Аватар пользователя
IceManP

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Москва

Сообщений: 266

27.01.2014 в 12:32:12

#4320471

Хорошо .

Спрашиваю. Что и как я могу проверить у себя в квартире по электрике. У меня есть Цифровой мультиметр Mastech MS8229 http://www.mastech.ru/catalog/mult/ms8229.html

haramamburu написал : А вы там сколько хотели получить?

Пора запретить продавать мультики и фазоуказатели не пойми кому... намеряют хрен пойми чего и панику начинают разводить... тьфу короче!

+1

Панику я не разводил, а задал вопрос все ли нормально?

Bladiclab написал : 1 – какого Вы полезли с какими-то измерениями если в этом не понимаете!!!

А кто мне гарантирует что у меня дома с электрикой все нормально -кроме меня самого?

спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

0
Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

27.01.2014 в 12:41:20

#4320484

Как найдут "заземленца"?по сути просто,по очереди отключая каждый подьезд,а там и поквартирно.

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

27.01.2014 в 12:42:42

#4320487

IceManP написал : Что и как я могу проверить у себя в квартире по электрике.

Ну, вот другое дело. Им можно многое. Например, замерить напряжение в розетке. Хоть он и наворочен, а состояние проводки Вы им не узнаете, нужен мегомметр. Вы хотите научиться, для начала им так понял пользоваться.

IceManP написал : А кто мне гарантирует что у меня дома с электрикой все нормально -кроме меня самого?

Деньги. Нанимаете лабораторию, и Вам всю электрику квартиры разложат по полочкам. Можно по частям, например, проверить для начала сопротивление изоляции силовых линий квартиры. В ЖЭКе мегер должен быть всегда.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

27.01.2014 в 12:43:27

#4320490

volchenok написал : Как найдут "заземленца"?по сути просто,по очереди отключая каждый подьезд,а там и поквартирно.

с чего вы взяли что он есть???

IceManP написал : Года два назад у меня в щитке на моей шине нулевой отгорел контакт моей проводки старой. ( вроде фаза то не отгорает?)

Отгорает все что угодно.

0
Аватар пользователя
Alex001

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Москва

Сообщений: 14

27.01.2014 в 13:07:00

#4320543

IceManP написал : День добрый! Подскажите мне пожалуйста как мне быть.

Дом кирпичный 9 этажка 1954 года постройки - разводка в стояках обновленна.

Измерил мультиметром напряжение между фазой розетки и краном в ванной и получил ~224V трубы к крану идут полипропилен 3 метра.

Измерил напряжение между фазой розетки на кухне и газовым стояком и получил опять же ~224V

Измерил напряжение между фазой в щитке в общеквартирном тамбуре и дверцой щитка и получил 0 (ноль)

Я так понимаю кто-то в подъезде сделал заземление на стояки?

Так и должно быть. Газовые и водопроводные трубы заземлены. А заземление на стояке можно определить только с помощью разницы потенциалов между чистой землей и измеряемой конструкцией.

0
Аватар пользователя
IceManP

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Москва

Сообщений: 266

27.01.2014 в 13:12:12

#4320558

Bladiclab написал : Ну, вот другое дело. Им можно многое. Например, замерить напряжение в розетке. Хоть он и наворочен, а состояние проводки Вы им не узнаете, нужен мегомметр. Вы хотите научиться, для начала им так понял пользоваться.

Деньги. Нанимаете лабораторию, и Вам всю электрику квартиры разложат по полочкам. Можно по частям, например, проверить для начала сопротивление изоляции силовых линий квартиры. В ЖЭКе мегер должен быть всегда.

Я хочу понять все ли у меня в квартире нормально с электрикой. Для этого и взял у знакомого мультиметр. А к этим измерениям меня натолкнула тема http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=173879

Нанимать лабораторию - больно дорого. Да и где гарантия что они все нормально намеряют. Вон читаю блог CS-CS так он офигевает какие ему проекты щитов присылают.

И Вы как хотите, но в моем понимании не должно быть НОЛЯ на стояках (газа и водоснобжения). Или получается, что фазу я могу брать от щитка, а ноль от любого стояка?

Я конечно извиняюсь если глупость сморозил, но пока я вижу так. Растолкуйте если не прав.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

27.01.2014 в 13:15:45

#4320574

IceManP написал : И Вы как хотите, но в моем понимании не должно быть НОЛЯ на стояках (газа и водоснобжения).

Вот в этом месте вы и ошибаетесь. Стояки должны быть подключены к общедомовой СУП. Ноль на стояках - это правильно. А вот если бы на стояках оказалась фаза - караул...

0
Аватар пользователя
Alex001

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Москва

Сообщений: 14

27.01.2014 в 13:22:28

#4320596

IceManP написал : Я хочу понять все ли у меня в квартире нормально с электрикой. Для этого и взял у знакомого мультиметр. А к этим измерениям меня натолкнула тема http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=173879

Нанимать лабораторию - больно дорого. Да и где гарантия что они все нормально намеряют. Вон читаю блог CS-CS так он офигевает какие ему проекты щитов присылают.

