Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Представитель компании Регистрация: 03.09.2013 Москва Сообщений: 47
#4413148

Всем, здравствуйте.
Чаще всего в арматуре FAR китайские «умельцы» подделывают хромированный латунный коллектор с регулирующими вентилями на отводах серии MultiFAR. Эти поддельные псевдоколлекторы в массовом порядке стали наполнять крупные московские и подмосковные строительные рынки. В прошлом году была изъята крупная партия поддельных коллекторов FAR, но не сомневаюсь, что их еще много на рынках. Очевидно, что распространители подобных коллекторов рассчитывают на визуальное восприятие покупателя, который видит известные коллекторы с зелеными крышечками, на которых написано (или не написано) FAR, причем где-то они стоят дешевле, где-то дороже. Естественно, покупают там, где дешевле.
В приложении статья журнала СОК за октябрь того года.
Зачем все это пишу?..., чтобы предупредить покупку хорошего коллектора, но подешевле, и возможные последствия такого приобретения. А если кто-то уже купил, смонтировал или что-то уже произошло, напишите где так выгодно приобрели, пусть хоть другие обходят стороной.

Терморос,
Детально недостатки на примере коллекторов Multifar 1" Flatfaced отводы 1/2":

  • Рваная фрезеровка проходов, если заглянуть в отвод видно что каналы имеют рваные края, торчит стружка
  • Коллектор на 4 отвода невозможно нормально скрутить, даже между собой с другими коллекторами, особенно это касается наружней резьбы. Без "раскачиваний" заход составляет 1,5-2 витка
  • коллектор на 2 отвода имеет на пару мм укороченные отводы по сравнению с коллекторами на 3 и 4 отвода
  • у коллектора на 3 отвода, как правило, встречаеттся тдин укороченный отвод, может быть любой из 3
  • при производстве заготовки коллекторов, видимо, падают в корзину и бьются, от этого привалочные плоскости на многих коллекторов зачастую имеют глубокие царапины и даже выбоины, что приводит к невозможности герметизации науидной гайки и требует механической доработки.

При этом мне встречались почти идеально сделанные коллекторы, как будто бы выпуск осуществлялся на другой линии.

Проясните, пожалуйста, ситуацию.
вообще, по арматуре FAR скопилось достаточно вопросов.

А китайский коллектор внутри как оригинал, или просто труба без заморочек?

Вот всегда в статьях о подделках нету нормального фотоматериала... В этом пдф-нике фотка с разрешением, блин, 100х50.

+++

Немного оффтопа: отчего такие краны на складе не держите? Ответьте в той теме.

Представитель компании Регистрация: 03.09.2013 Москва Сообщений: 47

Все эти недостатки, которые Вы приводите, это на родных FARовских коллекторах? Потому, что для китайских подделок я могу привести еще массу ляпов и несоответствий. К тому же довольно часто встречается "подмес" при продаже на торговой точке. Часть коллекторов родных, часть поддельных. В настоящий момент поддельные вообще очень сложно отличить, отличия конечно же есть, но если честно я не хотел бы все их детально описывать, а то и их поправят, тогда вообще отличить можно будет только по составу латуни.
Если же это касается родного FARа, перелопатим все коллекторы, сфотографируем и решим эти проблемы с заводом. Если есть подозрения на подделку или другие вопросы, пишите, на любой отвечу.

Терморос, естественно, речь идет об оригинальных коллекторах, которые поставляются в розничный магазин (даже в два разных магазина) со склада Термороса. Подмес в самом магазине исключен.

В догонку - разрешите ситуацию по приводам для фаровских зонников.
Есть зеленые приводы, 220 вольт, 40 секунд. Опционально есь 20 секунд, которые к нам почему то не поставляются. Интересует момент у 20-ти секундных зонников.

Выкладывайте фото, все будет интересно.
кстати, еще вспомнил отличие - у коллектора Multifar 1" Flatfaced с двумя отводами 1/2" есть стрелочки на отводах, сами седла под вентили утоплены, относительно коллекторов на 3 и 4 отвода, т.е. такое впечатление что вентили закрыты, а на самом деле они открыты.

Представитель компании Регистрация: 03.09.2013 Москва Сообщений: 47

Андраник написал :
Терморос, естественно, речь идет об оригинальных коллекторах, которые поставляются в розничный магазин (даже в два разных магазина) со склада Термороса. Подмес в самом магазине исключен.

Проверим свои коллекторы, посмотрим насколько часто встречается проблемы. Передадим претензии на завод, все это поправим.

Представитель компании Регистрация: 03.09.2013 Москва Сообщений: 47

Андраник написал :
Выкладывайте фото, все будет интересно.
кстати, еще вспомнил отличие - у коллектора Multifar 1" Flatfaced с двумя отводами 1/2" есть стрелочки на отводах, сами седла под вентили утоплены, относительно коллекторов на 3 и 4 отвода, т.е. такое впечатление что вентили закрыты, а на самом деле они открыты.

Коллекторов "китайских" у меня много разных есть, сфотографирую, выложу на следующей неделе.

Ответьте на вопрос по зонникам, пожалуйста.

Представитель компании Регистрация: 03.09.2013 Москва Сообщений: 47

Андраник написал :
В догонку - разрешите ситуацию по приводам для фаровских зонников.
Есть зеленые приводы, 220 вольт, 40 секунд. Опционально есь 20 секунд, которые к нам почему то не поставляются. Интересует момент у 20-ти секундных зонников.

Крутящий момент 12 H/м для всех приводов (40, 20, 8 сек), отличается только на приводах с артикулами 3039 и 3040 для кранов полтора и два дюйма.

Терморос, радует Ваше появление на этом форуме. У многих накопилось. Я в 2008-м покупал коллекторы нерегулируемые с шагом 100 мм. Складмены подозрительно быстро закрутили коробки с коллекторами скотчем, не успел я их осмотреть и пересчитать. Пришлось не поверить в эту любезность и вскрыть коробки. Из 12 коллекторов 3! коллектора не имели резьбы на отводах. Левак это был или заводской брак, но его пытались впарить покупателю, а не отправить назад производителю. Осадочек остался надолго.

Представитель компании Регистрация: 03.09.2013 Москва Сообщений: 47

Да уж... неприятная ситуация, мне стыдно за нас, ведь нам необходимо отправлять брак обратно на завод, а не выдавать Вам. С 2008 года у нас многое поменялось на складе, поэтому, надеюсь такого более не будет.

Терморос написал :
это не складская позиция, поэтому и не держим

Кэп?

Терморос написал :
заказывайте, привезем.

Срок? Эти чуть ли не три месяца ждал...

Терморос написал :
Кстати, про фотоматериал по коллекторам, если это интересно могу выложить.

Конечно интересно!

Добавлю по Фару: практически все изделия, а не только коллекторы, имеют выбоины и царапины под хромом - вот бы их там попросить лопатами редукторы и фильтры из ведра не черпать... Про резьбы даже говорить не хочется... Можно, в принципе, вообще не резать - не велика разница будет.

Представитель компании Регистрация: 03.09.2013 Москва Сообщений: 47

Я буду только благодарен за все найденные Вами вмятины, царапины, недокомплекты и т.п. Потому что информация, которая доходит непосредственно до нас, довольно скудная.

Представитель компании Регистрация: 03.09.2013 Москва Сообщений: 47

Срок поставки заказных позиций не более 6 недель. CIM A14 в том числе.

Таблица по моментам, потреблению и времени, с сайта FAR. Нигде нет момента 12 ньютонов.

Терморос,
Почему не введен в складскую программу термосмеситель FA 3957 34
?
У него очень удобные резьбы с плоским уплотнением прям под накидную гайку.

Да, кронштейны для коллекторов 7480 34 и 7480 1 имеют очень маленький разбег по осям - медная труба не проходит, приходится обыгрывать тводами в случае верхнего коллектора. МП труба проходит с трудом, очень неудобно монтировать. Можно ли увеличить разбег по осям?

Терморос, и еще спрошу - выложите инструкцию по разборке termofar. Это актуально если нет возможности демонтажа, а нужно поменять/почистить внутренности. Многие скажут спасибо.

Представитель компании Регистрация: 03.09.2013 Москва Сообщений: 47

Готовой инструкции по разборке Termo-Far нет, когда будет разместим на сайте. Ссылку дам на форуме.

Представитель компании Регистрация: 03.09.2013 Москва Сообщений: 47

Некоторые визуальные отличия поддельных коллекторов FAR от оригинала показаны стрелками (во вложении).
При покупке коллектора их легко можно увидеть.

Представитель компании Регистрация: 03.09.2013 Москва Сообщений: 47

Терморос, ценно, спасибо!

+++

У меня к Вам большой вопрос по Чимберио... Завтра напишу, что интересует. Вообще, стрёмный ассортимент: косые бронзовые фильтры с краником есть, "нормальных" нет; обычные латунные есть (бессмысленные по цене) - CR нет. Краны с длинной ручкой только те, про которые я уже спрашивал. CR нет, с наружной резьбой нет...

Пичалька.

Попробую лично Вам скинуть заявочку - посмотрите что там к чему вообще; на будущее, так сказать. Ок?

А из Офичине Ригамонти, Калеффи нету ничего?

Я хотел предложить эту переименовать - ну так еще лучше

Представитель компании Регистрация: 03.09.2013 Москва Сообщений: 47

По продукции FAR мы сделаем список продавцов, у которых можно приобрести только оригинальный FAR

Терморос, у Вас есть вкладыши под барашки от поддельных коллекторов FAR с видоизмененным написанием - в основном бывает FOR, FAP, VER написано ?
Я бы с удовольствием их забрал

Были ли нарекания на радиаторные вентили Фар?

Мне удачно попалось два бракованных, или что там с ними, FV 1350 12: не перекрывали до конца, причем, в одном оказалось рваным рез. кольцо. Причем, судя по "срезу"(а там куска нет, а не лопнуло) - как будто так и было. Задолбался комбинировать буксы, корпуса и колечки, купил в Леруа (поставщик Терморос) FV 1350 12 - так это не смешно даже: он не пускает воду больше, чем тонкой струйкой (пока зря гнать не буду - сниму, проверю в других условиях), и из под американки течь просто 3.14. У одного из 1350 тоже была такая проблема, по затягивание со всей дури помогло.

Так вот, что насчет гарантии Термороса на Фар, и кто мне возместит ущерб, связанный с монтажом-демонтажом и заменой брака?

Хотел взять 8 радиаторных вентилей - не буду. Ищу кошерный аналог...

Постараюсь вообще отказаться от арматуры Фар - но, конечно, трудновато будет. Проблема в том, что из того же Калеффи даже каких-то сраных коллекторных переходников нет, не говоря уже об интересностях...

Сейчас на объект заказаны РД и коллекторы Калеффи, но фильтры, термосмесы и амортизатор пришлось брать Фар... Отсюда опять см. выделенный текст.

ЗЫ

Не могу вот толкнуть редукторы 2815 12: решил оставить себе, курс тем более, и все дела - но надо всё-таки как-то от них избавиться, и взять Калеффи, ОР, или Зюр...

У меня че-то дохрена проблем с Фаром, хотя арматуры прошло через мои руки вообще нисколько, можно сказать, в сравнении с любым другим форумчанином... Кол-во брака стремится к 100%

Фото будут - только они ни о чём. Видимо, допуски нехреновые (про резьбонарезные станки времен Муссолини не будем в который раз упоминать) - а на глаз это не видно всё равно.

Еще у меня приварные, что ли, есть угловые американки - это в тему резьбы.

Как бы вот это всё г-но вернуть - но товарных чеков нет ни на что, да и вообще... На американки если и найдутся - то чисто ИП такой-то, сумма...

+++

Попробую передать эти вентили в Терморос, чтобы посмотрели в чём причина такого невезения...

И еще, вот такое качество сварки, или что они там с ней делают, сеточки - нормуль?

Про наружнюю резьбу на коллекторах уже выше писали, заходит полтора два витка и все. В принципе приспособился, прогоняю,
потом пакую, но всё равно не то. Покупаю в Ар-сервисе. Ещё несколько раз было ,что не мог прикрутить барашки к коллектору,
в Ар- сервисе только руками развели.