана на батарее (байпас оставлять открытым всегда).
Дождитесь остывания батареи.
Откройте оба крана и щупайте верх и низ батареи у кранов.
Что нагреется первым?

Федор1981 написал :
Система однотрубная! Как утверждаетсантехник из ЖКХ с верхним розливом. диаметр стояка 15. полипропилен.

На девятиэтажку ду15 - маловато. А если еще и полипропилен 20мм, то это внутри вообще ду13мм. Тогда неудивительно, что через стояк не проходит нужного массового расхода теплоносителя (циркуляция плохая).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А если еще и полипропилен 20мм, то это внутри вообще ду13мм.

Там внутри не 13 мм,там писец заплавленный.И гадать нечего.
Федор1981,

Федор1981 написал :
в обратке напор больше чем в подаче?

Когда подача *перекрыта*.

Федор1981 написал :
сосед со второго этажа

Вот от него и надо начинать искать клад.

Да автор по-моему отжигает, не желая к тому же выкладывать фотографии.
Не верю вот я, что стояк 20-м полипропиленом сделали. И что дело в отсутствии циркуляции в стояке - не похоже. Иначе как это на 2 этаже батарея горячая? С неё же не в канализацию теплоноситель сливается. Подача верхняя.
В общем сплошные неувязки.

Регистрация: 12.12.2013 Нижний Тагил Сообщений: 10

Mazayac написал :
Да автор по-моему отжигает, не желая к тому же выкладывать фотографии.
Не верю вот я, что стояк 20-м полипропиленом сделали. И что дело в отсутствии циркуляции в стояке - не похоже. Иначе как это на 2 этаже батарея горячая? С неё же не в канализацию теплоноситель сливается. Подача верхняя.
В общем сплошные неувязки.

Уважаемый Mazayac! Ни чего я не отжигаю! ДЛя меня это реальная проблема так как дома холодно и младшая дочь 1,5 года уже 3 раз за 2 месяца на больничном. Считаю что температура дома должна быть выше чем 20-22 градуса. Коего не получаю. Сейчас уже почти круглые сутки работает обогреватель на 2,5 кВт. И вот что-то не хочется платить за отопление которого нет и за то что мне принесут за эл. энергию в конце месяца. А фотографии я обязательно выложу! Сегодня вечером с работы вернусь только домой.
Вот такие вот у нас строители в России что на 9-ти этажный дом ставят 15" трубы на отопление. Добавлю что такая же батарея и на кухне там тож писец.(правда газ и вечерние приготовления пищи для семьи регулируют ситуацию.)

Регистрация: 12.12.2013 Нижний Тагил Сообщений: 10

Mazayac написал :
Закройте оба крана на батарее (байпас оставлять открытым всегда).
Дождитесь остывания батареи.
Откройте оба крана и щупайте верх и низ батареи у кранов.
Что нагреется первым?

А зачем? что я из этого пойму?

Федор1981 написал :
что я из этого пойму?

Нужно точно знать направление подачи теплоносителя. А посмотрев фото можно что-то посоветовать.Как то так.
и еще цифра 15 какая-то непонятная! Для полипропилена она не существует.а для остальных труб это сомнительный диаметр для стояка дома.

Федор1981 написал :
А зачем? что я из этого пойму?

Вы думаете, мы тут пошутить что-ли хотим, заставляя Вас выполнять бессмысленные действия?

Федор1981 написал :
ставят 15" трубы на отопление.

И как вот Вас понимать? 15" = 38 сантиметров.
Ждём фотографий и результатов эксперимента с перекрытием кранов, до них все рассуждения бессмысленны.

Федор1981 написал :
Так вот закрываюперемычку и нижний кран на батарею напор слабый идет через промывочный кран но батарея мин за 5 накаляется. когда перестаю прмывать и открываю нижний кран то она опять остывает.А если закрыть верхний кран подачи на радиатор то напор сильный но вода чуть теплая.

Да все понятно по описанию. ТС перекрывает стояк и слив, открывает слив через батарею, а напора то и нет - слабый, хотя батарея нагревается, значит где то заужен ввод и не обязательно у соседа а может как раз заплавлен у самого ТС в ответвлении к батарее. Что подтверждается последней фразой что с обратки напор то большой но вода то чуть теплая вот и получается что напор обратки сильный и перебивает напор подачи и батарея не греет. Надо искать заужение прохода.

Регистрация: 12.12.2013 Нижний Тагил Сообщений: 10

MINik написал :
Да все понятно по описанию. ТС перекрывает стояк и слив, открывает слив через батарею, а напора то и нет - слабый, хотя батарея нагревается, значит где то заужен ввод и не обязательно у соседа а может как раз заплавлен у самого ТС в ответвлении к батарее. Что подтверждается последней фразой что с обратки напор то большой но вода то чуть теплая вот и получается что напор обратки сильный и перебивает напор подачи и батарея не греет. Надо искать заужение прохода.

а как его искать?

Федор1981 написал :
а как его искать?

