Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4295316

Я бы не стал пробовать, лучше все таки ломать.

Формат 600-700 мм уже не получается подавать плавно и без перекоса, как видно на видео, я правда, не дремелем пользуюсь, а той же пилой пропиливаю 50-100 мм с одного края, переворачиваю, и до конца, и то часто где-то за 20-30 мм ломается ( а руки у меня не дрожжат и притом не строго по прямой, а все норовит с заскоком на какую-то сторону.

Я также считаю что четко не получится порезать такую длину на мокрорезе с нижним расположением диска. Уведет или сломается. Даже с верхним расположением диска, особенно если диск неизвестно как себя поведет придется делать несколько пропилов с постепенным углублением-диск уводит. Предпочел бы при отсутствии мокрореза с верхним расположением диска распилить 125 мм болгаркой с очень качественным диском. Буквально на днях мастер мраморщик разрезал плиту практически на моих глазах длиной 1000 мм т толщиной 30 мм практически без сколов. Не больше чем от моего мокрореза. А у него очень чистый рез.

PriZrak написал :
Предпочел бы при отсутствии мокрореза с верхним расположением диска распилить 125 мм болгаркой с очень качественным диском.

а если типа такого:

всё в голове (с)

koris написал :
а если типа такого:

У меня есть такая. Ей только настенную резать, да и то дешёвую какую-нибудь. Я её вместо маленькой циркулярки использую - панель там или ламинатину резануть. Столешницу берёт, но тонкую.

Master111 написал :
У меня есть такая. Ей только настенную резать, да и то дешёвую какую-нибудь.

наверное, из-за аккумулятора? а если сетевую:

всё в голове (с)

koris написал :
наверное, из-за аккумулятора? а если сетевую:

Эту не юзал. Стрёмно мне с такими машинками работать

а если типа такого:

Я болгарку лучше чувствую.

PriZrak написал :
Я болгарку лучше чувствую.

понял, я такой пилой не работал, не знаю, каково с ней работать)))

всё в голове (с)

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

koris написал :
а если сетевую:

чуть дешевле

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
чуть дешевле

ну, я ссылку дал первую попавшуюся, есть и подешевле ))) а по Вашей ссылке - нельзя мокрый рез делать...

всё в голове (с)

Регистрация: 20.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 223

я такой работал,она называется "пчелка".Резать ею надо по напровляющей (у меня была ламинатина ,закрепленная струбцинами).Не понравилось ,что у нее очень большие обороты и на третьей плитке дистаровский диск притупился.

Че то запугали совсем. Но резать что надо - привезут только на той неделе.


Третий ролик сверху, ломатель на все случаи и для любой плитки.

ЮрийР написал :

Третий ролик сверху, ломатель на все случаи и для любой плитки.

классно!

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Везти такую плитку куда то к мастерам рискованно - лежа может лопнуть.

Это почему? К вам то её как-то привезут, на шайтан-арбе, скорее всего.

В общем, плитку разрезал. Резал циркуляркой бошевской по шине в четыре прохода. Первый проход глубиной 1 мм. Все равно есть сколы 1-1,5 мм, одно место - 2мм. Два реза заняли 3 часа времени. Резал на полусухую с подачей 1мм в сек. Почти все сколы образуются на первом проходе.
Попытка ректифицировать кромку на мокрорезе не увенчалась успехом. Срезал 2 мм кромки, однако диск наделал новые сколы, примерно такие же. Кстати, работа на Корвете 461 с такой плиткой - нереальна. Плитка даже отрезанная весит 12 кг и совершенно не скользит по столу. Шлифовать кромку обычными абразивами невозможно - керамогранит реально тверже электрокорунда.
Кто знает, как можно довести кромку до заводского состояния?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Vladimir_Vas написал :
Шлифовать кромку обычными абразивами невозможно - керамогранит реально тверже электрокорунда.
Кто знает, как можно довести кромку до заводского состояния?

