Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6835665

slak34 написал:

potolkoff написал:
Я сразу после покупки пылесоса их хотел взять, но меня отговорили в стармикс.су. Сказали что будет +/- одинаково в работе в сравнении с родными

Так там не осталось грамотных людей, они все ушли, а понабрали по объявлению... Вон местный представитель ни бе ни ме ни кукареку... Если он еще есть... Нанофильтры специально разрабатывались для тяжелых условий, не зря такие ставятся в Фестул и Хилти. У меня на одном пылесосе стоят заводские, а на другом нано, мне есть с чем сравнивать, поверьте

slak34, Спасибо. Значит надо брать!

potolkoff
Конечно надо брать!
Вообще непонятно почему эти фильтры называются нанофильтрами. По сути они - тефлоновые. С тефлоновым покрытием. К которому, естественно, пыль прилипает слабее. И меньшая площадь (то есть более редко расположенные складки) - тоже способствует очистке.

Брейгель написал:
potolkoff
Конечно надо брать!
Вообще непонятно почему эти фильтры называются нанофильтрами. По сути они - тефлоновые. С тефлоновым покрытием. К которому, естественно, пыль прилипает слабее. И меньшая площадь (то есть более редко расположенные складки) - тоже способствует очистке.

Брейгель, Это да. Главное их механически не чистить что нано что обычные, чтоб не нарушать гладкости покрытия. Иначе пыль будет ещё сильнее налипать и хуже стряхиваться. Только выбивать в ручную или мыть. Продувать вроде как тоже не рекомендуют.

Брейгель написал:

Вообще непонятно почему эти фильтры называются нанофильтрами.

Брейгель, на нанофильтры коэффициент цены выше. Скоро появятся ковидфильтры из имбиря, там вообще цена космос.....

Не справляется таки Metabo 35-й с полимерной мелкой пылью((. Уплотнительные резинки её пропускают. На фото пыль после шлифовки жирафом. Набрано было всего меньше половины бака. Пылику 4 месяца, новый практически, уплотнители соответственно тоже. Даже не знаю что можно предпринять... Может уплотнители смазать, тефлоновой или силиконовой смазкой??

potolkoff написал:
Может уплотнители смазать, тефлоновой или силиконовой смазкой??

Отмойте и продайте пока не сломали потом купите Festool и используйте с мешками.

sereza написал:

potolkoff написал:
Может уплотнители смазать, тефлоновой или силиконовой смазкой??

Отмойте и продайте пока не сломали потом купите Festool и используйте с мешками.

sereza, А какой смысл брать фестул и тем более использовать его с мешками?? Очистка с мешками работать не будет. Только недавно ушёл от мешковых пылесосов. Возвращаться уже не хочется...

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

potolkoff написал:
А какой смысл брать фестул и тем более использовать его с мешками??

Это местный стармиксоненавистник, я думал попустило, после 7 лет, ан нет Не обращайте внимания) Кстати Фестул, в инструкции по эксплуатации своего пылесоса, настоятельно рекомендует его использовать без мешков при шлифовке.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

potolkoff написал:
Пылику 4 месяца, новый практически, уплотнители соответственно тоже.

У меня такого нет, есть легкий налет, но чтобы так... За 7 лет эксплуатации такого не было ни разу.

slak34 написал:

potolkoff написал:
Пылику 4 месяца, новый практически, уплотнители соответственно тоже.

У меня такого нет, есть легкий налет, но чтобы так... За 7 лет эксплуатации такого не было ни разу.

slak34, В чём же может быть причина? Очень мелкая пыль полимерной шпакли или уплотнители фильтров хреновые пошли... С цементной пылью такого не замечал.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

potolkoff написал:
или уплотнители фильтров хреновые пошли..

Скорее всего да, поскольку, именно, они и пропускают. Имееет смысл попробовать с другими фильтрами.

slak34 написал:

potolkoff написал:
или уплотнители фильтров хреновые пошли..

Скорее всего да, поскольку, именно, они и пропускают. Имееет смысл попробовать с другими фильтрами.

slak34, Или новыми уплотнителями? Может подмотать что-то под резинки, скотч двухсторонний например, изоленту) для более плотной
их посадки.

Попробую, позже напишу что изменилось

Всем доброго времени суток!
Вообщем как я понял, проблема была в сложной пыли от шлифовки. Фильтры забивались наглухо и она пыталась просочиться через уплотнители фильтров, предполагаю что в основном это происходило при очистке. Мало того ещё и турбина успела хапнуть пыли и она налипла на крыльчатку. А догадался об этом, потому что двигатель стал уже чуток подвывать. В итоге вскрытие подтвердило догадки - турбина была с пылью. В итоге крыльчатку и все внутренности пылесоса почистил, фильтры помыл. Двигатель опять зашептал как новый.
В итоге решил брать нано фильтры. Потому что родные совершенно не подходят для пыли от шпаклёвки. С ними можно работать только с мешком, либо с мешком и циклоном. А разбирать и чистить пылесос после каждых работ по шлифовке это не вариант... Хотя с цементой отлично справляются. Нано недавно купил, поставил, но ещё не тестил особо, не на чем, объект подошёл к чистовой стадии)

... и новые нано фильтры

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

potolkoff написал:
Вообщем как я понял, проблема была в сложной пыли от шлифовки. Фильтры забивались наглухо и она пыталась просочиться через уплотнители фильтров, предполагаю что в основном это происходило при очистке. Мало того ещё и турбина успела хапнуть пыли и она налипла на крыльчатку. А догадался об этом, потому что двигатель стал уже чуток подвывать.

Ну слава богу. теперь буду знать. А то пылику скоро 10 лет, а он всё работает и ни разу мешок не попросил.

al-70 написал:

potolkoff написал:
Ну слава богу. теперь буду знать. А то пылику скоро 10 лет, а он всё работает и ни разу мешок не попросил.

al-70, У вас что за пылесос?
Шлифовал я кстати полимерную шпаклю, до этого с гипсовой он справлялся. Ещё мне посоветовали убавлять мощность пылесоса при шлифовке, да и здесь про это кто-то писал, а я его гонял на всю...)

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

potolkoff написал:
У вас что за пылесос?

Модель 1225. С циклоном трудится на любых шпаклёвках, что-то лучше, что-то тяжелее, но такой жести как у вас нет.

al-70 написал:

potolkoff написал:
У вас что за пылесос?

Модель 1225. С циклоном трудится на любых шпаклёвках, что-то лучше, что-то тяжелее, но такой жести как у вас нет.

al-70, Ну у вас два фактора в вашу пользу). То что с циклоном шлифуете. И то что двигатель у 1225 слабее чем у метабо (1200 вт против 1400 вт), соответственно и пыль будет меньше прессоваться на фильтре, это даже если вы не убавляете мощность при шлифовке.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

potolkoff написал:
у 1225 слабее чем у метабо (1200 вт против 1400 вт),

Что-то мне подсказывает, что разница в цифрах очень условна.

al-70 написал:

potolkoff написал:
у 1225 слабее чем у метабо (1200 вт против 1400 вт),

Что-то мне подсказывает, что разница в цифрах очень условна.

al-70, И в самом деле. Посмотрел у них мощность одинаковая. Видимо раньше маркировали по номинальной мощности, а сейчас по максимальной. А турбины у них одинаковые.

А меня интересует, кто-то работает с инструментом более 2 кВт, подключённым к пылесосу? Смотрю в новой инструкции появилось ограничение на мощность.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Rodionych написал:
А меня интересует, кто-то работает с инструментом более 2 кВт, подключённым к пылесосу? Смотрю в новой инструкции появилось ограничение на мощность.

Rodionych, Я работал с Бош 65, у него 2400, проблем не возникло.

Rodionych написал:
А меня интересует, кто-то работает с инструментом более 2 кВт, подключённым к пылесосу? Смотрю в новой инструкции появилось ограничение на мощность.

Rodionych, маркетологи стараются. Можно ведь 10квт подключить, и в суд потом обратиться...

Регистрация: 30.12.2017 Иркутск Сообщений: 128

potolkoff, помогли нанофильтры ? Сейчас такая же ситуация с IPulse, который купил год назад.

mvtc написал:
potolkoff, помогли нанофильтры ? Сейчас такая же ситуация с IPulse, который купил год назад.

mvtc, хоть вопрос не ко мне отвечу т.к. сталкивался с такой ситуацией и тоже покупал фильтры с НАНО покрытием. Очищаются лучше, но скорее всего рано или поздно такая же проблема вернётся, ведь, резиновые уплотнители не вечны. Пока за 2 года всё нормально.
Советую на сложной пыли,например шпаклёвке, после загорания индикатора заполнения бака не мучить пылесос в таком режиме т.к. нагрузка на уплотнители фильтров увеличивается. Вобщем почаще вытряхивать бак и ВОВРЕМЯ мыть фильтр если он вконец забился.

Регистрация: 30.12.2017 Иркутск Сообщений: 128

yurij512, спасибо. Пока присоединил циклон. Потом отпишусь

mvtc написал:
potolkoff, помогли нанофильтры ? Сейчас такая же ситуация с IPulse, который купил год назад.

mvtc, Помогают, но не на 100%. С гипсовой пылью справляются лучше стандартных, легче чистятся. Ещё не разу их не мыл. При шлифовке стараюсь убавлять мощность на минимально возможную, чтоб снизить нагрузку на фильтры . Но пыль все равно немного проходит через уплотнители. Думаю ещё поменять статические фильтры двигателя на плотный поролон (вырезать самому). По идее поролон должен задерживать ту пыль которая со просачивается через фильтры. Статических фильтров я не понял смысла, они почти ничего не задерживают.

Добрый день. Начал читать тему с самого начала, но информация по пылесосам в первых постах устарела. Пылесосы тех моделей уже не продают. Кто может обновить информацию по пылесосам и подсказать, что сейчас можно взять с автоочиствой по хорошим ценам?

Хорошие цены от 30. И претенденты все те же -нилфиск, стармикс, фестул.
Индексы моделей тока чуть изменились.