Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4376782

Поиском искал - не нашел. Раздел тоже думал какой - но на Бытовую технику вроде не тянет - какая ж тут техника?
А вопрос то прост - супруга до сих пор моет пол шваброй и тряпкой. Швабру сам ей склеил деревянную, легкую.
А недавно хотел было взять в Метро (Кэш энд Керри) че-нить посовременнее - с автоотжимом, скруткой, отдельными чехлами, или складывающаяся при отжиме перекладина.
Короче - попал в ступор. Ибо ни фига в этом не смыслю. А выбор более чем велик.
Отсюда просьба, особенно к женской части форума - поделитесь, чем удобнее теперь мыть полы? Про моющий пылесос не надо - в доме ни ковров, ни пушистых животных нету и не будет. Кафель да паркет. Пылесос есть. Но вопрос о влажной уборке.

Vladimir_Vas написал :
Поиском искал - не нашел. Раздел тоже думал какой - но на Бытовую технику вроде не тянет - какая ж тут техника?
А вопрос то прост - супруга до сих пор моет пол шваброй и тряпкой. Швабру сам ей склеил деревянную, легкую.
А недавно хотел было взять в Метро (Кэш энд Керри) че-нить посовременнее - с автоотжимом, скруткой, отдельными чехлами, или складывающаяся при отжиме перекладина.
Короче - попал в ступор. Ибо ни фига в этом не смыслю. А выбор более чем велик.
Отсюда просьба, особенно к женской части форума - поделитесь, чем удобнее теперь мыть полы? Про моющий пылесос не надо - в доме ни ковров, ни пушистых животных нету и не будет. Кафель да паркет. Пылесос есть. Но вопрос о влажной уборке.

говорят, вот такого плана удобные:
всякие веревчатые-уродство полное.. отжимать тяжело, выстирать малореально..
у меня простенькая, и просто тряпка из микрофибры, фотки не нашла, что-то типа такого только тряпка сплошная, и такая, как махровое полотенце.. удобна для маленьких площадей.. у меня открытого пола очень мало, во все углы она влазит хорошо...

отвечаю, хотя и не "женская половина форума"
три тренда ныне (как раз - на основании ассортимента "Метро") - отжимающийся конструктивно валик (1), отжимающаяся в специальном ведре тряпка или с помощью швабры (2), и основание с меняющимися накладками (3).

  1. требует спец ведра (продольного), ибо в обычное ведро не лезет. Валик перед использованием нужно отмачивать в горячей воде (успевает засохнуть). Сами валики (обычно - синие) живут достаточно долго, но нужно быть аккуратным с химией - разъедает и обесцвечивает, валики начинают рваться при выжимании. Перед помывкой пола лучше пропылесосить. Сами швабры - лично у меня достаточно часто ломаются, силумин, такой силумин. Я держу несколько валиков - для дома и для общеквартирного холла, переставляя нужный с помощью шуроповёрта. Мне больше всего нравится
    Последние купленные валики - фирмы "Fit".

  2. самый стрёмный вариант (на мой взгляд) - на картинке самовыжимающаяся швабра. И если в самой квартире - тряпка не очень сильно пачкается, то после помывки открытого балкона или межквартирного холла - требует спецпомывки или даже стирки. Почему-то подобная конструкция очень любима домработницами (правда, вариант с отжимом в ведре). Что неизъяснимо.

  3. второй по стрёмности вариант. Накладки можно стирать, да, но желания закладывать их в стиральную машину с другим бельём не возникает, а чтобы набрать хоть какой-нибудь вес - сколько же их нужно...

Лично мой выбор - швабра с валиком и отжимом (1). Но к ней обязательно нужно продольное ведро (в "метро" продаются вместе) и несколько запасных валиков (у "метро" несколько неадекватный ценник).

AVSm написал :
самый стрёмный вариант (на мой взгляд) - на картинке самовыжимающаяся швабра.

именно про них и я говорила.. уродство...

AVSm написал :
второй по стрёмности вариант. Накладки можно стирать, да, но желания закладывать их в стиральную машину с другим бельём не возникает, а чтобы набрать хоть какой-нибудь вес - сколько же их нужно...

непонятно, а что мешает запихнуть в машинку ее отдельно, на короткую стирку? я свою стираю иногда отдельно, иногда вместе с ковриками из прихожки, специально покупала пригодные для стирки в машине -частный дом, убиваются очень быстро..