Вы бы фото выложили сюда, вам бы на нем места поиска и указали скорее всего заужение в месте где верхний отвод к вашему радиатору впаян в уголок или тройник ..я же не знаю что там у вас, кстати батарея холодная , а перемычка горячая?

Регистрация: 12.12.2013 Нижний Тагил Сообщений: 10

я конечно не силен в диаметрах, но на глаз диаметр трубы внешний 15 мм.
сейчас наверное мелковато фото?

Регистрация: 12.12.2013 Нижний Тагил Сообщений: 10

ну вот нормальные фотки получились! НЕ ругайтесь сильно новичок еще!

Так и хочется сказать: ОТКРОЙ байпас, *******!

Регистрация: 12.12.2013 Нижний Тагил Сообщений: 10

Mazayac написал :
Так и хочется сказать: ОТКРОЙ байпас, *******!

теплее от открытого байпаса не станет.
Да и еще просили проверить что быстрее станет греться после остывания батареи. Ответ Верх.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Федор1981 написал :
а как его искать?

В Вашем случае я поступил следующим образом. Приобрел американку той же фирмы,что и отсекающие вентиля. Закрыл отсекающие запорные вентиля. Слил воду с батареи.Отсоединил батарею. Взял часть приобретенной американки и подсоединеным шлангом к американке поочереди присоединял к запорным вентиля. Байпас закрытый. Напор покажет,где проблема. Кстати байпас в Вашем случае постоянно закрытый идеальное решение. Открывать только когда нужно отсоединить батарею от стояка.

Федор1981, собака зарыта в 2х уголках под 45 и в тройнике, где то там заплавлен внутренний просвет....и если при открывании байпаса он (байпас) становится горячим, то проблема в тройнике однозначно.

Федор1981 написал :
теплее от открытого байпаса не станет.

Закрытый байпас Вам ничего и не даст, и не дает. Вот и откройте его полностью. Для соседей делаете закрытым байпасом западло. Неужели Вам теплее на "душе", когда кому-то сделали плохо просто от нечего делать, причем сами не получили от этого никакой пользы?

Mazayac написал :
Так и хочется сказать: ОТКРОЙ байпас, *******!

Похоже, по числу букв, подсчитали, чтобы в рифму.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Inch1964 написал :
Для соседей делаете закрытым байпасом западло.

Жители подвала конечно пострадают,а соседи не думаю. Этаж то первый и он последний на раздаче.

Ш.В.Н. написал :
Жители подвала конечно пострадают, а соседи не думаю. Этаж то первый и он последний на раздаче.

В однотрубных системах, локальное сопротивление внесенное в любой участок стояка (последовательно соединенной цепи) увеличит общее гидросопротивление всего стояка и соответственно уменьшит массовый расход теплоносителя.

Проходящее количество теплоносителя в час уменьшиться в результате на всех этажах и на всех радиаторах (на первом этаже тоже, кстати). Такой стояк с сильно уменьшенной циркуляцией (массовый расход в час), на жаргоне называют "убитый" стояк.

Пример. Перекрыв стояк на любом участке хоть первого хоть последнего этажа, циркуляция остановиться через все радиаторы.

Ш.В.Н. Так, что "не надо гнать пургу". Почитайте лучше теорию.

Вот из-за такой безграмотности так и живем, как живем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Inch1964 написал :
Вот из-за такой безграмотности так и живем,

Живу в 10 этажном доме. В 80 годы в этом проекте 9 этажного дома была двухтрубная система отопления. 3\4 трубы 5-этажей на одной трубе,вторая транзитом.На 5 этаже поменялись трубы местами. На стояках байпасы отсутствовали. В 90 годы дом стал 10 -этажным, система отопления 1\2 однотрубная с байпасами. На 10 этаже 5секций в спальне,на первом 11 чугунных батарей,по расчетам должно 13,но две секции не дают открывать дверь на лоджию. В зале сделано по расчету,но убрали дверь с зала на лоджию что бы разместить батарею 13 секций. 10 этаж ходит в трусах,первый в фуфайках. Платят одинаково за отопление. И люди почему то благодарны безграмотным инженерам 80 и ............ инженеров 90 за их теорию.
У нас в городе очень много 5 этажек,где в одной комнате по стояку с байпасом поднимается теплоноситель,а опускается в другом помещение,но уже без байпаса. Доходит до истерик когда меняешь на биометал и пытаешься поставить байпас. По теории вода должна готовиться на котельной и трубы с батареями чистые,а на практике забиты шламом. За то под это можно выбить бюджетных денег. Сначало на промывку стояков. Потом заявить,что не получилось и снова выбить денег на замену стояков.

Ш.В.Н, ваш пример на 100% подтверждает сказанное Inch1964.
Увеличили высоту, уменьшили сечение = задушили стояк.
Если на хорошо работающем стояке увеличить сопротивление (краны на байпазы и пр.) - фактически та же ситуация.

Надо увеличивать циркуляцию, то есть общий объем поступающей горячей воды.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Inch1964 написал :
Ш.В.Н. Так, что "не надо гнать пургу". Почитайте лучше теорию.

Вот из-за такой безграмотности так и живем, как живем.