Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4413112

Приветствую всех!
На потолок в небольшой комнате в целях шумоизоляции прикрутил плиты Роквул Акустик Баттс.
Крепил на грибы без клея, далее затянул сверху чистой агротканью (по технологии для предотвращения эмиссии частиц).
Шумопоглощающий эффект отличный (раньше все звенело в потолок).

Далее планируется натяжной потолок.
Но вот запах....
Запахло каким то прелым сеном. Сильно.
Открывал окна, на день на три дня, прошла неделя- запах не выветривается.
Звонил в Роквул- сказали что пахнуть не должно НИЧЕМ. Содержание ф/формальдегида 3,3 при допуске 4,5.
Типа звоните продавцу- Могут быть нарушены условия хранения.
Продавец (ОБИ) откликнулся, типа готов пойти на встречу- поменять/отдать деньги/все для клиента. Так молодцы канеш
но это опять демонтаж/время/езда/гем----й.

Искал по форумам подобное- нашел
или

Может кто еще что скажет?

Плиты лежали где-то, например, на балконе всю зиму в упаковке??? Может, отсырели чуток и теперь сохнут?

Плиты купил в оби и сразу повесил.
Может в оби лежали на балконе?

Elvis написал :
в оби лежали на балконе?

Они там 99% лежали на холодном складе, а потом вкучку в торговом центре на стеллажах.
Попробуйте просто попроветривать помещение. У меня вот лежали-лежали - не пахнут нифига ничем. Сдается мне, что все же в излишней влаге дело. По идее больше не в чем.

Проветриваю неделю уже.
Сегодня все окно настежь и даже при этом воняет.
сейчас вечером закрыл окно, зашел ч 15 мин в комнату - а там- "сеновал"
как сказали в Роквуле- "эффект загородного дома"....весело кароч
Офигеть!

Elvis написал :
"сеновал"
как сказали в Роквуле- "эффект загородного дома".

Вот скромняги они там, в Роквуле.
"Фосген- важный пром. продукт, применяется как сырье в произ-ве красителей, поликарбонатов, мочевины и ее производных, изоцианатов, безводных хлоридов металлов, пестицидов, лек. средств, р-рителей. "

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Elvis написал :
Звонил в Роквул- сказали что пахнуть не должно НИЧЕМ. Содержание ф/формальдегида 3,3 при допуске 4,5.

Ужас! Вы готовы такую опасную дрянь держать дома над головой?

Грэй!
спасибо! Я тоже про фосген нашел вчера но подумал что все это слишком. Боевой газ.
Завтра все это демонтирую, поставлю наверно шуманет эко. он типа без Ф/Ф смол.
Задолбал роквул уже во второй раз вот

Просил ответить инженеров Роквула в теме.
Ждемс.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Elvis написал :
Просил ответить инженеров Роквула в теме.
Ждемс.

Молчат инженеры? Может, пали от отравления фосгеном?

ФлорБатс тянет в себя влагу из воздуха на раз.
Я брал в Леруе, плиты были сухие абсолютно, упаковка не повреждена. В абсолютно пустой комнате 4х3, с высохшими стенами, разложил плиты примерно на треть - прикинуть как что будет(планировалась стяжка на эти плиты)
Через несколько часов плиты стали темными и довольно тяжелыми, будто их хорошо напитали водой. Через это отказался использовать их в стяжке.
Есть вариант перед установкой их в мусорные мешки засовывать (имеется ввиду полиэтиленовые, плотные, черного цвета например) - по двум причинам, первая собственно влага, вторая чтобы с них ничего в воздух не летело, мало ли. Но не знаю будет ли от такой конструкции толк на потолке.

egal_novice написал :
ФлорБатс тянет в себя влагу из воздуха на раз.
Я брал в Леруе, плиты были сухие абсолютно, упаковка не повреждена. В абсолютно пустой комнате 4х3, с высохшими стенами, разложил плиты примерно на треть - прикинуть как что будет(планировалась стяжка на эти плиты)
Через несколько часов плиты стали темными и довольно тяжелыми, будто их хорошо напитали водой. Через это отказался использовать их в стяжке.
Есть вариант перед установкой их в мусорные мешки засовывать (имеется ввиду полиэтиленовые, плотные, черного цвета например) - по двум причинам, первая собственно влага, вторая чтобы с них ничего в воздух не летело, мало ли. Но не знаю будет ли от такой конструкции толк на потолке.