я мою шваброй самовыжимающейся, типа большой мохнатой круглой кисточки. Но они бывают разные, из разных по качеству нитей. некоторые-выжимаются хорошо и затем хорошо на себя пыль собирают. А другие(видимо подешевле)-плохо отжимаются и плохо собирают пыль. Пылесосом перед мойкой не пользуюсь
Но, если честно, чаще всего-встаю на коленочки-и обычной тряпкой. Так отмывается лучше всего. И для здоровья полезнее-какая никакая зарядка

Nadejda написал :
что мешает запихнуть в машинку ее отдельно, на короткую стирку

30-50 грамм?! На короткую стирку? Кроме максимально допустимого веса есть же минимальный вес... хотя машинная стирка - не моя сильная сторона помню, что после знакомства с одной машинкой, выпущенной эксклюзивно для одной европейской страны и подключенной - как выяснилось потом, неправильно - в совсем другой стране, я несколько часов сидел в инете, выискивая инструкцию, проблема была в том, что полученный пдф был только на наречии той страны... Пришлось ocr-ить и переводить - из двух полученных вариантов был выбран английский (на котором хоть что-то понятно было). С тех пор - я машинки согласен подключать, но никак не пользовать ибо смотрю с опаской.
Но всё равно - после загаженного голубями балкона или залитого мочой бомжей пола около мусоросборника - я бы не стал накладку "покладать" в стиральную машинку... А это реальность обычного московского многоквартирного дома.

А я вооще не мою....

Ужас какой то...., скоро бум спрашивать как...., ээээ, "спариваться"

Зы...., не просто ЗЫ...

для больших объемов, когда вход прямо с улицы - обычная тряпка лучше и экономичнее

Nadejda написал :
говорят, вот такого плана удобные:

Пользуюсь такой, но все равно кое-где мою пол вручную. Предварительно пылесошу)) Тряпку стираю вместе со всеми тряпками от пыли чаще руками, редко - в машинке. НО я и посудомойкой редко пользуюсь))))

AVSm написал :
Сами валики (обычно - синие)

Это типа губчатой резины? А как они скользят и моют кафель шероховатый?

Gia написал :
Пользуюсь такой, но все равно кое-где мою пол вручную. Предварительно пылесошу)) Тряпку стираю вместе со всеми тряпками от пыли чаще руками, редко - в машинке. НО я и посудомойкой редко пользуюсь))))

Да мы тоже только после гостей.

ma-masha написал :
я мою шваброй самовыжимающейся, типа большой мохнатой круглой кисточки. Но они бывают разные, из разных по качеству нитей. некоторые-выжимаются хорошо и затем хорошо на себя пыль собирают. А другие(видимо подешевле)-плохо отжимаются и плохо собирают пыль. Пылесосом перед мойкой не пользуюсь
Но, если честно, чаще всего-встаю на коленочки-и обычной тряпкой. Так отмывается лучше всего. И для здоровья полезнее-какая никакая зарядка

В леруа такая 1000р с ведром с контейнером в виде центрифуги для отжима, и контейнером для чистой
воды. Сам пользуюсь иногда прямоугольной, но руками надо отжимать, а эту нет.

AVSm написал :
отвечаю, хотя и не "женская половина форума"

Тёщей.

Vladimir_Vas написал :
Это типа губчатой резины? А как они скользят и моют кафель шероховатый?

в прайс-листах называется "губчатый валик для швабры с отжимом". При добавлении разнообразной химии - очень легко обесцвечивается и либо раздувается (а потом легко отрывается), либо скукоживается и пользоваться им достаточно трудно (объём становится недостаточным для выжимания). Обычный "Санфор" (не универсальный) в приемлемой концентрации (колпачок на ведро) не наносит увечий. Также как и средство для линолеума Люксус (купил "на попробовать" для холла - результат нормальный).

"Скользят"?! Обычно скользят, не проскальзывают при некотором нажиме.
"Кафель моют" исключительно удачно, особенно если кафель матовый (вместо стремянки и натирания кафеля достаточно просто "пройтись" шваброй). По глянцевому надо пройти сверху микрофиброй.

AVSm написал :
"Кафель моют" исключительно удачно, особенно если кафель матовый

Кафель не матовый, а откровенно шероховатый - под старину. Глубина профиля рельефа не меньше миллиметра.

AVSm написал :
При добавлении разнообразной химии

Вы часто упоминаете химию. Жена моет исключительно водой. Никакой химии - она же на полу останется! А я дома люблю босиком ходить. Тапки только для гостей.

squat написал :
Сам пользуюсь иногда прямоугольной

Так это лучше тряпки, или то же самое?

Раньше для слова "швабра" был широко распространен синоним "лентяйка" (что-то не знаю, сейчас кто пользуется таким словом?).
Так вот, слышал разговор двух женщин:

  • Маша, а ты чем пол моешь, лентяйкой?
  • Ага... дочь у меня лентяйка - вот ее заставляю.

Vladimir_Vas,купите из ассортимента Vileda и насадки и .Пользуемся продуктами этой фирмы,как минимум,лет 15,всё устраивает. В Metro они продаются.

А ламинат чем мыть принято ?

svetliy1963 написал :
насадки 1 и 2

Прокомментируйте пожалуйста - это совсем принципиально разные насадки. Я как раз над ними и репу чесал: какая для чего удобнее? Первым типом моют полы в казенных заведениях - эт я часто вижу. А дома она удобна? А дубовую лестницу чем мыть?

Vladimir_Vas написал :
Прокомментируйте пожалуйста - это совсем принципиально разные насадки. Я как раз над ними и репу чесал: какая для чего удобнее? Первым типом моют полы в казенных заведениях - эт я часто вижу. А дома она удобна? А дубовую лестницу чем мыть?

Про первую Вы отписали,неудобна во всяческих закоулках и пазах.Вторая (обязательно в комплекте с ведром-выжималкой) оптимальна для небольших помещений с мебелью.Насчёт мытья дубовых лестниц:деревянные конструкции мыть не рекомендуют,их надо протирать.А чем,это уже как Вам удобно.

Vladimir_Vas написал :
Вы часто упоминаете химию. Жена моет исключительно водой. Никакой химии - она же на полу останется! А я дома люблю босиком ходить. Тапки только для гостей.

Понимаете, иногда химия способна помочь выполнить работу быстрее. Я помню косой взгляд одной женщины, когда покупал очиститель для холодильника - мол, "выдумывают, зажрались". Но, когда я заезжаю к маме с целью уборки - у меня есть некоторый дефицит времени, бесконечно намачивать внутренние стенки, чтобы оттереть грязь... не кошерно. Очиститель действительно помогает. Или, например, очистка СВЧ-печки - ну да, стакан воды и потом несколько раз тереть, или просто однократно "очиститель для духовок" - экономия времени значительна.
Когда-то я придерживался Вашего подхода - но некоторое количество домработниц меня "развратило", ибо убедило, что в разумных пределах - химия может помочь и съэкономить время. Просто водой я мою квартиру, кафель - "санфором", а линолеум межквартирного холла - только с "химией". Босиком ходить по нему не планирую
подход "назад к природе" - достоин уважения, но... от той доли, что останется на полу хуже уже быть не может - ибо химией дышим, химию носим, химию едим и принимаем. Только замкнутый цикл, который организовал Гера Стерлингов на селе или один из заместителей Шойгу в своём кипрском имении. Хотя понятие "чистая вода" очень плохо соотносится с Кипром, ага.

Vladimir_Vas написал :
А дубовую лестницу чем мыть?

как раз хорошо отжатый валик - самое то. Во всяком случае - некоторое количество лестниц на даче я также мою подобным валиком.

мы моем шваброй веревочной- такие жгуты толстой веревки на конце собраны. Соответственно, выжимается с помощью углуления- стакана в пластиковом ведерке.
Ну и не водой, а с водой с добавками- от Проппера и до любого СМС, содержащего вещества, смачивающие поверхность- порошок стиральный, фейри, АОС и т.п.
Можно и не смывать пол.

AVSm написал :
30-50 грамм?! На короткую стирку? Кроме максимально допустимого веса есть же минимальный вес..

вы не поверите.. но машинка выполняет стирку даже вообще без белья... иногда запускаю с лимонной кислотой вместо порошка и баз белья, для очистки от накипи... такой способ был описан в инструкции к моей машинке...

AVSm написал :
Но всё равно - после загаженного голубями балкона или залитого мочой бомжей пола около мусоросборника - я бы не стал накладку "покладать" в стиральную машинку...

у меня нет балкона с голубями и подъезда) поэтому речь о тряпочке, пользуемой внутри дома)

Директор написал :
А я вооще не мою....

прравильно.. 2 сантиметра -не грязь, а остальное само отвалится))))))

Vladimir_Vas написал :
Да мы тоже только после гостей.

мну ленив.. поэтому все возможные тряпочки стирает машинка, посуду моет посудомойка, каждый день... мечтаю о роботе-пылесосе)

Дома у меня вертикальный пылик, робот-пылесос, обычная швабра, а бабушке купила электрическую Clever&Clean Glider A5, себе такую теперь хочу, недорогая, но от нее эффект отличный, моет тщательно и все к тряпочкам этим прицепляется, собирает даже тот мусор и пыль, который глазом невижно, под кроватью моет, много плюсов.

Я вот этой мою — Vileda Ультра-Спид мини:

Раньше Белым котом (чаще шваброй, конечно ). Из минусов, что Vileda оставляет больше воды на поверхности, зато не приходится постоянно нагибаться.

Nothing but HEAVY BEAUTY.