Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

18.12.2013 в 11:17:06

ink_mast написал : При подключении электроприемников, имеющих ток утечки более 10 мА, например электрокаменки для сауны, сечение защитного проводника должно быть не менее 10 мм по меди или 16 мм по алюминию по всей длине.

Откуда такая инфа??? - стало очень интересно. Вы ничего не путаете?

Alexiy написал : не для PE, а для PEN. Разница принципиальная. Замечание верное. PEN следует делать 10 мм2 медью

О, вот про это знаю. Только если коммутацию в щите учета на столбе рассматривать, нафига там ноль (PEN) еще чем-то соединять. На шику завел, с шинки забрал, на ноль счетчика всю те же 6 квадрат от шинки пустил.

0
ink_mast
ink_mast
Резидент

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

18.12.2013 в 11:20:29

Alexiy написал : не для PE, а для PEN. Разница принципиальная.

Открывайте Гост Р 50571.5-54-2011. Защитные проводники. 543.7 Усиленные защитные проводники при токах утечки, превышающих 10 мА При подключении стационарного оборудования с токами утечки, превышающими 10 мА, к защитным проводникам предъявляются следующие повышенные требования:

  • сечение каждого защитного проводника должно быть не менее 10 мм по меди или 16 мм по алюминию по всей длине. Примечание 1 - PEN-проводники, выбранные в соответствии с требованиями 543.4, должны удовлетворять и этим требованиям;
  • или должен быть проложен второй защитный проводник минимального сечения, требуемого для защиты от косвенного прикосновения до точки, где сечение защитного проводника должно быть не менее 10 мм по меди или 16 мм по алюминию. Для подключения второго защитного проводника должен быть предусмотрен отдельный зажим. Примечание 2 - В системе TN-C, где нейтральный проводник объединен с защитным проводником в единый проводник (PEN-проводник) до зажима оборудования, ток утечки рассматривается как ток нагрузки. Примечание 3 - Силовое оборудование с большими токами утечки может быть несовместимым с установками, в которых используется защита по дифференциальному току.
0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

18.12.2013 в 11:29:05

ink_mast, Круто! Сколько форум читаю - первый раз такая инфа всплыла. Вон тут все ту же каменку обсуждали... Получается для таких монстров РЕ в составе питающего кабеля недостаточно, для них еще обязательно свой РЕ от щитка тянуть надо...

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

18.12.2013 в 11:37:02

ink_mast написал : В системе TN-C

вот далась вам система TN-C!!! Ну, и откуда в частном доме "стационарное оборудование с токами утечки, превышающими 10 мА"? Кроме печки-электрокаменки ничего в голову не приходит, но там не 4-проводное подключение, а 3- или 5-проводное, то есть, TN-C отпадает. Так что учите матчасть.

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

18.12.2013 в 11:39:00

Alexiy, дык я так понял что приведенный пункт Гост - не только к TN-C относится, а вообще к любой системе

0
ink_mast
ink_mast
Резидент

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

18.12.2013 в 11:43:47

Alexiy написал : Кроме печки-электрокаменки ничего в голову не приходит, но там не 4-проводное подключение, а 3- или 5-проводное, то есть, TN-C отпадает. Так что учите матчасть.

Сходил, вот магнитиков (Гост Р 50571) притащил, просвещайтесь.
Требования указаны ко всем защитным проводникам, если опять чего то не понятно.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

18.12.2013 в 11:53:46

ink_mast написал : Сходил, вот магнитиков (Гост Р 50571) притащил

чё?

ink_mast написал : ко всем защитным проводникам

да, но только

ink_mast написал : При подключении стационарного оборудования с токами утечки, превышающими 10 мА

0
luzgin
luzgin
Резидент

Регистрация: 18.09.2013

Белгород

Сообщений: 1221

18.12.2013 в 12:28:29

ink_mast написал : При подключении электроприемников, имеющих ток утечки более 10 мА, например электрокаменки для сауны, сечение защитного проводника должно быть не менее 10 мм по меди или 16 мм по алюминию по всей длине.

я 0 и РЕ в щите делаю каждый двумя проводниками в данном случае 6 мм вроде надежность повышаю и провода одного сечения:)

0
ink_mast
ink_mast
Резидент

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

18.12.2013 в 12:36:00

Alexiy написал : да, но только

Других случаев и не упоминал.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

18.12.2013 в 12:39:03

Левша-мастер написал : Каким сечением медного провода лучше выполнить соединения внутри щита между автоматами и счетчиком, 10 или 16 мм.кв.?

Вполне достаточно будет четыре квадрата.

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

18.12.2013 в 12:39:14

Остался вопрос - как распознать оборудование с током утечки более 10мА ? В инструкциях ведь такой параметр не пишут...

Типа все включил, ага - если 30мА УЗО выбивает - добрасывай 10квадрат РЕ...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу