Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4431571

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Хочу спросить у вас совета. Сейчас у меня делают ремонт в 1-к квартире. Монолит, новостройка без отделки. В комнате и кухне планируется - ламинат. В коридоре и ванной – плитка.
Сначала расскажу, что было сделано, а потом возникшие проблемы:

  1. По монолитному полу была проведена электрика и СКС, все в гофре.
  2. Далее, сам не видел, но со слов рабочих, грунтовка Ceresit CT17.
  3. Потом поставили маяки на Ротбанд. К сожалению, я это выяснил, только после возникновения проблем.
  4. Сделали стяжку, толщиной от 8 до 5 см и в ванной 3 см, из пескобетона М300. Называется «Хороший», Goodline. Не знаю насколько он хорош. Брал в ОБИ, как и все остальные материалы.
  5. Знаю, что пленкой не накрывали и вдоль стен демпферную ленту не клеили. Первый день держали окна закрытыми и потом приоткрыли, но вроде без сквозняков.
  6. Регулярно проливали водой. Мне даже показалось что воды многовато, хотя может не прав, т.к. в вопросе не разбираюсь.
  7. Маяки рабочие не стали убирать, обосновав тем, что все будет скрыто наливными полами или плиткой.
  8. Спустя 28 дней, визуально все было в порядке. По крайней мере, я трещин не видел, но я их особо и не искал тогда.
  9. Залили в комнате наливной пол Основит Т-45. Толщина около 4 мм.
  10. Поскольку 28 дней прошло, дал команду рабочим делать гидроизоляцию в ванной, с помощью Ceresit CR 65. Но оказалось, что не смотря на мои инструкции и инструкции на мешке, рабочие залили гидроизоляцию на третий день после изготовления стяжки!

На этом этапе, ко мне пришло понимание, что рабочие не особо разбираются в вопросе. Почитав на данную тему решил внимательно визуально проверить стяжку по все квартире и простучать её деревянным бруском. Результат:

  1. В ванной стяжка отошла от пола на площади около 70% и имеет трещины вдоль маяков. Гидроизоляция, в местах пустот, с легкостью снимается стамеской пластами. Но при этом, стяжка не развалилась на части, а как будто висит в воздухе, держась по периметру за стену. Пробовал попрыгать и постучать молотком по ней, стяжка выдержала. Но боюсь, что чугунную ванную с водой она не выдержит.
  2. На кухне стяжка отошла на площади около 30% и также, имеет трещины не только вдоль маяков, но и в местах пролегания проводки (хотя от гофры до поверхности около 5 см). Здесь при ударах молотком заметно что вдоль трещин стяжка подвижна.
  3. В коридоре ситуация как на кухне, только площадь пустот около 70%.
  4. В комнате, из под наливного пола проступила трещина вдоль одного из маяков и также, пустота под стяжкой на площади около 20%.

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста советом, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации со стяжкой. Желательно малой кровью, т.к. ремонт уже превысил ожидаемый бюджет…

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

1) Все гидроизоляции, нанесённые хотя бы на чуток влажную стяжку, отлетаю на ура: нельзя запирать влагу.
2) Маяки на гипсовый Ротбанд ставят только криворукие гоблины. ЦПС - так уж ЦПС.
3) Проливать водой - бред полный: поверхностный слой стяжки становится как пыль: попробуйте поковырять - убедитесь. Только накрывать плёнкой, примерно на неделю. Окна не открывать тоже неделю.
4) Стяжка отходит от пола, когда не пылесосили основание и плохо грунтовали. И главное, когда в смесь для стяжки вбухали "побольше водички" - криворуким так укладывать удобнее.
Плитку я бы на такую стяжку класть не рискнул. Стяжка - это основа любого ремонта, которую потом не переделаешь. Снимать, выносить, и...всё по новой.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Prok12 написал :
) Маяки на гипсовый Ротбанд ставят только криворукие гоблины. ЦПС - так уж ЦПС.

А на плиточный клей моно??

SKrai написал :
из пескобетона М300. Называется «Хороший», Goodline. Не знаю насколько он хорош. Брал в ОБИ, как и все остальные материалы

1 ) Ну не бывает в Оби и в Леруа хороших марок пескобетона. А зато дешевле, это ведь так радует )
2 ) Маяки из ротбанда нельзя делать. В будущем от влаги ротбанд разбухает, стяжку ЦПС рвет, да и несовместимые материалы
3 ) Гидроизоляцию делать и до и поверх стяжки ЦПС, и на кухне тоже
4 ) Слой ЦПС в санузле 3 см - брак. Надо минимум 5 см, либо делать из другого материала. Наливайка, например
5 ) Малой кровью не обойдетесь. Ну коль до аж 70 % - брак... Надо всю стяжку за счет ваших "спецов"
выбросить, не поранить электрику. Нанять опытных спецов, уже за достойную зарплату, естественно

Труд без искусства - Варварство!

ussur написал :
А на плиточный клей моно??

-Если клей на цементной основе,да, моно )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Prok12 написал :
2) Маяки на гипсовый Ротбанд ставят только криворукие гоблины. ЦПС - так уж ЦПС.

стяжка вдоль маяков трещит ВСЕГДА,вне зависимости от того,на что их посадили.

Prok12 написал :
3) Проливать водой - бред полный:

мы на следующий день всегда слегка смачиваем из садовой лейки:10л примерно на 20м2.затем плёнка на несколько дней.

SKrai написал :

  1. На кухне стяжка отошла на площади около 30% и также, имеет трещины не только вдоль маяков, но и в местах пролегания проводки (хотя от гофры до поверхности около 5 см). Здесь при ударах молотком заметно что вдоль трещин стяжка подвижна.
  2. В коридоре ситуация как на кухне, только площадь пустот около 70%.

вообще для контактной стяжки отслоение более 30% считается неремонтнопригодным браком.теоретически можно инъектировать эпоксидку,чтобы приклеить стяжку к основанию,но может получиться дороже,чем демонтаж и новый монтаж.
в комнате--ламинат?если нет серьёзных переломов плоскости--забить.в ванной толщина маловата,поэтому,наверное,оставлять рискованно--лучше переделать.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

аптекарь написал :
стяжка вдоль маяков трещит ВСЕГДА,вне зависимости от того,на что их посадили.

Даже если армировать сеткой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

аптекарь написал :
стяжка вдоль маяков трещит ВСЕГДА,вне зависимости от того,на что их посадили

У меня никогда не трещит. Смесь - обычная. Либо на месте мешали цемент М-400 1 часть + 3 части крупнозернистого промытого песка. Либо готовая смесь Петролит "Литой бетон М-300". Цемент или смесь - только свежие (не более 2мес.). Воды - по минимуму. Стяжка - как монолит. Даже маяки теперь не вынимаю. Маяки ставим на Ветонит-5000: много его не уходит, а схватывается быстро.

аптекарь написал :
мы на следующий день всегда слегка смачиваем из садовой лейки:10л примерно на 20м2.

Потому и трескается: вода около маяков и собирается.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Prok12 написал :
У меня никогда не трещит.

да вы волшебник!!!законы физики не действуют!любая смесь на цементной основе усаживается в большей или меньшей степени,даже при минимальном количестве воды затворения.и поскольку маяки ставятся заранее,то монолитной поверхности не получается в принципе,и сам маяк является как бы разделителем. при высыхании стяжка усаживается,и там,где она соприкасается с маяком,хотя бы волосяной трещины не может не быть.ничё криминального в этом не вижу ваще.

Prok12 написал :
Потому и трескается: вода около маяков и собирается.

не вижу взаимосвязи.повторю:из садовой лейки.капли тут же впитываются

ussur написал :
Даже если армировать сеткой?

