Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4225287

Доброго дня!
Имеются две межкомнатные двери: лёгкая, из какой-то спрессованной фигни с ламинированым покрытием, и потяжелее, старорежимная нормально-деревянная. Из этих дверей нужно сделать уличные. Подскажите, чем лучше утеплять и отделывать. Утеплитель, конечно, со стороны улицы. Пенеполистерол не хочу по некоторым причинам...

Временно я надеюсь? Старое одеяло + дермантин.

AndrewK написал :
Временно я надеюсь?

На новые уличные нет средств, так что на постоянно... А без перетяжки есть варианты?

Антоний написал :
лёгкая, из какой-то спрессованной фигни

Это, по всей видимости, из ДВП? Так она в качестве наружной попросту отсыреет.

Антоний, Уличные какие? они же обычно по ширине больше на 10см чем межкомнатные.

Умко написал :
Антоний, Уличные какие? они же обычно по ширине больше на 10см чем межкомнатные.

У нас что есть, то и ставим ) Одна дверь 70х210, другая 80х210

Колхоз горОдите, одним словом. Лучше уж 1 нормальную дверь поставить и успокоиться.

Хорошо, а какая дверь считается не холодной для установки на вход в дом с улицы? Продают не мало недорогих входных деревянных дверей, но у них толщина 4-5 см. без специального утепления, такие разве можно ставить на вход в дом без тамбура (район Подмосковье)?

Антоний написал :
дом без тамбура

Ну ваще... без тамбура, и двери из чёрт-те-чего. Не дом, а полигон для программы "Последний герой"
Как так получилось, что без тамбура-то? Уж или тамбур пристроить (хорошее крыльцо), или уж на дверь не жмотиться.

Профан27 написал :
Не дом, а полигон для программы "Последний герой"

Господа, ну такая задача у меня, что поделать... ) Лучше расскажите, какую недорогую Правильную дверь нужно поставить )

Антоний написал :
Господа, ну такая задача у меня, что поделать... ) Лучше расскажите, какую недорогую Правильную дверь нужно поставить )

С входными дверями для дома, да еще и за разумные деньги-вообще проблема, ничего толком нет... Из того что у вас есть, и при отсутствии тамбура -вешайте на один проем обе. со стороны улицы , открытие наружу-деревянную, оббейте ватином с дермантином, и вторую-с внутренней стороны проема, открытие вовнутрь, обязательно уплотнители по периметру... Повесите-посмотрите -нужно ли еще и внутреннюю утеплять или нет... У меня та же проблема.. Сайчас на улицу стоит пластиковая со стеклопакетами, внутрь -межкомнатная.. Более-менее тепло. Стояла снаружи железная китайская, плюс межкомнатная -было холодно...
Одна дверь без тамбура-в любом случае будет холодно в нашем климате, как ни утепляй..

Nadejda написал :
ватином

А почему ватином? Какая-нибудь пятёрка минваты теплее же будет...

Nadejda написал :
Сайчас на улицу стоит пластиковая со стеклопакетами, внутрь -межкомнатная.. Более-менее тепло

Nadejda, а пластиковая со стеклопакетами, в смысле, балконная? Так с ней с одной должно быть тепло, если она уж не совсем копеешная...

Антоний написал :
А почему ватином? Какая-нибудь пятёрка минваты теплее же будет...

да что-то смутно представляю минвату в качестве утеплителя двери.. попробуйте, может получится.. только стекловату ни в коем случае не используйте, намокнет и будет работать охладителем, а не утеплителем.. обязательно каменную вату покупайте.. только фик ее знает, как ее изолировать на двери так, чтоб и влага не попадала, и чтоб сама не пылила... наверное в пароизоляцию обернуть, а потом уж дермантином... но что-то мне кажется-раскрошится она в районе ручки да внизу двери..

Антоний написал :
Nadejda, а пластиковая со стеклопакетами, в смысле, балконная? Так с ней с одной должно быть тепло, если она уж не совсем копеешная...

не, не балконная, а типа как на входы в магазинах ставят... там профиль другой и порог... балконная из оконного профиля теплее, но там и порог из того же профиля, убьется быстро на входе в дом..
совсем тепло не будет и с пластиковой дверью.. если вы обращали внимание, то под окнами практически всегда ставятся радиаторы, которые работают тепловой завесой... а под входной дверью радиатор особо не воткнешь.. есть у меня мысль поставить узкий вертикальный радиатор у входа, но пока не реализована...
в общем , вывод я сделала такой, что какую дверь не лепи -две двери на входе в нашем климате обязательны.. а уж с тамбуром или без -это по возможности... у меня возможности построить тамбур нет.. заузится двор до невозможности поставить машину..

Nadejda написал :
да что-то смутно представляю минвату в качестве утеплителя двери.. попробуйте, может получится.. только стекловату ни в коем случае не используйте, намокнет и будет работать охладителем, а не утеплителем.. обязательно каменную вату покупайте.. только фик ее знает, как ее изолировать на двери так, чтоб и влага не попадала, и чтоб сама не пылила... наверное в пароизоляцию обернуть, а потом уж дермантином... но что-то мне кажется-раскрошится она в районе ручки да внизу двери..

Я имел ввиду рулонную вату, её удобно расстилать на лежачую дверь, и потом уже перетягивать. Ну влагонепроницаемо запаковать её не проблема, хоть в плёнку запаять (за одно и пылить не будет), ну и навес над дверью поширше )

Nadejda написал :
не, не балконная, а типа как на входы в магазинах ставят... там профиль другой и порог... балконная из оконного профиля теплее, но там и порог из того же профиля, убьется быстро на входе в дом..
совсем тепло не будет и с пластиковой дверью.. если вы обращали внимание, то под окнами практически всегда ставятся радиаторы, которые работают тепловой завесой... а под входной дверью радиатор особо не воткнешь.. есть у меня мысль поставить узкий вертикальный радиатор у входа, но пока не реализована...

У нас на входе в один дом была балконная дверь - более четырёх лет никаких проблем не было (кроме того, что узкая она). Кстати - у многих стоят пластиковые балконные двери в квартирах на открытых балконах, но не у многих прямо под ними радиаторы, и вроде, не очень жалуются на холод от них?..

Антоний написал :
Я имел ввиду рулонную вату, её удобно расстилать на лежачую дверь, и потом уже перетягивать. Ну влагонепроницаемо запаковать её не проблема, хоть в плёнку запаять (за одно и пылить не будет), ну и навес над дверью поширше )

Рулонную не надо.. потому как вода всегда дырочку найдет.. не вода-так конденсат.. рулонная вата -это стекловата.. и она при намокании теряет свои свойства, и не восстанавливает их при высыхании.. У меня тут около месяца назад наводнение в бане было.. поднимали пол в предбаниике.. Видели б вы ту вату, что лежала в качестве утеплителя под полом..Она просто превратилась в мокрый вонючий тяжеленный блин.. Купите в швейном магазине синтепон рулонный, кусок ровно на дверь, и проложите.. все лучше будет..

Антоний написал :
У нас на входе в один дом была балконная дверь - более четырёх лет никаких проблем не было (кроме того, что узкая она). Кстати - у многих стоят пластиковые балконные двери в квартирах на открытых балконах, но не у многих прямо под ними радиаторы, и вроде, не очень жалуются на холод от них?..

ну.. может вы очень аккуратные, и никогда не задеваете порог и не наступаете на него, не задеваете случайно при вносе чего-нибудь большого- тяжелого, тщательно вытираете ноги или разуваетесь за порогом, и песок и мелкие камушки не попадают на порог балконной двери, поэтому дверь и жива..
По поводу жалоб на холод.. Я конечно не знаю точно, но предполагаю, что сейчас у большинства людей балконы и лождии застеклены, то есть получается как бы холодный тамбур за окном, то есть фактически дверь не на улицу, а на неотапливаемый балкон.. А если не застеклены, то, думаю, в сильные морозы прохлада от балконной двери все равно будет чувствоваться... Но , в любом случае, вроде решаем вопрос о применении существующих в хозяйстве дверей, а не о покупке пластиковой..

