Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4270014

Здравствуйте! Есть несколько вопросиков по вентиляции в ванной и туалете.
Красным на схеме отмечены вентиляционные отверстия в несущей стене. Требуется провести вентиляцию в ванну, туалет ну и собственно на кухню для вытяжки. Были закуплены прямоугольные пластиковые воздуховоды, уголки, тройник и крепления.Далее планируется алюминиевый потолок в ванну и туалет, и подвесной на кухню. Так что все безобразие должно закрыться.
Зелеными линиями отмечено предполагаемое расположение воздуховодов.
И так вопросы:

  1. Если в туалете ввод в вентиляцию будет над туалетом в фальш стене из гипсокартона, как расположить ввод в ванной, в потолке или на стене и в каком расположении, над ванной или раковиной или как?
  2. Будет ли нормально "тянуть", при таком расположении воздуховодов?
  3. Какие вентиляторы поставить, и нужны ли обратные клапаны?
  4. Проводку как подводить, в трубе или как?
    Ну и поправите если , что не так.
    Хотется чтобы все "по чесноку было" и тяга и эстетика и все
    Заранее благодарен.

Добрый вечер!

По вопросам:
1.

  • сделав ввод вентиляции (только в Вашем случае) настенной решёткой, Вы "съедаете" часть используемой площади в ванной и с/у, обычно наоборот "борьба" идёт за расширение этого пространства. Лучше в потолке разместить решётки. Либо на кухне воздуховод поверху проложите по стене, смежной с ванной и с/у, закрыв его затем коробом, тогда у Вас можно разместить настенные решётки. Но в этом случае у Вас на кухне под потолком будет этот короб видно, где проложен вытяжной воздуховод.
  • по расположению вытяжных решёток, если будут потолочные, вариантов много, здесь уже опирайтесь на свой взгляд, либо эстетика, либо то место, куда проще воздуховод проложить. Я обычно стараюсь закладывать в туалетах потолочные круглые диффузоры либо над унитазом (чтобы запахи сразу устранялись через решётку), либо над входной дверью (чтобы запахи не распространялись из с/у). Пишу "стараюсь" по одной причине - порой дизайнеры так намудрят с потолком и освещением, что диффузор умещается только где-нибудь в углу. Но в любом случае при механической вентиляции из с/у - это будет ВЫТЯЖКА, а через щели в двери будет подсос воздуха в с/у. Так что запахи по - любому дальше с/у - НЕ ПРОЙДУТ.
    Расположение в ванной - так же Вам определять, я обычно стараюсь не размещать именно над самой ванной, а возле двери. Хотя дома в ванной размещена решётка в стене именно над ванной - но это старый дом, ещё советской застройки. И в случае установки круглых потолочных диффузоров берите лучше стальные с порошковой окраской - НЕ пластмассовые (эти пожелтеют у Вас через год, а то и раньше).
    1. В случае механической вентиляции (с вентилятором) - "тянуть" будет обязательно. Установка вентилятора для того и предназначена, чтобы вентиляция работала не зависимо от периода года (лето/зима) и не зависимо от того, что у Вас соседи с вытяжными каналами сделали, если конечно же они их не перекрыли напрочь.
    2. Выбор вентилятора - огромен, но учтите, возьмёте стандартный радиальный (канальный) - он у Вас съест определённое пространство за потолком, но проработает он у Вас значительное время. Про эти вент-ры веду разговор:

      можно ещё проще вентилятор установить, кот. полностью состоят из пластмассы и их диаметр совпадает с диаметром воздуховода. У Вас воздуховоды и фасонина прямоугольного сечения - тогда переходы нужны будут с прямоуголки на круглый диаметр.
      Обратные клапана я стандартно в такие помещения ставлю этот вид - "клапан - бабочка":

      только обратите внимание, что ось должна быть расположена перпендикулярно полу, иначе он не будет "рабочим".
    3. Эл. кабель можно и в гофре, можно и в трубе, на мой взгляд не принципиально.

Добавил бы ещё к вентилятору регулятор вращения (симисторный регулятор). Можно включить вентилятор на малой скорости, чтобы у Вас постоянно работала вытяжка, когда в этом есть необходимость. Да и производительность сможете регулировать. Многие ставят обычные выключатели - вкл./выкл. - при включении работать он будет на макс. скорости, да и шум возможно будет мешать, особенно ночью. В одной квартире объединяли вкл./выкл. со светом, выключатель был с таймером. Зашёл в туалет - свет включил и вент-р заработал - вышел - свет выключил - вент-р работает 5-20 мин. (на таймере выставляете временной промежуток сами), через 5-20 минут вент-р сам выключился. Можно и такой вариант применить.

С Уважением,

Спасибо за ответ. С расположением разобрался более менее, буду в туалете на стене делать, а в ванной в потолке.Но вопросы остались.
1.Обратные клапана купил такие , будут ли они нормально работать и в какое место их ставить, я так понял после диффузора или вентилятора? отметил оранжевым.

  1. Диаметр вентиляции в стене 15 см, размер прямоугольной разводки 120*60. Будет ли вентиляция нормально функционировать, без вентиляторов? И влияют ли углы на вентиляцию?
    3.Так все таки, что ставить вентиляторы или диффузоры? Если диффузоры, то канальный вентилятор,я правильно понял? То есть при включении будет тянуть и из ванной и из туалета? И если канальник выдет из строя придется потолок разбирать ( мысли вслух)
    4.Регулятор вращения, где обычно размещают и как он подключается? Если можно фото регулятора и выключателя с таймером, чтобы знать что брать.

Добрый день!

  1. С пластиковыми трассами воздуховодов ни разу так и не пришлось работать, планировался в 2008 г. один объект на пластике сделать, но посчитали дорого и отказались. Отвлекусь от темы, сделали ремонт в 4-х этажном офисе, с вентиляцией и канальными кондиционерами (Клиент один), а в с/у-ах на этажах видел решётки есть, значит работает всё. В итоге после ремонта, когда сотрудники въехали на рабочие места - запахи из с/у по всем этажам "гулять" пошли, оказалось старая вытяжка вся забита была. Поэтому и предложили открыто проложить вытяжку пластиковыми трассами, но Клиент решил дешевле будет окна в с/у открытыми всегда держать. Так и сделал.
    Вернусь к теме.
    Стандартно воздушные клапана (обратные клапана) устанавливают как можно ближе к наружной стене, т.е. перед отверстием в наружной стене (у Вас перед отверстием в вент. канал). Делают это для того, чтобы холодный воздух, при закрытом клапане, как можно меньше поступал в вент. трассу. Поэтому у Вас скорее всего этот клапан необходимо будет разместить в воздуховод перед вент. каналом в стене (красный прямоугольник на Вашем чертеже). После клапана устанавливаете вентилятор, конечно же всё это за фальш-потолок в помещении.
  2. Без вентилятора у Вас зимой это будет приток - НЕ вытяжка. В выходные вроде бы обещают похолодание небольшое, ради эксперимента поднесите зажигалку к отв. в стене - куда пламя наклонится? Всё же советовал бы Вам вент-р установить, пока на стадии ремонта это решаете.
  3. Обычно ставится 1 (Один) вентилятор. А диффузоры или настенные решётки в потолок и на стену (как Вы планируете). Но вент-р устанавливается на общий воздуховод, после тройника, как у Вас.
    Да, под вент-р предусмотреть лучше "сервисный люк" и желательно габаритами такими, чтобы можно было спокойно при "аварии" и вентилятор демонтировать, и электрику отключить/подключить.
  4. Регулятор размещают где Вам удобно. Бывает в шкафу гардероба (пришёл - включил, ушёл - выключил), бывает в самом с/у, а возможно и в эл. щитке. Подключение: эл. автомат - регулятор - вентилятор. Схема подключения наверное у всех одинакова, по ссылке "Systemair" можно посмотреть, обычно в каталогах всё это показано.
    По фото регулятора: смотря какой вентилятор устанавливать будете, канальный из стали - один регулятор, пластиковый в канал - свой регулятор. И те, и другие продаются на рынке, можно у них на месте всё это и посмотреть.
    По-поводу выключателя с таймером - в нашем случае дизайнер сам рекомендовал и его строители закупали это дело. Мы чисто эл-ку подвели и показали, что и куда подключать. Если Вам интересно, могу в архиве поискать, по-моему где-то оставалась информация о модели и производителе этого выкл. Напишите, поищу, здесь отпишусь, если найду.

P.S. Про воздушные клапана: по-моему при естественной вентиляции (без вентилятора) их ставить нет смысла. Не продавит их просто естественный напор так сказать. Возможно и ошибаюсь, может поправит кто тогда?

С Уважением,

Если я поставлю клапан ближе к стене не будет ли с туалета в ванну задувать?
Без вентилятора приток зимой? Ни разу не замечал, чтобы внутрь дуло, вроде всегда всасывает или еще какие то нюансы есть, может при закрытых окнах, надо проверить.
И все же как удобнее один канальный или два пластиковых, ведь будет всегда сосать отовсюду с канальником?
Просто если игра стоит свеч с канальником, можно и попыхтеть, а так надо трассу круглую либо переходники городить.
Так как эффективнее то?

Добрый день!

Мастфломаст написал :
Если я поставлю клапан ближе к стене не будет ли с туалета в ванну задувать?
Без вентилятора приток зимой? Ни разу не замечал, чтобы внутрь дуло, вроде всегда всасывает или еще какие то нюансы есть, может при закрытых окнах, надо проверить.
И все же как удобнее один канальный или два пластиковых, ведь будет всегда сосать отовсюду с канальником?
Просто если игра стоит свеч с канальником, можно и попыхтеть, а так надо трассу круглую либо переходники городить.
Так как эффективнее то?

Как вариант, обратитесь в эту компанию. Они давно-давно торгуют именно "пластиком", возможно и Вам помогут лучше по этому вопросу, а именно: подобрать вентиляцию:

Вентилятор из пластмассы такой имел ввиду, см. ссылку (кстати, эта компания так же давно на климат. рынке):

Он, как видите просто устанавливается в круглый воздуховод. По сравнению с тем же "Systemair"-им, не занимая доп. места за фальш-потолком.

И по Вашему вопросу, как лучше сделать:
первая ссылка в этом сообщении указывает на вентилятор, кот. можно монтировать и "на стену", и "на потолок" - думаю как раз для Вашей ситуации подходит. На вент-ре есть и "обратный клапан", чтобы не было перетока запахов и зимой "опрокидывания тяги"
всё же. Даже, установив этот тип вентилятора с клапанами, всё же рекомендовал бы Вам и перед самым выводом в общий вент. канал (красным указано на чертеже), расположить клапан, кот. Вы уже приобрели. Что ещё впечатляет, на мой взгляд, регулировка этих вентиляторов. Будет шумно работать, скорость меньше установили. Но переходы в этом случае нужны будут с круглого сечения на прямоугольный канал.
Где-то так.

С Уважением,

Спасибо Вам большое за советы и ссылки очень помогло, теперь знаю куда "плыть", Есть еще вопросы по подключению вентилятора, регулятора, выключателя. Какие провода, автоматы и тд? Если есть какая нибудь информация, буду очень благодарен.
И еще, как организовать подключение вытяжки на кухне? То что надо оставлять решетку с обратным клапаном я уже понял по форуму, а вот как это осущиствить, ведь надо завести трубу от вытяжки в шахту вентиляции и туда же еще воздуховод с решеткой и ОК. Видел рамки со входом под круглый воздуховод и ниже решоточка, так как туда ОК замострячить не понятно.

Добрый день!

Мастфломаст написал :
Есть еще вопросы по подключению вентилятора, регулятора, выключателя. Какие провода, автоматы и тд? Если есть какая нибудь информация, буду очень благодарен.

  1. По подключению: стандартно подключение идёт: эл. автомат - регулятор (выкл./вкл.) - вентилятор. По-поводу указанной модели в "Эре" лучше у них проконсультируйтесь, на сайте выскакивает вкладка сбоку on-line консультация. По остальной электрике так же.

С Уважением,

Добрый день! Обратился в компанию благовест, подобрали мне оборудование, покритикуйте пожалуйста.
Расположение воздуховодов тоже, только теперь сначала труба 125мм гдето пол метра, потом вентилятор канальный TD-250/100 Silent, потом переход на прямоугольную трассу 204 на 60, потом тройник и потом на ванну и туалет, диффузоры 100 мм. Сказали обратный клапан не нужен. Ну и выключатель взял с клавишей скорости.
Я уже совсем запутался, так нужен ОК или нет. И вентилятор не слишком ли мощный, предложили вообще сначала TD-350/125 Silent.
Заранее благодарен.

Мастфломаст написал :
Ну и выключатель взял с клавишей скорости.

Добрый день! Вставлю небольшую ремарку. Когда я искал канальный вентилятор, то звонил в представительство S&P и консультировался с инженером. Он рекомендовал к канальному вентилятору ставить именно клавишный регулятор 2-х скоростной. Про регулятор с плавной регулировкой он сказал, что вентилятор с ним начинает гудеть...

Ситуация один в один, тоже самое говорили и такой же выключатель взял

Мастфломаст написал :
Ситуация один в один, тоже самое говорили и такой же выключатель взял

Я тоже покупал его, но когда привезли, он по дизайну отличался от того, которой в каталоге показан и у меня некоторые сомнения появились, что это s&p. У вас такой дизайн или нет?

Один в один, возможен как внутренний так и внешний монтаж.
А у вас какой вентилятор?

Честно говоря, он меня немного смутил, на рамке с внутренней стороны оттиск shnider electric, a на самом механизме made in spain, но ни одного упоминания о s&p нет. У меня появилось сомнение, что, может продавцы нашли аналог поближе.
160/100 на ванну и 350/125 на кухню

Добрый день, уважаемые мастера.
Тема хоть и старая, но суть вопроса тот же.
Многоквартирный дом 19 этажей, квартира на 13.
Имеем три помещения с одним вентеляционным стояком - на схеме ниже.
Зачем вентилятор и весь этот огород - естественная вытяжная вентиляция работате отлично, "но" только в холодное время года, когда теплеет и особенно в течение всего лета - полная засада, нет почти движения воздуха. Соответсвенно в ванной влажность практически постоянно.
Вентилятор D125мм S&P 350\125 двухскоростной, будем "много" маленькой скорости буду городить инвертор.
Все точки отбора с регулируемыми анемостатами D100мм.
Выход в ветканал коленом 90 градусов D125мм.
Собственно вопросы:
1) Какие есть замечания по схеме.
2)В ванной нарисовано отборных точек много (D100мм), в реальности останется или одна или две. Вопрос какие именно оставить с целью чтобы и "не дуло" и в тоже время вытягивало из всех "закутков":
2.1) 3+4+5
2.2) 3+4
2.3) 4+5
2.4) только 3
2.5) только 4
2.6) только 5

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kpvi написал:
какие именно оставить

Ни один из вариантов.
2 + 5 + 6
Только 5 сделать диаметром не менее чем 125мм, лучше 160мм, меньше шуметь будет
И разместить его ближе к середине помещения. Это в ванной комнате.

Да и другие диффузоры лучше ставить 125 мм. Меньше шума

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Ни один из вариантов.
2 + 5 + 6

Спасибо за ответ.
Хорошо, а как тогда быть с точками 3 и 4 - они над ванной и не на пути движения воздушного потока (вход в ванну внизу слево на схеме)?
125мм в ванне не проблема, кроме внешнего вида гриба по центру

Ким написал:
Да и другие диффузоры лучше ставить 125 мм. Меньше шума

А как с распределение тогда потока вытягиваемого воздуха?
Приоритет нужен для ванны - быть может там 125мм, а остальные оставить 100мм, только выкрутить анемостат максимально?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kpvi написал:
как тогда быть с точками 3 и 4 - они над ванной

Там лучше не ставить, иначе то что со стороны спины на букву "ЖО" называется ( ) может простыть и чихать будет.
Сквозняк добром не закончиться.

kpvi написал:
А как с распределение тогда потока вытягиваемого воздуха?

Где-то турель больше закрутите а где-то меньше.

kpvi написал:
Приоритет нужен для ванны - быть может там 125мм, а остальные оставить 100мм, только выкрутить анемостат максимально?

Можно и так.
То что написал выше что это "как вариант".

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Там лучше не ставить, иначе то что со стороны спины на букву "ЖО" называется ( ) может простыть и чихать будет.
Сквозняк добром не закончиться.

Я тогда не очень понимаю как проветривать всё же зону чашы ванны.
Да будет сквозняк, если ставить дифлекторы\анемостаты над ванной, т.к. есть движение воздуха.
Городить задвижки\перекрывать чтобы эти точки работали только во время работы вентилятора так себе идея.
Т.е. движения воздуха как на картинке будет достаточно чтобы удалить всю влагу из помещения ванны, в том числе и из зоны чаши ванны (никаких стёкол - обычная шторка)?
Если достаточно точки (5), где всё же лучше расположить точку (5) - оставить как есть, либо сдвинуть в сторону чаши ванны - точка (8)?
По центру ванной комнаты не вариант так понимаю - не будет максимального пути движения воздуха от входа?

И ещё маленький вопрос - обратный клапан сразу после вентилятора на входе в вентиляционный канал для отсечки обратной тяги.
Проверял работу на столе вентилятора + обратный клапан (пластиковый от Vents в трубе D125) - с его не маленьким напором он хорошо если на 1\2-2\3 поднимает клапан. Что же будет при естественной вентиляции - есть подозрение что клапан вообще не подымется и это будет просто пробка в вентяляционной трубе.
Есть какие-то надёжные проверенные облегчённые обратные клапаны которые хорошо работают с естественной вентиляцией?
Или не замарачиваться на счёт обратной тяги в принципе?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kpvi написал:
тогда не очень понимаю как проветривать всё же зону чашы ванны.

У Вас на картинке дверь нарисована открытой.
А Вы представьте что она закрыта.
В этом случае приточный воздух в санузел поступает в помещение вдоль пола через щель под дверью.
Вдоль пола он распространяется по всему помещению
Диффузор имеет возможность забирать воздух по кругу, 360 градусов.
Поэтому и подниматься к диффузору воздух будет со всех сторон.
Согласен, что в идеале использовать три диффузора в углах помещения.
Но необходимости в этом нет т.к. помещение не столь большое, поэтому углы если и будут вентилироваться хуже то не столь заметно как в помещении с большим периметром и расход воздуха так же не столь большой чтобы его размазывать по трем решеткам.
Добавьте эффект сквозняка и после этого выбирайте то место где лучше поставить решетку.
Никто не запрещает поставить диффузор по диагонали с дверью.
Но это будет над ванной. И это лучше будет в работе чем диффузор в середине помещения.
Но это уже Ваше решение. Про негатив предупреждены.

kpvi написал:
Городить задвижки\перекрывать чтобы эти точки работали только во время работы вентилятора так себе идея.

Если Вы ставите диффузоры то никакие клапана/шибера не нужны. Все один раз можно отрегулировать турелью на диффузоре.

kpvi написал:
обратный клапан сразу после вентилятора на входе в вентиляционный канал для отсечки обратной тяги.

Если есть такая необходимость в ОК то можно поставить. НО если над Вашей квартирой есть еще несколько этажей то его можно и не ставить.
Если есть фобия к перевертышу - то лучше ставить ОК.

kpvi написал:
... если на 1\2-2\3 поднимает клапан. ...

Это нормальное его открытие.
Если надо чтобы открывался полностью то нужен клапан с приводом. Обратных клапанов с такой зоной открытия нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Согласен, что в идеале использовать три диффузора в углах помещения.
Но необходимости в этом нет т.к. помещение не столь большое, поэтому углы если и будут вентилироваться хуже то не столь заметно как в помещении с большим периметром и расход воздуха так же не столь большой чтобы его размазывать по трем решеткам.

Ясно, ёще раз спасибо. Значит выберу точку (8) - и не над ванной, и в тоже время максимально удалено от двери + точку (6) уже можно делать от первого тройника 204х60 трубой 110х55 и освещение это всё позволит расположить в потолке более семетрично и равномерно.

Ким написал:
Если есть такая необходимость в ОК то можно поставить. НО если над Вашей квартирой есть еще несколько этажей то его можно и не ставить.

Есть - целых шесть этажей сверху. В общем место остаётся, если что потом добавлю.
Клапан на санузел посмотрю потом как всё соберу, если будет выкидывать воздух из санузла в ванну при закрытии\открытии дверей.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kpvi написал:
.... трубой 110х55 ....

Пластмасса как материал для воздуховодов - "ЗЛО"
А еще и если уменьшать сечение до таких размеров то это вообще десятикратное "ЗЛО"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Диффузор имеет возможность забирать воздух по кругу, 360 градусов.

Ким написал:
Согласен, что в идеале использовать три диффузора в углах помещения.

Если правильно понял размещение одного дифузора D125 в ванне в точке (8) наиболее оптимально - и сквозняка не будет, так как чуть в стороне от ванной чаши, а не над ней и захват воздуха максимально возможный, т.к. из безболезненно возможных наибольшее максимальное удаление от притока (двери)? На схеме ниже то что остаётся в ванне выделено красным цветом.

Ким написал:
Если Вы ставите диффузоры то никакие клапана/шибера не нужны. Все один раз можно отрегулировать турелью на диффузоре.

Это я про усложнение системы - когда в ванне кто-то, то закрыты заслонкой два диффузора (3 и 4 которые над ванной чаши) из трёх, вентилятор выключен и тянет только естественная вентиляция около умывальника (5). Когда вентилятор включается открываются электрические заслонки для точек 3 и 4. Но это долго, муторно и необслуживаемо в последствии. Так что обойдусь без этого - забудьте...

Ким написал:
Пластмасса как материал для воздуховодов - "ЗЛО"
А еще и если уменьшать сечение до таких размеров то это вообще десятикратное "ЗЛО"

Ну тут особо выхода нет, т.к. канал уже выполнен и короб 110х65 уже уложен в стене с опуском на точку (6) - точка только для отбора влажного воздуха и тепла от стиралки и сушилки в закрытом помещении с дверью.

А чем зло пластик - статика, засорка, шум?

Ким написал:
Диффузор имеет возможность забирать воздух по кругу, 360 градусов.

Ким написал:
Согласен, что в идеале использовать три диффузора в углах помещения.

Если правильно понял размещение одного дифузора D125 в ванне в точке (8) наиболее оптимально - и сквозняка не будет, так как чуть в стороне от ванной чаши, а не над ней и захват воздуха максимально возможный, т.к. из безболезненно возможных наибольшее максимальное удаление от притока (двери)? На схеме ниже то что остаётся в ванне выделено красным цветом.

Ким написал:
Если Вы ставите диффузоры то никакие клапана/шибера не нужны. Все один раз можно отрегулировать турелью на диффузоре.

Это я про усложнение системы - когда в ванне кто-то, то закрыты заслонкой два диффузора (3 и 4 которые над ванной чаши) из трёх, вентилятор выключен и тянет только естественная вентиляция около умывальника (5). Когда вентилятор включается открываются электрические заслонки для точек 3 и 4. Но это долго, муторно и необслуживаемо в последствии. Так что обойдусь без этого - забудьте...

Ким написал:
Пластмасса как материал для воздуховодов - "ЗЛО"
А еще и если уменьшать сечение до таких размеров то это вообще десятикратное "ЗЛО"

А чем зло пластик - статика, засорка, шум?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kpvi написал:
размещение одного дифузора D125 в ванне в точке (8) наиболее оптимально

Точку (8) так бы не присоединял.
Т.к. в этом случае она максимально близка к вентилятору то придется ее прилично прижимать чтобы сделать так чтобы из самой дальней точки было удаление воздуха.

А делал бы так.
После выхода из стены ставил бы не тройника как сейчас (от которого уходит кусок к диффузору (8)) а отвод 90 градусов.
А от тройника точки (5) уже делал бы присоединение точки (8).
И тише будет и проще отрегулировать расходы.

kpvi написал:
чем зло пластик - статика, засорка, шум?

Кроме того что написали (правда, есть пластмасса которая почти не имеет статику) пластмасса через пару лет деформируется и на стыках и соединениях воздуховодов и фасонины появляются щели ..

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Точку (8) так бы не присоединял.
Т.к. в этом случае она максимально близка к вентилятору то придется ее прилично прижимать чтобы сделать так чтобы из самой дальней точки было удаление воздуха.

Самая дальняя точка имеется в виду (6) ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Да, точка (6)

Это мое мнение и его не навязываю