у сетки другое назначение.она позволяет стяжке работать на изгиб.в данном случае,напряжения на изгиб быть в принципе не должно.
хотя,если изначально закладывать отрыв стяжки от основания и недостаточно большую толщину,то,вероятно сетка и повлияла бы положительно.т.е. оторванная от основания ,она имеет движение вверх-вниз и испытывает изгибающие нагрузки;армирование сеткой позволило бы при этом избежать раскалывания на куски(имхо).но при достаточно большой толщине стяжка и без сетки вполне самодостаточна,а вот при маленькой толщине приклеивание к основанию очень актуально,т.к. при отслоении прочности недостаточно и можно раскрошить на куски.что-то в теорию понесло....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

аптекарь написал :
у сетки другое назначение.она позволяет стяжке работать на изгиб.в данном случае,напряжения на изгиб быть в принципе не должно.

Стальная армир сетка 50х50х4мм или 100х100х5мм всегда полезна: если по какой-то причине (криворукости) трещины и появятся, разойтись они не смогут. В итоге могут появиться только "волосяные" трещины. Даже при разделении стяжки на куски, играть вверх-вниз друг относительно друга они тоже не будут. Сетка, разумеется, на подставках - чтобы была в середине стяжки. Для плавающих стяжек сетка не только полезна, но и необходима.

Prok12 написал :
У меня никогда не трещит.

А какое максимальное время наблюдалось? Пол года, год? Знаю, так уверяют все, кто через неделю после стяжки стелет на нее окончательное покрытие и без "досвидание".

Prok12 написал :
цемент М-400 1 часть + 3 части крупнозернистого промытого песка.

Такая пропорция - основная причина отрыва с поднятием краев по трещинам. Категорически не делаю такую пропорцию. Стяжки делаются от 1:4 до 1:8. !!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

stroyman написал :
А какое максимальное время наблюдалось? Пол года, год?

Не менее полугода. В одной из квартир - 2(!!) года: ремонт затянулся.

stroyman написал :
Такая пропорция - основная причина отрыва с поднятием краев по трещинам. Категорически не делаю такую пропорцию. Стяжки делаются от 1:4 до 1:8. !!!

Ни в коем случае! Тем более, заявленная марочная прочность цементов сейчас не соответствует реальной почти вдвое.
На 1:4 могу ещё согласиться. Если цемента ещё меньше - то стяжка слабая! Трещать она не будет, но будет пылить и крошиться. Саморастекайки с таких отлетают: верхний слой прочнее нижнего.
Ещё раз повторюсь: если не перебарщивать с водой, соотношение цемент/наполнитель 1:3 - самое оно.

Prok12 написал :
Саморастекайки с таких отлетают

А почему они отлетают? -Тот же "эффект 1:3".

Prok12 написал :
На 1:4 могу ещё согласиться. Если цемента ещё меньше - то стяжка слабая!

А кто сказал, что она обязательно должна быть очень крепкая?(улыбает проверка царапанием гвоздем и чтоб следа не осталось) На слабое основание надо делать слабую стяжку, как можно точнее, без расчета на наливайку, шпакленув через день-два плиточным клеем.

Prok12 написал :
Не менее полугода.

Т.е. каждый ваш заказчик соглашается на выдержку стяжки не менее полугода? Или их было пока только два?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

stroyman написал :
Т.е. каждый ваш заказчик соглашается на выдержку стяжки не менее полугода? Или их было пока только два?

Я для себя и родственников делаю. Уже 4-ю квартиру. Как правило, очень неторопливо. Но была возможность понаблюдать за стяжкой длительное время. Согласен: то что трещин нет через 3-7дней - ещё ни о чём не говорит. Они появляются иногда через пол-года, и видно их только если намочить или прогрунтовать поверхность.

Prok12 написал :
Я для себя и родственников делаю.

понятно

про стяжку (напомню, подробнее) тут:


кстати, делал её такую хорошую и ровную на форуме ник - TARLEV

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Gennady Что то не понятно,сначала саморастекайка,а затем подсыпка под ппс ,Зачем? Или растекайкой ровно или вообще без неё я думаю.У нас в глуши и то давно это делают при помощи БРС .Попробуйка замесить такую гору одномоментно.

А кто сказал, что она обязательно должна быть очень крепкая?(

в СНиП прописана марочная прочность раствора

ker-mit В СНиП прописана прочность различных стяжечных растворов.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Снимать все однозначно .
В продаже уже давно появились различные крепления для маячков ,сами пользуемся металическими (170 р за пачку 100шт ) . Делаем и полусухим и мокрым способом стяжки но неудобство первой трудоемкость и некачественный промес если вручную и при при небольших обьемах . Мокрым способом при наличии миксера эта работа полегче .
Используйте пылесос для очистки поверхности под контактную стяжку , веником всю пыль не вымести . Грунтовка такую поверхность не свяжет .
Чем лучше подготовка тем какчественней результат .

SKrai написал :
Спустя 28 дней, визуально все было в порядке. По крайней мере, я трещин не видел, но я их особо и не искал тогда.

трещины в цементных стяжках присутствуют ВСЕГДА , и если они малозаметны, то всё будет хорошо, главное их не искать специально.

SKrai написал :
В ванной стяжка отошла от пола на площади около 70% и имеет трещины вдоль маяков....На кухне стяжка отошла на площади около 30%...В коридоре ...площадь пустот около 70%....В комнате... пустота под стяжкой на площади около 20%.

У вас,

SKrai, толщина стяжки в основном от 5 до 8 см - это большая толщина, такие стяжки не стараются приклеить к основанию, часто наоборот, отделяют плёнкой - всё равно "выше пола не улетит"...
у вас если не бухтит, и не изменилась геометрия (поднимается в районе трещин и по краям, а между трещинами образуются провалы), то и не стоит переживать. У вас все нормально.

SKrai написал :
Здесь при ударах молотком заметно что вдоль трещин стяжка подвижна.

молотком нужно стучать без фанатизма, впрочем, в этом месте можете отремонтировать, если напрягает.

SKrai написал :
Гидроизоляция, в местах пустот, с легкостью снимается стамеской пластами

гидроизоляцию переделать,... хотя моё личное мнение - гораздо полезнее сделать акриловую гидроизоляцию примыканий, чем мазать плоскость цементной.

ussur написал :
Что то не понятно,сначала саморастекайка,а затем подсыпка под ппс ,Зачем? Или растекайкой ровно или вообще без неё я думаю.

Вы не внимательно смотрели кино. Можно бесконечно придумывать всё, что в голову придёт, но я не могу на эти фантазии постоянно отвечать и пытаться предугадать, что кто ещё выдумает и выдаст за свершившееся.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

GKL написал :
Делаем и полусухим и мокрым способом стяжки но неудобство первой трудоемкость и некачественный промес если вручную и при при небольших обьемах . Мокрым способом при наличии миксера эта работа полегче .

тоже был такого мнения около 1,5 лет назад.вы просто не умеете их готовить

аптекарь написал :
Мокрым способом при наличии миксера эта работа полегче .

Хороший миксер для полусухого - вешчь. По меркам (мерная тара) быстро и стабильно.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Prok12 написал :
Для плавающих стяжек сетка не только полезна, но и необходима.

кто полусухую делает сетку применяют не всегда.вот шайтаны,не ведают,что творят

stroyman написал :
Хороший миксер для полусухого - вешчь

не,лопата в помощь

stroyman написал :
По меркам (мерная тара) быстро и стабильно.

согласен 100%

аптекарь написал :
не,лопата в помощь

Ну, если тока мерный тазик наполнять... в перемеске я про неё забыл, только миксер, диаметр шнека (спирали) 200.

Большое всем спасибо за ответы!

Поскольку стяжку проверял, находясь в состоянии шока от обнаруженного еле сдержался, что-бы не выгнать рабочих тут же. Может-быть был слишком придирчив. Поеду завтра на квартиру опять, в спокойной обстановке, посмотрю, постучу и проверю плоскость, особенно обращая внимание на наличие перепада между трещинами и целыми поверхностями. Пока что точно решил, что в ванной стяжку всю снимать 100%. Буду вместо нее делать наливной пол сантиметра 2-2.5. Подойдет ли для этого все тот же основит Т-45? Через сколько дней после изготовления наливного пола можно делать гидроизоляцию? Решил использовать Glims GreenResin. Выбор корректен?

Поскольку в комнате и кухне подвижности вдоль трещин не обнаружил, наверное все же попробую оставить так, под ламинат. Какую лучше использовать подложку, чтоб минимизировать эффект от трещин? Или все же это плохое решение?

В коридоре много проводки от электрощита (основные трещины над ней) и просто страшно снимать стяжку... Может можно как-то эти трещины подлечить, что-бы по ним не треснула плитка? Либо, если все же без снятия стяжки никак не обойтись. Какие можно рассмотреть варианты новой стяжки в коридоре, на которые максимально скоро можно было бы начать класть плитку, не выжидая 28 дней? Меня поджимает не только бюджет, но и сроки ремонта.

Грэй написал :
трещины в цементных стяжках присутствуют ВСЕГДА , и если они малозаметны, то всё будет хорошо, главное их не искать специально.

Грэй написал :
У вас, SKrai, толщина стяжки в основном от 5 до 8 см - это большая толщина, такие стяжки не стараются приклеить к основанию, часто наоборот, отделяют плёнкой - всё равно "выше пола не улетит"...
у вас если не бухтит, и не изменилась геометрия (поднимается в районе трещин и по краям, а между трещинами образуются провалы), то и не стоит переживать. У вас все нормально.

Т.е. если есть местами бухтение, нет трещин и нет изменений в геометрии, то такое основание под ламинат можно оставить?

Грэй написал :
молотком нужно стучать без фанатизма, впрочем, в этом месте можете отремонтировать, если напрягает.

Мотком, от расстройства, лупил от души Завтра попробую спокойно это делать. Дайте, пожалуйста, совет, как лучше ремонтировать трещины, если я все же решусь на этот вариант. Напомню, в коридоре будет кафель.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Обычно гидроизоляцию делают перед стяжками или другими выравнивающими составами , если нет возможности так сделать то по существующему основанию .
Укладку плитки на цпс стяжку можно делать через 5-7 дней , наливной зависит от толщины слоя .
Как вариант для заделки видимости трещин плиточный клей с адгезией 1,5МПа (основит T16,Vetonit Ultrafix или аналоги )по кускам фасадной стеклосетки .
Если нет наплывов стяжки на стяжку , трещин в палец то можно укладывать на такое основание , клей и вес плитки будет доп монолитным слоем

SKrai написал :
. Пока что точно решил, что в ванной стяжку всю снимать 100%. Буду вместо нее делать наливной пол сантиметра 2-2.5.
Мотком, от расстройства, лупил от души Завтра попробую спокойно это делать. Дайте, пожалуйста, совет, как лучше ремонтировать трещины, если я все же решусь на этот вариант. Напомню, в коридоре будет кафель.

Вы всё-таки определитесь что лично Вам нужно: стяжка или наливайка. А потом можете лупить.

SKrai написал :
Т.е. если есть местами бухтение, нет трещин и нет изменений в геометрии, то такое основание под ламинат можно оставить?

не только под ламинат, но и под напольную плитку, можно оставить.
По наливайке, как и по любой другой стяжке, плитку можно укладывать тогда, когда появится уверенность, что стяжка залита правильно и трещин толщиной в палец не предвидится. Обычно это через неделю - две, профи укладывают уже на следующий день. )))
..."Бухтит" у вас по причине гофры в стяжке, а также по причине вашего музыкального слуха ...

SKrai написал :
как лучше ремонтировать трещины

расшить поглубже и залить финишной саморастекайкой, это по- простому. А так есть эпоксидные составы для ремонта трещин, специально для сложных дорогих объектов, только вот нет пока мелкой фасовки для частников - перфекционистов. Не учли продаваны)))