Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.12.2019 в 15:27:43

#6742658

ser000 написал: но и на ХВС/ГВС тоже нельзя выходит

На ХВС скорость химических реакций сильно ниже чем на ГВС. Что собственно человек на видео подтверждает словами про 35С.

Для меня в этом видео неприятным была зеленая труба с трещинами. Это значит, что защиты (в виде дорогих фирменных труб) - нет.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

03.12.2019 в 22:13:55

#6742963

AKI написал: Статья называется: "Рассвет из закат труб из полипропилена"

Гугл перевод из статьи/то, что не написано, как совет/ - «Полипропиленовый пластик примерно в 10 раз более подвержен окислительной деградации, чем ПЭ и ПЕКС. Поэтому, чтобы труба из полипропилена могла противостоять охрупчиванию при воздействии хлорированной воды, в полипропилен должны быть добавлены более высокие уровни антиоксидантов, чем в PEX ».

Доктор Дуэйн Придди , Группа экспертов по пластику, основатель и генеральный директор. Зы.1 - Уважаю американцев, что постоянно актуализируют свои коды/ вроде на каждые два года, и уберают лишние ошибки/ Зы. 2 - насчет стояков из ПП я согласен, белая сдохла на ГВС, зеленая тоже/вероятно/. На солнечных системах они тоже дохнут/там часто и воды нет/, и то быстро. Зы.3 - пекс, в статье упомянут их металлопласт, здесь тоже было много фанатов его... 4 не буду писать - все свое время имеет, пекс у вас сдохнет на стояках быстро. В смерть изнасиленную квартирную разводку на ПП, когда покажите? Варианты с заужениями и американками не приму - это просто уровень с гайками на металлопласте...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Серегауди

Местный

Регистрация: 08.10.2012

Казань

Сообщений: 35

07.01.2020 в 20:15:02

#6761801

а как ведет себя ПП в поквартирном отоплении?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.01.2020 в 13:05:34

#6764989

Серегауди, хорошо ведёт. Чешская/немецкая.

0
Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

13.01.2020 в 14:14:57

#6765040

AKI написал: После возникновения трещин

На фотографии, труба явно подвергалась воздействию высокотемпературной жидкости. На водопроводную воду не похожа. Не видно потемнений поверхности отложений. Похоже на нагнетание истерии. Хотя в целом соглашусь. Сам для себя установил правило применять ПП только для загородного частного водопровода, где исключены перегретая вода и высокое давление.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

13.01.2020 в 15:46:12

#6765096

tvmaster написал: На фотографии, труба явно подвергалась воздействию высокотемпературной жидкости. На водопроводную воду не похожа. Не видно потемнений поверхности отложений. Похоже на нагнетание истерии.

О какой жидкости речь? По поводу "истерии", это пожалуйста к автору статьи. А еще правильнее почитать кто он и откуда, а потом делать выводы.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28282

13.01.2020 в 19:01:11

#6765220

0
Аватар пользователя
Федя222

Местный

Регистрация: 18.09.2017

Барнаул

Сообщений: 446

21.01.2020 в 04:24:05

#6769805

Неармированный экопластик на ХВ и ГВ внутриквартирная разводка (фото отрезка с ГВ). По словам заказчика простояла около 10 лет, по дате на трубе все сходится. Труба без видимых повреждений, темный налет внутри легко удаляется пальцем.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10201

21.01.2020 в 10:12:27

#6769878

Федя222 написал: Труба без видимых повреждений

Её бы на хрупкость проверить.

Федя222 написал: ГВ внутриквартирная разводка (фото отрезка с ГВ)

Тут бы параметры и содержание этой воды, а то где-то и 40 градусов цельсия ГВС или хлору не докладывают.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

21.01.2020 в 10:26:34

#6769887

Федя222 написал: Неармированный экопластик на ХВ и ГВ внутриквартирная разводка

Ключевое тут - внутреквартирная. Что термическая, что химическая нагрузка ниже: большую часть времени вода в трубах стоит приходя к комнатной температуре. Если хлора в воде нет или мало, в таком режиме труба пролежитт 100 и даже 200 лет без изменений.

0
Аватар пользователя
Федя222

Местный

Регистрация: 18.09.2017

Барнаул

Сообщений: 446

21.01.2020 в 12:24:00

#6769951

ser000 написал: Её бы на хрупкость проверить.

Ну тех труб уже нет... А вот хрупкость новых труб огорчает, даже якобы чешских из "серьезных" магазинов. Тут пробовал сломать кочергу из безымянного б/у стекловолокна - явно прочнее нового FV-пласт. Поэтому считаю, что на сегодняшний день хлорка и температура воды - дело второе, трубу хорошую найти - вот задача. Вот еще пример: для установки в гипсокартон беру специальные водорозетки, экопластик. Раньше спокойно притягивал металлическую накладку, сейчас же саморез срывает резьбу в пластиковом ухе, при еще не притянутой накладке. И еще есть наблюдения... Пластик другой! Поэтому в экопластике на данный момент сомнений нет - однозначно дерьмо!

0
Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

21.01.2020 в 12:30:43

#6769957

{{post:6769805,без видимых повреждений, темный налет внутри легко удаляется пальцем.}}

У меня примерно такой же опыт ( 15 лет) на питерской и пригородной воде. Разрушений и трещин нет вообще. Ломать пока не доводилось, всё работает. Потом, если что пойдёт под замену расскажу.

ser000 написал: или хлору не докладывают.

В столице до сих пор хлор используют? Или Вы не в Москве? Хлором сейчас только моют (чистят) оборудование на станции водоподготовки и то не столицах, там полный запрет.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

21.01.2020 в 14:40:12

#6770039

Федя222, в квартирной разводке любой шлак простоит 50 лет. Вот когда эта же труба окажется в циркуляционном контуре ГВС...

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10201

21.01.2020 в 15:00:34

#6770050

tvmaster написал: В столице до сих пор хлор используют?

Были вбросы в СМИ об иных жидкостях и способах, но в данных с сайта Водоканала остаточный хлор всё же имеется в объёмах 0,1-0,5 мг/дм³ фигурирует.

tvmaster написал: У меня примерно такой же опыт ( 15 лет) на питерской и пригородной воде. Разрушений и трещин нет вообще.

В Москве после кап.ремонтов встречаются массовые прорывы стояков ГВС после 5-7 лет эксплуатации и даже пару старушек сварили заживо за последние несколько лет. Пострадавших ни кто не считает.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

21.01.2020 в 15:10:45

#6770060

tvmaster написал: В столице до сих пор хлор используют? Или Вы не в Москве? Хлором сейчас только моют (чистят) оборудование на станции водоподготовки

В МСК несколько раз (весной) ощущал запах хлора от водопроводной воды. Чистили оборудование или Мосводоканал делал доп. обеззараживание - тайна. Но в нормах, которые водоканал ОФИЦИАЛЬНО указывает, хлор может быть и нормируется:

Поэтому я бы с радостью поверил словам о "бесхлорной" воде в столицах, но увы своему обонянию и глазам верю больше. И что хуже, вам (если сами не заметите) об этом никто не скажет, особо если ЦТП хлорировал воду. Разве что трубы. После вскрытия.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108565

22.01.2020 в 01:47:40

#6770432

tvmaster написал: В столице до сих пор хлор используют? Или Вы не в Москве? Хлором сейчас только моют (чистят) оборудование на станции водоподготовки и то не столицах, там полный запрет.

Вы откуда черпаете свои знания? :killyourselfbywall: Внимательно читайте тут http://www.mosvodokanal.ru/watersupply/

На станциях производится подготовка воды до питьевого качества на основе классической двухступенной схемы очистки с коагулированием, осветлением в отстойниках и на песчаных фильтрах и обеззараживанием хлорсодержащими реагентами. При необходимости вводится обработка воды озоном, активированным углем.

