Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

28.06.2020 в 19:56:00

master.msk написал: фото, показывает качество воды в стояке гвс.

Для оценки качества воды нужен ее анализ. По дефекту трубы это можно сделать косвенно и не всегда точно.

Теперь конкретика. Свищ — это узкий канал. Причина образования - химические реакции (если речь про "качество воды"). Если это так, то внутри трубы должна быть раковина (углубление) в зоне свища. И (как правило) другие свищи (не сквозные) поблизости. На фото этого не видно. Нужно очистить внутреннюю часть трубы (механически) чтобы эту раковину(ы) разглядеть. Еще лучше аккуратно, тонким диском (дремелем) разрезать трубу непосредственно по "свищу".

Пока (то, что я вижу на фото) это больше похоже на трещину, возникшую по причине производственного брака или брака при подварке патрубка. Например, в нефтянке патрубок не должен находиться в зоне продольного шва (СНиП III-42-80). По-хорошему надо отмыть (от краски) и наружную сторону трубы. Чтобы увидеть состояние оцинковки.

master.msk написал: Но причина не в трубе, обычная таганрогская труба, я ее сам лично покупал. В соседнем доме новостройке полностью такие стояки

В соседнем подъезде вы тоже варили стояки? Или это пример "как все плохо с водой"? Неплохо бы указать, точную марку трубы (с горячей оцинковкой или гальваника).

Если вода действительно плохая, анализ это покажет. Возможно, это грубое нарушение водоподготовки (может быть повышенное содержание железа и кислорода). Возможно, это нарушение со стороны ИТП (отсутствуют сепараторы). Соседний дом тоже питается от своего ИТП? Или оба от ЦТП?

Но в целом к полипропилену этот пример относится мало. Хотя бы потому, что на воде, соответствующей санитарным нормам стальные трубы (без брака) будут служить десятками лет. А для ППР труб нужно еще и отсутствие хлора в воде. Что водоканалом (для конечных потребителей) не регламентируется.

P.S. Примеры на фото больше подходят для темы про подшламовую коррозию. Ибо на фото бурые наросты, переходящиев черноту, в местах, где возможна кавитация/или температурное воздействие с образованием окалины/выгоранием цинка.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

28.06.2020 в 20:13:30

master.msk написал: Идея в том, чтобы вынести стояки в МОП.

Это да, идея хорошая.

Alex___dr написал: Если это в проекте не заложено далеко не везде реализуемая.....

Особенно это касается типовых панельных домов.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

28.06.2020 в 20:21:24

AKI, вы меня пытаетесь в каких то несоответствиях уличить? фото, разрезаной трубы, сделаны осенью прошлого года, на них видны отложения, дом год как в эксплуатации. Уже этого достаточно, чтобы понять причину появления рекомендаций по полипропилену. Даже без темы "подшламовой коррозии" проблема очевидна. Просто зарастет стояк и циркуляции не будет, я уже видел такое. А фото с дыркой в трубе - это весна этого года. Свищ появился именно на врезке, которую я сам лично покупал, труба гост вгп 3262-75. В соседнем доме тот же застройщик, тот же итп, та же компания. Он сдан раньше на пару лет. В нем такие дырки по всем стоякам гвс. И они в декабре прошлого года заменили весь соседний дом гвс. Вот такие вот "анализы" и "нефтянка". Кстати, о вварке отводов и шве впервые вижу. Есть смысл гнуть, чтобы шов был сбоку, под углом. Но как варить отвод или стык и не затронуть продольный шов?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

28.06.2020 в 21:11:15

master.msk, Если вы хотели сказать: "зато пластиковые (полипропиленовые) трубы не зарастают" - это очевидно. Но вы выложили фото потекшей СТАЛЬНОЙ трубы. И судя по вашим буквам причину свища/трещины установить достоверно не получится. Что не исключает нарушений в водоподготовке ГВС.

master.msk написал: труба гост вгп 3262-75

вопрос был про оцинковку. Ибо данный ГОСТ 3262-75: "распространяется на неоцинкованные и оцинкованные стальные сварные трубы". Подробно обсуждалось тут. Обсуждалось и на АВОК-е тут и тут.

master.msk написал: Кстати, о вварке отводов и шве впервые вижу. Есть смысл гнуть, чтобы шов был сбоку, под углом. Но как варить отвод или стык и не затронуть продольный шов?

