Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4268334

Всем доброго времени суток!
Очень долго искал форум,где можно поделиться личным опытом по стройке и послушать мнение других людей, похвастаться своими подвигами и посмотреть на успехи других-надеюсь,я его нашел.

Итак, немного о себе.Сразу прошу прощения ,если пишу не в том разделе или не по теме. зарегистрировался только сегодня (надеюсь админы не удалят,а в случаи надобности,просто перенесут мою темку в нужный раздел).
Мы молодая семья, и дабы не жить с родителями-приобрели старенький дом,в 50 км от города, за символическую стоимость (точно указывать сумму не буду, но скажем цена сравнима со стоимостью 20 летней иномарки (кто в теме,тот поймет). Не в этом суть, что представляет собой дом (об участке и остальных постройках,я думаю мы поговорим в других темках), постройка дома 1954 год, Дуб-обложен кирпичом, общая квадратура 38 кв м. имеются две комнаты и пристрой. Сразу оговорюсь-советы типа надо было брать ИЖС или сноси его и строй новый-не принимаются! Всю жизнь под страхом долга или жить на съемных пока идет стройка меня не устраивают! Вот немного фото,чтобы было понятно, о каком "пациенте" пойдет речь
[

]()
[

]()
[

]()

А это фото так скажем проделанных работ - в первую очередь наведен порядок-появился забор ,вставлены окна и залита отмостка. Я понимаю, с виду конечно и не скажешь-но объем работ просто немыслим (только мусора получилось три 20 тонных самосвала)))

[

]()
[

]()
[

]()

Сегодня начали заниматься полами,и темка пойдет как раз про них...
Полы-доска (дуб), лежат правда они на земле,что крайне не годится..мало того, ввиду того,что со временем основная постройка "присела"-в углах образовались "завалинки", перепад около 10 см, смещение стен произошло ввиду близкорасположенных грунтовых вод (около 70 см), и высота потолков составляла примерно 192 см, то есть я,с ростом 178 см-могу достать до потолков рукой-такой расклад меня не устраивает, в первую очередь из-за ощущения "давящего" пространства,-во вторых трудно подобрать мебель и аксессуары для такого помещения-пришел к выводу углубляться-тут же ВОПРОС НА СКОЛЬКО, и какова средняя высота вообще помещений в домах?....далее буду выкладывать фото,с нижерасположенными вопросами.....

Итак, я пришел к выводу,что хочу теплый пол-это и ногам приятно (особенно кто живет в частном доме-меня поймут) и своего рода дополнительный источник отопления, и по-моему мнению должен остановить процесс прения дубовой постройки-ибо под досками снятыми очень сыро-и чем глубже,тем сырее становится....думаю теплый пол будет немного убивать сырость.
Сам теплый пол планирую делать так: Бетонная стяжка, затем специальный пенопласт с пазами под трубы вот такой
[

]()
, а дальше что делать-ума не приложу,сосед говорит опять цементом трубы закрывать, но так как я экономлю пространство,(хочу высокие потолки), боюсь что его способ украдет и без того ценное пространство моей хатенки....дело все в том что, как я уже говорил высота потолков изначально была 192-при разборе полов и первого вкапывания, удалось достичь отметки 240,но!! тут закончилась стена,и появился "несущий" кирпич-на котором стоит стена (фундаменты в то время не делали-дом стоит просто на земле,так вот мой страх в том,что если я начну копать дальше,то стена будет садится тоже....и плюс еще местами подгнил дубок и появились прорехи,между этим кирпичом и остатками дуба-их я планирую залить раствором вот собственно фото

[

]()

Можно ли копать дальше, и вообще расскажите про теплый пол от и до, то есть что сначала на землю,какой раствор делать и сколько по толщине он займет,какие материалы использовать и т.д....

Еще одна загвоздка....укапываясь дальше, не получатся ли высокими подоконники, сейчас их высота с первой копкой составляет 92см

[

]()

Далее самый главный вопрос как я уже сказал-один угол у меня подсел, в результате высота потолков в разных углах разная,-естественно пол буду заливать по уровню наименьшего угла а выводить ноль буду потолком, НО как сделать ровную стяжку? шнурком -я предсталял себе так-замерять одинаковое расстояние от потолка, в разных местах, до пола и собсвенно получилась бы паралель, но тут у меня потолок пляшет и воспользоваться его помощью уже не получится....как мне сделать правильный уровень пола,независимо от потолка? вот фото- буква "У"-показывает угол,который ушел ,буква "Н"-нормальный угол
[

]()

Полы буду заливать "кусками",сначала пол комнаты,потом другую, опять же,что использовать? самовыравниющийся пол? или же пользоваться принципом, типа как когда плитку тротуарную кладут-две доски по боками и по ней сверху другая-выравнивая наш раствор,в случае с плиткой, таким способом там песок выравнивают!?...

надо ли на землю что то подсыпать типа песка или керамзита? стоит ли утрамбовывать землю? и перед стяжкой что то на нее стелить??? В общем я Чайник в этих всех делах,но руки откуда надо растут, и сделать все сам я в состоянии,просто нужны подсказки и советы!! За ранее всем спасибо! простите,если нудно и глупо все написано! надеюсь на вашу помощь!