Обеззараживание осуществляется гипохлоритом натрия с добавлением аммиаксодержащего реагента для обеспечения санитарного состояния протяженной распределительной сети, независимо от наличия в технологической схеме озонирования воды. Такая практика типична не только для Москвы, но и для других крупных городов мира (Париж, Лондон, Токио и т.д.), имеющих протяженную водопроводную сеть, что обусловлено длительным действием бактерицидных свойств хлора. Озон является нестойким соединением, быстро разлагающимся в воде, что объясняет его ограниченное применение для заключительной дезинфекции только в небольших городах и более широкое использование на промежуточных этапах очистки воды.

0
Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

22.01.2020 в 11:48:15

#6770585

{{post:6770432,читайте тут}}

Вы уверены, что поняли текст? Есть же викпедика, там бы прочли что эти слова означают.

0
Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

22.01.2020 в 11:52:14

#6770587

BV написал: читайте тут

Вы уверены, что поняли текст? Есть же викпедика, там бы прочли что эти слова означают.

0
Аватар пользователя
Chirill

Местный

Регистрация: 30.10.2019

Нижний Новгород

Сообщений: 24

10.02.2020 в 17:27:25

#6783718

Всем привет. Подскажите пожалуйста. У меня в квартире 2 стояка отопления были заменены на полипропилен. Изначально была сталь. Вот думаю имеет смысл опасаться и переделать обратно на сталь(или другой металл)?

На сколько я знаю в системе с элеватором запрещено применять полимерные трубы. Но у нас в подвале я не обнаружил элеватор. У нас установлен регулирующий вентиль с электроприводом NV230-3 LDM (RV102) Или это и есть элеватор?

Система двухтрубная, с циркуляционными насосами. Знаю, что при отключении электричества клапан автоматически перекрывается. Вот так это всё выглядит.

Кстати, для чего насосы запараллелены?

PS: регион - Нижний Новгород.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

10.02.2020 в 18:14:20

#6783738

Chirill написал: Всем привет. Подскажите пожалуйста. У меня в квартире 2 стояка отопления были заменены на полипропилен. Изначально была сталь. Вот думаю имеет смысл опасаться и переделать обратно на сталь(или другой металл)?

Врезки из полипропилена на стальных стояках - зло. И для соседей (у которых стояки могут начать биться током и двигаться вверх-вниз) и для вас. Нижняя часть стального стояка висит на фитинге ППР-резьба. Или (что ну лучше) на муфте ГЕБО. Достаточно стояку просесть на пару сантиметров и муфты-фитинги могут вырваться. И не нужен будет никакой элеватор.

Chirill написал: На сколько я знаю в системе с элеватором запрещено применять полимерные трубы. Но у нас в подвале я не обнаружил элеватор как. У нас установлен регулирующий вентиль с электроприводом

Любая механика (и электромеханика) не вечны. Вентиль может заклинить, прикипеть в несезон или автоматика сломается (сама или с помощью) и банально его откроет до упора. Риск небольшой. Но достаточно одного случая. Вся ответственность будет на вас.

Возвращать в исходное состояние или нет - решать вам. Вы уже нарушили Жилищный кодекс самовольно внеся изменения в общедомовые системы. Но у нас на это закрывают глаза. Пока кто-ни будь не сварится в кипятке. Потом побурлят недельку и забывают. Видимо для некоторых человеческая жизнь дешевле куска железной трубы и стоимости ее монтажа.

Chirill написал: Кстати, для чего насосы запараллелены?

Для производительности и отказоустойчивости.

0
Аватар пользователя
Chirill

Местный

Регистрация: 30.10.2019

Нижний Новгород

Сообщений: 24

10.02.2020 в 18:36:49

#6783755

AKI, спасибо за разъяснения, согласен. Стояки попилены во многих квартирах выше (У меня 1 этаж). Так что этих соединений там полно. Но соседка сверху меня каждый год подтапливает из резьбовых соединений отводов от стального стояка к батареям. У неё стояки - сталь, над ней - опять полипропилен и тд.. К сожалению, никто в нужный момент не контролирует(и не доносит информацию. Я не специалист и не знаю многих ньюансов, приходится слушать тех кто в этой сфере имеет профессиональный опыт) те или иные действия жильцов относительно инженерных систем. Ни мастера выполняющие работы, ни УК... Более того, недавно беседовал с сантехником из УК по поводу полипропилена в СО. Его мнение - это абсолютно безопасно и нужно "всю Россию переводить на полипропилен" :killyourselfbywall: Ну и плюс к тому, на момент ремонта в квартире все местные (жильцы и станехники) рекомендовали менять трубы, ибо по их словам застройщик сильно экономил на материалах и трубы, якобы уже изрядно ржавые (в достаточно новом доме)

