Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4416995

Появился новый наливной пол-стяжка Кнауф Трибон. Кто с ним работал, какое мнение? Цена хорошая, но слышал уже ни раз, что адгезия у него нулевая... Может есть кто уже столкнулся с данным продуктом и на себе испытал?

Получил первое мнение. Это никак не самовыравнивающаяся смесь, как пишут... Слишком она густая получается, если делать все по инструкции и похожа скорее на стяжку. Разводить жиже - отказались.

Если она срезается по маякам как Ротбанд(в смысле-не липнет к правИлу), а прочность-как у наливного пола-тогда это просто супер.

ma-masha; Да, но вот только заявляют ее как самовыравнивающуюся смесь...

Сергей975; За 250 р за мешок?

Да. Он идет примерно по цене стяжки... Но я речь-то вовсе не о деньгах веду, а о соответствии заявленных и реальных свойств. Которые судя по всему не то что чуть чуть отличаются, а практически диаметрально противоположны... Оттого и хочу узнать мнение тех, кто сталкивался, чем больше мнений, тем проще понять тенденцию.

Сергей975 написал :
Получил первое мнение. Это никак не самовыравнивающаяся смесь, как пишут... Слишком она густая получается, если делать все по инструкции и похожа скорее на стяжку. Разводить жиже - отказались.

И откуда, интересно знать? Где взяли? Или, просто звон шел?

Gipser; На стройку знакомым привезли.

Сергей975; Во, как. Я уже давно хочу попробовать этот материал, да все ни как. Краногорский Кнауф для своих нужд привез перед Новым годом, пять поддонов. И выработал на квартире в Раменске. Я знаю человека который ее заливал. Этот материал льют, к вашему сведению. И по его словам, очень хороший материал.

очень густая, мне не понравилась

Gipser написал :
Я знаю человека который ее заливал. Этот материал льют, к вашему сведению. И по его словам, очень хороший материал.

Льют-то льют по заявлению производителя, но, как говорят - он больше похож на стяжку по консистенции, нежели на наливайку.

Sillach написал :
очень густая, мне не понравилась

Спасибо!

Пробовал заливать Трибон лично.
Моё мнение- очень неудобный материал!
Маяки (саморезы точечно) нужно выставлять часто (шаг не больше 40 см.). Обычно ставим шаг через 60см.
Пытались разводить материал по инструкции, получается очень густой, не растекается... Добавляли воды (на мешок, не больше литра сверх нормы), начинает разгонятся нормально. Но! Слишком тягучий... Ровнять можно только раклей. На игольчатый валик "наматывается"!
Не знаю как по времени схватывания, так-как добавляли воды больше нормы. Слой 15 мм. " вставал" часов 10! Зато на утро верхний слой был как гранит! Плотный, не процарапать.
Вторую комнату заливали ниже маяков с расчётом на подливку верхнего слоя раствором 3000-ка. В понедельник посмотрим результат...
Кстати, никакая это не "самовыравнивающаяся смесь"!!! Даже при слое в 15мм. и разгоне раклей, волны от зубцов остаются и не растекаются!

Моё мнение- можно использовать, но не как финишный слой!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
Пытались разводить материал по инструкции, получается очень густой, не растекается... Добавляли воды (на мешок, не больше литра сверх нормы), начинает разгонятся нормально. Но! Слишком тягучий... Ровнять можно только раклей. На игольчатый валик "наматывается"!
Не знаю как по времени схватывания, так-как добавляли воды больше нормы. Слой 15 мм. " вставал" часов 10! Зато на утро верхний слой был как гранит! Плотный, не процарапать.

С учетом того, что воды добавил больше нормы, вот поэтому и время схватывания увеличилось, а еще и от наружной температуры зависит. Вообще я использую Трибон в местах хорошей вентиляции, чтобы влага не застаивалась. Отлично себя показывает материал по стяжке 20-40 мм, растекается, как и написано в инструкции.

Ну, вообще-то у него заявляется слой ОТ 10 мм. !!! У меня слой был от 17мм. до 22мм.!!! И НЕ растекался, хотя заявляется "Ровнитель д/пола Трибон самонивелирующийся" ()
Температура на улице была уже +8; +10! В квартире +23; +25. Вентиляция ещё не закончена (а где ты видел законченную и подключенную вентиляцию в ремонтируемой квартире???) Да ещё и в инструкции прописано, не подвергать излишней вентиляции первые 24 часа!!!

С учётом того, что я уже писал про излишки воды, незачем было комментировать про время схватывания...

Мой опыт к Вашим услугам!

купили наливной пол марки КНАУФ ТРИБОН в Леруа Мерлен для финишной заливки пола в комнате.
Продукт заливали согласно тому, что указано на упаковке.
Через 3 часа пол потрескался и стал непригоден. Мы написали претензию в Леруа (где купили), к ней приложили договор с физ.лицом, согласно которому оплата работнику за заливку пола составляет 20 т р и просьбу компенсировать нам или деньги (стоимость мешков, работ и сумму 5 т р на демонтаж, так как теперь эту красоту снимать до бетона - и стяжки лишаемся) или компании КНАУФ выслать своих специалистов для ремонта пола в комнате и заливки его, что считаем справедливым (они продают брак-пусть отвечают).
Далее к нам приехал сотрудник компании Кнауф (специалист по качеству), осмотрел пол и сказал, что обсудит с руководством и постарается нам помочь. в итоге через 3 дня он позвонил и сказал, что отправляет к нам специалистов для грунтовки и заливки пола их материалом (т.е. на ремонт согласны и сделают за свой счет). После этого приехали 2 сотрудника КНАУФ, которые вместо заливки, начали измерять пол спец.оборудованием, после чего снова позвонили мне и сообщили, что я не соблюдала технологию при заливке, а именно использовала не их грунтовку и залила их продукт на облегченную стяжку, которая не обладает необходимой прочностью.
К моему сожалению, на упаковке купленных мной мешков КНАУФ ТРИБОН было указано, что их грунтовка только рекомендуется (не обязательно) и про то, что на легкую стяжку нельзя заливать их продукт - нет ни слова.
Предварительно по телефону предложили мне следующее - они привезут свои материалы и специалиста, который будет мне показывать пальцем, что и как делать, и цитирую"если нужно, подаст ведро".
Кроме того, их решение предполагает то, что пол в комнате будет на 3 см выше чем в остальной квартире - что меня конечно же не устраивает, ведь придется покупать еще миллион мешков и все остальные помещения перезаливать.
Общение с ними по телефону решила прекратить, так как обманывают, кивают друг на друга, телефонов руководства, которое принимает решение - не дают.
Официальную претензию от меня они получили, с копией договора оказания услуг физ.лицом.
Сегодня прислали официальный ответ - в ответе уже мастера не предлагают, пишут о том, что я грубо нарушала технологию заливки и что якобы у них на мешке все указано.

Звонила в общество по защите прав потребителей - они предлагаю в суд подавать..вот раздумываю.

Alexandra_M написал :
Сегодня прислали официальный ответ - в ответе уже мастера не предлагают, пишут о том, что я грубо нарушала технологию заливки

просите заключение независимой экспертизы

Alexandra_M написал :
якобы у них на мешке все указано

приложите фотографию мешка. Ну а если и потом стрелки двигать будут, то однозначно

Alexandra_M написал :
в суд подавать.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Alexandra_M

Всё от того, что некоторые мастера (а вслед за ними и заказчики) слишком просто относятся к своей работе. Типа "нажми на кнопку - получишь результат". И ничего то не имеет значения: ни опыт, ни навык, ни руки из правильного места, ни соблюдение инструкции, ни качественно выполненные предыдущие этапы, ни материал проверенный, на котором тот опыт и навык приобретался...

А жалобы, подобные Вашей - они вообще ни о чём. Хотя и характерны для неопытных застройщиков. Которые насмотрятся "ремонтов" в телевизоре и уже прямо таки эксперты. А на самом деле ничего в этой области жизни не знают и не понимают. Если только как "в суд подавать"

Вот у Вас "лёгкая стяжка" - она хоть высохла? Или постояла недельку в запертой квартире с закрытыми герметично окнами? А может наоборот - окна нараспашку и пофигу сквозняк? Да и вообще это что? Кнауф Убо? На неё сверху минимум 35 мм нормальной высокопрочной наливайки требуется по инструкции. Это вы со своим мастером "финишной" смесью пытались сделать? Или гипсовый пол от "первостроителей"? Мало я видел людей, которые могут его правильно загрунтовать, чтобы грунтовка выполняла свои функции - не позволила подложке моментально вытянуть, как пылесосом, всю воду из последующего слоя (нарушив "химию" процесса застывания), но и не застыла как стекло на поверхности.

Даже и не охота про этот Трибон инструкцию изучать. Но если там написано русским языком - "рекомендуется грунтовка Кнауф ..." - надо понимать, что другая может применяться, да, но только это будет Ваша ответственность. Можете опыты ставить, можете положиться на советы сторонних специалистов, можете просто рискнуть и попробовать сразу 1000 кв метров залить - дилетанты, они смелые, в телевизоре усё уже изучили досконально... Что Вы там в суде будете рассказывать? На основании чего приняли решение не соблюдать инструкцию? Есть юридические перспективы, как думаете?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Брейгель, Для меня вообще непонятно -как это гипс и на полу ???? Залипуха от кнауф с кучей ограничений

Alexandra_M написал :
предлагаю в суд подавать..вот раздумываю.

Конечно подавайте, только после НГ, сейчас всё-равно обездвижат исковое заявление, прицепятся к какому-нибудь пустяку...В первую очередь я бы посмотрел, насколько полно соответствует описание технологии работы на самом продукте описанию работ на сайте. На сайте всё подробно описано и указывается именно на применение грунтов Кнауф. При отсутствии на мешке со смесью этих сведений качество самой смеси никакой роли не сыграет - в том, что технология работ не соблюдалась, будет виноват изготовитель/продавец, не предоставивший всей необходимой информации ( правила и условия эффективного и безопасного использования ) о товаре.

А пока пишите в Роспотребнадзор, возможно они найдут состав нарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 14.8 или ст.14.7 КоАП и вынесут соотв. постановление. Пригодится.

Alexandra_M написал :
я не соблюдала технологию при заливке, а именно использовала не их грунтовку и залила их продукт на облегченную стяжку, которая не обладает необходимой прочностью.

Копию этого "заключения" необходимо получить. Оно совершенно замечательное, особенно с учётом того, что допускается применение продукта по деревянным покрытиям и на обязательном применении собственного грунта на этикетке изготовитель не настаивает, а на сайте настаивает.

Вставлю и свой "отзыв" об этой смеси.
Попробовал залить на маааленькой кухне 5м2, в результате действительно смесь не течёт (не говоря уже о самовыравнивании). Воды было по максимуму от инструкции, потом стал на 10% больше лить - консистенция получалось лучше.
Но в результате имеем ужасное качество
Наплывы, следы от валика и т.п. ужасы...
Резюме - в топку такой продукт от "известного бренда"!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

а сколько это чудо-юдо стоит-то?

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

Да совсем не дорого рублей 250 за 30 кг мешок

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

У меня жадина-заказчик тоже нашел этот трибон в Интернете и упорно настаивает на его использовании. Вот не знаю попытаться переубедить или рискнуть?
Площадь 35м2 перепад 10-15 мм

Просмотрите мой комментарий по поводу этой смеси...
Заказчик может быть "жадиной" сейчас, при закупке материала. Зато потом, если надо будет дозакупать ещё финишного ровнителя для выравнивания "халтуры" повесит закупку материала на того "у кого кривые руки"!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

да, не дорого

Как стоит - таков и результат. Вы чо как дети малые? Когда это хорошее было дешёвым?

Регистрация: 26.01.2015 Нижний Тагил Сообщений: 10

purn написал :
...И НЕ растекался, хотя заявляется "Ровнитель д/пола Трибон самонивелирующийся"...

Т.е. если заливать при помощи правила и по маякам, то должно почти идеально получиться (если не учитывать временной фактор)?
Разгоняется легко или приходится прилагать на слабое усилие, чтобы растянуть? Поделитесь опытом...

hitman1610 написал :
если заливать при помощи правила и по маякам

Тоже дело мутное... Толстый слой может дать усадку - маяки торчат. Тонкий - налипает на край правилки и снимается поэтому отнюдь не по уровню маяков. И они опять торчат. Опять доделывать придётся.

Регистрация: 26.01.2015 Нижний Тагил Сообщений: 10

А по видео, созданным компанией Knauf, все хорошо... ))
И льется как обычный наливной пол...
Усадка большая?

Собираюсь впервые лить эту смесь. Собрал информацию:

  • Вода должна быть комнатной температуры, т.е. немного льем из чайника, чтобы поднять температуру (наверно улучшит растекаемость)
  • Миксером мешать смесь 2 минуты и не ждать 5 минут, а сразу лить (наверно тоже поможет успевать разравнивать пол пока не потерял влажность)
  • Грунтование 2 раза минимум. Это позволяет влаге оставаться в смеси. Попробовал смесь мазать для теста на пыль. Превращается сразу в твердый кисель, если влага уходит куда-либо.
  • Предлагаю первые 2-3 таза заливать с повышенным содержанием воды, а последующие уже по инструкции (первые заливы потеряют воду, пока месим последующие, и вот эту разницу нужно заранее добавить, либо даже пол немного смачивать перед заливкой)
  • Следить за температурой основания пола, чтобы было теплее чем 5 градусов цельсия (по теплому полу смесь должна быть жиже и активнее) (даже масло на сковороде может затвердеть, пока всё это дело не разогреть)

В файле-инструкции сказано, как проверить смесь. 1,4 литра смеси вылить точечно на пол. Должно растекаться на 52-56 см пятном. Это делать ровно через 2 минуты перемешивания (Размешивать миксером 2 минуты)