Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4260862

С Новым Годом!

Один из гостей посмотрев на мой бойлер (аристон vls50) удивился что он пуст. Типа он должен быть все время с водой, что бы не коррозировало из за воздуха. Я им пользовался в лучшем случае недели 3 в том году, когда отключали горячую воду. Когда воду включали - с бойлера сливал, что бы не застаивалась. Теперь уже сомневаюсь в правильности. Что лучше для бака (эмаль) - сливать воду, или стоять с водой?

Igor Y написал :
Что лучше для бака (эмаль) - сливать воду, или стоять с водой?

быть с водой.Перед использованием пролить бойлер свежей водой и прогреть.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
быть с водой

Быть или не быть...вот в чем вопрос
Igor Y Сливаю воду уже 15 лет...чего и всем

Zhek@ написал :
быть с водой.

Ну а погреть и пролить за год,можно и несколько разов.

Холостяк написал :
Сливаю воду уже 15 лет...чего и всем

Так,так.Чем-то сушим?Что не закрываем?Как вентилируется?Вопрос и правда спорный.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

касимов написал :
Так,так.Чем-то сушим?Что не закрываем?Как вентилируется?Вопрос и правда спорный.

Скорее всего, автору темы, коль использование сосуда предполагается нерегулярное, лучше и в самом деле его сушить и консервировать...
Это полезнее, чем держать на выпас агрессивную среду, насыщенную активными к коррозии соединениями, тем более бактериями разных видов.

Очень интнресно, как предлагается его сушить

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

vovikz написал :
Очень интнресно, как предлагается его сушить

См.сервисную документацию Аристон по консервации сосудов.

По моему раз налив воду, и слив за тем ее, всю не сольешь. Так как водозаборное отверстие находится на некоторой высоте от дна. Разве что открутить полностью крышку с ТЕНом. Но не будешь же проделывать каждый раз эту процедуру с разборкой
А как там останется 100 грамм воды, там и будет и корозия, и бактерии. Хорошо, если трубки вход\выход из нержи или пластика. ТЕН сам медный по наруже, если "мокрый", не особо боится, и сам бак не особо боится, будь он из нержи или покрыт эмалью.
С другой стороны, если воду не сливать, то воды набирается почти полный бак, вверху остается воздушный пузырь. На границе воздух-вода опять таки происходит коррозия. Час от часу не легче, что бак пустой, коррозия внизу, что полный коррозия вверху, короче я ХЗ...
(Все ИМХО)

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Во-во, ВСЕГДА в сосудах оставлена разность для последующего расширения.

По поводу ситуации автора я уже высказался, по прочим - стальные бойлера крайне не рекомендую оставлять без воды и давления, даже резервные.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Пример:

Достаточно сложно проводить консервацию, проще оставить наполненными, около трети по давлению. Ничо, живут и не мяффкают...

Stc написал :
По поводу ситуации автора я уже высказался, по прочим - стальные бойлера крайне не рекомендую оставлять без воды и давления, даже резервные.

Истину глаголите уважаемый!Добавлю только что резервные или сезонные все-же лучше выбирать нерж или бюджетные эмалированные...

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

iv.iv написал :
Истину глаголите уважаемый!Добавлю только что резервные или сезонные все-же лучше выбирать нерж или бюджетные эмалированные...

...и консервацию, при необходимости, делать согласно инструкциям производителя оборудования.

Stc написал :
По поводу ситуации автора я уже высказался, по прочим - стальные бойлера крайне не рекомендую оставлять без воды и давления, даже резервные.

В магазе они же без воды и давления длительное время.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

пяпа написал :
В магазе они же без воды и давления длительное время.

...в состоянии консервации.

пяпа написал :
В магазе они же без воды и давления длительное время.

Как и стальные трубы валяются на складах сухие,а в эксплуатации должны быть постоянно с водой

Stc написал :
...в состоянии консервации.

так там из консервации никаких спец смазок нету, просто сухо внутри и все.

Stc написал :
См.сервисную документацию Аристон по консервации сосудов.

сервисная документация не содержит информации о том, как пользователю высушить бак в домашних условиях.
И вы такого метода не знаете

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

пяпа написал :
так там из консервации никаких спец смазок нету, просто сухо внутри и все.

По бытовым приборам я особенно не заморачивался, а по промышленным есть целый ряд требований. Это и металлография, и стилоскопия, и рентгенография, и порядок преконсервации сосуда.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

vovikz написал :
сервисная документация не содержит информации о том, как пользователю высушить бак в домашних условиях.
И вы такого метода не знаете

На форуме есть возможность использовать ВЛОЖЕНИЯ. А о чем Я ЗНАЮ -не знаете Вы.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

пяпа, вовикз, в общем, я бесплатно потрудился и за вас, и за автора темы. Для вас обоих пункт 8 "ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ" прилагаемой документации.

Ну а если серьёзно - КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВМЕШИВАТЬСЯ В РАБОТУ СЛОЖНЫХ ПРИБОРОВ, НЕ ЯВЛЯЯСЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ.

Неплохо может прилететь. Свариться сможете запросто, детишки. 50 литров воды под давлением, разогнанной до 80 градусов Цельсия - это вам не шутки. Спорьте на форумах, а ТУДА не лезьте. Не сэкономите ну никак...

Stc написал :
На форуме есть возможность использовать ВЛОЖЕНИЯ. А о чем Я ЗНАЮ -не знаете Вы.

вы сначала даете совет, что делать, а когда вас спрашивают "как же это сделать?" уходите в тину.
Отличный советчик!

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

vovikz "Как сделать?" Установить сливной кран перед предохранительным клапаном. В документации всё есть. Вам не "советчик" хреновый, Вы сами себе вредитель.

Ух. Вот уж не думал что такой невинный вопрос такой холивар вызовит . За инструкцию по монтажу - спасибо. кстати, там написано крюки - мин 12 мм. Официальный сервис-мен ставил по моему 8 мм, и сказал -танки висеть будут . Но это лирика. Как видите конструкция там из 2х баков, так что при самом тщательном сливе - вода остается - проверял, через день открывал кран - еще литр как минимум вытекал, а если продуть "ртом" - то и больше..... А что бы висел с водой месяцами- тоже стремно. Так выходит единого совета и нету? Все по разному пользуют? Неужели производители бойлеров (может других фирм) не предусматрели вариант крайне-эпизодического использования и не описали его в мануале?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

пяпа написал :
С другой стороны, если воду не сливать, то воды набирается почти полный бак, вверху остается воздушный пузырь. На границе воздух-вода опять таки происходит коррозия. Час от часу не легче,

Легче! Дело в том, что наиболее подвержены коррозии швы и стыки. Что у нержи (изменение структуры стали при сварке), что у эмалировки (дефекты чаще всего там). А вверху полукруглая крышка. Пузырь воздуха в бойлере не содержит ни одного шва! Так что однозначно бойлер оставлять с водой. И менять анод периодически, конечно.
И кроме того, если бойлер не гоняют до 80 °C, и/или давление ГВС около 3 бар и выше, то пузырь постепенно растворяется.

Прогресс пришел и в наши дома, горячую воду летом отключают дня на три... но один икс неудобно без нее. приобрел самый дешовый нагреватель в кастораме (50 л).

Вопрос в том как его законсервировать до след. сезона, чтоб он не проржавел нафиг

Tirael написал :
Вопрос в том как его законсервировать до след. сезона, чтоб он не проржавел нафиг

Минимут раз в год менять магниевый анод. И держать заполненным водой.

Tirael, это написано в инструкции по эксплуатации. Может для начала её прочитать, чтобы не задавать вопросов?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Tirael, это написано в инструкции по эксплуатации. Может для начала её прочитать, чтобы не задавать вопросов?

было бы написано - ни я, ни Tirael такой вопрос не задавали б.

Inch1964 написал :
... это написано в инструкции по эксплуатации.

Электролюкс рекомендует сливать

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tehnik-san написал :
Электролюкс рекомендует сливать

Это бойлер с нержавеющим баком, а не с покрытием бака эмалью по стали? Тогда это как-то объяснимо...