Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18
#4440666

добрый день ! подскажите по сважине : скважина от колодца в 10 метрах на глубине 7 . Рыжая пластиковая труба 100 мм , отстойник 25 см , перфорация 80 см пока без фильтра ( временно , достать можно трубу ) , диаматр отверстий 2,5 мм с шагом 15 мм , насос вибро "малыш" , грунт песок 5,5 метра далее глина 10-15 см , вода 1м и снова глина . Дебет 7 литров за 20 минут ( мало же ), скважине 5 дней бурил сам укажите на мои ошибки

студент38 написал :
добрый день ! подскажите по сважине : скважина от колодца воды примерно 1-1,5 м , в 10 метрах на глубине 7 .

Еще раз подробнее, ничего не понятно: Геолога поехал Ангара хорошо

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

Спасибо ! исправил :-)

Все равно ничего не понятно. При чем здесь колодец? Что вообще обсуждать?
Может с этого начнем: "Бурил сам". Это первая ошибка?

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

мы не ищем лёгких путей . А колодец это факт наличия воды на данной глубине . Вопрос в малом дебите ( может причина в малых отверстиях перфорации ?) .

А у колодца какой дебит?

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

В среднем 6-7 литров за 15 минут ( грешу на перфорацию ) .

В колодце перфорация?

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

В обсадной трубе . В колодце столб воды 1-1,5 метра , общий , вода есть всегда

Дебит у колодца какой?

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

как его провериш ? До меня люди насосом аналогичным воду качали из него - не жаловались , вот как-то так :-0 .

перфорация между указанными слоями глины?
сетки я так понял нет?
песок какой? мелкий\крупный?
Насос песок гонит?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

перфорация между слоями . Песок в основном идёт крупный , взвесь глины и это гонит насос . Думаю рассверлить перф. до 7мм и поставить мелкоячеистую сетку ( сейчас её нет ) .

тогда, возможно, песчинки затыкают отверстия.
У меня промышленный фильтр: проволока с большим шагом, затем сетка галунного плетения. Перфорация 25-30мм в 5 рядов.с шагом в ряду примерно 150мм

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

Проволока с сеткой хороший вариант - опробую , спасибо ! А дно скважины вы заглушили или засыпали чем ? Сделаю фильтр и далее установлю внешний насос . По качеству вода скорее техническая :-(

Дно заглушил, Опустил пару тканевых мешочков с чистым цементом и оставил в покое на пару дней. Умные люди советуют м500, но вполне с м400 прокатит. Без заглушки пространство под насосом заполнялось песком ( шёл снизу).
так стоит поступить, если не ожидается дебит через дно, Вы вроде дном в глину упёрлись?
Диаметр скважины какой? есть некоторые нюансы. Сколько песка уже выкачали насосом по объёму?

Я к сожалению не спец в этих вопросах. Однако совсем недавно сам делал подобную скважину, и косячил везде, где это только возможно, больше времени исправлял косяки, чем делом занимался. Могу указать "тонкие" места , в которых можно допустить ошибки.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

Не могу нейти сетку на фильтр . Думаю пробурить глубже .