Я тоже укладывал флор баттс и такого не заметил
хотя мутузил их несколько дней
Кстати в акустик тоже сырости не заметил. Остатки сейчас в мешке на балконе. Открываешь мешок-пахнет сеном)
Ляпотааааа!

А у меня на балконе (холодный, кое-как застеклен в 1 стекло на деревянной раме) уже больше года Акустик Баттс лежат ждут своего часа. Сегодня носом прям ткнулся в изоляцию - все равно что вату нюхать: не пахнет ничем вообще и сухая.

У меня ваты этой дофига. Запаха нет. Закупал всю в Кастораме. Но обращал внимание, что у них там есть некоторые мешки раскуроченные и промокшие (то ли крыша течет, то ли на улице валялись). На рынках вообще молчу, что там с этой ватой...

Elvis написал :
Содержание ф/формальдегида 3,3 при допуске 4,5.

Странно. Где-то читал их оправдания по поводу того, что формальдегид только в реакции участвует, а после в вате его практически нет.

По идее ф/ф при обчной температуре и условиях инертен к окруж среде. Но если нарушена технология...
Я кстати не думаю что это пахнет фенолом или фосгеном. Думаю нарушены условия транспорт/хранения- типа под дождем во дворе стояла, потом лежала и прела на складе. Правды не найдешь же.
Я вчера в ОБИ понюхал пачки- они реально НЕ ПАХНУТ! и все такие аккуратненькие. У меня какие то были поразвалистей, неаккуратные.
Кароч дело кончилось закупкой у установкой Шуманета-ЭКО. 100 беэ смол и пр. Белый приятный материал.
Гем-й монтировать/демонтировать конечно был.

По акустике Роквул круче отрабатывал - верхняя плита вообще не резонировала. Шуманет Эко менее плотный материал и через него "пробивает" резонанс перекрытия. Еслиб не смолы и запах- оставил бы Акустик Баттс.
Закрыл все это натяжным потолком ( не акустическим) Descor - красота. И без запахов)
Всем спасибо, кто откликнулся- едем дальше!

Elvis, думаю сделать также с потолком. Можете рассказать, как укрывали вату от эмиссии частиц? Вот этот момент мне непонятен... Может фото есть? И насколько опустился потолок? Толщина ваты 50 мм? Потом натяжной потолок ниже ваты еще на сколько см?

kontrast86 написал :
Elvis, думаю сделать также с потолком. Можете рассказать, как укрывали вату от эмиссии частиц? Вот этот момент мне непонятен... Может фото есть? И насколько опустился потолок? Толщина ваты 50 мм? Потом натяжной потолок ниже ваты еще на сколько см?

Покупаете Агроткань в отделе сад и огород и затягиваете. И все.
У меня вата 50 мм, потолок ниже ваты на 3 см. Но это по желанию. Хоть впритык делайте, глан чтоб не цепляло.

Elvis, спасибо большое, что не оставили мой вопрос без ответа. В целом по фото все понятно.
По пунктам получается следующее:

1) Монтаж ваты на грибы
2) Натягивание агроткани на те же грибы поверх ваты
3) Монтаж стоек\закладных под светильники
4) Натягивание потолка.

Все верно? Стыки между плитами ваты вы как-то обрабатывали? Может имеет смысл их запенить? Или просто максимально плотно друг к другу вату прибивать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Elvis написал :
Покупаете Агроткань в отделе сад и огород и затягиваете. И все.
У меня вата 50 мм, потолок ниже ваты на 3 см. Но это по желанию. Хоть впритык делайте, глан чтоб не цепляло.

Ну не жалко Вам и без того небольшой высоты потолков на эту вонючую глупость? Звук от соседей сверху всё равно на стены передаётся - они же жёстко связаны с потолком. Эффект всё равно сомнительный, а понижение потолка на 8см заметите сразу.

Prok12, Elvis же пишет, что эффект ощутил...
Я, например, слышу отчетливо разговор соседей сверху, их телевизор... Защититься ватой от ударного шума я, понятное дело, не смогу, но от воздушного надеюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

kontrast86 написал :
Я, например, слышу отчетливо разговор соседей сверху, их телевизор... Защититься ватой от ударного шума я, понятное дело, не смогу, но от воздушного надеюсь.

Воздушный шум идёт через щели и отверстия. Через плиту перекрытия он не может пройти: по крайней мере так, чтобы отчётливо слышать разговор. Но! Малейшей щели достаточно. Просто тщательно заделать щели - и всё. А ударный шум всё равно передаётся от перекрытия на стены - они то его и переизлучают.

Prok12, Отчетливо разговор я и не слышу, но постоянное бубнение - да. Дыры визуально все заделаны. Дом панельный, стены оштукатурены, соответственно в межпанельных швах минимум поверх сантиметр штукатурки. Дыра под люстру запенена. Стояк труб отопления зашит в два слоя ГВЛВ. Где еще дыры искать в потолке - понятия не имею...

Соседи сверху стяжку не делали... Пол постелили прям на плиту

kontrast86 написал :
Prok12, Elvis же пишет, что эффект ощутил...
Я, например, слышу отчетливо разговор соседей сверху, их телевизор... Защититься ватой от ударного шума я, понятное дело, не смогу, но от воздушного надеюсь.

А надо мной нет соседей - я живу на последнем этаже)
Шумостоп (роквул был) только в целях поглощения реверберации самой комнаты и резонанса плиты, пользуясь случаем что
Эффект ощутил от поглощения РЕВЕРБЕРАЦИИ звука на речевых частотах. Типа глушнячок стал, особо не летает..
Занимаюсь музыкой, пишу вокал свожу фонограммы и пр. Далее комната будет обработана по стенам акустическим поролоном в необходимых местах.

От воздушного и тем более ударного шума от соседей сверху просто вата Вам не поможет- необходимо устраивать надлежащую конструкцию. Много и подробно найдете на форуме

По высоте у меня вся квартира с заниженным 2-х уровневым потолком на 10 см и поднятым полом на 5 см. Остаток высоты 250 см - меня АБСОЛЮТНО не ломает, на голову не давит и тд.
Все очень комфортно.

kontrast86 написал :
Elvis, спасибо большое, что не оставили мой вопрос без ответа. В целом по фото все понятно.
По пунктам получается следующее:

1) Монтаж ваты на грибы
2) Натягивание агроткани на те же грибы поверх ваты
3) Монтаж стоек\закладных под светильники
4) Натягивание потолка.

Все верно? Стыки между плитами ваты вы как-то обрабатывали? Может имеет смысл их запенить? Или просто максимально плотно друг к другу вату прибивать?

Да все верно.Только Монтаж стоек\закладных под светильники/электрики- сначала!
стыки - просто максимально плотно ставите плиты.

Вообщем сдал роквул демонтированный в ОБИ обратно. Все приняли без разговоров, без упаковки и чека (выкинула жена).
Нашли мою оплату по карте за то число, восстановили чек,отдали деньги за роквул. Все это без нервов и лишних вопросов.
Сам начальник отдела Стройка лично со мной везде ходил. Вот это отношение! Нечасто такое увидишь. Оби Белая Дача.
А с Роквулом больше не хочу. Столько времени потерял с ними и нервов. Канешно мож так сложилось, вернее не сложилось.
Такие дела.
Всем удачи!
Ваш ELVIS- строитель)