Ну, конечно, ватин - вещь устаревшая (хотя и неплохая). Синтепон - пожалуй, самое то. Упаковать надежно в что-то непромокаемое, снаружи дерматином. Навес обязательно, вода не должна попадать ни а коем случае.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Nadejda написал :
какую дверь не лепи -две двери на входе в нашем климате обязательны

Не обязательны. Современные входные двери с минераловатным или полиуретановым утеплителем и с несколькими притворами, очень теплые и вполне достаточно одной. Но стоит такая дверь от 20-25 рупий.
А тут - да, две двери, наружнюю утеплить штатным дерматиновым комплектом на поролоне. Но холод все равно будет проходить через притвор, который на деревянной двери качественно не сделаешь. Даже с уплотнителями. Потому как при плотно прижатой двери будут плохо работать замки.

Рома написал :
Современные входные двери с минераловатным или полиуретановым утеплителем и с несколькими притворами, очень теплые и вполне достаточно одной. Но стоит такая дверь от 20-25 рупий.

это из какого материала двери? металлические? если дверь сплошная, то как внутри не утепляй, металл-сам по себе- мостик холода, коробка будет промерзать.. видела в инете двери из какого-то хитрого профиля, где нет мостиков холода.. но они то ли стоили совсем не по-детски, то ли вообще существовали чисто теоретически... кстати, пластиковая дверь моя тоже стоила не копейки.. тыщи наверное 23-25 с установкой, точно не помню..
Рома, что это за двери такие, которых достаточно одной, причем в Челябинском климате, и, напомню, речь не о двери в квартиру из относительно теплого подъезда, а о входе в дом прямо с улицы...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Nadejda написал :
Рома, что это за двери такие

Любые дороже 20. Хотя бы
//Термокабель вмонтирован в дверную коробку. Он создает необходимую температуру и препятствует проникновению в ваш дом сквозняков. Теперь вы можете управлять климатом в своем доме.* Всегда тепло и комфортно!//

Рома написал :
Любые дороже 20. Хотя бы
//Термокабель вмонтирован в дверную коробку. Он создает необходимую температуру и препятствует проникновению в ваш дом сквозняков. Теперь вы можете управлять климатом в своем доме.* Всегда тепло и комфортно!//

ну.. если только термокабель... еще одно место, куда лишние деньги за электроэнергию платить... у меня и так счета непомерные...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Если помещение отапливается, то ... куржака от мостиков холода не будет. Откосы вокруг рамы, естестенно, нужно утеплить. В самой раме, кстати, тоже утеплитель должен быть.

Nadejda написал :
что это за двери такие, которых достаточно одной,

Ну, вернемся к теме балконных пластиковых дверей. Ведь в самом деле стоят такие двери, и нормально.
Я вот принципиальный противник остекления балконов (ну не нравится, и все). Во всех трех моих квартирах балконы не остеклены. И проблем с балконными дверями нигде нет, никаким таким особым холодом от них не несет.
Согласен, что конструкция именно балконной двери на входе не совсем подходящая из-за неудобного порога. Но по-любому это пример, что достижимые решения есть.
Поэтому специально сконструированные утепленные входные двери, о которых пишет Рома, и которой достаточно одной - это вполне реальная реальность.

У меня родственники в Москве живут в особняке старинной постройки. Люди небогатые, шикарных ремонтов не делали. На входе у них дверь, наверное, 100-летняя, классическая массивная, тяжелая деревянная дверь. Тамбур маленький есть, но внутренняя дверь в него никогда не закрывается. Этой наружной вполне достаточно. Только уплотнитель по контуру периодически меняют, когда снашивается.

Другое дело, что без тамбура - это все равно не комфортно. Пусть в закрытом состоянии дверь вполне надежно защищает от холода, но открыл - и морозный воздух врывается в помещение. Но это вопрос привычки. Вот у родни-то моей это облако холода врывается в весьма просторный коридор, от которого до дверей жилых комнат приличное расстояние, так что они не обращают внимания. А я, когда у них гощу, всегда инстинктивно порываюсь внутреннюю дверь прикрыть.

Профан27 написал :
На входе у них дверь, наверное, 100-летняя, классическая массивная, тяжелая деревянная дверь.

вот я о чем и говорю, что сейчас аналогичных решений на рынке практически нет. У меня не балконная стоит пластиковая, а входная, типа как в магазинах ставят, только с обычной ручкой, и с алюминиевым порогом, который убить сложно.. вот за счет этого порога входная дверь и получается менее теплой, чем балконная..

Рома написал :
Любые дороже 20. Хотя бы такая

У меня все двери в доме от Торекс. Их три - входная, в гараж и переходная из гаража в тамбур. Во всех в паспорте двери указано: "Не предназначена для установки на улицу". На самом деле они работают отлично и на улицу, но производитель пишет такой отмаз, чтобы не принимать претензии по конденсату, которого у меня не появилось с 2009 года. Но дом с тамбуром.

Vladimir_Vas написал :
Но дом с тамбуром.

ну вот о чем и речь... а без тамбура и бенз возможности его постройки, да со старыми имеющимися в хозяйстве дверями-все гораздо сложнее.. В ситауции автора топика единственный выход -две двери на косяк.. наружную-обязательно старую деревянную,межкомнатную из двп на улицу не ставить , утеплить синтепоном и дермантином, по периметру примыкания валик сделать из тех же материалов, внутреннюю-по ситуации, смотря как утепление наружной получится.. тогда будет более-менее приемлемо.. Обо всех остальных вариантах можно рассуждать бесконечно, что при отсутствии финансирования проекта бессмысленно

Nadejda написал :
сейчас аналогичных решений на рынке практически нет.

Да на рынке-то все есть... за деньги все можно найти или заказать. Все проблемы не с дверями (не со стенами, не с полами, не с окнами... ... ...), а с деньгами

Профан27 написал :
Да на рынке-то все есть... за деньги все можно найти или заказать. Все проблемы не с дверями (не со стенами, не с полами, не с окнами... ... ...), а с деньгами

я имела ввиду -решения за разумные деньги а с ними-то вот как раз-всегда проблема

Но если есть дверь из нормального деревянного массива, почему её всё-таки нельзя достойно утеплить? Можно же ещё набить выступающих брусков по периметру двери со стороны улицы, чтобы они закрывали видимую щель между дверным полотном и коробкой. Получается такое двойное перекрывание щели между дверью и коробкой (со стороны помещения, и со стороны улицы) - и везде уплотнитель. Кстати, так иногда делают двери для звукоизоляции. А внутрь образовавшегося контура со стороны улицы на дверь утеплитель. И перетянуть...

Антоний написал :
Но если есть дверь из нормального деревянного массива, почему её всё-таки нельзя достойно утеплить? Можно же ещё набить выступающих брусков по периметру двери со стороны улицы, чтобы они закрывали видимую щель между дверным полотном и коробкой. Получается такое двойное перекрывание щели между дверью и коробкой (со стороны помещения, и со стороны улицы) - и везде уплотнитель. Кстати, так иногда делают двери для звукоизоляции. А внутрь образовавшегося контура со стороны улицы на дверь утеплитель. И перетянуть...

утеплять надо не так саму дверь, как периметр примыкания..
Антоний, Вас же никто вроде не ограничивает сделать так, как Вы хотите.. попробуйте, расскажите здесь -что получилось.. вдруг ваш опыт кому-то пригодится подобные проблемы у очень многих..

Без перетяжки уж точно не обойтись. Можно стыки аккуратно проклеить пенопластом. Если есть шанс разобрать дверь - пустоты в двери можно наполнить тем же пенопластом, минеральной ватой или задуть монтажной пеной.