Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4273839

Шоферюга (можно Яр?), я Грек148 (Володя, но лучше Грек).
Видео посмотрел. Дом для жилья можно сделать (ИМХО).
Нарисуй ВЕСЬ план участка, с соседями, дорогой, газопроводом, электричеством и пр. и отдельно план дома с указанием тех точек где идет проседание. А также (пока нам не показывай) нарисуй свои желания - дом в три этажа, или только одноэтажный, с гаражом на три(две) машины. Пофантазируй! На 50-ти сотках можно и аквапарк построить!

Шоферюга, у меня часть дома с общим двором с соседями чуть помоложе вашего(58-го года постройки), правда -полностью кирпичная.. Скоро будет 10 лет, как я им обзавелась. И все эти годы(с перерывом в пару лет) я постоянно что-то ремонтировала(сначала, чтоб довести до жилого состояния, потому как запущен был жутко), потом с соседями мансарду вместе подняли, сейчас отделкой занимаемся.. И вот как-то в том году сидим с соседкой-разговариваем, и пришли к выводу, что за те усилия и деньги, что мы вложили в старый дом(а он, как ни крути, остался старым со всеми проблемами старого строения), можно было запросто построить нормальный комфортный коттедж на две семьи(раз уж не получается по финансам иметь отдельный участок, в черте города это очень дорого) и жить в удобном комфортном доме... Но, как говорится, все мы задним умом крепки.. Подумайте еще раз, может быть, вам реально старый дом самыми скромными средствами довести до состояния,более-менее пригодного к проживанию, без изысков, и начинать строить новый дом?
например, пол -постелить гидроизоляцию с нахлестом на стены, на нее кинуть пару слоев эппс, и сверху или доску или нетолстую стяжку.. лет на 5 хватит..с вашей площадью обойдется в копейки.. стенки маленько подшпаклевать да побелить так же, как они и были побелены.. дыры в окнах отемонтировать.. и все, жить уже можно(только не знаю что у вас там сейчас с отоплением и прочими коммуникациями).. денег почти не нужно, трудозатрат минимум.. а за 5 лет отстроитесь потихоньку...
а для выведения уровней купите обязательно лазерный нивелир, можно недорогой.. и вы прочувствуете, как упростится ваша работа... меня в гипсокартонной теме уговорили купить.. и теперь те работы, с которыми возилась днями и неделями( пока придумаешь как вывести уровень и сделаешь это), занимают от силы пару часов, а зачастую и всего несколько минут.. я очень благодарна уговорившим меня на эту покупку.. цена вопроса в моем случае была всего-то 4.5 тысячи рублей

Еще одно верное пожелание .
Шоферюга,подумайте крепко .

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

++ а то в этот вбухаете бабла, а он так и останется мазанкой рассыпающейся
для знатоков вопрос, сколько ленточный фундамент(в цементе) стоит на дом 8х8? неужто космическую сумму?

Шоферюга, и не бойтесь стройки с нуля.. можно при разумном отношении и не очень дорого отстроиться(отделка -это да,, может стоить сколько угодно, ибо нет предела совершенству)Вот смотрите, участок у вас огромный, поэтому двухэтажный дом вам ни к чему, на невеликую семью.. одна только приличная лесенка съест всю экономию на фундаменте и материале стен) На мой взгляд, дома размером эдак 8 на 12 метров вполне достаточно на семью из трех-пяти человек, 10 на 10 не пишу, так как, на мой взгляд, квадратное строение гораздо сложнее зонировать(разделять на комнаты), чем прямоугольное. Тут самое главное -найти денег на нормальный фундамент, подходящий для вашей почвы, и сделать дренаж вокруг будущего дома, если грунтовые воды близко.. Стены могут быть любыми-каркас, пеноблок, как вам больше понравится.. Есть вообще экономичное решение, но очень пригодное для сельской местности из-за наличия сырья -саманные, или соломенно-цементные блоки. У меня братец вроде как пристройку к дому из таких лепил, если интересно-могу у него поинтересоваться деталями.. Крышу(тем более если делать обычный холодный чердак, а утепленный мансардный вам нафик не нужен) не обязательно покрывать всякими новомодными материалами, можно покрыть обычным шифером.. ну и тд и тп... Подумайте хорошо...
Да, и под просторную веранду надо сразу фундамент залить, вместе с домом
По фундаментам-поищите в сети книжечку Сажина "Не зарывайте фундаменты вглубь", не найдете-напишите-пришлю, у меня есть.. И тогда окажется, что и на фундамент не так уж много денег надо, как кажется)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nadejda, ++

всем спасибо за советы и комментарии!!
Сегодня совещались с женой, рисовали планы и мечты,как советовал Грек)))) и пришли к выводу,что действительно, нужно строить новый дом, но сначало сделать пригодным для жилья этот и отстроить гараж-мне по роду деятельности просто необходим),поэтому лет 10 еще как минимум в этом придется как то кантоваться....поэтому отсюда вопрос,что теперь с моей бедой делать,(стены полы),чтоб простояли лет 10??? стены шпаклевать,пенить? полы заливать или тумбочки мастерить??? я представляю так-по стенам ставить опалубку и проливать молоком,дабы были заполнены все пустоты.....на пол рубероид или что там обычно кладут? потом керамзит и стяжку, а сверху лаги и доска?

