Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762
#4438510

Вода на фотографии это следствие того, что дом утеплен ЭППС, отсутствует нормальная вентиляция, в результате чего, влага в виде пара попросту переходит в жидкую фазу на стеклах. В помещении высокая влажность. В готовых домах у людей отходят обои, везде грибок. Может быть я не по теме, но просто показал как важно грамотно утеплять свое жилье и как важна действующая система вентиляции

АндрейСПб Да, это безусловно. Вот как раз в ролике, на который ссылались в этой ветке, рекомендуют при утеплении лоджии бурить сквозные отверстия в бетонных парапетах, чтобы вентиляция была. Ну и наверное оставлять на утепленную лоджию балконную герметичную дверь тоже неправильно. Еще, я думаю, заказывая окно на лоджию, правильно предусмотреть в нем клапан для проветривания. В современных домах с пластиковыми окнами вставляют во внешние стены клапаны инфильтрации рядом с окнами, чтобы воздушка работала. Лоджия после утепления получается практически герметична, поэтому тоже надо что-то предусмотреть.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Вентиляционные клапана должны быть, безусловно, должен быть подпор воздуха. Если посмотреть на современные дома, например серию п44, то в домах сбоку от окон стоят круглые вентиляционные клапана, с возможностью регулировки. Это правильно.

В догонку, хотел рассказать, в тех домах где уже сделали отделку, люди живут, но не предусмотрели вентиляционные клапана, люди каждый день собирают и выливают кастрюльку воды. Жить невозможно, жаль детей которые там живут. Измерили влажность - 80-95%. Жесть

Я когда на другой квартире ремонт делал и менял окна на пластиковые, специально клапана эти врезал. Правда не понял, почему кусок пластиковой трубы с оголовком 100 быксов стоит, но выяснять тогда особо времени не было)))

SergSB написал :
Его ролик - это ахтунг.

Сделай лучше, какие вопросы?
У специалистов из фирм Кнауф, ЦЕРЕЗИТ, Крайзель, Мосстрой31 и Ассоциации Производителей и Поставщиков Пенополистирола, вопросов не возникло, никакого ахтунга не увидели...
Ассоциация "Анфас", господин Пестрицкий увидели только факт применения горючего материала и по данному моменту внесли свои замечания, во ВНИИПО МЧС РФ было по данному вопросу заседание технической комиссии и будут вноситься некоторые изменения в ФЗ 123 "Регламента пожарной безопасности"... но по действующим законам никаких нарушений в фильме нет, я составил письмо с ссылками на все законы и нормативы. Единственное что добавлено в финальные титры что такой способ не приемлем на путях эвакуации и это всё.
Представьте уровень обсуждения фильма специалистами? Это не хоум-видео вообще-то.
***

SergSB написал :
Утеплил и внутреннюю стену лоджии в сторону квартиры !!!

Таково было задание заказчика. Хотите это обсудить?

SergSB написал :
Везде 1 слой - когда нужно 10 см на внешней стене !

Чем не нравится ОДИН слой, сколько должно быть и почему?
Про внешие 10 см (и почему именно 10см - объясни?) диктор уже сказал в фильме почему так.

SergSB написал :
Далее непонятно где пароизоляция.

Не понятно, потому что не понимаешь в теплотехнике... ***

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Это ты ничего не понимаешь.
Я закончил физическиий факультет МГУ !!!
Задание заказчика ?! А ты кто ?! Пешка ?!
Сколько я утеплял балконов - никто не лез ко мне как делать. Я тут главный. А не заказчик. Что он понимает ?! Ничего ! Кому отвечать за работу ?! Мне !

АндрейСПб написал :
Вода на фотографии это следствие того, что дом утеплен ЭППС, отсутствует нормальная вентиляция, в результате чего, влага в виде пара попросту переходит в жидкую фазу на стеклах. В помещении высокая влажность. В готовых домах у людей отходят обои, везде грибок. Может быть я не по теме, но просто показал как важно грамотно утеплять свое жилье и как важна действующая система вентиляции

Иногда в этом виноваты и окна.
Ставить нужно 2-х камерные стеклопакеты с 2И-стеклами.
Такие окна уже в квартире имеют почти комнатную температуру.
Что хорошо поясняется на различных рекламных графиках.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

SergSB написал :
Я закончил физическиий факультет МГУ !!!

Хочу точнить, все же физический факультет МГУ и например строительный это разные вещи. В архитектурно-строительных вузах изучают непосредственно физические процессы происходящие в строительных материалах и конструкциях. То есть это специализация

SergSB написал :
Это ты ничего не понимаешь.
Я закончил физическиий факультет МГУ !!!
Задание заказчика ?! А ты кто ?! Пешка ?!
Сколько я утеплял балконов - никто не лез ко мне как делать. Я тут главный. А не заказчик. Что он понимает ?! Ничего ! Кому отвечать за работу ?! Мне !

Ответишь за слова?
Закончил, но не научился... на физическом факультете у вас преподавали строительную теплофизику? Насмешил
Жжошь... пешы исчо
Вот и отвечай за свою работу, ответчик, не лезь обсуждать чужую, к тому же если ты ничего в этом не смыслишь. Физик недоделаный

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

SergSB написал :
Что хорошо поясняется на различных рекламных графиках.

Если нет собственных мозгов и понимания, что к чему, конечно же разные недотёпы верят в рекламные графики, больше же не в чего верить
Напиши ещё чего, поржать хочется )))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

АндрейСПб написал :
Хочу точнить, все же физический факультет МГУ и например строительный это разные вещи.

Он это уже доказал глупейшим вопросом "А где пароизоляция" - человек вообще не в теме,а продолжает тут ерепениться, как он шибко умный. За праздничным столом среди родни - несомненно. Но не в данной теме

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

АндрейСПб написал :
Хочу точнить, все же физический факультет МГУ и например строительный это разные вещи. В архитектурно-строительных вузах изучают непосредственно физические процессы происходящие в строительных материалах и конструкциях. То есть это специализация

На физфаке МГУ 2 года идет практика. Где все это изучается не только в теории, но и на практике.

Ну и по поводу пароизоляции. Чуть выше было сказано про нее. Не сложно найти показатели теплопроводности всех этих ЭППС и ППС материалов в зав-ти от влажности.

И по поводу "рекламных" проспектов. Да - там реклама. Но в каждой рекламе есть доля истины. Это и нужно отличать.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

SergSB написал :
На физфаке МГУ 2 года идет практика. Где все это изучается не только в теории, но и на практике.

Можно поподробнее, мне как человеку закончившему вуз по специальности - ПГС (промышленное и гражданское строительство) очень интересно, что вы там могли изучать на практике. Только конкретизируйте что за предмет (точное название) и курсовые проекты которые были выполнены

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

И еще вопрос - для чего делается теплотехнический расчет? Какие вопросы он решает? Принимается полный ответ. Частичный не идет в зачет. Ответ на самом деле не сложный

  1. Так и называется - физический практикум.
    2.А. Расчет по толщине стен уже сделан. Это 10 см для пеноплекса. На сайте пеноплекса есть даже калькулятор. Все это в соотв нормативными требованиями для региона Москва. Все цифры есть в соотв таблице.
    2.Б. Расчет теплопотерь необходим для восполнения тепла в квартире. Теоретически. Практически батареи на лоджии запрещены, теплый пол от ГВС тоже. Остается электрический теплый пол. Который может саморегулироваться за счет датчика тепла в стяжке под плиткой. Реально матов более 200 вт/м2 нет. Соотв такой мат и покупается (во всю площадь лоджии - 5-10 см отступ по периметру). Остается решить только вопрос с батареей, т.к. обычно лоджия объединяется с комнатой или кухней. Соотв общая с лоджией батарея есть. Вот тут уже есть сложности. Хотя существуют готовые калькуляторы, которые учитывают все теплопотери и нормы на вентиляцию помещения. Простые решения для биметалла дают формулу 1 секция на 2 кв м обычного помещения. Реально это даже с запасом в 30%, но заранее неизвестно как будут топить в квартире, поэтому запас будет не лишним. Для лоджии они не работают. На что обращаем внимание - на окна. Окна в лучшем случае в 3 раза холоднее чем стены (это если 2-3 камерный стеклопакет с 2И-стеклами). Поэтому более 50% - это теплопотери через окна. Примерный расчет на лоджии для 4 кв м показывает что теплопотери (если все сделать правильно) будут около 600 вт, т.е. требуются 3 секции. Тогда счет за электричество не будет огромным.

ндz.. глубочайшие познания по тепловой защите здания.. просто академические!
ему про теплотехнический расчёт, а он про Фому-соседа, который маты ставит, потому что батареи запрещены

вот стоит только долгое время не появляться на форуме, как расцветают подобные яблони и груши, которые только на словах всё знают и умеют...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

АндрейСПб написал :
очень интересно, что вы там могли изучать на практике. Только конкретизируйте что за предмет (точное название) и курсовые проекты которые были выполнены

Он же конкретизировал - "физический практикум!" что ещё-то?
очень всё ясно, понятно и конкретизировано ))) очень точно и вполне себе курсовой проект, даже дипломный в одном флаконе

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
"А где пароизоляция" - человек вообще не в теме

А что не так в этом вопросе?
Между матами пенополистирола не бывает зазоров, где возможно выпадение конденсата? Это задротство, но теоретически проблема может проявится.

SergSB написал :
Это ты ничего не понимаешь.

SergSB, не борзейте, пожалуйста. А то как-то отвратно становится.

Kreker написал :
А что не так в этом вопросе?
Между матами пенополистирола не бывает зазоров, где возможно выпадение конденсата? Это задротство, но теоретически проблема может проявится.

SergSB, не борзейте, пожалуйста. А то как-то отвратно становится.

Не я 1 начал.
А человек, который думает что тут все сложно.
На самом деле эти расчеты делаются 1 раз в уме и далее принимаются как готовая таблица.
Выводы я написал выше.

SergSB написал :
Не я 1 начал.

Словесный удар куда легче держать, чем физический

SergSB написал :
На самом деле эти расчеты делаются 1 раз в уме и далее принимаются как готовая таблица.

Расчеты чего? ГСОП - да.
Теплотехнический лучше пересчитывать. Условия всегда разные: возможное количество утеплителя, теплопотери холодных стен и теплоприем от теплых (или вовсе не учитывать), конструкция утепления.
По-хорошему, нужно еще принимать во внимания коэф. неоднородности, розу ветров и сторону света. И обязательно считать точку росы.
Еще имеет значение теплоусвоение финишного покрытия. К примеру, все мы чувствовали босыми ногами разницу между плиткой и линолеумом.

Kreker написал :
А что не так в этом вопросе?

так зачем она и вопрос о ней, если таковая не нужна абсолютно?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

а как можно утеплить полы в лоджии? теплые полы не вариант

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Kreker написал :
По-хорошему, нужно еще принимать во внимания коэф. неоднородности, розу ветров и сторону света. И обязательно считать точку росы.

Это делают в подсчете теплопотерь здания. Теплотехнический расчет это другое.

SergSB написал :
Расчет теплопотерь необходим для восполнения тепла в квартире. Теоретически.

Поверхностно и не отражает сути вопроса. Кроме того, не увидел полного ответа. Теплотехнический расчет необходим для правильного проектирования пирога стены, с точки зрения соответствия требованиям СНиП 23-02. Опять же, вы забывает что входит в этот теплотехнический расчет....я так и не услышал.