И Вы как хотите, но в моем понимании не должно быть НОЛЯ на стояках (газа и водоснобжения). Или получается, что фазу я могу брать от щитка, а ноль от любого стояка?

Я конечно извиняюсь если глупость сморозил, но пока я вижу так. Растолкуйте если не прав.

Вы не путайте рабочий ноль и защитную землю. Любая труба или провод в конечном счете является огромной антенной и притягивает к себе электромагнитное излучение. Для отводки токов, такого рода конструкции заземляют. Рабочий ноль применяется для фактической роботы устройств и предполагает постоянную передачу большого количество тока.

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

27.01.2014 в 13:33:02

#4320623

IceManP написал : Я хочу понять все ли у меня в квартире нормально с электрикой.

Верно.
Все начинается с визуального осмотра. Заметьте я даже слово индикатор не произнес.
Если возможно без фанатизма фото эт. щита. Это фундамент с чего надо отталкиваться.

IceManP написал : И Вы как хотите, но в моем понимании не должно быть НОЛЯ на стояках (газа и водоснобжения).

Чтобы мозг не завис. Наберите в поисковике, что такое СУП (система уравнивания потенциала). У Вас возникнут вопросы. Мы здесь, для этого и форум.
Жилые многоквартирные дома разные. Не только по начинке, но и по проведению капитальных ремонтов. Если даже и стояки в эт. щитах заменили не значит что повторное заземление в ВРУ смонтировали, например и т.д.

0
Аватар пользователя
IceManP

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Москва

Сообщений: 266

27.01.2014 в 13:34:02

#4320625

Bladiclab написал : Ну, вот другое дело. Им можно многое. Например, замерить напряжение в розетке. Хоть он и наворочен, а состояние проводки Вы им не узнаете, нужен мегомметр. Вы хотите научиться, для начала им так понял пользоваться.

Помимо напряжения в розетки, что я еще могу измерить? (из электрике в свой квартире - для безопасности) Или поставил УЗО и спи спокойно? - не фиг лезть куда не знаешь?

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

27.01.2014 в 13:43:50

#4320653

IceManP написал : День добрый! Дом кирпичный 9 этажка 1954 года постройки - разводка в стояках обновленна.

Два вопроса Вам.

  1. В каком году делалось и в чём состояло "обновление"?
  2. После "обновления" на вводе в квартиру появился третий провод, жёлто-зелёной раскраски?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108812

27.01.2014 в 13:45:08

#4320658

IceManP написал : В щитке фазу не проверял - подсоединял мультиметр к контактам на автомат и к дверце щитка показывает ~ 0 В щитке также подсоединял к шине от которой нули отходят на квартиру и к дверце тоже показывает ~ 0

Вот тут явный косяк - или автомат рвет НОЛЬ или Вы не умеете грамотно проводить измерения.

IceManP, Проводить измерения и определять состояние сети должен тот, кто это умеет делать. Вы - явно не умеете и не понимаете, что делаете - отсюда и неправильные измерения могут быть и неправильные выводы. Да и опасно это - соскочит щуп куда не надо, или тронете "соплю" получите или бабах, или поражение током, или порчу электроприборов и у себя и у соседей.

Наймите нормального электрика, чтобы посмотрел - это не дорого.

PS/ Несколько хороших фото щита прояснило бы ситуацию. Гадание по вашим сообщениям - долгий и малорезультативный процесс. Уж сколько написано - а воз и ныне там.... :)

0
Аватар пользователя
bober8848

Местный

Регистрация: 08.07.2013

Москва

Сообщений: 610

27.01.2014 в 13:47:41

#4320668

IceManP написал : Помимо напряжения в розетки, что я еще могу измерить? (из электрике в свой квартире - для безопасности)
Или поставил УЗО и спи спокойно? - не фиг лезть куда не знаешь?

Если не собираетесь сами ничего переделывать - для безопасности лучше пригласить кого-то, кто в этом разбирается, заплпатить ему за час-два работы, и он скажет, все у вас в порядке, или нет. Либо начать изучать, начиная со школьного курса физики, и далее до СНИПов и т.д. Но вызвать специалиста один раз - явно более экономически целесообразно.

BV написал : Вот тут явный косяк - или автомат рвет НОЛЬ или Вы не умеете грамотно проводить измерения.

Если человек может подсунуть щуп к оголенному проводу под фазой в автомате - это уже косяк. А ТС, вероятнее всего, мерял напряжение между болтом и дверцей.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

27.01.2014 в 13:53:29

#4320684

А из-за чего паника-то? Ну, заземлен стояк, показывает прибор ~220V между ним и фазой, все верно. Автомат отключаете перед измерениями? Не перепутали, откуда на автомат напряжение подается, а откуда снимается?

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

27.01.2014 в 13:55:35

#4320693

Johnny написал : А из-за чего паника-то?

я паникую из-за этого

IceManP написал : Измерил напряжение между фазой в щитке в общеквартирном тамбуре и дверцой щитка и получил 0 (ноль)

если не косяк в измерениях, то или автомат в нуле или фаза на корпусе щитка. Или одно из двух.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу