Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561
#4341841

Сегодня сдал на разрешение перепланировки в госадминистрацию ( перенос дверного проема). Собираюсь сверлить небольшими квадратами и потом выбивать перфоратором между просверленными отверстиями. Понимаю, что можно болгаркой пропилить и выбить. Но живем в квартире и есть мебель и вещи будет много пыли. Прошу совета кто как решал вопрос ? Еще надо все будет усиливать металлом и варить.

Пилить лучше всего УШМ "типа штроборез" только с одним диском + пылесос. Выбивать перфоратором не советую ни разу ибо будет неаккуратно, разворотите дофига ну и пыли будет очень немало. Соорудите из деревяшек и клеенки небольшой тент по обе стороны проёма дабы процентов так 65-80 пыли оставить "на месте работы", а не по всей квартире её потом собирать.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Умко спасибо, но штроборез это " сила" я в дочери квартире штробы пилил. Болгарка и диск по бетону, сам одел противогаз потому что респиратор не помогал и пылесос самсунг бытовой тоже. Там бетон в 9-ти этажном доме жесть, перф 8 Дж не брал ( почти). Здесь же думаю просверлить бурами отверстий покругу и между ними выбить перфом. Покупать штроборез и пром пылесос на один проем дороговато будет

OlegGD написал :
Прошу совета кто как решал вопрос ?

У себя обсверливал по периметру проема и вынимал за 3 приема, правда куски получались килограмм по 40. Это при толщине стенки около 10см.
Кстати материал и толщина стены у вас какие?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Pekkonen написал :
У себя обсверливал по периметру проема и вынимал за 3 приема, правда куски получались килограмм по 40. Это при толщине стенки около 10см.
Кстати материал и толщина стены у вас какие?

Делал все по правилам и есть проэкт перепланировки, так вес выносимого проема 2 тонны посчитали. Стена в хрущевке 12 см. толщина ЖБ. Планирую также как вы.

OlegGD написал :
так вес выносимого проема 2 тонны

Ну у меня была стенка внутренняя - дохленькая...
Может быть и 2 тонны в вашем случае действительно будет весить.
А что если взять в аренду штроборез с пылесосом?
И сделать всё без шума и пыли.
Или вызвать фирму по алмазной резке проемов...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Pekkonen написал :
Ну у меня была стенка внутренняя - дохленькая...
Может быть и 2 тонны в вашем случае действительно будет весить.
А что если взять в аренду штроборез с пылесосом?
И сделать всё без шума и пыли.
Или вызвать фирму по алмазной резке проемов...

Про штроборез и пылесос в аренду заинтерисовало,спасибо. Но зачем вызывать и платить если есть весь инструмент и опыт ( это третья кватира), сегодня смотрел брус и пленку. Наверно сделаю каркас и обтяну пленкой и в путь. Потом обварить каркас из металла( проем по проэкту, 14 швелер). Спасибо за советы, жду

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

OlegGD написал :
Прошу совета кто как решал вопрос ?

Обходите соседей и предупреждаете, что будете шуметь часа два. Чтоб Вам не мешали и не отвлекали стуком и звонками в дверь.
Чертите по линеечке маркером линию будущего проема. Бурите 8 мм буром отверстие насквозь и убеждаетесь, что не попали в вертикальную арматуру. Если все нормально, начинаете нудно бурить по всему периметру отверстия по линии с шагом 1,5 см. В сантиметрах 30 от пола забиваете в отверстие клин (из старого сверла или бура большего диаметра - 10 мм) кувалдой. Помогаете буром, разбивая отверстие над клином. Добиваетесь, чтоб пошла трещина по пробуренным отверстиям. Помогаете ударом кувалды по стене. Отваливаете крупные куски. Арматуру режете болгаркой.
Раз Вы работаете для дочери, т.е. человек в возрасте, настоятельно рекомендую не делать эту работу самому. Возможны очень неприятные последствия ортопедического характера, от артритов локтевых и плечевых суставов, до межпозвоночной грыжи поясничного отдела.
У нас (в смысле моем городе) дверники делают такую работу за 1,5 тыс руб.
В случае проблем со здоровьем, денег на лечение отдадите гораздо больше.

