Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551
#4286711

Два с лишним года назад у меня неожиданно лопнула резьба в замурованной в стену розетке из полипропилена - случайно задел ввернутый в нее вентиль (фото не мое, но изображение аналогичное):

Замена водорозетки без практически полного демонтажа замурованных труб и плитки не представлялась возможной. Нашел решение проблемы.
Вкрутил хромированный удлинитель в лопнувшую водорозетку с эпоксидной смолой "Бизон" - двухкомпонентная, в виде цилиндра (для ремонта бензобаков, по-моему), продается в "Леруа Мерлене". С тех пор все в порядке - держит третий год, думаю, что и в дальнейшей эксплуатации проблем быть не должно. Вот сегодняшняя фотография (правый вентиль):

Этот вариант ремонта, конечно, не для профессионалов, но в аналогичной ситуации, думаю, что может кому-то здорово помочь.

Вадим, можете конкретно назвать марку клея? Я не нахожу ничего, чем можно было бы склеит ПП. На тех же Бизонах везде написано "не для ПП и еще чего-то там".

Мне для другой цели, если что.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Warhamster, а почему для полипропилена? Для металла (резьбовая вставка ведь металлическая). Полипропилен, по-моему, как и полиэтилен, вообще не склеивается ничем, только варится.
Клей был вот такой вроде бы:

Ну, якобы цианакрилатом с праймером клеится, как говорят на всяких форумах электронщиков...

А то, что у Вас там металл - это я просто прогнал, спать пора Даже самые китайские китайцы пока не додумались делать резьбовые соединения прямо из ПП

Стал "плакать" комбинированный фитинг между пластиком и металлом. На фото видно как образуется капля. Подскажите, что можно сделать, чтоб устранить этот недуг? Перепаивать не хотелось бы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Alligator+, изготовить или подобрать ниппель с буртиками типа такого:

и завернуть его с силиконовым "герметиком-прокладкой":

Полагаю, что тапки от форумных профи уже в полете...

P.S.: посмотрел внимательно - у Вас водорозетка вроде бы с наружной резьбой - тогда, возможно, получится приспособить резьбовую часть от такой "американки", укоротив резьбу на водорозетке:

Вадим М, да, у меня фитинг с наружной резьбой, и течет в месте заводской опрессовки железа в пластик(фото). Думаю наматать лён и притянуть узкой гайкой?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Alligator+ написал:
...наматать лён и притянуть узкой гайкой?

Думаю, что "герметик-прокладка" в Вашем случае будет уместнее.

Течь устранил, нагрел железку, вытащил её, в полученной отверстие впаял кусок трубки, к трубке уголок комбинированный. Получилось довольно не плохо, надёжно, и без лишнего ремонта в ванной

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Alligator+ написал:
...

Alligator+, ИМХО, получилось отлично!

Регистрация: 01.05.2017 Екатеринбург Сообщений: 0

Добрый день. Взялся менять смеситель в ванной. Когда откручивал удлинители с отводом на стиральную машину, один не выкрутился, а начал прокручиватся с металической частью муфты. Сами муфты замурованы в стену.

Что можно сделать?

Andrey U написал:
Добрый день. Взялся менять смеситель в ванной. Когда откручивал удлинители с отводом на стиральную машину, один не выкрутился, а начал прокручиватся с металической частью муфты. Сами муфты замурованы в стену.

Что можно сделать?

Andrey U, по уму - менять

Регистрация: 01.05.2017 Екатеринбург Сообщений: 0

Ремонт в ванной сделан недавно. Разбирать стену не вариант.

Andrey U написал:
Ремонт в ванной сделан недавно. Разбирать стену не вариант.

Andrey U, ну тогда примочки и припарки с большой вероятностью, что брызнет в ваше отсутствие.
И вообще - платиковые водорозетки - это мина замедленного действия.
Рано или поздно что-то не открутится и прощай плитка
Если есть запасные плитки - проще переделать, и результат гарантирован

Andrey U - присоединяюсь и полностью разделяю мнение BV - что в данном случае самым оптимальным вариантом является только замена водорозетки.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Большое спасибо за советы! Решил идти по пути усложнения и начать с контргайки и прокладки. Помогло частный дом, 4 атм держит.

Купил сгон, контргайку 1/2, прокладку 3/4 черную
Отпилил от сгона 2см кусок с резьбой
Накрутил на середину сгона фумленту, а на него контргайку до середины сгона
Надел на сгон прокладку
Ввернул все это в лопнувшую резьбу
Частный дом, 4 атмосферы. Полет нормальный