В таком случае, есть желание заменить полипропилен на что-то более подходящее. Можно ли восстановить сталь на сварке в квартире с чистовым ремонтом, не испортив его? Как сейчас это дело варят? Автоген, полуавтомат, мма? Или на резьбе оставить? с муфтой, американкой? Или сгоном? Или может быть медь? или гофронержавейка? Я бы сделал сваркой, но меня пугает масштаб ущерба ремонту при монтаже. Или я зря, и можно сделать всё малоинвазивными методами?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

10.02.2020 в 19:01:13

#6783772

Chirill написал: Можно ли восстановить сталь на сварке в квартире с чистовым ремонтом, не испортив его? Как сейчас это дело варят? Автоген, полуавтомат, мма? Или на резьбе оставить? с муфтой, американкой? Или сгоном? Или может быть медь? или гофронержавейка? Я бы сделал сваркой, но меня пугает масштаб ущерба ремонту при монтаже. Или я зря, и можно сделать всё малоинвазивными методами?

Восстанавливают на то, что было изначально по проекту застройщика. То есть - сталь. Черная (не оцинковка). Даже на резьбе сталь будет лучше, чем ППР. По-хорошему - сварка газом. Но тут вот такой момент: в Москве много мастеров, у которых в портфолио есть сварка в квартирах с отделкой. А например, в славном городе Владивостоке девушка месяц не могла найти сварщика (газом). Про Нижний Новгород - могу посоветовать (уточнить) у вашего земляка - Mazayac Возможно он посоветует толкового и не ленивого сварщика.

0
Аватар пользователя
Chirill

Местный

Регистрация: 30.10.2019

Нижний Новгород

Сообщений: 24

10.02.2020 в 22:17:13

#6783898

AKI, Понятно, спасибо. Думаю нет смысла восставнавливать именно проектное состояние, ибо убитая двухтрудка и у всех уже наворочено. Гланое - безопасно и надёжно. И что бы стены не спалить.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10201

11.02.2020 в 10:48:25

#6784118

Чиновники решили, что за пластиком будущее, а металл запрещён, но чиновникам не жить в этих домах и поэтому только экономный кап.ремонт который надо делать часто и дешёвый пластик, ну а случайные жертвы спишут на кривые руки монтажника Ибрагима с просторов ближнего зарубежья и некачественную транспортировку, а так же на хранение под прямыми солнечными лучами:

В соответствии с пунктом 3.5 Методических рекомендаций по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных ФЗ от 21.07.2007 года № 185-ФЗ работы и технологические процессы по модернизации конструкций, инженерных систем и других элементов в обобщенном виде ориентированы, в том числе на применение современных материалов, деталей, конструкций и оборудования, средств автоматизации и диспетчеризации для повышения эффективности эксплуатации и управления многоквартирными домами.

Согласно пункту 1.3.1 Рекомендаций при модернизации системы канализации, с учетом требований прочности, коррозионной стойкости, экономии расходуемых материалов, рекомендуется использование труб из полипропилена (ПП-1), поливинилхлорида (ПВХ), чугунных, асбестоцементных, бетонных, железобетонных.

В соответствии с пунктом 1.4.1 Рекомендаций при модернизации производится замена труб системы отопления жилых зданий на металлопластиковые полипропиленовые, из хлорированного ПВХ, сшитого полиэтилена.

Согласно пункту 1.4.3 Рекомендаций при капитальном ремонте предусмотрена замена чугунных секционных радиаторов отопления на алюминиевые секционные, панельные стальные или конвекционные, соответствующие нормам ГОСТ 86909Ч и СНиП 2.04.05-91 в местах общего пользования, а также замена отопительных приборов (радиаторов), расположенных в жилых помещениях, не имеющих отключающих устройств.

Таким образом, заявленные истцом требования о приведении в исходное состояние инженерных сетей в доме: замене труб системы отопления (стояки и поэтажная разводка к радиаторам) с использованием стальных труб; замене биметаллических радиаторов системы отопления на чугунные радиаторы не подлежат удовлетворению, как не подлежат удовлетворению и производные требования о взыскании с ответчиков неустойки за отказ в добровольном порядке устранить недостатки капитального ремонта сетей отопления и водоотведения и компенсации морального вреда за отказ в добровольном порядке устранить недостатки капитального ремонта системы отопления и водоотведения. https://sudact.ru/regular/doc/eMIt7ASujyZ4/

и так же от туда же:

Таблица 2.3 ... .2. Модернизация инженерных систем, в т.ч.: .2.1. Обязательное применение модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и др. и запретом на установку стальных труб ...

Так же смотрим свод правил на укладку пластика говорит, что надо его прятать в штробы и экраны, но кто будет на это смотреть, ведь это дорого выйдет:

СП 41-102-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб ... .3.3 Прокладка труб систем отопления должна предусматриваться скрытой в плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка в местах, где исключается их механическое и термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетового излучения. Способ прокладки трубопроводов должен обеспечивать возможность замены их при ремонте. ...

https://mastergrad.com/forums/t299544-silno-vygnulas-polipropilenovaya-truba-otopleniya/#post6784099

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

11.02.2020 в 15:16:26

#6784227

ser000 написал: Чиновники решили, что за пластиком будущее, а металл запрещён, но чиновникам не жить в этих домах и поэтому только экономный кап.ремонт который надо делать часто и дешёвый пластик

Жильцы между прочим самостоятельно могут решить оставить металл или поставить пластик

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10201

11.02.2020 в 17:11:39

#6784307

молоток написал: Жильцы между прочим самостоятельно могут решить оставить металл или поставить пластик

Жильцы ни чего не могут, потому как как только хозяев больше одного, то получается полная анархия и с большой вероятностью в выигрыше окажется самый дешёвый вариант, так как большинству ни чего не надо и лишь бы подешевле...

0
Аватар пользователя
Maikee

Местный

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 4052

20.02.2020 в 19:00:59

#6789846

у меня металл простоял 40 лет, а ППР Пилса стала течь через полгода. Вот думаю ФВ Пласт чешский лет 10 простоит?

0
Аватар пользователя
Maikee

Местный

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 4052

20.02.2020 в 19:04:16

#6789848

Есть ли вообще нормальные производители, или все трубы разваливаются через несколько лет?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.02.2020 в 21:12:53

#6789955

Maikee написал: у меня металл простоял 40 лет, а ППР Пилса стала течь через полгода. Вот думаю ФВ Пласт чешский лет 10 простоит?

Производители полипропилена (например PP-R c очень толстыми стенками) обещают до 50 лет эксплуатации. Но при строго определенных условиях. И не врут ни разу. Но вот только эти условия вам и сейчас то никто не обеспечит. И завтра тоже.

Полипропилен очень чувствителен к хлору. А водоканал хлор в трубах водопровода МКД - не нормирует. И если с хлором переборщат, то не назло владельцам труб из полипропилена, а чтобы заразу убить, что в трубах завестись может после ремонта (например).

Общее правило при выборе ППР труб - толстые (максимально) стенки и последние поколения полипропилена. Импорт — это некая гарантия того, что технология труб не нарушается. Но если трубы произведены у нас, то это роли не играет. В теме есть рассказ работника подмосковного завода по производству "брендовых" труб.

0
Аватар пользователя
Федя222

Местный

Регистрация: 18.09.2017

Барнаул

Сообщений: 446

23.02.2020 в 09:11:12

#6791416

Maikee написал: Есть ли вообще нормальные производители, или все трубы разваливаются через несколько лет?

Valtec вроде еще нормальные, пока...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу