Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380
#4331445

Считаете ли вы возможным и правильным замену железных стояков водопровода на полипропилен в пределах перекрытия, дабы избежать сварочных работ?**

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Нет.
Если проектная документация предполагает сталь, то замена на ППР может ухудшить потребительские свойства водопровода, частью создать нарушения по пожарной безопасности здания.

Не надо так делать.

Стояки это домовое имущество. Если по проекту сталь, стало быть сталь

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Stc написал :
ухудшить потребительские свойства водопровода,

Какие? Если не заужать вн. диаметр ест-но.

Volganin41 написал :
Если по проекту сталь, стало быть сталь

Стало быть, то , что я тысячу раз видел, да и сам не раз делал-самоуправство?

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Stc написал :
замена на ППР может ухудшить потребительские свойства водопровода

Если не заужать вн. диаметр , то какие св-ва?

Алекс144 написал :
Считаете ли вы возможным и правильным замену железных стояков водопровода на полипропилен в пределах перекрытия,

Категорически НЕТ !

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Tehnik-san написал :
Категорически НЕТ !

Это относится и к отопительным стальным стоякам?

К отопительным - в первую очередь относится, только по другим причинам.

Чтобы самому не свариться и на миллионные выплаты не попасть - я бы вот об этом и в именно такой последовательности подумал, прежде чем менять сталь на пластик.

Алекс144 написал :
Стало быть, то , что я тысячу раз видел, да и сам не раз делал-самоуправство?

Именно так.
Бывают ещё радикальные случаи замены стали целиком на ППР самой УК - тут не знаю что и сказать. Никаких проектов при этом не переделывается разумеется.

Согласен с предыдущими отозвавшимися:Volganin41, Stc. Если в проекте указана стальная труба, просто так менять стояки на пластик, медь или что-то еще - нельзя. Этот вопрос нужно согласовывать с Управляющей компанией, или с проектантами, или с любой организацией, ответственной за эксплуатацию систем здания.

Дорогой Tehnik-san

Извините пожалуйста, но показанная Вам якобы схема заземления лифта, на самом деле не имеет ничего общего с реальностью, напротив такое заземление (на стояк сантехнической трубы) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО в принципе, правилами техники безопасности! Лифт - объект повышенной опасности! Для заземления лифтов в шахтах прокладываются специальные заземляющие (зануляющие) шины по схеме TN-S или TN-C-S. Смотрите пожалуйста "". - пункт 7.8.

Mazayac написал :
К отопительным - в первую очередь относится, только по другим причинам.
Именно так.
Бывают ещё радикальные случаи замены стали целиком на ППР самой УК - тут не знаю что и сказать. Никаких проектов при этом не переделывается разумеется.

В таких случаях замена как правило согласована (в том числе и с проектантами), или, по крайней мере УК берет ответственность на себя (главное, чтобы было потом с кого спросить). Менять проект в этом случае особого смысла нет. Согласовываются диаметры труб и фитингов, компенсация, материалы и особенности прокладки... Лучше если замена будет производиться централизованно, чем "в разнобой".

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Тогда как быть с участком старой трубы в перекрытии?
Меняем трубы на своем участке, у соседей сверху и снизу сделан ремонт (или не пускают сварных), поэтому в перекрытии остается участок старой трубы.Зашиваем сантехкороб,плитка и ... ждем пинзеца?

Алекс144 написал :
поэтому в перекрытии остается участок старой трубы.Зашиваем сантехкороб,плитка и ... ждем пинзеца?

Ага!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У меня вот 9 этаж. Оба стояка ХВС заканчиваются в квартире. Стояк ГВС проходит через кухню и транзитом через чердак спускается в туалет. Никакой связи с электрооборудованием у стояков нет.
Думаю заменить их на армированный ППР Экопластик диаметром 40мм, вот такой я злодей.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Ekoplastik, смысл схемы правильный. какая разница откуда придет потенциал. не с лифта так со своей же квартиры - от любого неисправного прибора.

Ekoplastik написал :
Менять проект в этом случае особого смысла нет.

  • точно - смысла нет ни какого - в общем и целом - такая замена снизит надежность стояка.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Шихаэль Мума написал :
Это относится и к отопительным стальным стоякам?

-да.

Alex-Alex написал :
Ekoplastik, смысл схемы правильный. какая разница откуда придет потенциал. не с лифта так со своей же квартиры - от любого неисправного прибора.

Схема корявая, т.к. при утечке с обычного электроприбора проводник ДСУП останется целёхонек и все счастливо выживут.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Mazayac написал :
ДСУП останется целёхонек и все счастливо выживут.

  • а у вас дсуп есть? и вы решили по этому суп перерезать - при этом утверждаете что это нормально... - это типичный пример ошибочной оценки ситуации....

Alex-Alex написал :
Ekoplastik, смысл схемы правильный. какая разница откуда придет потенциал. не с лифта так со своей же квартиры - от любого неисправного прибора.

Смысл "схемы" не правильный, вернее она не имеет никакого смысла. Сантехнические трубы запрещено использовать в качестве заземления.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Ekoplastik написал :
Смысл "схемы" не правильный, вернее она не имеет никакого смысла. Сантехнические трубы запрещено использовать в качестве заземления.

  • в качестве заземления запрещено и невозможно физически. Вы ошибаетесь в трактовке схемы - дело тут не в заземлении.

Alex-Alex написал :

  • а у вас дсуп есть? и вы решили по этому суп перерезать - при этом утверждаете что это нормально... - это типичный пример ошибочной оценки ситуации....

У меня ни СУП, ни ДСУП нет ни в одном из четырёх доступных домов. Процентов 90 я бы навскидку дал домов, не имеющих данных систем по Нижнему Новгороду.
А так, находясь на среднем этаже и меняя стояк на пластик, мне бы было проще пареной репы перемычку кинуть медью десяткой. Вот только на двух квартирах уже неактуально - в одной у соседей сверху и снизу пластик, в другой - УК стояки на ППР сменила сверху донизу В третьей так вообще самый верхний этаж - восстанавливать перемычкой некуда и нечего.

Alex-Alex написал :

  • в качестве заземления запрещено и невозможно физически. Вы ошибаетесь в трактовке схемы - дело тут не в заземлении.

Если уж так придирчиво относиться к соблюдению проектной документации - силовые установки и другое электрооборудование лифтов должны быть надежно заземлены в том числе и по требованиям этой самой документации. И требования к этим установкам, как к объектам повышенной опасности гораздо строже чем к сантехническим коммуникациям. Стало быть трубы нужно только по проекту, а заземление лифтов не обязательно?

"Вредительство", как на схеме, не исключено, но тогда получается, что вообще ни к каким металлическим частям в доме притрагиваться нельзя, например к перилам? Они ведь гальванически связаны с арматурой, пронизывающей дом вдоль и поперек, от крыши до фундамента, и связывающей все конструкции. Сам работал монтажником, строил 16-ти этажные панельные и монолитные ЖБ дома в Подмосковье - в курсе дела.

По крайней мере случаи, что кто-то пострадал от электротока, проходящего, как по схеме, от электрооборудования лифта к кому-то в ванную, мне не известны. Если подобное имеет место - прошу оперировать фактами, а не теориями.

Повторюсь. Мы также противники самовольной и бесконтрольной замены стояков некоторыми владельцами квартир. В любом случае любые действия по замене труб должны согласовываться с инстанциями, ответственными за эксплуатацию дома, а также производиться централизованно, с учетом особенностей проекта. Однако в данном случае считаю, что "страшилка" предоставленная уважаемым Tehnik-san, не имеет под собой технического обоснования.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Ekoplastik, в мкд все заземлено - на одну землю - он же ноль. (наз. зануление) нет ни какого отдельного заземления ни для лифта - ни для арматуры здания - ни для перил. ни для труб.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Ekoplastik написал :
Смысл "схемы" не правильный, вернее она не имеет никакого смысла. Сантехнические трубы запрещено использовать в качестве заземления.