Шоферюга написал :
и пришли к выводу,что действительно, нужно строить новый дом, но сначало сделать пригодным для жилья этот и отстроить гараж

это очень правильное решение, я очень рада за Вас)) Сегодня посмотрела Ваше видео(вчера писала не глядя, чисто по фото и тексту), и если здраво рассудить -то спасать и восстанавливать в вашем доме нечего.. По большому счету, все, что вы имеете -это гнилой сруб без фундамента, обложенный в полкирпича кое-как, и как бонус -огромный участок земли Все ваши трещины на обкладке, которые вы в видео показывали -это не от некачественной кладки, а от того, что деревянный сруб гуляет как хочет.. И вы так и не сказали-что у вас с грунтами. и с коммуникациями -газ, вода, свет, канализация... Вы вот вкопались в землю внутри в дома.. А по весне ж это может превратиться в небольшое такое симпатичное озеро.. ) Если строить новый дом -зачем вам сейчас бороться за высоту потолка?

Nadejda, та уже раскопал)))) не назад же теперь землю завозить?)))

У вас красивый дом, особенно удивила наклонная стена,где окна)))) это Гкартоном так делали?

В доме газ,свет, завели воду, отопление -галанка, вода только холодная, грунтовые воды пляшут-средняя глубина- летом 50 см то есть два штыка,и уже бьют роднички)))

а что, если строить новый дом-вокруг старого?? просто место, где стоит дом сейчас-самое возвышенное ...и плюс удобнорасположено к дороге...

Шоферюга написал :
а что, если строить новый дом-вокруг старого

Не помню где видел картинка: работяги голову чешут - башенный кран, вкруговую построенный дом... видимо забыли вовремя демонтировать и переместить его, вариант возможно не плохой, но как будет происходить демонтаж старого?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Шоферюга написал :
Nadejda, та уже раскопал)))) не назад же теперь землю завозить?)))

У вас красивый дом, особенно удивила наклонная стена,где окна)))) это Гкартоном так делали?

ага, им,, родимым, сама, под неусыпным чутким виртуальным руководством народа из темы Гипсокартон.это мансарда, которую строю уж третий год..(сама-не строитель, абсолютно)

Шоферюга написал :
В доме газ,свет, завели воду, отопление -галанка, вода только холодная, грунтовые воды пляшут-средняя глубина- летом 50 см то есть два штыка,и уже бьют роднички)))

ну если газ-то это очень облегчает задачу... котла, как я понимаю, нет? оформите документы на котел, купите самый простой напольный котел(они значительно дешевле) русского производства, можно двухконтурный, только учтите, что воды для ванны в нем не нагреть.. так-умыться, посуду помыть и тд и тп.. кстати, есть и русские настенные Боринские.. у меня стоял такой 7 лет.. вам на время постройки нового дома хватит..
с водой-всплывете вы по весне, если конечно зима в этом году состоится ))у меня тоже вода близко.. но, как я вычислила -это не грунтовые воды, а верховодка(то есть то, что выпадает в осадках), которой просто некуда уходить из-за отсутствия дренажа на улице и глины на глубине 2х метров.. может, и у вас что-то похожее... может быть, у вас участок имеет уклон и возможно отвести воду от дома..

Шоферюга написал :
а что, если строить новый дом-вокруг старого?? просто место, где стоит дом сейчас-самое возвышенное ...и плюс удобнорасположено к дороге...

у мен тоже появлялась такая мысля.. только не вокруг, а старый-типа пристройкой останется... очень упростит оформление документов, так как это будет реконструкция старого, а не стройка с нуля, не надо бегать с проектами и прочей фигней... да и ввод газа -не надо будет кормить газпром... придумать так, чтоб то, что сейчас дом(его перестроить в последнюю очередь) в результате оказалось бы кухней, ванной, котельной -ну чтоб ничего никуда переносить не надо было...

Шоферюга написал :
новый дом-вокруг старого

Кстати, такой вариант при оформлении документов облегчит жизнь, ну типа не новое строение, а ремонт старого.

