Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4275823

Для подключения раковины приобрел трубный сифон Viega D32 x 1 1/4 " (арт. 305611),

отвод сифонный Ostendorf DN 50/40 (арт. 18250)

и манжету резиновую Ostendorf DN 40/30 B (арт. 19130).

Манжета имеет внутри два ребра, поэтому ее внутренний диаметр 28-34 мм. Проблема состоит в том, что отвод сифона Viega имеет внешний диаметр 32 мм и не проходит через отверстие манжеты 28мм (упирается в ребро).

Так и должно быть? Если да, то какой смысл в заужении сечения с 32 до 28 мм и такой конструкции манжеты?

Nomedes написал :
отвод сифонный Ostendorf DN 50/40 (арт. 18250)

Вариант подменить?

Баш майсторът

Nomedes написал :
Так и должно быть?

Намыливается и легко одевается.

Тока лучше смазку для канализации использовать, а не мыло.

jekasus написал :
Вариант подменить?

В принципе возможно, но я надеялся на типовое решение. Вот пример такого монтажа (0:32с, 6:25с)

с таким же сифоном и отводом/манжетой.
На 0:32с немец что-то говорит про отверстие, но я не понял...

Warhamster написал :
Тока лучше смазку для канализации использовать, а не мыло.

В рекомендациях [SUB]лучших собаководов[/SUB] производителей труб для канализации применение мыльного раствора регулярно упоминается. Так что на безрыбье вполне сойдёт.

касимов написал :
Намыливается и легко одевается.

Warhamster написал :
Тока лучше смазку для канализации использовать, а не мыло.

Использовал технический вазелин (смазку) Ostendorf. Наилучший результат представлен на Фото 1,2,3. Отвод сифона не выходит из манжеты, а упирается в ребро. Оно довольно толстое. Если же использовать манжету 40 (Фото 4,5, манжета 40 сверху), то все нормально - отвод выходит из манжеты (Фото 6).
Но манжета 40/30B имеет внутренний диаметр 28-34 (т.е. сифон Виеги диаметром 32 должен входить), а манжета 40/40C - внутренний диаметр 38-44 (т.е. слишком большая для этого сифона).

На видео (0:32) манжета явно не 40.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4
Фото 5 Фото 6

а.) Заменить манжету на иную, другой конструкции.
б.) Обрезать трубу.
в.) Срезать мешающий поясок на имеющейся манжете.

отвод сифонный Ostendorf DN 50/40 (арт. 18250)

Вы купили не очень удачную манжету, да и что говорить, сам сифонный отвод.

Соответственно чтобы подсоединить 32 трубу к сифонному отводу лучше использовать:

  1. Отвод сифонный Ostendorf (Остендорф) HTSW 40/30 арт. 111910
  2. Манжета Ostendorf (Остендорф) HTGM резиновая 40/30 A арт. 881200

40 канализации достаточно для раковины. Лично я другой никогда не пользуюсь.

В любом случае трубка сифона упирается в борт резинки, но она мягкая и легко поддаётся.

Купленная вами резинка жёсткая, но по идее принцип установки такой же. Такими резинками и отводами никогда не пользовался, в том числе по тому, что плиточнику легче сделать отверстие под указанный мной сифон.

А указанный вами набор, только с резинкой Дн 40 - ставлю на кухню.

Вот примеры:

На видео по вашей ссылке сифонный отвод с 50 мм подключением к канализации и 40 мм отверстием под резинку - редкий экземпляр.

Это у Вас там не в бетон каналья заштроблена? Особенно на фотке, где стояк отопления?

Это у Вас там не в бетон каналья заштроблена? Особенно на фотке, где стояк отопления?

Всё нормально.

Ну тада ладно Еще надо добавить "я всегда так делаю"

62santehnik написал :
Всё нормально.

Вот ведь упыри водятся.

Еще надо добавить "я всегда так делаю"

Вот на этом объекте местные сантехники удивлялись тому, что возводится пристенок:

Сказали что просто болгаркой стену штробят. А это однако несущая бетонная стена, притом достаточно тонкая.
Так что забочусь всё-таки. Ну насколько это возможно. Жёсткое штробление несущих стен естественно не делаю.

62santehnik написал :
Жёсткое штробление несущих стен естественно не делаю.

"Мягко" штрабить несущие стены можно, да?

Мягко - сколько мм? Без повреждения арматуры каналью не заложишь. Да и рехаву в гофре тоже.

Где под трубы что-то построено/намазано: если бы еще ТАК бы Вы наштробили в несущей стене... А хотя чё - расселили бы дом за счет заказчика, делов-то

Ну и, к слову, горизонтально штробить бетон вообще нельзя.

И вот на той фотке, где, опять же, стояк отопления - это МЯГКАЯ штраба, да? на 50+мм вглубь и сантиметров 30 шириной?

Прокладка труб без штробления несущей стены:

Отлично, но предыдущих случаев это не отменяет Ладно, проехали. Тема про сифоны.

Кстати, нет проблем с гидрозатворами, или шумов каких там, где сделаны короткие вертикальные участки(последнее фото), или где вовсе диагональная труба(5-е слева)?

40 канализации достаточно для раковины.

Да, в импортных АТР вряд ли найдешь упоминание 50-ки в связи с раковиной. Да и все сифоны идут на 40... Откуда "традиция" ставить 50?

62santehnik написал :
Вы купили не очень удачную манжету, да и что говорить, сам сифонный отвод.

Соответственно чтобы подсоединить 32 трубу к сифонному отводу лучше использовать:

  1. Отвод сифонный Ostendorf (Остендорф) HTSW 40/30 арт. 111910
  2. Манжета Ostendorf (Остендорф) HTGM резиновая 40/30 A арт. 881200

40 канализации достаточно для раковины. Лично я другой никогда не пользуюсь.

А указанный вами набор, только с резинкой Дн 40 - ставлю на кухню.

Спасибо за исчерпывающий ответ! Куплю указанный Вами комплект отвод/манжета!
Покупая 50-й отвод, я думал об универсальности: на мойку и на две раковины сифоны 50, а манжеты 40 и 30 соответственно...

Не подскажите, на сколько у Вас выступает сифонный отвод от стены и какой глубины штроба?

Не подскажите, на сколько у Вас выступает сифонный отвод от стены?

Под плитку лучше делать не более 15 мм (с учётом резинки), хотя бывают сифоны с плоскими отражателями - для них требуется вровень с итоговой поверхностью.
Т.е. возможность выпуска из стены зависит от отражателя. Универсальным и 100% подходящим вариантом ко всем сифонам будет выступ на толщину итогового покрытия.

Кстати, нет проблем с гидрозатворами, или шумов каких там, где сделаны короткие вертикальные участки(последнее фото), или где вовсе диагональная труба(5-е слева)?

Никогда шумов не наблюдал. Срыва гидрозатвора тоже не будет, т.к. используется труба на диаметр больше сифонной. Может теоретически и возможны проблемы на вертикальных участках, но явно не на 40 см отрезках.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

62santehnik написал :
Вы купили не очень удачную манжету, да и что говорить, сам сифонный отвод.

Соответственно чтобы подсоединить 32 трубу к сифонному отводу лучше использовать:

  1. Отвод сифонный Ostendorf (Остендорф) HTSW 40/30 арт. 111910
  2. Манжета Ostendorf (Остендорф) HTGM резиновая 40/30 A арт. 881200

что-то я не понял. ваше предложение ведь по сути то же, но только с меньшим диаметром. кстати, артикулы эти почему-то не нашёл в каталоге Ostendorf. (а, нет - нашёл в новом).
у манжет с меньшим диаметром не бывает проблем с всовыванием в неё трубы сифона?

Nomedes, решилась ли проблема с отводом меньшего диаметра?

Nomedes написал :
отвод сифонный Ostendorf DN 50/40 (арт. 18250)

абсолютно не нужная вещь, для раковину обычный отвод 90 40. стандартно 32 сифон в него через манжетку 40-32.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

master.msk, обычный - это который 111140? или 111910?

Бамбр, 111140
И манжетка плотнее и в установке много удобнее, т.к позволяет сделать чуть чуть "туда-сюда" без ущерба для герметичности и слива
Сильно выступать не будет из стены, если это следующий вопрос.
Закрывается штатной накладкой к сифону от макалпайна или виги.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

master.msk написал :
Сильно выступать не будет из стены, если это следующий вопрос.
Закрывается штатной накладкой к сифону от макалпайна или виги.

ок, тогда не буду грузить своего мастера этими редкостями )

Бамбр, срежете бортик с резинкой у раструба - будет совсем хорошо. Никакого смысла в нём в стыке с манжетой нет, только место занимает.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Mazayac, ок, попробуем так.