Pekkonen написал :
А что если взять в аренду штроборез с пылесосом?

+1
Работы-то.... особенно на резку. 2 часа вместе с тем, чтобы чаю попить после резки.
Если третья квартира, то странно, почему до сих пор нет норм. пылесоса и УШМ с кожухом хотя бы и самопальным...
Чесслово, время-деньги. Ну не стоит оно того, чтобы корячиться в одиночку к тому же.
Просто не просите "сделать и усилить проём", а закажите именно "прорезать штроборезом 4 пила по вертикали (по 2 с каждой стороны проёма) между просверленными Вами отверстиями. Потом уже выламывайте, обрезайте арматуру. Кстати, арматуру, если попадется горизонтальная, лучше не срезать заподлицо со стеной, а приваривать к усилению проёма. Речь конечно не о сетке, а о нормальных стержнях.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Рома написал :
Обходите соседей и предупреждаете, что будете шуметь часа два. Чтоб Вам не мешали и не отвлекали стуком и звонками в дверь.
Чертите по линеечке маркером линию будущего проема. Бурите 8 мм буром отверстие насквозь и убеждаетесь, что не попали в вертикальную арматуру. Если все нормально, начинаете нудно бурить по всему периметру отверстия по линии с шагом 1,5 см. В сантиметрах 30 от пола забиваете в отверстие клин (из старого сверла или бура большего диаметра - 10 мм) кувалдой. Помогаете буром, разбивая отверстие над клином. Добиваетесь, чтоб пошла трещина по пробуренным отверстиям. Помогаете ударом кувалды по стене. Отваливаете крупные куски. Арматуру режете болгаркой.
Раз Вы работаете для дочери, т.е. человек в возрасте, настоятельно рекомендую не делать эту работу самому. Возможны очень неприятные последствия ортопедического характера, от артритов локтевых и плечевых суставов, до межпозвоночной грыжи поясничного отдела.
У нас (в смысле моем городе) дверники делают такую работу за 1,5 тыс руб.
В случае проблем со здоровьем, денег на лечение отдадите гораздо больше.

Рома спасибо! Нет это для себя ( возраст 45 лет). Впринципе так и планировал ( высверлить отврстий по квадратам бурами 8-10, между ними большим перфом, автопокрышки с другой стороны и выбить). Делаю все по закону, собрал все документы и сделал проэкт переплаировки, сейчас сдал в госадминистрацию на разрешение. Если разрешат ( как бы абсурд не разрешить, потратил уже денюшек на все бумаги), то в заявлении разрешают работать с 9:00 до 19:00 кроме воскресенья ( писал поддиктовку). Но Я вобще то к соседям дружелюбен и если громко делаю что то ( потолок ГКЛ, ванна, кухня и т.д.) спрашиваю соседей, у одних девочка маленькая( годик два дня назад) если спит то не шумлю.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Проехал четыре магазина и спрашивал штроборез и пылесос. Не дают в аренду ни какой инструмент.

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

поищите через поисковики, первая ссылка в гугле например:

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Balda написал :
поищите через поисковики, первая ссылка в гугле например:

Спасибо! Сайт не работает. Узнаю. Уже настроился своим инструментом.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Сегодня был в одном магазине, отправили в другой. Там не пылесоса , не штробореза, а можно перфоратор взять за тысячу в сутки. А перфораторов у меня два своих. Сегодня получил разрешение с госадминистрации, но это еще не все. Надо заключить договор с ЖЭК о техническом надзоре. Что сегодня и сделал. Короче можно начинать.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Сегодня начал высверливать, буры горят хоть и охлаждаю их в баночке с водой. Какие есть советы?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Может близко к арматуре попали?

OlegGD написал :
Какие есть советы?

Как один из вариантов: слишком сильное давление на перфоратор при сверлении. Он должен не только "крутить", но и "долбить", а если на него навалиться "что есть сил", то или будет жечь бур или будет срабатывать антиблокировочная муфта (но это хорошо видно только при бурении бетона коронкой).

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Отпишу окончание работ может пригодиться кому. Сделал разметку на стене и по ней начал высверливать буром на 6мм. макита, сделал около 40 отверстий и вылетела напайка победитовая, затем бур энкор на 6мм. он сломался. (на фото высверленное 6 кой). Потом пошел бур на 8мм. энкор (купил их три на всякий случай) которым я пробурил больше половины отверствий и можно им еще бурить, но поменял на следующий чтоб было легче перфу. Третий когда поставил он бил, по этому работа была проведена двумя. Режим работы 20мин бурил Бошем, 20 мин сбивал Темпом, 20 мин отдыхал.Размер проема 2100 на 880, толщина стены 120. По окончании высверливания и выбивания положил на пол 4 покрышки накрыл картоном и сбивал кувалдой, обрезая арматуру болгаркой энергомаш. Про инструмент и названия пишу, потому что выполняет свою работу и вложенные деньги (Китай).Этим инструментом уже был проведен ремонт в квартире у дочери.Фото После работы все помыто и уложено в свои кейсы. Буры энкор при работе "шлак" выбрасывают лучше. Высверлив отверстие я его охлаждал в воде. Проем буду усиливать швелером 120. Отверстий около 600 примерно пробурено.

OlegGD, Ну... могЁте! Хорошо вполне получилось! Только времени потрачено ого-го. Зато дешевле, что тоже немаловажно. Поздравляю с удачным устройством проёма

А по поводу не топового инструмента для дома могу сказать, что я, например, все с большим удовольствием Интерсколом пользуюсь (уже и УШМ и Сверлилка и Пылесос их) - они как-то за последние годика 3-4 перешли из разряд "ругательное слово" в разряд "вполне себе ничего" инструмента.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Умко написал :
OlegGD, Ну... могЁте! Хорошо вполне получилось! Только времени потрачено ого-го. Зато дешевле, что тоже немаловажно. Поздравляю с удачным устройством проёма

А по поводу не топового инструмента для дома могу сказать, что я, например, все с большим удовольствием Интерсколом пользуюсь (уже и УШМ и Сверлилка и Пылесос их) - они как-то за последние годика 3-4 перешли из разряд "ругательное слово" в разряд "вполне себе ничего" инструмента.

Спасибо! С праздником! Про время работы с 9 до 12 и с 16 до 17. Соседи попросили маленький ребенок и к ним приходит массажистка а потом она спит. В четверг не выдержали и сказали что уедут к бабушке. Вот за четверг и пятницу все сделал. Про инструмент( на 23 жена и дочери подарили 6 т.р. купил Энкор Корвет 5М попилил рад как ребенок, что 45, что 90 держит, спил ровный, аккуратный) 4550т.р.

Взаимно! С праздником!
По поводу шума это да... Планирую для подрозетников уж на алмазную коронку что ли разориться, а то даже самого не радует грохот, который стоит при сверлении.

Поздравляю с удачным приобретением! (я пока только облизываюсь на торцовку - вроде бы и надо, да в то же время и "не горит"). Желаю чтоб инструмент радовал своей долгой, безопасной, приятной и надёжной работой!

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Умко написал :
Взаимно! С праздником!
По поводу шума это да... Планирую для подрозетников уж на алмазную коронку что ли разориться, а то даже самого не радует грохот, который стоит при сверлении.

Поздравляю с удачным приобретением! (я пока только облизываюсь на торцовку - вроде бы и надо, да в то же время и "не горит"). Желаю чтоб инструмент радовал своей долгой, безопасной, приятной и надёжной работой!

Еще раз спасибо! Подрезетник думаю лучше высверлить и выбить перфоратором а потом замазать штукатуркой гипсовой чем покупать коронку, делал так. Есть коронки с победитовыми напайками (тяжело по бетону).

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Рома написал :
Обходите соседей и предупреждаете, что будете шуметь часа два. Чтоб Вам не мешали и не отвлекали стуком и звонками в дверь.
Чертите по линеечке маркером линию будущего проема. Бурите 8 мм буром отверстие насквозь и убеждаетесь, что не попали в вертикальную арматуру. Если все нормально, начинаете нудно бурить по всему периметру отверстия по линии с шагом 1,5 см. В сантиметрах 30 от пола забиваете в отверстие клин (из старого сверла или бура большего диаметра - 10 мм) кувалдой. Помогаете буром, разбивая отверстие над клином. Добиваетесь, чтоб пошла трещина по пробуренным отверстиям. Помогаете ударом кувалды по стене. Отваливаете крупные куски. Арматуру режете болгаркой.
Раз Вы работаете для дочери, т.е. человек в возрасте, настоятельно рекомендую не делать эту работу самому. Возможны очень неприятные последствия ортопедического характера, от артритов локтевых и плечевых суставов, до межпозвоночной грыжи поясничного отдела.
У нас (в смысле моем городе) дверники делают такую работу за 1,5 тыс руб.
В случае проблем со здоровьем, денег на лечение отдадите гораздо больше.

Рома получилось почти как вы написали. Спасибо! А в нашем вырез 10т.р. по визитке предложенной в магазине(алмазная резка бетона).

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Заделал проем швеллером. Инвертор которым обварил . Теперь буду ждать представителя ЖЭК для приемки.

имхо боковые железяки лишнее. к ним крепится сложнее. лучше было просто брус вставить. или это было чьё то требование?

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Silver2013 написал :
имхо боковые железяки лишнее. к ним крепится сложнее. лучше было просто брус вставить. или это было чьё то требование?

Это требование проэкта ( усиление проема в несушей стене). Про крепится понимаю, но что то буду думать, а так то пена монтажная поможет.

Silver2013 написал :
имхо боковые железяки лишнее.

Ни разу они не лишние. Цель усиления проёма: на две "боковые железки" через замкнутую по контуру раму, обрамляющую проём (именно с обоих сторон, чтобы стену вправо-влево ИЗ плоскости не повело), передают усилие, которое до этого воспринимал бетон в вырезанной части. Поэтому: а) рама "в обхват" (чем толще стена, тем больше № швеллера будет ну или уголки + пластины), б) рама обязательно замкнутая (проектировщики подстраховались чтобы вертикальные швеллера в случае чего "не уехали"), в) рама обязательно обваривается по контуру, фиксируется при этом ушками сверху и, на фото не видно но должно быть) анкерами или ушками в боковые части нового проёма (ну или боковины привариваются к оголившейся арматуре.

OlegGD написал :
буду ждать представителя ЖЭК для приемки

Странно, а не мосжилинспекция разве должна принимать??? Еще могут докопаться, мол где акт выполненных работ от ООО, имеющего соответствующую лицензию (СРО).

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Умко написал :
Ни разу они не лишние. Цель усиления проёма: на две "боковые железки" через замкнутую по контуру раму, обрамляющую проём (именно с обоих сторон, чтобы стену вправо-влево ИЗ плоскости не повело), передают усилие, которое до этого воспринимал бетон в вырезанной части. Поэтому: а) рама "в обхват" (чем толще стена, тем больше № швеллера будет ну или уголки + пластины), б) рама обязательно замкнутая (проектировщики подстраховались чтобы вертикальные швеллера в случае чего "не уехали"), в) рама обязательно обваривается по контуру, фиксируется при этом ушками сверху и, на фото не видно но должно быть) анкерами или ушками в боковые части нового проёма (ну или боковины привариваются к оголившейся арматуре.
Есть и боковые три ушка ( забыл сделать фото а уже заштукатурил и не видно) на каждой стороне.

Странно, а не мосжилинспекция разве должна принимать??? Еще могут докопаться, мол где акт выполненных работ от ООО, имеющего соответствующую лицензию (СРО).

В ЖЭК есть отдел Технадзора вот они и принимают, сними заключал договор на приемку. Спросили если смогу сделать по проэкту, то можно без ООО.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Все приняли! Теперь документы в Гос администрацию на утверждение.

OlegGD, Поздравляю со сдачей! очень все же странно... Как-то в московской области попроще выходит с такими вещами. Ответственная же конструкция, обязательно ООО с СРО должно было акты на скрытые работы подписывать. Ну да раз приняли, то пора "официализировать" переделку и радоваться узаконенной перепланировке.