Шоферюга, сложно судить на расстоянии, но вот что видится из Кирова
Фундамента там у вас никакого и нет, так пара тройка рядов кирпича на грунт уложены. Не плохо было бы выполнить фундамент одной бетонной плитой с ГИ, но боюсь затратный вариант. Поэтому, видятся такие действия:

  • обследовать кровлю на предмет опирания матиц и стропил
  • разобрать кладку, на мой взгляд кирпич сам по себе не плохой, на цоколь самое то пойдет
  • домкратим равномерно сруб на достаточную высоту для устройства ленточного фундамента и замены нижних венцов
  • заливаем фундамент шириной учитывающей облицовку кирпичом, делаем горизонтальную ГИ (лучше использовать не рубероид, а типа гидроизола на основе стеклоткани)
  • выполняем кладку цоколя, оставляя продухи
  • повторная горизонтальная ГИ под сруб
  • опускаем сруб
  • облицовка сруба (можно оставить на конец работ)
  • окапываем периметр под отмостку на ширину более 1,2 глубиной, даже не знаю сколько..
    -делаем обмазочную ГИ фундамента используя на "острых" углах стеклоткань
    -отмостку отсыпаем песком трамбуя и формируя уклон от дома
  • на песок полимерную мембрану и слой ЭППС толщиной 5см (уклон от дома), на расстояние 1,2 от фундамента
  • крепим, клеим 5 см. ЭППС на вертикальную часть фундамента с цоколем, плотно примыкаясь к ЭППС в отмостке
  • засыпаем грунтом
  • занимаемся кровлей, при установке стропил и матиц учитывает, где будут трубы отопления, вентиляции..
    P.S. У Вас окна кстати не правильно установлены, ну да Бог с ними, все равно демонтировать.
    Всё Имхо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Шоферюга, вот смотрите, что, в принципе, можно вам замутить.. строить новый дом сзади вплотную к существующему,придумав так, чтоб существующий дом потом стал передней частью дома(в перестроенном виде, конечно же.. фундамент сразу залить с учетом дальнейших достроек, это избавит от проблем с фундаментом в дальнейшем.. ну и чтоб крыша была отдельная, чтоб вы сначала могли новое спокойно построить, а потом старое валить.. внешне -ну что-то в этом виде: .это первые попавшиеся подходящие под мысль картинки из инета... смысл в том, чтоб существующий сейчас дом можно было безболезненно развалить, когда новый построите, и связать все в единое здание..

Шоферюга написал :
Дуб-обложен кирпичом, общая квадратура 38 кв м. имеются две комнаты и пристрой.

О, а я думал у меня домик малипусенький, всего 58, а еще меньше бывают

Шоферюга написал :
постройка дома 1954 год, Дуб-обложен кирпичом

Тоже дуб негвоздезабиваемый, но 1935 года, и ничё так домик, держится, на Ваш очень похож, только вагонка вместо кирпича. Не сколько старый, сколько древний.

Шоферюга написал :
приобрели старенький дом,в 50 км от города, за символическую стоимость

Мой от Киева (черты Киева) 35 км, когда покупали был кризис страшный на Украине, практически никто ничего не стоил, не покупал, все продавали, но мало кто что покупал. Это было в 2009, цены за сотку по сравнению с 2006-7 годом упали в цене в несколько раз. Заплатили почти 18тыс долл. Взяли кредит на 2 года у хозяина дома (эт было просто чудо) хорошо, что с банками не связывались, а то б не потянули каждый месяц почти по 1000уе выкладывать, потом просили у хозяина уменьшить сумму выплат, растянув кредит еще на несколько месяцев, было тяжко вести бесконечный ремонт+коммуникации, вода, свет еще и кредит...

Мы тоже планировали этот домик довести до ума, потом построить или вокруг него (потом меньше возни с документами) или возле (17 соток, места более чем) новый дом, но что-то затянулось стройка...Полностью отделали пока только 2 комнаты, ГКЛ, мебель, натяжной потолок. Ванна, кухня, прихожая в первозданном виде. Внутри была дранка с побелкой разных цветов, стены крывые, пол деревянный прям на земле. Грунтовые летом примерно 2.3м от земли.

"Наклеили" степлером (рекомендую кстати) временно стены разными обоями, они с обратной стороны все белого цвета.
Фундамент был из шлакоблоков, ковырялся пальцем, по углам лежали огромные камни. Заменяли мы фундамент небольшими участками, по метру. Сначала углы, откапывали старый фундамент (труха по сути) затем заливали туда бетон+арматура.
Полы деревянные (доска 50-ка на полусгнивших типа лагах) срывали, откапывали сантиметров надцать, затем заливали стяжку.

Шоферюга написал :
Мы молодая семья, и дабы не жить с родителями-

Я тоже со своей верной дружиной, пока не родился ребенок жили отдельно в Киеве, то в моей квартире, то в ее. Как родилась доченька умница красавица, сразу бабушка стала нужнейший человек. Если б не она (на анекдоты про тещу не реагирую кстати) даже не знаю где бы мы сейчаи и что...

сложно судить на расстоянии, но вот что видится из Кирова

Ваш вариант дорого обойдётся, затратно и вкладывать во времянку не резонно.
Для временного проживания утеплить по минимуму - что бы не топить улицу. Пол, стены, окна и потолок.
Очень тщательно периодически проверять, что бы во время проживания не развалился "домик" и не покалечил проживающих.
По мере возможности строиться. При строительстве на фундаменте не экономить. Фундамент - основа дома и ошибку исправить практически невозможно.

потолком, где видны потолочные бревна, специально оставили, а то б потолок был бы еще ниже.

Чепик написал :
Ваш вариант дорого обойдётся, затратно и вкладывать во времянку не резонно.

Так я ж не про времянку, исходил из начальных пожеланий ТС.
На счет дороговизны, возможно Вы и правы, но если эта времянка будет я так понимаю

Шоферюга написал :
поэтому лет 10 еще как минимум в этом придется как то кантоваться....

и в последующем частью дома как предлагает Nadejda, то возможно резон и есть.
Основная задача определиться с приоритетами и тогда уже и плясать от них.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
времянка будет в последующем частью дома как предлагает Nadejda,

я может неправильно объяснилась.. я не предлагаю этот дом оставлять в результате.. строится фундамент под весь будущий дом, потом весь дом кроме этой как бы пристройки, потом этот дом развалить и возвести стены вместо того, что сейчас.. блин, как-то не выразиться никак корректно

Шоферюга написал :
а что, если строить новый дом-вокруг старого?? просто место, где стоит дом сейчас-самое возвышенное ...и плюс удобнорасположено к дороге...

Идея, конечно, хорошая, но есть два НО.
Первое - юридическое, правая стена (если смотреть 4-е фото в первом посте) находится близко к забору, что уже есть не гуд, а при постройке нового фундамента, нужно будет еще больше приблизиться к забору - соседи могут встать в позу.
Второе - техническое, касается той же стены - фундамент нужно будет копать не менее 500 мм от старых стен - получиться?
В любом случае нужна консультация юристов, что-бы не выбросить деньги на ветер или не ходить годами по узаканиванию самостроя.

Grek148 написал :
Идея, конечно, хорошая, но есть два НО.

3 метра до границ соседних участков должно быть.. расстояния по фото сложно оценить...

Grek148, за забором, о котором вы говорите-заброшенный участок-владельцы отказались от него, правда пока что в устной форме...там сплошной буриян имногочисленные разваливающиеся постройки,-потому и отгораживались-дабы они не мозолили глаза

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

пяпа написал :
Я тоже со своей верной дружиной, пока не родился ребенок жили отдельно в Киеве, то в моей квартире, то в ее. Как родилась доченька умница красавица, сразу бабушка стала нужнейший человек. Если б не она (на анекдоты про тещу не реагирую кстати) даже не знаю где бы мы сейчаи и что...

ну это повезло, у некоторых такие предки конченые, что лишьбы сьехать от них, ладно хоть мне повезло

Nadejda, у нас не так, мало того, что три метра 1.5 метра по технике пожарной безопасности.....вот счего мы с соседом до сих пор не понимаем-это зачем нужно было так строить дома (почти друг на друге)-если под рукой 50 соток-стройся не хочу!!!вот и получилось, что соседский дом у меня на участке,а мой сарай на его, мой подвал на заброшенном, а летняя кухня заброшенного участка на моем участке)))

Шоферюга написал :
Nadejda, у нас не так, мало того, что три метра 1.5 метра по технике пожарной безопасности.....вот счего мы с соседом до сих пор не понимаем-это зачем нужно было так строить дома (почти друг на друге)-если под рукой 50 соток-стройся не хочу!!!вот и получилось, что соседский дом у меня на участке,а мой сарай на его, мой подвал на заброшенном, а летняя кухня заброшенного участка на моем участке)))

3 метра-это требования снипов, а не местечковых распоряжений... у вас, похоже, участки узкие и длинные очень.. у вас по фронту сколько размер участка -метров 15-20 или меньше? и расширяется ли он в глубине или как?

Резон,

можно вам в ЛС написать?

Шоферюга написал :
Резон,

можно вам в ЛС написать?

Конечно, мне многие пишут только туда

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

нашел тех документацию-сейчас или фото скину или нарисую-может подскажите,что будет лучше

это кусок участка с постройками

[

]()