Если отводы расположены напротив друг друга (по оси трубы) - никак. Но чаще отводы вварены в одном направлении. Развернуть трубу при резке отверстий под отводы - не сложно. Про стыки речи не было. Но еще раз повторю: это пример как обходят слабое место (продольный сварной шов) в нефтянке (СНиП III-42-80). Для отопления/водоснабжения таких рекомендаций - не встречал. Хотя на вашем фото трещина/свищ по шву и в зоне приварки отвода. Совпадение?

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28310

28.06.2020 в 21:24:15

master.msk написал:

Идея хорошая... Но... Если это в проекте не заложено далеко не везде реализуемая......

Естественно. Я тут выше написал:

В соседнем доме новостройке полностью такие стояки меняют на ппр по причине таких свищей

Так это централизовано происходит. Полностью. Весь дом. А не отдельно на этаже кто во что горазд. Наверное они там у себя в ИТП что то подкрутят, с учетом полипропилена вместо стали.

master.msk, с выносом стояков?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

28.06.2020 в 23:11:41

вопрос был про оцинковку. Ибо данный ГОСТ 3262-75: "распространяется на неоцинкованные и оцинкованные стальные сварные трубы". Подробно обсуждалось тут. Обсуждалось и на АВОК-е тут и тут.

Оцинковка. Обыкновенная. Естественно ее нельзя варить, но это лучше, чем на сгонах. Естественно там нарушения. Да я думаю, что даже не в подготовке, а в проектировании. Но какое решение? Если вы сделаете кучу разных анализов, вам прям итп заменят и улучшат водоподготовку?

Если отводы расположены напротив друг друга (по оси трубы) - никак. Но чаще отводы вварены в одном направлении. Развернуть трубу при сверлении отверстий под отводы - не сложно. Про стыки речи не было. Но еще раз повторю: это пример как обходят слабое место (продольный сварной шов) в нефтянке (СНиП III-42-80). Для отопления/водоснабжения таких рекомендаций - не встречал. Хотя на вашем фото трещина/свищ по шву и в зоне приварки отвода. Совпадение?

А что если я сейчас фото прикреплю с такой дыркой вне шва? О чем будете писать? да не имеет значения, все под замену

Alex___dr, конечно нет, какой вынос, куда ? дом в эксплуатации, живут люди, все на том же месте Пусть лучше будет ппр на стояках, чем гнилые и заросшие стояки. ПИК строит уже давно с ппр стояками водоснабжения, уже лет 15 точно. В нескольких домах этого застройщика приходилось работать, везде ппр на стояках водоснабжения. Еще и по 2 зоны гвс. Эта компания строит много, целые районы. Во всяком случае : свищей нет, заросших стояков нет. А что еще нужно. Мне, как монтажнику, это дополнительная сложность, но собственникам по факту получается что так лучше. Фото: трешка с двумя санузлами, одна группа стояков в квартире, вторая в коридоре. Полотенцесушителя от гвс нет. Никаких ржавеющих отводов и "подшламовых коррозий", закрыли тему. Я думаю таких новостроек будет все больше, то к чему застройщики придут. Это как раз Химки, Куркино, Долгопрудный....где все эти истории про ржавеющие полотенцесушители

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

29.06.2020 в 21:19:28

master.msk написал: ПИК строит уже давно с ппр стояками водоснабжения, уже лет 15 точно.

А проблемы с стояками есть за это время?

master.msk написал: Полотенцесушителя от гвс нет. Никаких ржавеющих отводов и "подшламовых коррозий", закрыли тему.

Тоесть убрали проблему радикально? Хочешь ПС, ставь себе эл.ПС?

master.msk написал: Мне, как монтажнику, это дополнительная сложность, но собственникам по факту получается что так лучше.

В чем проблема?

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

29.06.2020 в 21:48:22

master.msk написал: Если вы сделаете кучу разных анализов, вам прям итп заменят и улучшат водоподготовку? ...Пусть лучше будет ппр на стояках, чем гнилые и заросшие стояки.

Пусть вода не соответствует санитарным нормам, но в не зарастающих стояках. Ибо стальные не выдерживают. Подход понятен. А бороться бесполезно - выученная беспомощность.

master.msk написал: А что если я сейчас фото прикреплю с такой дыркой вне шва? О чем будете писать?

Была конкретная фото с надписью "свищ". По шву и без видимой раковины изнутри. Теперь зачем-то предлагаете фото с "дырками вне шва". Вы, наверное, забыли, что у вас никогда ничего не течет, поскольку вы уникальным цинковым спреем трубы красите?

В очередной раз убеждаюсь, вступать с вами в диалоги - бессмысленно. Ибо у вас привычка: "подгонять решение под нужный ответ". Манипуляции.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

30.06.2020 в 08:35:05

Вы, наверное, забыли, что у вас никогда ничего не течет, поскольку вы уникальным цинковым спреем трубы красите?

Что за фантазии вам не дают покоя? Резьбы, перед тем, как мотать лен, обрабатываю цинковой грунтовкой. А не то, что вы пишите. Пока что на этих резьбах случаев "подшламовой коррозии" не было. Просто совпадение.

Подход понятен. А бороться бесполезно - выученная беспомощность.

Вы можете писать сообщения, на качество воды вы не можете повлиять, сколько бы вы сообщений не писали. И на качество труб тоже не можете повлиять, тем более, что эти же трубы в других домах стоят годами и в этом же доме на хвс - также. А если стояки будут полипропиленовые, в ближайшие годы с ними ничего не случится. Вот и все, что хотел сказать этими фото. Никаких фантазий. Этой же логики, судя по последним изменениям в нормативах, придерживаются и их авторы.

Была конкретная фото с надписью "свищ". По шву и без видимой раковины изнутри. Теперь зачем-то предлагаете фото с "дырками вне шва"

Как зачем? Никак не связана дырка в трубе с швом. Также, как и заросший за год стояк гвс напрямую не связан с качеством сварки. Да, на стыках отложений больше. Но они есть и на стенках труб. Также как и свищ появился на заводском шве, появляется в любом другом месте.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

30.06.2020 в 11:01:18

master.msk, если вы не в курсе дел (судебных), можете ознакомиться: первое попавшееся дело по слову "водоподготовка". А только в картотеке судов общей юрисдикции более пяти тысяч подобных решений. Практически все в пользу истца.

Вопросы с качеством воды надо решать не заменой труб. Это очевидно даже тому, кто далек от водоснабжения. Поэтому, говеная вода ни разу не повод для использования полипропилена. Ибо завтра в эту воду дадут хлор сверх нормы и полипропилен пойдет трещинами. На что тогда предложите менять трубы?

Остальное комментария не достойно. Ибо ваши "просто совпадения" всегда в тех местах, где нужно подогнать что-то под вашу фантазию.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

30.06.2020 в 11:13:52

AKI, Вы мне сейчас про что агитируете? Мне, как пользователю совсем по судам не с руки. Мне вода в квартире нужна. С полипропиленом в новостройке и с итп шансов на это больше. И, естественно, хотелось бы стояки за пределами квартиры

0
Аватар пользователя
ilya75

Местный

Регистрация: 07.07.2020

Тула

Сообщений: 0

07.07.2020 в 13:24:32

Могу посоветовать закупать данные полипропиленовые трубы у https://broen-ips.ru/ Сам заказывал трубы около 3-х лет назад, до сих пор служат исправно.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

11.07.2020 в 21:13:18

AKI написал: Форум это не чей-то монастырь, а место обмена опытом и знаниями. Поэтому, добро пожаловать в эту тему! Теперь по вашей конкретике:

....

Мыло-мочало, начинай сначала... Насколько вы можете догадаться - СО и ВС не являются моей основной специальностью. Т.е.: "монастырь" всё-таки ваш. Так- несколько небольших объектов (лет 10 в эксплуатации) и общее присутствие в теме "говна и пара"...

Тема "Полипропиленовые трубы после нескольких лет эксплуатации" представляет для меня интерес скорее спортивный. Однако у себя описываемого вами "ужас-ужас-нах" я в окрестностях не наблюдаю. Возможные причины моего "инакомыслия" я изложил.

В общем и целом - отдаю предпочтение полипропилену. Хотя и понимаю имеющиеся у него недостатки. В централизованных СО принципиально его не использую. Тут могут температуру и хорошо за сотню легко вдуть. Хотя пару раз и выполнял прямые распоряжения руководства. Нехотя и с оговорками. Несколько бимрадиаторов передвигал, на уже имевшихся врезках ПП в стальных стояках пятиэтажек. Лет наверное 10-ть назад. Были бы проблемы - точно кучу матюков бы выслушал. Мол хреновово объяснял и не смог уговорить сделать сталью...

В местных СО пару аварий с полипропиленом имел... Но тут уж извините - абсолютной защиты от дурака не существует. Отключили ИБП циркнасоса на твердотопливном котле = 1,5 метра ПП у котла стекло на пол... Не считая теплового взрыва стального котла. :scare При проблеме с циркнасосом началось подкипание жидкости теплоносителя и сброс давления через контур жидкостного котла. Поскольку чугунный ТТ котёл водой тушить нельзя, кочегар не имея четких инструкций впал в истерику и стал дёргать все краны подряд... Всего-лишь срезало на фитингах пару металлопластовых труб идущих на "вулканы"... :cool:

Так-что дело было не в бобине...

Technik-san написал: Благодаря "Справочнику Химика" я понял, что упустил и такой немаловажный момент, как наличие избыточного растворенного кислорода в горячей воде,

Опять-же... Если про Северные города - вода артезианская, Т +4-5* на водозаборе скважины более километра глубиной.

AKI написал: Пластиковые трубы малочувствительны к pH теплоносителя, но арматура... и простите, а радиаторы/ПС в Ноябрьске тоже пластиковые? Ибо все железное накроется "медным тазом" от лимонной кислоты. Даже напильники "затачивают" растворяя в лимонной кислоте.

Промывка на городских ЦТП идёт именно "лимонкой". Пытался тут одну чудесатую систему отмыть... Так пришлось заказывать промывочную жидкость, аж в Томске! Применительно вашей географии, читай - что натуральный боржом везти...

P.S.: извещения о сообщениях в темах на которые подписан почему-то не приходят на мыло... Потому сообщения в не профильных (мне) разделах форума просто не вижу. Иногда пролистываю сообщения в своём профиле и просматриваю темы. Муторное занятие однако.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

11.07.2020 в 21:54:59

AKI написал: Ибо завтра в эту воду дадут хлор сверх нормы и полипропилен пойдет трещинами.

Срок? Когда загнется ПП от хлора? Пока он гнется там где ему не место, тоесть ГВС и отопление, отдельно некачественный монтаж, особенно на трубах с внутренней фольгой...

AKI написал: и полипропилен пойдет трещинами.

Пока он дохнет от неподходящей для его "жизни" температуры. Что является нормальным явлением, у пекса теже параметры по времени и Т., тоже дохнуть будет.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.07.2020 в 22:15:11

ПPOPAБ написал: Промывка на городских ЦТП идёт именно "лимонкой".

Однажды мой коллега (по случаю владелец 4-х этажного дома) озаботился чисткой своего котла. Денег у товарища хватало, но энтузиазма было еще больше. При этом представление о собственной СО в доме... хромало. На уровне: трубы ППР, радиаторы биметалл, котел Висман, трубы от котла стальные, циркуляция принудительная, куча насосов. В общем котел у него засвистел. И решил он промыть его "лимонкой". Купил (от души) два мешка по 25кг. Бочку воды набрал из-под осмоса и насос подключил. Взялся с размахом. После этого неделею рассказывал по утрам в курилке, сколько гадости вымылось из его системы. Но время шло, второй мешок уходил, а гадость все не прекращала идти. И трубы начали булькать. В какой-то момент он позвонил с вопросом, мол, сплошная загазованность труб, газ из маевских идет вонючий, что делать? Я предложил ему собрать и поджечь газ. Газ горел. После чего я сильно посоветовал ему прекратить опыты. Но было поздно. Радиаторы оказались алюминиевые и кое-где потекли в районе прокладок. Например, в гараже на капот его дорогущей машинки. А через пару дней он пришел на работу с черными ладонями, с которых слазила шкура. По его рассказу, ночью опять забулькало и он в потемках решил стравить воздух. Но вентиль в кране Маевского подъело и винтик просто выскочил. Кипяток полился. Пока он искал винтик и пытался запихнуть на место, ошпарил руки. Вот такая "лимонка".

P.S. Лениво искать регламенты ЦТП, но там встречался пункт про дезинфекцию. Хлоркой. А вот нормы не указывались. Что такое хлор для полипропилена - подробно и несколько раз указано выше.

P.P.S. Мое отношение к полипропилену очень простое: материал для производства и сбыта в третьих странах. Как анестетик анальгин или антибиотик эритромицин. Все, кто побогаче - используют более совершенные трубные материалы (и лекарства). При том, что я отлично понимаю, что сталь у нас в стране проиграет полипропилену. Ибо дешевый монтаж и материалы - залог успеха у бедных. Но это не значит, что надо молча прогибаться как ППР труба на стояке ГВС. Глядишь, тему почитают и кто-то не сварится заживо. Ибо будет знать что можно ожидать. А значит и эти буквы не зря.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу