Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4351896

Всем привет.
Помогите пожалуйста с выбором пылесоса. В этом вопросе полный профан, не разбираюсь ни в аквафильтрах, ни в мешках ни в других системах.

Параметры для выбора пылесоса:

  1. У жены подозрения на аллергию на пыль(врачи сейчас выясняют)
  2. Детей нет, но в планах=)
  3. Животных нет, но возможно, после детей, года так через два=)
  4. Площадь квартиры около 70кв(точно не помню).
  5. Ковры(коврики) лежат только на балконе(ковролин), у входной двери, ванна и туалет.
  6. Полы ламинат\плитка.(и далее так будет, засилью ковров не бывать=))
  7. Уборка делается раз в неделю.
  8. Если аквафильтр, то не пугает мытье пылесоса 15 минут после уборки.
  9. Нужна чистая квартира и чистый воздух, надежный пылесос, который прослужит долго.
  10. Не зашкаливающие по цене расходники.
  11. Моющий\не моющий тоже не знаю, т.к. не разбираюсь на сколько моющие хороши и все ли моющие - аквафильтр.

ЦЕНА вопроса около 15 000 р. изменения бюджета возможны как в меньшую, так и в большую степень.
Готов ответить на вопросы.

Керхер с аквафильтром берите: Karcher Ds 5600.

Jok написал :
на сколько моющие хороши

Насколько я понимаю, хорошесть их в том, что можно совмещать "подметание" полов с помывкой. Однако они тяжелые и требуют ежеуборочного ухода.

Jok написал :
все ли моющие - аквафильтр

А что хорошего в аквафильтре?

Jok написал :
У жены подозрения на аллергию на пыль

"Hepa"-фильтр Вам в помощь.
"Фильтр тонкой очистки

Наличие в пылесосе фильтра тонкой очистки.
Фильтр тонкой очистки улавливает мельчайшие частицы пыли и микроорганизмов. Такой фильтр способен удерживать частицы размером от 0.3 микрон и обеспечивает степень фильтрации 95% и выше. Устанавливается "на выходе" воздушного потока из пылесоса. К фильтрам тонкой очистки относятся электростатические микрофильтры (обеспечивающие эффективность фильтрации от 80 до 99.9%), НЕРА-фильтры (от 85 до 99.95% задержки пыли) или фильтры S-класса (99.97% и более). Все они требуют периодической замены - в зависимости от модели, срок их службы может составлять от 1 года до нескольких лет. Нередко встречается сочетание нескольких типов фильтров в одной модели.
Пылесосы с тонкой фильтрацией воздуха особенно рекомендуются людям, страдающим аллергией на пыль."

Кто может сказать аргументировано, сточки зрения чистоты выходящего воздуха, что лучше аквафильтр или хороший мешок?
Спасибо двум выше ответившим, но tvmaster предлагает аквафильтр+HEPA, а ssolovov предлагает хороший мешок+HEPA.
Так где фильтрация выходящего воздуха лучше и чище? Насколько хорош Karcher Ds 5600?

Аквафильтр собирает в воду всю основную грязь и пыль, остальное отфильтровывает НЕРА. У аквы практически отсутствуют запахи выхлопа, стабильно высокое разрежение всасывания. Но, после каждой уборки требуется мыть (примерно 10 минут занимает) емкость для отработанной воды, иначе там всё зацветёт и начнёт вонять. Практически, после уборки подобным пылесосом ощущается свежесть воздуха в комнате. Кстати, для указанного керхера есть медицинская модификация с ещё более качественной фильтрацией.

Мешок надо покупать, это расходник. По мере наполнения мешка разрежение падает и появляются запахи выхлопа. Хотя, тут пишут, что нет ни каких запахов, спорить не буду.
Декларируемые степени фильтрации носят рекламный характер и являются потенциальными параметрами, возможными только в короткий промежуток времени, пока мешок новый и пустой. Указанные цифры не отражают конкретных характеристик данного пылесоса, в паспорте никаких подобных цифр нет. То есть ни где не пишут, сколько именно частиц размером 0,3 микрона, хотя бы в процентном соотношении от потока, способен отфильтровывать данный пылесос-пакет. Эффективность фильтрации 80...99,9% чего, чипсов рассыпаных по полу? То есть, потребителю диктуют столбиком фантастические цифры, логически несвязанные между собой, предлагая додумывать связи между фразами. Всё это навевает очень нехорошие мысли.