А зачем монолитный пол? Ставьте стулья, высота над землей 30 см будет достаточно. А дальше именно пол мастерите. Сьэкономите на стяжке.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Шуюп, на человека потолки давят, а вы 30 см.

А если цемент на землю лить, думаете меньше уйдет?

А вы не забыли про гидроизоляцию?Ведь сырой грунт,выкапываемый вами. говорит поступлении талых вод.Уже по этой причине - песок нафиг.Используем керамзит.И уже по нему пойдёт стяжка.Но всё равно велика вероятность появления плесени.Ведь тёплый пол вы не будете эксплуатировать круглогодично.Я бы всё сделал проверенным временем " дедовским" способом.Красным кирпичём выставил бы опорные маяки.По ним лаги ( 50х70).На кирпич плошку гудрона и клочёк рубероида.Лаги - антисептиком.По подполью можно и трубы проложить.Но основной источник тепла - радиаторы.

AndyMirror написал :
Шуюп, на человека потолки давят, а вы 30 см.

Цементом я хотел немного "связать" дом, то есть полы и пустоты между кирпичом и бревном,раствором,тем самым остановить присадку стен-если это конечно возможно

Вэл, Изначально,так и думал делать....остановили следующие факторы- это сырость, и ледяные полы ....а если уложить под керамзит гидроизоляцию?? эт она в рулонах вроде белого цвета? а потом уже стяжку....да и опять же смущают подгнившие снизу стены, хотел их с полом раствором связать

Вентилируемое пространство - лучшее решение от сырости.Ну а если все-таки стяжка,то вначале .после просушки стен ,их гидропропитка.На пол рубероид с гудроном.Стелить с напуском на стены.Прилегание его к стене тщательно промазывать.На керамзит набросать раствор,создав тем самым устойчивость верхнего слоя.А уж по нему делать стяжку.Но согласитесь.деревянные стены.стоящие на земле,будут "хватать" влагу извне.

[QUOTE=вэл;4269632] Про просушку спасибо,а то я этого не учел....а имеет ли смысл пропитывать подгнившие бревна?? или гниль по возможности удалить? и по поводу руберойда на стены,я понял,но хотелось бы раствором связать еще и две стены,вот фото
[

]()

а если я положу руберойд по типу "ванночка", с напуском на стены, то там получатся пустоты и опять же стены не имеют фундаментв и не факт,что так же не будут "садиться".....в общем я уже чуть ли не в отчаянии(((

Конечно гниль нафиг.Удалённые участки можно без труда компенсировать врезками брусков или просто набитыми по старой балке новыми досками.Не совсем понятно желание связать стены посредством стяжки.Они ведь связаны посредством потолочных балок.Дом давно уже осел и если не создавать дополнительных нагрузок на крышу.то так и будет стоять.Для полной уверенности я бы вкопал под него куски двутаврового швеллера поперёк стен.И с гидроизоляцией решал бы вопрос из вне дома.Для отчаяния вообще не вижу места.Мне приходилось " поднимать " самострой 47 го года.В дальнейшем.обшитый сайдингом ,он выглядел весьма достойно в окружении 2х,3х этажных котеджей.

А вы не пробовали попросить советов вот на этом дружественном форуме - он как-то ближе к вашей теме. Ответов получите несравнимо больше, да и возможно подобное там не раз обсуждалось

вот еще фото-тут я думаю все понятно будет

[

]()

и еще вопрос я начал по периметру эту гниль вычищать-стоит ли это делать?? не просядит ли дальше стена? и чем там пустоты эти заделывать7?? монтажной пеной? или же ставить опалубку и проливать молоком?

[QUOTE=вэл;4269707] нагрузки будут-ибо сейчас крыша четырехскатная и местами "прохудилась" летом планируется переделка под "книжку" путем наращивания балок, плюс еще пристрой, так что нагрузка возрастет, также потолки гипсокартон с утеплителем,что тоже вес....а так да. я уже вижу окончательную картинку,и в ней наш дом самый лучший из всех домов нашего поселка)))) спасибо вам за советы)))

2 Шоферюга:

  1. Горизонтальная стяжка стен не остановит их усадку, а точнее фундамента.
  2. Налепите снаружи на стены нашлепки из раствора (если температура минусовая добавьте немного соли) на существующие или возможные трещины, по весне можно будет увидеть где гуляют стены.
  3. Пол у себя делал так: разобрал деревянные полы, отбил со стен и потолка штукатурку, которая ушла вниз, добавил песка для выравнивания в уровень, по периметру стен проложил пенопласт 30 мм для компенсации давления бетона на стены, в качестве маяков использовал гипсокартонный профиль через метр, который выравнивал гидроуровнем, затем заливка бетона и разглаживание правилом по маякам.
  4. Гипсокартонные потолки обойдутся дороже натяжных.

[QUOTE=Grek148;4269865]а заливку делать до какого уровня? до второго кирпича или пока не скроется пустоты стен?

ПлакалЪ

Шоферюга,какие полы? Дом весь кособокий,лопату в руки и пара узбеков в помощь окапывать весь периметр,деньги не тратьте на эксперименты а занимайтесь фундаментом эт мой вам совет.

ПлакалЪ

Шоферюга,какие полы? Дом весь кособокий,лопату в руки и пара узбеков в помощь окапывать весь периметр,деньги не тратьте на эксперименты а занимайтесь фундаментом эт мой вам совет.Готовьте стропила на земле,высоту кладки доберёте периметр кирпичём,замутите 2х скатную крышу зашив фронтон,а полы ток на стульях,проштробите положите лаги,там воздух быть под полом должен,съэкономите на отоплении впоследствии....

[QUOTE=Alexsandr55;4269950]
спасибо за совет, но тут опять же вопросы....я чет даже теоретически представитьь не могу.как под готовым домом,можно залить фундамент?О_о-тем более.что у меня две стены,безфундаментные-расстояние между стенами 10см, закопаны в землю на два кирпича....если логически предположить и делать подкопы под стенами-я даже предположить не могу на сколько там можно углубиться для фундамента, и какой ширины будет траншея! и как?-кусками заливать? а если "мазанка" садиться начнет? ну с ней то ладно,она хоть и подгнившая-ее закрепить можно? а кирпичную стену??? она тож не в лучшем состоянии((( вместо раствора между ними глина кирпич тоже местами дышит....(((((((((((

C этим домом много работы,во первый его нужно стянуть используя хлысты арматуры с приваренной резьбой или полосовую сталь для этого,непонятно что в земле,я думаю венцы деревянные гнилые, штробу оставляют в полкирпича когда пристраивают что-то,а у вас разнополый каркас который не имеет общей основы фундамента.Копать нужно и смотреть как его можно укрепить,так вслепую я вам не могу ничего сказать,ворочал я такой дом строя на продажу используя железнодорожные домкраты,есть такие....

вэл написал :
А вы не забыли про гидроизоляцию?Ведь сырой грунт,выкапываемый вами. говорит поступлении талых вод.Уже по этой причине - песок нафиг.Используем керамзит..

Всё, далее кердык дому.

Шоферюга написал :
Цементом я хотел немного "связать" дом, то есть полы и пустоты между кирпичом и бревном,раствором,тем самым остановить присадку стен-если это конечно возможно

Усадку дома этом не остановить. А дому сколько?

вэл написал :
Вентилируемое пространство - лучшее решение от сырости.(

верно сказано. И от этого плясать надо (пол стелить с учетом фундамента дома.

Фундамент в оценке старого дома один из самых главных моментов, для этого и рекомендую сделать "нашлепки". Там где они потрескаются двигается фундамент и его желательно укреплять.
Укреплять (и даже возводить) под готовым домом возможно, но долго и нудно. Через полтора-два метра копаются траншеи по 700 мм не больше рядом с фундаментом. Затем траншея заглубляется ПОД фундамент, армируется, заливается бетоном. Через пару недель операция повторяется на другой стене, затем на стене которую модернизировали первой и т.д. по кругу.
Вариант два - спец. бурильной установкой по всему периметру дома бурятся конусным буром минискважины на глубину метр, под углом 30 градусов от вертикали под фундамент, куда затем закачивается бетон.
Стяжка дома арматурой (стальным прутом) имеет смысл только по верху стен, но только в случае "гуляния" фундамента.
По толщине заливки пола - не менее 50 мм бетона, подсыпка на Ваше усмотрение, но с трамбовкой основания или сплошным проливом водой.
У себя делал 100 мм засыпка строительным мусором и песком, затем 70 мм бетона.

вэл написал :
И с гидроизоляцией решал бы вопрос из вне дома.Для отчаяния вообще не вижу места.

Уже ближе к теме проблеммы.

Grek148, так нет этого фундамента! Раньше избы на землю ставили.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Что-то потеряна основная идея: экономия. Смысл такой дом восстанавливать? Пол на столбиках и пару продухов сделать. Гидроизоляция путе:м мелиорации.

В постах 9 и 12 видна кирпичная кладка, конечно не фундамент, но по крайней мере не голый грунт, под кладку можно подвести усиление. А дальше уже решать ТС по уровню потолка, можно и стены наращивать, можно стяжку заливать, вариантов море.

AndyMirror, Grek148, мне кажется последние Ваши сообщения ближе к заботам автора.
Ждем когда рассудит.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

мб стоило жить в этой рухляди, а рядом делать нормальный домик?

Шоферюга! Несмотря ни на что, решение о приобретении своего дома, а не долевки или комуналки, с моей точки зрения - ПРАВИЛЬНОЕ!
Самое главное не бояться, но и не зазнаваться. Когда я купил свой дом, многие крутили пальцем у виска (хотя-бы в душе).

Э-эх, был бы я на форуме, когда начинал! Обращайтесь, толку будет если не вагон, то тракторная тележка!
С Рождеством!