Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4409534

Подскажите, пожалуйста. Есть квартира с АОГВ, то есть на входе только холодная вода. Во всём городе вода довольно грязная, но периодами бывает просто ржавая муть или, в лучшем случае, желтизна во все поля. Можно ли что-то с этим сделать? Фильтровать весь ввод в квартиру?
Жалко, когда в стиралку, в ванну с дитёнышем неожиданно начинает течь этакое Гэ. Думаю, и котлу не слишком приятно от такого. В смесителях периодически появляются вполне заметные крупицы, краны портятся тоже.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

.

А какой пропускной способности брать? Литров 50 в минуту? Или сперва ведёрком измерять, сколько кран выдаёт?

Вереск, Вам нужна колба BigBlue 20" и 5 мкм фильтр.

Вереск написал :
Или сперва ведёрком измерять, сколько кран выдаёт?

примерно так и померять давление на входе без разбора и с включенным душем.

Душ при 3...6 барах ~ 13....20л/мин
Умывальник - 8-13л/мин
Это на максимуме

BV написал :
Душ при 3...6 барах ~ 13....20л/мин

Недавно по счетчику мерил, лейка обычная, душ кабинка, вышло 15л\мин общего расхода и ГВ и ХВ, то есть теплой воды (думал будет меньше по литражу по осюсениям) два редуктора, по одному на ГВ и ХВ, на каждом примерно 1.5атм. Так это считать как 3 атм интересно?

пяпа написал :
Так это считать как 3 атм интересно?

Как 1.5.
А сечение = х2

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Хим. анализ нужен! В фирме "Гейзер" например пару колбочек купить, потом сдать. Если желтизна от коллоидного железа (взвесь) - 5-ти микронный механический фильтр в колбе Big Blue спасёт. Если же от растворённого железа (доокисляется до коллоидного уже на воздухе, при этом вода ещё желтеет через сутки отстоя в банке) - то только угольный фильтр спасает. Но цена картриджей на всю квартиру выходит заоблачной. Чтобы спасти стиралку и посудомойку от желтизны (а можно и как первую ступень очистки для питья) - ставлю только на них (СМ, ПММ, питьё) общий фильтр Аквафор "Викинг МИДИ" с питьевым угольным фильтром. Расхода его вполне хватает. Очищает идеально. Ресурс у меня - год, хотя превышение нормы СанПИН по растворённому железу на входе - втрое.

Prok12 написал :
Хим. анализ нужен!

+1

Prok12 написал :
только угольный фильтр спасает.

так мы дойдем, что в стояки ГВС и ХВС канализацию лить начнут, типа сами очищайте.
есть законы по ПДК, т если они не удовлетворяются, то письменная претензия в СЭС и Водоканал, с уведомлением о неоплате некачественной услуги.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sanya1965 написал :
есть законы по ПДК, т если они не удовлетворяются, то письменная претензия в СЭС и Водоканал, с уведомлением о неоплате некачественной услуги.

Уже было! Претензию СЭС удовлетворила. Дала предписание УК дома - те с меня месяца три плату за хол. воду не брали (грязная только она!!). Потом - снова стали брать, потому как таких умников в доме появилось с десяток. Аргументация? Мол не понятно, кто виноват: то ли плохие стояки из оцинковки в самом доме (новом!!), то ли вода на входе. За стояки отвечает УК, за воду на входе - Водоканал. Кивают друг на друга. УК предложила поставить магнитные очистители воды на входе в дом (за счёт жильцов). Понятно, что это бред и "освоение" чужих денег. Отказались. Вопрос зашёл в тупик...и каждый борется со ржавчиной по-своему.

Prok12 написал :
УК предложила поставить магнитные очистители воды на входе в дом (за счёт жильцов). Понятно, что это бред и "освоение" чужих денег. Отказались.

Насколько мне известно, железо, по сути ржавчина, растворенное в воде не магнитится. Смысл в магнитных фильтрах в данном случае..
Просто магнитное кольцо повесить на колбу фильтра или просто на трубу, магнит задержит только металл. кусочки самих труб, стружку, опилки и тд., после сварочных к примеру. Это же все задержит и даже с лучшим успехом..

62santehnik написал :
колба BigBlue 20" и 5 мкм фильтр

Prok12 написал :
Уже было! Претензию СЭС удовлетворила. Дала предписание УК дома - те с меня месяца три плату за хол. воду не брали (грязная только она!!). Потом - снова стали брать, потому как таких умников в доме появилось с десяток. Аргументация? Мол не понятно, кто виноват: то ли плохие стояки из оцинковки в самом доме (новом!!), то ли вода на входе. За стояки отвечает УК, за воду на входе - Водоканал. Кивают друг на друга. УК предложила поставить магнитные очистители воды на входе в дом (за счёт жильцов). Понятно, что это бред и "освоение" чужих денег. Отказались. Вопрос зашёл в тупик...и каждый борется со ржавчиной по-своему.

не знаю ваших реалий, но я до сих пор (более года) не плачу за воду. Водоканал грозит судом, чего я жду, и где я и предъявлю Акт СЭС о признании воды негодной к употреблению. я уверен, что в суде найдут причину, причем быстро.
на самом деле, кивалы могут сделать два анализа -на входе в дом, и на выходе из крана квартиры. на 99% я уверен, что УК не при делах.

Не, народ, разбираться с УК, СЭС, Водоканалом я готов только после того, как на ванне, чайнике и почках не будет налёта.
В общем, тему понял, что гуглить - осознал, место под фильтр на вводе предусматриваю. Спасибо!

Вереск написал :
место под фильтр на вводе предусматриваю. Спасибо!

Не забудьте к фильтру по американке с каждой стороны и краны шаровые, чтоб можно было снять, обслужить.

Кто-нибудь может объяснить, как рассчитать, когда будет достаточно колбы Слим 10, когда надо Слим20/Биг Блю 10, а когда не обойтись без ББ 20...

Может, есть под рукой ссылка на какие-нибудь таблицы любого производителя по типам картриджей и расходу. Или лучше из своей практики примеры.

Заранее спасибо.

Warhamster написал :
Кто-нибудь может объяснить, как рассчитать, когда будет достаточно колбы Слим 10, когда надо Слим20/Биг Блю 10, а когда не обойтись без ББ 20

  1. См. не колбы а картриджи.
  2. Многое зависит от конкретных условий. Допустим у себя в квартире снимаю до 40 литров/минуту с SL10" 5 мкм картридж.

Таблицы показывают максимальную производительность при соблюдении степени очистки, что собственно очень условно.

Если 1/2" ввод, то можно обойтись SL10", если 3/4", то следует использовать не менее SL20" или BB10". На ввод ХВС в 3/4" можно ставить и BB20" - это всё при условии использования 5 мкм картриджей.

62santehnik, с механикой я пробовал - через 10"СЛ прёт как на буфет... Интересен именно опыт с какими-нибудь угольными и прочими фильтрами...

Да, а какие колбы сейчас считаются годными? А то этих китайских из нержи развелось полно: Атолл, Аквафор, Ита-фильтр... Не говоря уже о тех Акватикс, и еще каких-то, которые тут все заказывали из штатов. Посмотреть живьем нет возможности.

Биг Блю какие надо брать - тоже из нержи, или пластиковые Атолл для ГВ пойдут? А Гейзер, Барьер - ? Или рядом с арматурой Фар и Виега их ставить не комильфо?

Серьезно, форумчане, помогите - я даже не знаю, что запрашивать у поставщика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Warhamster написал :
2santehnik, с механикой я пробовал - через 10"СЛ прёт как на буфет... Интересен именно опыт с какими-нибудь угольными и прочими фильтрами...

Экспериментировал на Slim10 с угольными фильтрами от "Гейзер" - специально для уменьшения железа. Стоят немерянно денег. Хватало на 10м3 воды. Расход больше 10л/мин не пропустить. В общем, похуже у угольных с расходом.
Я сейчас ставлю механич. картриджи 5 микрон на ГВС (BigBlue10) и на ХВС (BigBlue20), на горячую - в виде намотки шнура. На горячую пониже размер- а то долго ждать её в кране. Вот из этих колб действительно прёт!! По замерам: при расходе 40л/мин (!!) на колбе BigBlue20 с картр.5микрон падает всего 0.15-0.2атм, а на BigBlue10 примерно 0.3атм.

Спасибо, ценно!

А колбы-то какого производителя посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Warhamster написал :
А колбы-то какого производителя посоветуете?



Я заказывал такие у америкосов по почте, с оплатой по PayPal. Ждать посылки недели три. Доставка порядка $100
Покупал здесь:


Недостатки - СЕЙЧАС дорого, к тому же резьба там по американскому стандарту FNPT - я прошёлся по ней метчиками №1 и №2 для обычной трубной - всё ОК:

Prok12 написал :
Я заказывал такие у америкосов по почте

Дешевле у китайцев напрямую заказать. 9 с лишним за колбу... это с ума сойти.

Пробежался сегодня по нескольким магазинам. Везде одно и то же торгуют:

Гейзер джамбо 10 - 1650р
Аквафор викинг большой, единственный нержа (минимум в 2 раза больше чем предыдущий) - 5900р
Аквафор гросс 20 - 1800

Тройные каскады гейзер 1500 - 4000р в зависимости от непонятно чего.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вереск написал :
Аквафор викинг большой,

Очень неплох. Использую уже несколько лет Викинг Миди с питьевым угольным фильтром. Хороший расход и ресурс. Сейчас к ним помимо дорогих (более 2тр) угольных картриджей появились и картриджи механической очистки:

  • 5 микрон

  • 20 микрон
    Для горячей воды пока "механического" картриджа для Викинга не встречал.
    Недостаток - свой формат картриджа: с BigBlue не стыкуется.

Prok12 написал :
Недостаток - свой формат картриджа

Что-то я ссыкаю брать несовместимое ни с чем иным решение. Этакая монополия получается.

Вереск написал :
Что-то я ссыкаю брать несовместимое ни с чем иным решение. Этакая монополия получается.

Выбрали?
Тоже решаю на чем бы остановиться чтобы не быть привязаным к одному производителю.
Хочеться именно нержавейку

Регистрация: 10.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Уважаемые знатоки!
А можете ли порекомендовать фильтры, т.е. тип и характеристики исходя из приложенного протокола анализа воды?
По своим органолептическим))) ощущениям вода совершенно нормальная. И цвет (прозрачность), и запах (его отсутствие) вполне устраивают. Но напрягает желтизна на грани ржавчины на внутренностях стиралки. К тому же бойлер жалко, который готовится к монтажу. Горячая по ощущениям так же. Надо ли на нее фильтр? Тоже протокол есть, кстати.