Циклон с пакетами это обман трудящихся.

tvmaster написал :
Аквафильтр собирает в воду всю основную грязь и пыль, остальное отфильтровывает НЕРА. У аквы практически отсутствуют запахи выхлопа, стабильно высокое разрежение всасывания. Но, после каждой уборки требуется мыть (примерно 10 минут занимает) емкость для отработанной воды, иначе там всё зацветёт и начнёт вонять. Практически, после уборки подобным пылесосом ощущается свежесть воздуха в комнате. Кстати, для указанного керхера есть медицинская модификация с ещё более качественной фильтрацией.

Спасибо за подробные ответы. Тут появились новые вопросы=)

  1. Где то читал, что что настоящие HEPA фильтры не моются, они созданы из какого то материала, который мыть нельзя. Как часто их надо менять? Уборка в квартире делается раз в неделю.
  2. Что такое пеногаситель и нужен ли он в предложенной вами модели? Так же как быстро он расходуется?
  3. Я так понял вы имели ввиду модель Karcher DS 5600 Mediclean? Mediclean это не рекламный ход отличающий эту модель от просто Karcher DS 5600?
  4. Я так понимаю Karcher DS 5.800\5600\6000 практически не отличаются? объем, размер и у более новых, почему то HEPA 12, а не HEPA 13 (5.800 и 6.000 тоже есть вроде как mediclean) стоит ли заморачиваться на более новые модели?

  1. Не очень понятно, что такое настоящий НЕРА фильтр для домашнего пылесоса? В промышленных устройствах, да, не моется, только замена на новый. Думаю, возможность мойки это некий компромисс для экономных покупателей. У меня есть очиститель воздуха электролюкс, там моющийся нера фильтр вообще на фильтр не похож в привычном понимании, он на свет он прозрачный и расстояние между элементами бумаги около 3 мм., и тем не менее он чего то фильтрует. Перед ним стоит электростатический элемент.
  2. У меня моющий пылесос другой марки, пузырёк с пеногасителем не открывал. У меня нет ни какой пены, специально следил за этим.
  3. Да, эта модель для уборки мед.учреждений.
  4. Об отличиях лучше расскажут представители фирмы. Стоит ли следить за новинками зависит от бюджета.

tvmaster Может вам будет интересно...или на сайте пишут бред:
Конечную же фильтрацию в большинстве современных пылесосов обеспечивает НЕРА – фильтр (High Efficiency Particulate Arrestance – высокоэффективная задержка частиц), устанавливаемый на выходе. Такие фильтры обеспечивают наивысшую степень очистки воздуха, так как способны улавливать до 99.97 % частиц, величиной от 0.06 мкм. Фильтры эти, в свою очередь, принято разделять на промывные и непромывные. Следует отметить, что настоящие НЕРА-фильтры изготавливаются из целлюлозы - материала натурального, мельчайшие ворсинки которого и обеспечивают задержку микрочастиц. Поэтому мыть такой фильтр НЕЛЬЗЯ, даже если лукавый производитель установил пометку «WASHABLE». Синтетические же псевдоНЕРА-фильтры промывать, разумеется, можно, однако, степень их фильтрации обуславливается только их пористостью. От регулярных промывок поры фильтра увеличиваются, и степень фильтрации снижается.

На ваш взгляд моющий пылесос как единственный стоит брать или нет? Или моющий должен быть как дополнение к пылесосу сухой уборки(мешок\аквафильтр не важно)?

Я слышал об этом, выглядит правдоподобно, ну кроме утверждений об увеличении пор от промывок. Возможно, они имели ввиду общее разрушение бумаги и размокание материала. Кстати, даже моющуюся НЕПу не рекомендуется мыть долго. Хотя, моя НЕПа выглядит надёжно и ни каких симптомов, что она вот вот размокнет от воды не наблюдается.
А так, думаю, там проблема в загрязнённости этого фильтра, то есть вымыть из него те мелкие частицы, ради которых он и затевался, просто нереально и ничего кроме размазывания грязи по поверхности такая промывка не даёт, или смывает только крупные частицы - грязь. Это я наблюдал у себя, то есть визуально чище он становится, а вот насколько сохраняются фильтрующие свойства это вопрос.
Я говорил о аквафильтре. Моющий пылесос это отдельная тема. На мой, субъективный взгляд аквафильтр хорошая тема, и качество реализации у указанной модели на высоте. Его покупать стоит. Так-же им можно пользоваться и с мешком - сухой фильтр.
У меня есть и другой пылесос - строительный, поэтому мелкую пыль, если что-то просыпали я убираю им, это быстрее и проще. Генеральную уборку делаю только с аквафильтром.

tvmaster написал :
Мешок надо покупать, это расходник.

Это точно. Компенсируется отсутствием необходимости каждоуборочной мойки аквафильтра.

tvmaster написал :
По мере наполнения мешка разрежение падает

Да. Но оно изначально выше, чем у пылесосов с аквафильтром (может быть что-то изменилось с тех пор, как я выбирал пылесос, но на тот момент - года 4 назад - это было так). Я на паксимальной мощности практически никогда не работаю, даже при заполненном мешке. Этой бедой страдают дешевые пылесосы с дешевыми мешками.

tvmaster написал :
появляются запахи выхлопа

Вот тут нужен HEPA-фильтр, т.к. эти запахи от мельчайших частичек пыли.

tvmaster написал :
Декларируемые степени фильтрации носят рекламный характер

У всех пылесосов, в том числе и аквафильтровых.

ssolovov написал :
эти запахи от мельчайших частичек пыли.

Не совсем, запахи это газообразные продукты жизнедеятельности бактерий, НЕРа тут не поможет.

ssolovov написал :
У всех пылесосов, в том числе и аквафильтровых.

Согласен. Я здесь ориентируюсь на нос, запах от мешкового мне неприятен, а от аквы не напрягает ни как, просто влажный воздух.

Поставить парочку самых простых пылесосов на балкон, соединить их параллельно, купить длинный шланг, сделать в итоге центральный пылесос с выхлопом на улицу, не заморачиваться с фильтрами, если действительно есть аллергия, то делать минимальную приточку с фильтрами.
Все ручные пылесосы при работе раздувают пыль лежащую возле пылесоса, и спокойно лежащую без уборки пылесосом. Влажная уборка, приточка с фильтрами, для сбора мусора с пола ежедневный запуск робота уборщика - миниальные потоки по квартире поднимающие пыль в воздух. Хотя для борьбы с аллергией необходимо выяснить аллергены и не допускать их появления в квартире, а для этого не только пылесос, а целый комплекс мероприятий.

Вы вероятно половики тоже за окошко вытряхиваете и мусор туда же? Отличный план! Впрочем, как сделаете - зовите полюбоваться.

tvmaster, Почитайте про центральный пылесос, для него не обязателен фильтр высокой очистки, достаточно практически тканевого мешка, но за счёт большого объёма пылесборника пыль остаётся там, незначительная часть конечно выбрасывается наружу, но её количество не выше обычного уровня загрязнения воздуха, люди до сих пор пользуются пылесосами с тканевым мешком. Для мусора у меня в доме есть мусоропровод, мне проще пользоваться им, хотя некоторая часть жильцов выбрасывает мусор из окон, с этим сложно бороться, вероятно у вас есть способ, поделитесь.
Есть приточные клапана с фильтрами 3G, маловато конечно, но всё же лучше чем просто щелевое или форточное проветривание, отсутствие балкона не даёт мне установить полноценную приточку.
Ковёр у меня убирает робот уборщик, он его вычищает лучше чем обычный циклонный пылесос, он работает ежедневно, количество общей пыли на полках, и высоких горизонтальных поверхностях уменьшилось, вот обычный ежедневный улов робота уборщика


Мне пока достаточно такой схемы в этой квартире.

tvmaster написал :
Моющий пылесос это отдельная тема. На мой, субъективный взгляд аквафильтр хорошая тема, и качество реализации у указанной модели на высоте. Его покупать стоит. Так-же им можно пользоваться и с мешком - сухой фильтр.
У меня есть и другой пылесос - строительный, поэтому мелкую пыль, если что-то просыпали я убираю им, это быстрее и проще. Генеральную уборку делаю только с аквафильтром.

А что можете сказать именно о моющих тогда? На другом форуме посоветовали Моющий пылесос Thomas Twin T2 и Моющий пылесос Thomas Twin T2 Hygiene.
Так же пару miele с мешком и ни одного аквафильтрового=(

Может стоит взять моющий, тем более что в пределах 15-16к они есть, те же Томас?

Из моющих был только филипс триатлон - хороший пылесос. Как моющий использовал редко. Полезность для дома подобного прибора считаю сомнительной. Давление моющей воды недостаточное, чтобы смыть сильную грязь и емкость для отработанной воды небольшая. Что им делать, убирать им кафель после улицы? Так мне проще мокрой шваброй губкой протереть, её и мыть потом меньше. Полностью поверхность он не высушивает, остаётся влажный след, как в метро и надо ждать пока высохнет, иначе остаются следы. В общем, эксплуатационные свойства его не всегда приемлемы.
Томасы мне не нравятся, цена сильно завышена. Миле пылесос неплохой, его покупатели не желают пачкать руки, поэтому он мешковый и цена, в том числе и расходников совсем не гуманная. Примерно, так.

tvmaster написал :
...Полностью поверхность он не высушивает, остаётся влажный след, как в метро и надо ждать пока высохнет, иначе остаются следы... .

Вот это напрягало в других обзорах.
Спасибо большое за развернутые ответы и помощь, всем кто здесь отписался!Вы очень помогли.

Расскажите потом, через некоторое время, что купили и как оправдала надежды покупка? Для пользы дела такие отзывы очень важны.

tvmaster написал :
Расскажите потом, через некоторое время, что купили и как оправдала надежды покупка? Для пользы дела такие отзывы очень важны.

Да, я на этой неделе определюсь с выбором и куплю, чуть позже напишу, что да как.

Самый лучший фильтр - это вода.
Всё остальное - вытягивание денег и "пыли".
Не буду рекламировать Thomas, но он у меня есть с 2003 года.

Я бы что то из этих взял, можно даже в Ваш бюджет попробовать уложится. У меня уже 4-6 лет (не помню точно), очень доволен.

Как и обещал пишу отзыв.
В общем пылесос понравился, пыли стало в квартире меньше. Запах от пылесоса есть, но он не пылевой, а...даже не знаю как описать это. Но запах не напрягает. Что типо запаха работающего мотора пылесоса, чтоли. Моется легко. Эксплуатируется легко. Не могу сказать что в восторге(может были завышены ожидания) но в целом аппаратом доволен. Срок использования 8мь недель. Уборка раз в неделю.

Jok написал :
пылесос понравился, пыли стало в квартире меньше.

Так и не понял, какой пылесос был выбран!?

Jok написал :
Да, я на этой неделе определюсь с выбором и куплю, чуть позже напишу, что да как.

Чепик написал :
Так и не понял, какой пылесос был выбран!?

=) Забыл указать.

karcher DS 5600 mediclean

не плохой!

tvmaster написал :
филипс триатлон - хороший пылесос

Не соглашусь - древняя модель, абсолютно не удобная в эксплуатации.

Jok написал :
нужна чистая квартира и чистый воздух

Смею порекомендовать вам центральный пылесос - есть модели компактные, установить можно на балконе например или в кладовке, если она сообщается вс улицей. Большая мощность всасывания, удобный в использовании и цена померная. Если жена аллергик - это самое то. Спрашивайте.

Jok написал :
karcher DS 5600 mediclean

У мну почти такой-же - DS 5500. 5 лет. Полёт нормальный. Если чё случится, то следующий буду брать только такой-же или DS 5600.

Ползает по дому Самсунг,уже почти год как купили.Нравится.Уборку не заменит,но она облегчается и становится реже.Иногда застревает под диваном.Пороги более 1см. преодолевает только вниз.Ступенек нет,падает с них иль нет,не знаю.на одном заряде убирает всю квартиру 60 кв.м.Тоже дарил жене,очень благодарна!

У каждого сухого пылесоса на рабочем органе щётка, она либо волосяная, либо скребковая, если эту щётку убрать, то пылесос сможет засосать только песчинки, крошки и крупный мусор. Без щётки, пылесос если он сухой бесполезен, а щётку движет либо человек-оператор, либо поток воздуха, либо электрический привод, поскольку если пыль не поднять в воздух щёткой или иным устройством она отлично держится за поверхность и все силы пылесоса расходуются для создания эффекта продувания фильтра. Стоит иногда смотреть на обычные вещи с другой стороны. Электровеник :+))

а нам тут присоветовали хороший нюанс у пылесоса: насадка для сбора крупного мусора на трубу
туда улетает вся кошачья шерсть и длинные волосы... чистить пылесос гораздо проще, да и кошек побуждает старательнее вычесывать