"Черепашка" спасет отца русской демократии Пробовал шлифовать резанный торец на итальянском КГ черепахой с зерном 50 - результат хороший, грызет бодро. А довести фаску до глянца можно потом бОльшим номером.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Vladimir_Vas, вот охота вам так мучатся,я конечно не такой фанат идеальности как вы, но однажды вставлял полоски керамогранита 60см ,разрезал плитку на полоски ручным плиткорезом ,привез в камнеобрабатывающий цех(из например в нашем небольшом городе штук 20 -30)и шлифанул кромку ,у них болгарки с подачей воды и абразивы разной крупности и разного матерьяла,у меня еще и микро фаска была,ее тоже сделали,на все про все ушло наверное час и я получил 15 метров этой самой вставки
А в начале я хотел у них напилить ,так вот у них стоял супер комьпьютерный станок,который даже фигуры выпиливает называется Квадрикс,короче он начал пилить =итог ,медленно и с такими же сколами как у нас на станке ,да и диск у них толще+стоимость ихней пилки тоже денег стоит ,а за шлифовку я 500р заплатил

"Черепашка"

А это что?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Vladimir_Vas написал :
А это что?

то как раз чем мне шлифовали только с водой,но можно и без
Это гибкие алмазные круги для шлифовки и полировки

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Vladimir_Vas написал :
А это что?

Вот такие штуки:
Стоят в районе 200-250р. На болгарку накручивается резиновая база-тарелка, а на неё на липучке крепится сама черепаха. Правда, обороты у болгарки надо ограничивать тысяч до шести, на 11000 ничего хорошего не получится скорее всего. Так что надо или ушм с регулировкой, или внешний регулятор раздобыть.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Vladimir_Vas написал :
Резал циркуляркой бошевской по шине в четыре прохода.

а скорость какая? резал буквально пару дней назад - выше написал как. Кромка лучше заводской. ноль сколов.

vod|zig написал :
Вот такие штуки:

очень классные!

всё в голове (с)

Alex-Alex написал :
а скорость какая?

Vladimir_Vas написал :
Резал на полусухую с подачей 1мм в сек

5600 об в мин на диске 115 мм.
По видимому, керамогранит разный. Эти плиты с толстым стеклообразным слоем, имитирующим оникс. Вот он и дает сколы.

vod|zig написал :
Правда, обороты у болгарки надо ограничивать тысяч до шести,

У меня есть полировальная болгарка - там обороты с 400 начинаются.
А этим кругом реально снять 1 мм по толщине торца 10 мм шириной и 1,2 метра длиной? Какого зерна взять для основного съема?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Vladimir_Vas написал :
5600 об в мин на диске 115 мм.

у меня было 2800 об/мин. д. 115 - 1.8мм и вода постоянно. и диск сверху а не с боку

Alex-Alex написал :
а скорость какая? резал буквально пару дней назад - выше написал как. Кромка лучше заводской. ноль сколов.

Странно, у меня строительным диском лучше заводского не получается, да и вообще, с такими размером зерен ноль сколов быть не может, с соткой, и даже шестидесяткой получалось (алмазный диск завода "Ильич", 3-4 тыс. об/мин, подача воды). У вас какой диск? Размер зерна? Плитка точно керамогранит, а не напольная?

Vladimir_Vas написал :
А этим кругом реально снять 1 мм по толщине торца 10 мм шириной и 1,2 метра длиной? Какого зерна взять для основного съема?

Нет никаких сложностей, нужно терпение. От 40-го номера и выше.

В студенческие годы пилил на алмазной резке диском толщиной 0,5 мм и диаметром что-то около 8-9 см. Пилил стекла - совершенно без сколов. Интересно, теперь такие диски бывают в продаже? Че то по сети пошарил - не нашел. Может,не там искал?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Резал керамогранит вот этим диском:

Обороты 2800 (у моей болгарки это минимум), диск 115

для сравнения у MAKITA CC300DZ

[*]Обороты: 1400 об/мин;
[*]Диаметр: 85 мм;