...но сами сантехнические трубы должно заземлять обязательно (СП).
Казуистика, ИМХО.
Кстати, в одном из ранних СНиПов (90е годы) рекомендовалось открытым текстом использовать для заземления слаботочки именно сантехнические стальные стояки. Сейчас, в эпоху полупропилена, звучит бредово, согласен. Но было такое.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

"Электрическая" проблема шунтом решается (медный провод 10 мм.кв)?

Хотел бы задать еще несколько вопросов:
Планируется замена стояков ХВС и ГВС, сейчас стоят стальные трубы наружным диаметром 42 мм, труба ППР получается 40мм. Высота потолка 2,6 м.
Какую трубу выбрать, армированную или обычную PN20? Сантехники утверждают, что в случае армированной можно обойтись без компенсаторов. Возможно ли установка трубы такого диаметра в распор?
Я почитал вавиновкую документацию, по ней получается, что компенсатор нужен даже по холодной воде. В таком случае монтаж упрощается, плюс наверняка и неармированный PN20 подойдет. Но я пока нигде не видел компенсаторов, даже на отоплении, и владельцы не видели сколь видимого выгибания.

Я понимаю, что замена на проектную сталь - это лучшее решение. Причем и более дешевое (даже с учетом замены поврежденной плитки). Но найти хорошего сварщика и трубы у нас сложно, так что рассматриваю вариант с ППР как резервный, если он покажется более надежным...

an.kh. написал :
сейчас стоят стальные трубы наружным диаметром 42 мм, труба ППР получается 40мм

Можно 40-ю трубу использовать, потери давления не будет.

an.kh. написал :
Какую трубу выбрать, армированную или обычную PN20?

Правильно на отопление будет установить армированную трубу.

an.kh. написал :
Я почитал вавиновкую документацию, по ней получается, что компенсатор нужен даже по холодной воде.

Нужен компенсатор на холодную воду, если длина магистрали 300-500 метров. В Вашем случае все зависит от температуры теплоносителя. Чтобы не угадывать - можете посчитать (для себя) величину линейного теплового расширения.

an.kh. написал :
Возможно ли установка трубы такого диаметра в распор?

Простите... Это как? Если так, как я думаю - лучше не стоит, тем более, что сваривать полипропилен свыше 32-го диаметра также нужны навыки. Все же будет правильнее (хотя знаю, что хлопотнее) договориться с соседями по стояку, и заменить весь стояк.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Ekoplastik, спасибо!
Трубы только водопровод, на отопление пластик ставить я бы не рискнул.
Вот мой расчет:
Длина трубы = 2.6м, температура при монтаже 25С. Пусть мин. температура холодной воды 5С, а максимальная горячей - 55С.
Для PN20 трубы:
ХВС: (25 - 5) * 2.6 * 0.12 = 6.24 мм
ГВС: (55 - 25) * 2.6 * 0.12 = 9,36 мм
Для STABI трубы:
ХВС: (25 - 5) * 2.6 * 0.05 = 2.6 мм
ГВС: (55 - 25) * 2.6 * 0.05 = 3,9 мм
Даже для stabi получаются огромные значения. Хотя подозреваю, что расчет у меня неверный - макс/мин температуры воды и рабочая температура трубы это разные значения? Да и взял уж очень нереальные температуры воды.

В распор я имел ввиду срезать трубу над полом и под потолком и заменить ее на ППР, т.е. для того, чтобы спаять второе соединение трубу придется выгибать. На длине пусть 2.4 м и диаметре 40 мм это реально?
А замена вместе с соседями принципиально ничего не изменит, в варианте с ППР останутся вопросы с расширением и компенсаторами. Даже если мы сейчас заменим весь стояк и сделаем компенсаторы где-то на среднем этаже, то в дальнейшем при ремонтах наемным рабочим будет все равно - запенят/зацементируют/закрепят трубы и система работать не будет. Так что считаю что нужно рассчитывать каждую квартиру индивидуально и не думать про компенсатор у соседей.
Если же всем вместе менять на сталь, то у меня будет 1 сварной шов вместо 2х, хорошо - меньше повреждений. Но можно снова получить 6-10 лет службы, такой вариант меня не устраивает.

an.kh. написал :
Но я пока нигде не видел компенсаторов, даже на отоплении, и владельцы не видели сколь видимого выгибания.

Пример под боком: стояк ГВС сделан в пределах 1 квартиры армированной алюминием трубой Ekoplastik 32мм, высота потолков - 2,5 метра. Гнёт его как миленького. Не смертельно, но на глаз вполне заметно.

Ekoplastik написал :
Нужен компенсатор на холодную воду, если длина магистрали 300-500 метров.

Что это за ересь Вы написали?
Пример под боком опять же: 9 этажей (это примерно 24 метра, не 300 и не 500) , стояк ХВС дебилы, нанятые УК, смонтировали без компенсаторов. Итог: при подаче воды точку отвода на 8 этаже утащило сантиметров на 10.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac, спасибо.
У меня в офисе недавно сделали отопление каким-то украинским ППР - гнет очень сильно, аж страшно. Поэтому я и считал, что компенсатор нужен даже на холодной воде. А с П-образными компенсаторами (в одной плоскости меньший на ХВС внутри большего на ГВС) и монтаж упрощается, и можно использовать обычную трубу PN20. Stabi зачищать надо, да и почитал здесь на форуме про вздутие наружного слоя - их не хочется.

Так при расчете температурного расширения принимать "рабочую температуру трубы" как макс/мин температуру воды?
У меня в офисе температура снаружи ППР трубы заметно ниже температуры радиатора.

И еще, повлияет как-то П-образный компенсатор на проток воды? Т.е. верхние соседи ощутят разницу по сравнению с прямой трубой? При условии пайки без заужений конечно.

Рабочую температуру ХВС - как разницу между 5 градусами (говорят, можно наблюдать зимой) и комнатной температурой летом. Для ГВС - разницу между комнатной температурой и максимально возможной для горячей воды у Вас.
Компенсатор повлияет конечно, как и любой поворот, но если их не по три на каждом этаже - то всё будет хорошо.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac написал :
Рабочую температуру ХВС - как разницу между 5 градусами (говорят, можно наблюдать зимой) и комнатной температурой летом. Для ГВС - разницу между комнатной температурой и максимально возможной для горячей воды у Вас.

Ясно, значит мои расчеты верны. Еще раз спасибо.

Ну и что касается лично меня, так есть еще подозрение, что расстояние от трубы до стены мало, чтобы клупп подлез резьбу нарезать. А если все равно плитку сбивать, то пусть там лучше будет сварной шов, чем переход металл-ППР. Так что вариант замены на оцинковку более вероятен.

Подскажите как правильно поступить?
9-ти этажка 80-х готов постройки. Стояки ГВС и ХВС - металлические. Состояние стояков на фото.
Стояк сверху

Стояк снизу

Коррозия

Соседи двух этажей сверху инициируют замену этих стояков на полипропиленовые. Сосед снизу категорически против. - т.е. в ближайшее время в стальной стояк будет врезан участок полипропилена как минимум на двух этажах надо мной. Передо мной стоит вопрос - менять мне стояк на своем участке на полипропилен или лучше оставить стальной? Вопрос скорее связан с выбором наиболее безопасного варианта. Не хочется оказаться виноватым в пробое трубы и затоплении нескольких этажей. С другой стороны о замене стояка уже задумывался и сам.