Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#234972

Помогите советами пожалуйста кто может? Что делать в этом случае? В комнате в углу (угол- одна сторона на улице, другая- выходит на застекленную лоджию), появился черный налёт ,причем с пола до потолка (и даже на потолке немного). Год назад, когда переехали в эту квартиру- делали ремонт, видимых щелей (чтобы прям так сразу на улицу)- не было, обработали угол "Антиплесенью", выровняли "Фюгеном". Год прожили нормально ,а вот сейчас в сентябре- началось. От большой влажности что ли? В комнате много цветов, причем вся земля в цветах покрылась плесенью! Странно, притом что по ощущениям влажность нормальная ,повышенной не ощущается. Вообще вытяжки в квартире работают не очень хорошо, в санузле ощущались постоянно неприятные запахи- как раз в августе установил вытяжной вентилятор ("сотку"- по мощности он даже больше тянет) ,теперь не пахнет, зато и бельё стало сушиться очень долго- по два дня. Я же когда венилятор ставил, заложил окно вент. шахты (было прямоугольное) до диаметра 100 мм ,и чую , что когда вентилятор выключен- туда совсем не тянет! Да ,кстати- дом кирпичный, башня (т.е. квартира одним торцом- на улицу, а другим- внутрь дома), построен в 1990 году, если это что-то решает.
Вот, что делать-то? Может для "просушки" купить обычный обогреватель? Или увидел сегодня в инете, что оказываются существуют такие "воздухоосушители", стоят только дорогова-то и громоздкие, а в однокомнатной квартире и так места мало. Черный налет легко стирается влажной тряпкой но потом опять появляется. Вот такая проблема...

north_friend написал :

а на улице/в помещении какая температура?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2северный_друг
по этой ссылке - почти прямо как с вашей проблемы списано

а из домашних рецептов - слышал - помогает обработать стену горячим раствором соды - на ведро кипятка - кило соды + горсть стирального порошка,обработку повторить несколько раз вмазал соду в стену, высохло, еще раз намазал и т.д.
Остальные меры в статье весьма грамотно изложены, нет смысла повторять, читайте в общем.

Купите гигрометр, необходимо поддерживать влажность в квартире не более 60%. Сушите белье на открытом балконе, а не в ванной. Большое количество цветов - тоже источник влажности.
Обратитесь в Жэк по поводу плохой работы вентилляции. Пока вентилляцию не восстановите, все остальное бесполезно.
У вас пластиковые/герметичные окна стоят? Если да, надо подумать о приточных клапанах.

north_friend написал :
для "просушки" купить обычный обогреватель?

очень не помешает.

north_friend написал :
Черный налет легко стирается влажной тряпкой

в воду для протирания добавляйте каждый раз по 5 капель э\м чайное дерево и шишки ели (можно просто ель). Э\м должно быть настоящим, не техническим и не парфюмерным. сушите белье в сушке или на обогревателе, на балконе, проветривайте почаще, цветы не переливайте и отдайте часть друзьям обработать еще раз противогрибковым средством. вентиляция.клапаны без вентиляции не канают...повесьте на эту стену электрический коврик-обогреватель. Удачи !

блин ,круто, с утра написал ответ в тему- целое сочинение, а щас глянул- нет его!!!

Повторять всё сил уже нету, так что всем спасибо за советы, буду что-нибудь пробовать (на выходных).

Окно, форточка, для проветривания открывается в сторону этого угла?
У нас такая бяка из=за направленного потока воздуха с улицы. В воздухе сажа....

Профиль7 написал :
У нас такая бяка из=за направленного потока воздуха с улицы. В воздухе сажа....

это где же вы живете...

Видимо не в Измайлово!
А Вы Людмила Алексеевна, в других районах бывали? Например в Очаково (ДСК), Лианозово (Бекерон), Медведково (Лосиноостровский ЖБК)

С Уважением, Карп Трофимович

2vestochka у меня работа такая - по всей Москве ездить, но я не люблю вышеперечисленные р-ны, не езжу туда, если только иначе никак ... у нас тож Монтажная улица есть, ужас

тупая блонди написал :
это где же вы живете...

В Капотне напротив факела...

Ааааа переезжайте, дышите же Вы ...

Всю жизнь жила в Измайлово )), последние пять лет в Орехово-кокосово ((. Кстати году так в 2000-м в Измайлово уже сажа летела, 9-я парковая, вот так.

2 Профиль7:

да нет, в этот угол скорее всего наоборот поток воздуха не попадает, т.к. если открываю балконную дверь для проветривания ,то она собой как раз закрывает одну сторону этого угла, а с другой стороны стоит тумба с ТВ.

2 тупая блонди:

Т.е. вы советуете обычный обогреватель, а от осушителя воздуха видимо не будет никакого эффекта, да? Что-то его никто даже и не предложил.

Окна старые- деревянные рамы, я их только довел до ума (когда ремонтировал) и заклеил перед прошлой зимой- уплотнителем и скотчем монтажным. Лоджия застеклена тоже по-старинке деревянными рамами с одним стеклом и кучей щелей (так что проветривается будь здоров).

Сейчас в комнате +22-23 град., на лоджии около +15 град, а за окном +5-10 град и слякоть, как и во всём столичном регионе.

Кстати, про обогреватель- что выбрать-то- маслянный радиатор, или тепловентилятор??? Поскольку постоянного применения не предвидится (зимой в комнате +24- 25 град), то платить очень много нехочется, так 1000-1500 руб.

north_friend написал :
2

Влагу надо удалять, а не подогревать всякими обогревателями.
Цветы,белье, вентилятор(который в неработающем состоянии перекрывает вытяжной канал) - вот практически полный набор для появления черных налётов...а энто и есть плесень.
По поводу этой плесени читал недавно одну врачебную статью.
Там как раз говорилось, что в спорах этой плесени есть такая дрянь, которая как-то не очень хорошо влияет на на сперму(простите).
Ну про астматические заболевания распинаться не буду(не моЯ работа)

Осушитель?
Удел людей, у которых проблемы со здоровьем.

"Предположение - мать всех ошибок"

УГУ, т.е. обогревателем- не сушить;
вентилятор из воздуховода- выковырять;
цветы- выкинуть и должно стать всё хорошо?

Ну что значит для больных- у меня у самого , например летом бывает аллергия на какую-то растительность. Да и функции воспроизводства потомства пока мне ещё рано лишаться...

Даже не знаю

north_friend написал :
УГУ, т.е. обогревателем- не сушить;
вентилятор из воздуховода- выковырять;
цветы- выкинуть и должно стать всё хорошо?

Ну что значит для больных- у меня у самого , например летом бывает аллергия на какую-то растительность. Да и функции воспроизводства потомства пока мне ещё рано лишаться...

Даже не знаю

Это самоирония?
Или хотели как-то кого-то зацепить?
Мне-то пофигу, вообщем.
Вам жить с плесенью.
Хотите простой совет?
Найдите источник повышенной влажности, способ эту влажность понизить.

"Предположение - мать всех ошибок"

north_friend написал :
что когда вентилятор выключен- туда совсем не тянет!

Какой-нибудь баран в вытяжку холодильник врезал. Или бомжи перекрыли на чердаке.
А какие окна? Пластик?
Какая шахта в санузле? Может из подвала влажный воздух весь в Вашей квартире? Попробуйте измерить влажность в квартире гигрометром в разных точках квартиры. Сейчас - это недорогой прибор. Потом анализируйте ситуацию.

north_friend написал :
Т.е. вы советуете обычный обогреватель

я посоветую прежде всего обработать и обрабатывать против плесени. Прямо сейчас потом повесить на этот угол греющий коврик . ПРОВЕТРИВАТЬ,,, уменьшить и не переливать цветы. Сущить белье в сушилке. Завтра узнать про ключ от чердака, и проверить вентиляцию... например, с Sdik_

vestochka написал :
А какие окна? Пластик?

north_friend написал :
Окна старые- деревянные рамы, я их только довел до ума (когда ремонтировал) и заклеил перед прошлой зимой- уплотнителем и скотчем монтажным.

Sdik_S написал :
Это самоирония?
Или хотели как-то кого-то зацепить?
Мне-то пофигу, вообщем.
Вам жить с плесенью.
Хотите простой совет?
Найдите источник повышенной влажности, способ эту влажность понизить.

Да, собственно, без обид ,плз, конечно же самоирония. Просто так и не знаю с какого конца зайти в эту проблему. Пойду наверно к соседям схожу, потом на чердак залезу (у меня 15- ый этаж 16-ти этажного дома) ,заодно может и вентиляцию проверю.

north_friend написал :
у меня 15- ый этаж 16-ти этажного дома

Еще одна причина плохой вентилляции...

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2north_friend
Шеф, лабуды много, аж 21 пост, а информации ноль. Расскажи дом хоть какой, кирпичный , блочный, аль панельный, если можно, то какие нить фото или рисунки.

BV написал :
Еще одна причина плохой вентилляции...

Блин, далась вам эта вентиляция!!! У человека проблемы , может быль со швами, а ты ему вентиляция! Это примерно тоже, что в клинике панацея от всех болезней - зелёнка или йод! Приходишь с поломанной ногой, а тебе с умным видом лоб зелёнкой мажут. Бред, да ? Просто думать надо головой.

2north_friend

Вообщем , конкретно всё по порядку, что где и как.

SharoviK написал :
Блин, далась вам эта вентиляция!!!

Ничего .... может быть когда-нибудь поумнеешь....

SharoviK написал :
Просто думать надо головой.

Что собственно тебе и рекомендую....

SharoviK написал :
Расскажи дом хоть какой, кирпичный , блочный, аль панельный,

И еще тебе порекомендую научиться ВНИМАТЕЛЬНО читать - смотри пост 1

north_friend написал :
Да ,кстати- дом кирпичный, башня (т.е. квартира одним торцом- на улицу, а другим- внутрь дома), построен в 1990 году, если это что-то решает.

2north_friend
Повесь на те места на стене, где плесень настенный градусник, и на то место, недалеко от этого, где плесени нет.
Если есть возможность, померяй влажность в комнате (гигрометр) и температуру в комнате (не у стены).

PS Найди табличку с точкой росы в инете....

Причина проблемы - охлаждение внутренней поверхности угла, [в любом учебнике по отоплению этот расчет описан] соответственно на ней конденсируется влага, (Влага в свою очередь создает благоприятные условия для бактерий)

Вывод один - увеличить температуру поверхности угла сопикасающейся с воздухом помещения.
Устранить причину - решить проблему.

  1. Обычно вдоль наружного угла пускают стояк отопления и ставят радиатор. (станно, что у Вас его нет)
  2. Закрыть угол листом влагостойкого гипсокартона (Гипсокартон, паробарьер, утеплитель, стена). Разместить лист ГК так, чтобы плоскость листа находилась под 45 град. тоносительно плоскости стены. Ширину выбрать так, чтобы закрыть все черное пятно (если конечно оно не на пол комнаты).
  3. Вентиляция играет важную роль во влажностном режиме помещения. Если у вас на оконном стекле скапливается конденсат (как на кухне при приготовлении к празднику), то Вам надо решать и эту проблему.