Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4357260

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ориентировочную стоимость проекта приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования для квартиры площадью 100 м2 (Москва)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Проще выделить из рабочего времени полчаса и прозвонить по фирмам/фирмочкам/конторам/шарашкам и шарагам и "узнать из первоисточника" ответ на Ваш вопрос, чем задавать вопрос на форуме ....

Это мое мнение и его не навязываю

Возможен и такой вариант Но зачастую по телефону сообщают заниженный цифры, чтобы клиент пришел именно к ним. А потом начинается, а еще за это и за то надо... Тут хотел получить ответ незаинтересованных лиц.
Мне рекомендовали организацию, хотел сравнить объявленную ими цену со среднерыночной.

888, проекты приточно-вытяжной вентиляции делаем бесплатно(т.к. не комм. организация), но на базе европейского оборудования Аэрэко Хотите, посчитаем, можем со сметой сразу.
Если не слышали о таком "звере" расскажу в чем особенность, пишите в личку)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

888 написал :
...... зачастую по телефону сообщают заниженный цифры, чтобы клиент пришел именно к ним. А потом начинается, а еще за это и за то надо...

Они называют не "заниженную" стоимость а "минимальную". А это разные вещи. Все зависит от Вашей "хотелки". Вот видно как только начинаете про нее рассказывать так сразу и планка вверх начинает ползти ...

А чтобы было более-менее реальная цифра - напишите тех.задание (что хотите получить), приложите к нему планировочку и отправьте в перу-тройку фирм. Вот тогда можно о чем то говорить. А так, на пальцах - Вы получите суммы, различающиеся на порядок и все равно чего-то реального не узнаете ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Как правило, договариваешься на монтаж вентиляции с фирмой – расчет/проект в придачу бесплатно.
При том, что фирма по окончании работ передает Заказчику исполнительную документацию на монтаж – это обязательная норма.
Если ответить по существу вопроса, то Вам не нужен Проект. Поговорите с Подрядчиками. А с тем, который по смышленее/надежнее составьте Техническое задание к Договору подряда в 7 … 10 пунктов с указанием, что надо получить в результате и при каких условиях это должно выполняться. Этого волне достаточно, плюс исполниловка.
Извиняюсь про ТЗ выше чуть опередили.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Glaen21 написал :
Как правило, договариваешься на монтаж вентиляции с фирмой – расчет/проект в придачу бесплатно.
При том, что фирма по окончании работ передает Заказчику исполнительную документацию на монтаж – это обязательная норма.
Если ответить по существу вопроса, то Вам не нужен Проект. Поговорите с Подрядчиками. А с тем, который по смышленее/надежнее составьте Техническое задание к Договору подряда в 7 … 10 пунктов с указанием, что надо получить в результате и при каких условиях это должно выполняться. Этого волне достаточно, плюс исполниловка.

Вполне реально. Только про исполнительную документацию надо оговаривать и спрашивать сразу. Иначе, вполне реально "можно и забыть"

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

888 написал :
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ориентировочную стоимость проекта приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования для квартиры площадью 100 м2 (Москва)?

От 20 000 руб.

Но. Практичней, спокойней, быстрей и дешевле выйдет, если проект, поставку и монтаж Вы закажите в одной фирме, в одном месте. Как правило для таких объектов, как у Вас, стоимость проекта, кот. Вы изначально оплатите, затем вычтется из общей стоимости сметы или Договора, смотря как Вы будете всё оформлять.

"От 20 000 руб." - расчёт, чертежи, аксонометрия и спецификация без привязок. В процессе монтажа возможно будут внесены изменения в сам проект и готовый результат. Возможно и трассировка коммуникаций изменится на 20%-90%. Т. е. смонтируется всё не как в проекте.

Где-то так.

А чтобы и спать спокойней было, уточните у Подрядчика про обслуживание дальнейшее смонтированных систем.

С Уважением,

Ким написал :
Вполне реально. Только про исполнительную документацию надо оговаривать и спрашивать сразу. Иначе, вполне реально "можно и забыть"

Столько пишут тут про исполниловку, а состав ее хоть кто-то из ЕСКД выдергивал ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
..... Столько пишут тут про исполниловку, а состав ее хоть кто-то из ЕСКД выдергивал ? .....

Борь !!! А как часто видишь проекты "оченьблизкосделаные" с выполнением требований ЕСКД ???? "Близко" - видел, вот "оченьблизко" - давно уже не видел.
Сплошные нарушения начинаются с условных обозначений и далее... Ушло все в прошлое, когда за отклонения цеплялись ... Сейчас даже в определениях и назначениях устройств многие путаются.
Так же что касается и исполнительной док-ции. В ней самое главное поиметь монтажную схему со всеми размерами и отметками .... Ну и еще, так по мелочи. Но зато как приятно звучит название - исполнительная документация

Это мое мнение и его не навязываю

Направление дальнейших действий понятно. Всем откликнувшимся большое спасибо!

Добрый день!

Ким написал :
Борь !!! А как часто видишь проекты "оченьблизкосделаные" с выполнением требований ЕСКД ???? "Близко" - видел, вот "оченьблизко" - давно уже не видел.
Сплошные нарушения начинаются с условных обозначений и далее... Ушло все в прошлое, когда за отклонения цеплялись ...

Хоть не ко мне обращаются, добавлю.
Прошлым летом звонок от одного Клиента:

  • Надо срочно сделать проект на 20-ти этажное офисное здание!!! Вентиляция и кондиционирование. Возьмёшься?
    Меня такие слова как "срочно" в таких вопросах сразу настораживают.
  • Какие условия? Где объект? Что за объект? Эл-во? Месторасположение и т. д. - мой ответ.
  • Уточню, перезвоню. - в ответ я услышал.
    Прошло 4-ре часа. Звонок.
  • Здание расположено в г. Москве, проект нужен через 2 - 3 дня!!!
    Я уже понимаю, что это просто не выполнимо. Спрашиваю, какие условия по оплате?
  • Уточню, перезвоню. - услышал в ответ.
    Наступил следующий день.
    Звонок от Клиента.
  • Вообще халява!!!! Там уже всё смонтировали, сейчас этот (20-ти этажный) офис надо сдать и нужен проект по ВиК!!! За 1 (Один) день управишься? Подготовишь проект?
    Что я мог сказать по Вашему на последнее предложение?
    Я мягко говоря отказался.

Неужели и такое возможно? Смонтировали, а проекта нет? Да и кто на такое пойдёт?

С Уважением,

Ким написал :
Борь !!! А как часто видишь проекты "оченьблизкосделаные" с выполнением требований ЕСКД ????

Сейчас привлек как куратора проектного отдела свою мать, инженер конструктор в прошлом с очень сильной совдеповской закалкой, к тому же профессор ...

Проектировщики начали выть !!!

Честно сказать сам много нового узнал, короче понял, что до сего момента, мне ни один проект не попадался сделанный хотя бы близко к нормативам ...

"Век живи, век учись." (с) ...

Короче погряз в чтении ГОСТов и СНиПов ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
Сейчас привлек как куратора проектного отдела свою мать, инженер конструктор в прошлом с очень сильной совдеповской закалкой, к тому же профессор ... Проектировщики начали выть !!!

Борис, ты не прав !!! Мордой, да об стол !!! Для современных проектировщиков совдеповская школа это смерть Они не умеют работать по тем "застойным" требованиям ...

За последние лет 5 всего два раза сталкивался со "старой" школой. Вот с кем хотелось поработать... Но увы не получилось ....

Бориска66 написал :
..... Честно сказать сам много нового узнал, короче понял, что до сего момента, мне ни один проект не попадался сделанный хотя бы близко к нормативам ...

Я уже отношусь ко всему проще. Просто это все так уже далеко, хотя что-то осталось в памяти.... Да и из-за сроков, как написал vnipi, идешь на автомате на всякие нарушения.

А так, все таки в "застойные времена" было и хорошее. Не было разноброда в построении проектной документации. А сейчас -.... Были такие что без слез не взглянешь .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, зато на лицо ряд положительных сдвигов, уже очередной объект паспортируется и сдается с первого раза, даже у самого въедливого АХО-шника не нашлось ни слова возражений !!!

К тому же стало гораздо проще с ПНР по воздуху, последняя система с помещениями класса "А", прошла с невязкой по показаниям не превышая 1,5% (среднее значение вообще 0,2...0,3%) ...

И самое вкусное, практически прекратился перерасход металла ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
.... ато на лицо ряд положительных сдвигов, уже очередной объект паспортируется и сдается с первого раза, даже у самого въедливого АХО-шника не нашлось ни слова возражений !!! ....

Это еще раз говорит о том "как все хреново раньше было .... " и как сейчас все прекрасно...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Это еще раз говорит о том "как все хреново раньше было .... " и как сейчас все прекрасно...

Никогда не утверждал, что раньше было плохо (понимаю Ваш сарказм), скорее наоборот ...

И к большому сожалению вижу, что уровень подготовки молодых специалистов, крайне низок, что прискорбно ...

А что наверное еще больше возмущает, так это то, что в современных реалиях все к этому привыкли, и подобный подход считается вполне нормальным ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
наверное еще больше возмущает, так это то, что в современных реалиях все к этому привыкли, и подобный подход считается вполне нормальным ...

У меня к этому такое же отношение как в "12 стульях" у "голубого воришки", который ворует и ему стыдно. Так и мне, уже лет 20 вижу фигню или сам ее делаю и мне стыдно ....

По больному мозолю прошлись ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
у "голубого воришки", который ворует и ему стыдно.

Верно подмечено ...

Ким написал :
По больному мозолю прошлись ....

Думаю настала пора исправлять ситуацию, а то как-то уже не понятно куда катимся ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
Думаю настала пора исправлять ситуацию, а то как-то уже не понятно куда катимся ...

Эта "пора" уже давно настала. И начинать что-то делать уже давно надобно ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Эта "пора" уже давно настала. И начинать что-то делать уже давно надобно ....

"Хочешь изменить мир к лучшему, начни с себя." (с) ...

Думаю начну именно с этого ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
И к большому сожалению вижу, что уровень подготовки молодых специалистов, крайне низок

Не смог удержаться .."Кто старое помянет.."..Помните нашу перепалку с Вами , по поводу расчетов аэродинамики?..Вы, с ожесточением, пытались доказать, что это "пустая трата времени"..Расчетные программы на любой вкус, как правило, очень сомнительного качества, наводнили мир инженерии во всех отраслях..Будете спорить, что это отражается негативно на становлении и росте молодых специалистов?И здесь, на ресурсе, такого достаточно..Если мне надо что-то узнать, я обращаюсь к Староверову и Идельчику..Большинству "ищет прогу"..
Изменили взгляды?
Как, кстати

Бориска66 написал :
свою мать

Бориска66 написал :
профессор

она относится к расчетным прграммам, и что первично для нее?Было бы интересно узнать..

vitex73 написал :
Вы, с ожесточением, пытались доказать, что это "пустая трата времени"..Расчетные программы на любой вкус, как правило, очень сомнительного качества, наводнили мир инженерии во всех отраслях..

Я своего мнения не поменял, Вы видимо в контексте перепалки так и не прочитали принцип: "Доверяй, но проверяй.! (с) ...

vitex73 написал :
Будете спорить, что это отражается негативно на становлении и росте молодых специалистов?

А я и не утверждал позитивное воздействие на неокрепший "ум" ....

vitex73 написал :
она относится к расчетным прграммам, и что первично для нее?Было бы интересно узнать..

Нормально относится, правда так же как и я перепроверяет их предварительно ...

Скажу так, редкостный "буквоед", так понятно ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
"Доверяй, но проверяй.!

Борис, я не найду эту переписку сейчас, а жаль..Вы , слегка, передергиваете..Там , Вы сказали , буквально, следующее:
ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ НА ЭТО ВРЕМЯ, КОГДА ЕСТЬ ПРЕКРАСНЫЕ ПРОГРАММЫ..Никакого

Бориска66 написал :
"Доверяй, но проверяй.

там не было..Найдете переписку- буду признателен..

смешной ты,витьоксемьдесяттретийборька в очередной раз понтануцца решил,а ты ведешся как ло как школьник

baziliov написал :
смешной ты

Лева, Дорогой!Рад, если добавил тебе положительных эмоций!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

проект проекту рознь. в разных ЖК и, соответственно, УК разные требования. местами достаточно схемы расположения блоков, фреонопроводов и дренажа. мы на одном ЖК эти проекты бесплатно делаем и согласовываем в УК (при условии закупки у нас оборудования))
согласен, пректом это можно назвать с большой натяжкой) давно тут не появлялся)