Вадим М,
Я бы посоветовала отдельно встроенный смеситель для душа
Отдельно лейку-излив из стены, в нужном и удобном месте
И отдельно вывод для душа из стены, с коротеньким шлангом.
Типа такого:

23.12.2025 в 10:45:51
Вадим М,
Я бы посоветовала отдельно встроенный смеситель для душа
Отдельно лейку-излив из стены, в нужном и удобном месте
И отдельно вывод для душа из стены, с коротеньким шлангом.
Типа такого:

Narrenfreiheit
23.12.2025 в 11:56:00
ser000 написал 23.12.2025 в 10:33
В смысле выполнять гиг.процедуры в раковине?
Конечно же нет! В тазик наливать...)))
У меня при общении здесь из года в год сохраняется впечатление, что большинство участников, включая профессиональных сантехников, не имеют представление об устройстве гигиенического душа, интегрированного в смеситель раковины. И никогда им не пользовались, не имели возможность оценить удобство такого решения. Иначе предложений, таких как в этой и других темах, просто бы не звучало...
23.12.2025 в 16:30:01
Вадим М написал 23.12.2025 в 11:56
представление об устройстве гигиенического душа, интегрированного в смеситель раковины.
В таком смесителе наибольший интерес представляет клапан на излив.
Если думать в сторону настенных вариантов, то идея
MADONNA написал 23.12.2025 в 10:45
Вадим М, Я бы посоветовала отдельно встроенный смеситель для душа Отдельно лейку-излив из стены, в .....
вполне заслуживает внимания.
Но...
1.. ... этот переключатель позволяет оставить давление на лейке при открытом смесителе
Если поставить обычный душевой встриваемый смеситель (он намного дешевле), а на выносной отдельный излив поставить обратный клапан с заменой пружины на более сильную... получим тот же принцип работы, что и в смесителе на умывальник.
Если позади излив, или смесителя сантехшкаф - то ОК легко обслужить и заменить. Если монолитная стена - надо что-то думать.... с доступом к обратному клапану. Ну например - вывести трубы к нему под умывальник.
Этот вариант - сложный и индивидуальный, исключительно для любителей настенных смесителей и изливов)
23.12.2025 в 18:39:08
BV написал 23.12.2025 в 16:30
получим тот же принцип работы, что и в смесителе на умывальник
То ли получим, то ли нет... Мы с Вами уже обсуждали это.
BV написал 23.12.2025 в 16:30
Если монолитная стена - надо что-то думать.... с доступом к обратному клапану. Ну например - вывести трубы к нему под умывальник.
Или организовать доступ с противоположной стороны, например, через небольшую дверцу. Или сделать съёмную панель, а в неё врезать смеситель.
23.12.2025 в 18:50:05
Вадим М написал 23.12.2025 в 18:39
То ли получим, то ли нет... Мы с Вами уже обсуждали это.
Получится 100% если правильно подобрать пружину.

У такого открытие 0.3 бара. А 0.3 бара на лейку мало. Надо бы примерно 1.5-2.
Этот клапан с замененной пружиной (нерж).... можно подумать как встроить в носик излива, либо в водорозетку перед изливом.
Пружина... что то типа этого Обрезать.
Или от дозатора...
23.12.2025 в 18:59:10
BV написал 23.12.2025 в 18:50
Этот клапан с замененной пружиной (нерж)....
Если удастся подобрать (скорее, навить, наверное) пружину из нержавейки необходимых размеров и упругости, то, полагаю, можно приступать к созданию космического корабля из подручных средств )))
можно подумать как встроить в носик излива, либо в водорозетку перед изливом.
Зачем в носик, если излив будет отдельный? Внутри, в монтажной коробочке или сантехшкафу.
23.12.2025 в 19:04:25
Вадим М написал 23.12.2025 в 18:39
Или организовать доступ с противоположной стороны, например, через небольшую дверцу.
От соседа)
23.12.2025 в 19:18:53
Вадим М написал 23.12.2025 в 18:59
Внутри, в монтажной коробочке или сантехшкафу.
Если такая возможность есть.
Вадим М написал 23.12.2025 в 18:59
Зачем в носик, если излив будет отдельный?
Так компактнее.
Вадим М написал 23.12.2025 в 18:59
Если удастся подобрать
Так или иначе, это точно можно сделать.
Мне нужен был легко открываемый ОК для бойлера и пружину я менял... До доработки был тяжело продуваемый)
Вот например приличный смеситель встройка Плюс
Тройник под пекс трубу - сами найдете...
25.12.2025 в 15:12:42
Вадим М написал 23.12.2025 в 18:39
То ли получим, то ли нет... Мы с Вами уже обсуждали это.
Тут не обсуждать, а попробовать надо, воде нет ни какого резона литься туда, где сопротивление больше, чем через открытую лейку. Если напор на входе уменьшить вентилем, то может и обычный обратный клапан подойти без доработки. А вот если давление на входе с избытком и лейка не очень производительная в пропуске воды, тогда обратный клапан потребует замены пружины на более мощную. Начать можно не с замены пружины, а просто вытянуть пружину в разные стороны с сохранением витков и поставить обратно.
Вадим М написал 23.12.2025 в 18:59
сли удастся подобрать (скорее, навить, наверное) пружину из нержавейки необходимых размеров и упругости, то, полагаю, можно приступать к созданию космического корабля из подручных средств )))
Накрутить мало, надо ещё и закалить, что бы она приобрела упругие свойства. Как вариант:
Но если есть в закромах пружины, то можно просто поискать подходящую.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу