Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4455868

Добрый день. Я форум на этот счёт почитал, всякие видео посмотрел. Но опыта нет никакого, есть вопросы и думаю ещё появятся =)

Хочу сделать звукоизоляцию стены высота 2.5 м, ширина 2.4 м. Выбрал вот такие материалы, есть в городе и по графикам вроде лучшие, смысла экономить на вате нет, всего около 2000 р. выходит.

Шуманет-ЭКО 600х1250х50

Шуманет-БМ 600х1000х50

Какой из этих лучше купить?

Есть место 110 мм для организации звукоперегородки, хватит ли? Можно сузить дверь 860 см, если что.

Вот посмотрел это видео общий смысл понятен. Есть некоторые вопросы, например:

1) сколько отступать от стены? Важно чтоб была воздушная прослойка, а толщина её не важна?

2) А как приделать гибсокартон с той стороны? До монтажа перегородок что ли? Иначе там же нет места. На видео то перегородка, с двух сторон доступна, а у меня будет около стены.

3) Ещё там сказано, что желательно чтоб ГКЛ с двух сторон были смещены на пол листа, чтоб швы не совпадали, а тогда с одной стороны бока листов не будут закрепленны, а только верх и низ, там же не будет на чём крипить.

4) Виброразвязки на стену 2.5х2.4 не нужны? Хватит просто сверху и снизу крепежей для вертикальных планок? В смысле к стене крипить не потребуется хватит жёсткости конструкции? Вешать ничего не собираюсь.

5) Что посоветуете конкретно покупать, не знаю как называется, звукоизоляционный профиль что ли, ну штуки которые к потолку и к полу крепятся, и на них всё. типо вот этого Vibrofix™ Liner, думаю вообще его фиг найдёшь в Пензе, хотя пока особо не искал. Может в интернет магазинах.

6) На видео мужик, вкручивает шурупы прям в железку что ли, когда крепит ГКЛ? O_o там нет отверстий же, она что такая мягкая?
Думаю ещё вопросы появятся, буду благодарен если кто просветит

SoFuWa написал :
1) сколько отступать от стены?Важно чтоб была воздушная прослойка, а толщина её не важна?

Не нужна никакая воздушная прослойка... вы минвату будете все равно к стене прислонять; воздух внутри минваты - вот это и будет воздушная прослойка.

SoFuWa написал :
2) А как приделать гибсокартон с той стороны?

а "с той стороны" не нужно никакого гипсокартона. У вас у же есть перегородка, вы, как бы, просто прикладываете минвату и закрываете гипсокартоном..

SoFuWa написал :
3) Ещё там сказано, что желательно чтоб ГКЛ с двух сторон были смещены на пол листа, чтоб швы не совпадали,

это не актуально для Вас (кстати, на видео они не смещают, делают неправильно)

SoFuWa написал :
Виброразвязки на стену 2.5х2.4 не нужны? Хватит просто сверху и снизу крепежей для вертикальных планок? В смысле к стене крипить не потребуется хватит жёсткости конструкции?

виброразвязки нужны,
крепежи к стене- нужны, собственной жесткости не хватит.
Крепитьк стене нужно, каждую стойку минимум через полтора метра, т.е для вашей длины можно закреплять один раз посредине.

SoFuWa написал :
5) Что посоветуете конкретно покупать

на пол, стены и потолок (контур) - профили 27х28
для стоек - профили 27х60
для крепления к стене

  • ПП - шки *Прямые Подвесы)
    Виброизолирующая прокладка - полоски технической пробки, или специальная лента. Ставится под все профили по контуру, и под ПП-шки...

Благодарю за ответ.

Грэй написал :
Не нужна никакая воздушная прослойка... вы минвату будете все равно к стене прислонять; воздух внутри минваты - вот это и будет воздушная прослойка. а "с той стороны" не нужно никакого гипсокартона. У вас у же есть перегородка, вы, как бы, просто прикладываете минвату и закрываете гипсокартоном..

Минвата всё таки прямо к стене не будет прислонена, типо она будет в перегородке, а перегородук значит вплотную крепить к стенке, на слой пробки или чего то похожего. А через дюбеля вибрация не будет передаваться?

Вычитал:

  1. Виброразвязка узлов крепления.
    Ударный дюбель, крепящий направляющий профиль к жесткому основанию (стяжка, потолок), является «звуковым мостиком».
    Следует применять виброразвязывающие монтажные крепления, конструкция которых предотвращает непосредственный контакт дюбеля и профиля.

Грэй написал :
виброразвязки нужны,

А что вообще такое виброразвязки? Под каждое крепление к стене, полу, потолку, подложить что нибудь? Это и называется виброразвязка?

Грэй написал :
на пол, стены и потолок (контур) - профили 27х28
для стоек - профили 27х60

Как то не соображу, если по контуру будет профиль 27х28, как же в него влезет профиль для стоек 27х60, ведь в глубину должен быть 60, как профиль для стойки, а внутри него минвата толщиной 50.

Грэй написал :
это не актуально для Вас

Почему не актуально =) Я борюсь за каждый децибел =) Музыку слышно через стену и голоса. Хочу уж чтоб нормально сделать.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

SoFuWa написал :
Какой из этих лучше купить?

который плотнее и толще)))

SoFuWa написал :
110 мм для организации звукоперегородки, хватит ли?

для вышеперечисленных материалов хватит

SoFuWa написал :
Важно чтоб была воздушная прослойка, а толщина её не важна?

важно отсутствие контакта возводимого каркаса с уже имеющеся стеной (2.5х2.4)

SoFuWa написал :
как приделать гибсокартон с той стороны? До монтажа перегородок что ли? Иначе там же нет места. На видео то перегородка, с двух сторон доступна, а у меня будет около стены

в вашем случае конструкция будет называться не "перегородка", а облицовка, т.к. стена уже есть. гипсокартон только с одной стороны

SoFuWa написал :
Виброразвязки на стену 2.5х2.4 не нужны?

лучшая виброразвязка - отсутствие связки)))

SoFuWa написал :
через дюбеля вибрация не будет передаваться?

будет

SoFuWa написал :
к стене крипить не потребуется хватит жёсткости конструкции?

для ваших размеров стены и при использовании надлежащих профилей - хватит

SoFuWa написал :
штуки которые к потолку и к полу крепятся, и на них всё. типо вот этого Vibrofix™ Liner

самое оно

SoFuWa написал :
мужик, вкручивает шурупы прям в железку что ли, когда крепит ГКЛ? O_o там нет отверстий же, она что такая мягкая

это "шуруп" такой острый)))

SoFuWa написал :
профиль для стоек 27х60

не существует таких стоечных профилей

SoFuWa написал :
Почему не актуально =) Я борюсь за каждый децибел =)

ничто не мешает сделать два слоя гипсокартона. или три. (с одной стороны)

SoFuWa написал :
А что вообще такое виброразвязки? Под каждое крепление к стене, полу, потолку, подложить что нибудь? Это и называется виброразвязка?

да.

SoFuWa написал :
Минвата всё таки прямо к стене не будет прислонена

минвату всё - таки прислоняйте прямо к стене.
У вас будет не перегородка, а обшивка существующей перегородки. Найдите методички КНАУф и смотрите в чертежи)))

SoFuWa написал :
Как то не соображу, если по контуру будет профиль 27х28, как же в него влезет профиль для стоек 27х60,

возьмите эти два профиля в руки, и сразу всё поймёте(или смотрите, опятьже, методички КНАУФ) - они используются всегда вместе..

SoFuWa написал :
Почему не актуально

патамушта,вы буете обшивать только с одной стороны, (скока можно повторять:mad

sabano написал :
который плотнее и толще)))

Я ж написал характеристики, толщина одинаковая, ток ЭКО типо на акриловой основе, но индекс звукопоглощения 0.85 вместо 0.95 у БМ

sabano написал :
будет

А как сделать что б не передавалась вибрация через дюбеля?

sabano написал :
для ваших размеров стены и при использовании надлежащих профилей - хватит

А какие надлежащие? Не любые что ли подойдут? Мне кажется если делать без крепления к стене то вертикальный профиль длиной 2.5 м будт не хило прогибаться, когда буду крепить ГКЛ, давить на шурупы что бы завинтить или всё таки нормально будет? Может конкретно какие профили посоветуете.

sabano написал :
самое оно

Таких думаю и не найти.

sabano написал :
это "шуруп" такой острый)))

Я ж реально спрашиваю, что так и нужно что ли вкручивать их в профиль или его сначала нужно будет просверлить? Не знаю как надо то.

Грэй написал :
возьмите эти два профиля в руки, и сразу всё поймёте(или смотрите, опятьже, методички КНАУФ) - они используются всегда вместе..

Ну вот на этом видео явно видно что ширина профиля на полу не 27 и не 28. Вот нашёл методичку
Тут совсем другой способ не как на видео, на видео, минвата вставляется между двух вертикльных профилей, а тут кладётся прямо на стену, а потом идут вертикальные профили, поставленные вдоль в 27х28, если так делать то это понятно.
Это тогда если допустим минвату класть в 2 слоя то просто отнести перегородку подальше от стены.

Там сток шурупов вертеть =) Наверно нужно купить шуруповёрт.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

SoFuWa, есть 2 варианта каркаса:

  • использовать потолочный профиль 60/27 и соответствующий ему направляющий 27/28. В этом случае профиль 60/27 вставляется в направляющий продольно. Ребра жесткости у стены тогда получаются всего 27 мм - а этого недостаточно и надо делать промежуточные крепления к стене. Минвата вставляется частично между профилями, частично под профиля к стене, накалывается на П-образные крепежи.
  • использовать стеновой стоечный профиль шириной 50, 75 или 100 мм, про которые говорите вы. В этом случае минвата вставляется внутрь профиля, а благодаря повышенной жесткости можно обойтись без креплений к стене. Соответственно, чем шире профиль, тем он жестче, тем больше минваты можно впихнуть и тем толще получится конструкция.

Без шуруповерта не обойтись! Ни при сборке каркаса (шуруп может сделать несколько десятков оборотов, пока не проколет сталь профиля), ни при обшивке гипсокартоном. Но есть бюджетное решение, более подходящее для дома - сетевой проводной шуруповерт, не аккумуляторный. Аккумуляторы ведь стареют за несколько лет и выходят из строя. Поэтому лучше купить китайский сетевой шуруповерт.

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

SoFuWa написал :
Что посоветуете конкретно покупать

Пожалуйста, найдите толкового мастера, я думаю, что он за невеликие деньги все сделает супер. Ему на игрушки детям и Вам для удобной жизни!
А если есть надобность в действительно хорошей звукоизоляции, ничего лучше резины вспененой еще не изобрели. СтОит около 1тыр за м2. По Кнауфу сначала крепят 1 часть спец крепления к стене ч/з обрезки спец. ленты, затем ч/з резин прокладку прямой подвес к этому креплению, между направляющей и полом, напр. и потолком - спец лента, между гкл и стенами, потолком тоже лента. между гкл и полом - герметик

evgenygrig написал :
SoFuWa, есть 2 варианта каркаса:

  • использовать потолочный профиль 60/27 и соответствующий ему направляющий 27/28. В этом случае профиль 60/27 вставляется в направляющий продольно. Ребра жесткости у стены тогда получаются всего 27 мм - а этого недостаточно и надо делать промежуточные крепления к стене. Минвата вставляется частично между профилями, частично под профиля к стене, накалывается на П-образные крепежи.
  • использовать стеновой стоечный профиль шириной 50, 75 или 100 мм, про которые говорите вы. В этом случае минвата вставляется внутрь профиля, а благодаря повышенной жесткости можно обойтись без креплений к стене. Соответственно, чем шире профиль, тем он жестче, тем больше минваты можно впихнуть и тем толще получится конструкция.

Благодарю что просветили. Без крепления к стене же лучше по звукоизоляции. А какие профили на потолок и пол нужны для стоечного профиля 50 мм. Просто по размерам, чтоб знал что спрашивать в магазине =) Что то типо 27х55? Чтоб в него влезло.

Petroskoi написал :
Пожалуйста, найдите толкового мастера, я думаю, что он за невеликие деньги все сделает супер. Ему на игрушки детям и Вам для удобной жизни!
А если есть надобность в действительно хорошей звукоизоляции, ничего лучше резины вспененой еще не изобрели. СтОит около 1тыр за м2. По Кнауфу сначала крепят 1 часть спец крепления к стене ч/з обрезки спец. ленты, затем ч/з резин прокладку прямой подвес к этому креплению, между направляющей и полом, напр. и потолком - спец лента, между гкл и стенами, потолком тоже лента. между гкл и полом - герметик

Я боюсь в нашем городе едва ли найти мастера по звукоизоляции )) А если и найти он ещё хуже меня сделает на авось, таковы реалии =) У нас и профили то ещё поискать нужно. Хоть минвата есть.

Хорошо бы конкретные комплектующие, какие покупать, не самому же их делать, а так то, всё равно на словах как оно =)

Насчёт вспененной резины, я даже в инете не нашёл где купить, у нас думаю можно и не искать. И насколько я изучил тему, вспененная резина используется для звукоизоляции автомобилей, там работает демпфирующий принцип, а для воздушного шума нужны толстые материалы с плотностью 40-50 кг/м3 есть же известнейшая ссылка где разоблачаются мифы звукоизоляции, вот там сказано что не существует тонких хороших звукопоглощающих материалов. А он как раз тонкий. По крайней мере я так читал.

SoFuWa написал :
Благодарю что просветили. Без крепления к стене же лучше по звукоизоляции. А какие профили на потолок и пол нужны для стоечного профиля 50 мм. Просто по размерам, чтоб знал что спрашивать в магазине =) Что то типо 27х55? Чтоб в него влезло.

в магазине просто спросите 50-е профили ПН(направляющие)и ПС(стоечные), вас поймут.. направляющие профили -это как раз то, что крепится на пол и потолок.. И все же перегородку не ставьте вплотную к стене, сделайте пару см зазора.. на этом профиле к стене крепить ничего не нужно.. и обшивать гкл в 2 слоя, будет гораздо больше толку, чем при однослойной зашивке.. да, и не берите самые дешевые профили..

evgenygrig написал :

  • использовать стеновой стоечный профиль шириной 50, 75 или 100 мм, про которые говорите вы. В этом случае минвата вставляется внутрь профиля, а благодаря повышенной жесткости можно обойтись без креплений к стене.

совершенно правильно, можно делать на таких профилях и к стене их не крепить, только минвату всё равно придётся прислонять и крепить к стене, а иначе никак!

SoFuWa написал :
Благодарю что просветили. Без крепления к стене же лучше по звукоизоляции.

Это может быть и лучше, только без крепления к стене вата будет сползать вниз))))))))

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По направляющему профилю: для стоек 50 мм направляющий 50х40, для стоек 75 мм направляющий 75х40, для стоек 100 мм направляющий 100х40.
Только очень важно для стоек найти настоящий профиль KNAUF, с выбитой на нем надписью KNAUF. Для отдельно стоящей облицовки качество и жесткость стоек принципиально важна. Аналоги делают из более тонкой жести.
И еще вот что подумал: если у вас есть 110 мм на облицовку, то есть смысл взять стойки 75 мм, исключительно ради повышения жесткости конструкции. Сделаете зазор от стены буквально 5 мм, этого хватит. Затем стойки 75 мм с листами минваты в 50 мм, затем облицовка в 2 слоя (ГКЛВ 12,5 мм или ГВЛ 10 мм).

Грэй написал :
Это может быть и лучше, только без крепления к стене вата будет сползать вниз))))))))

куда она сползет, если это не рулонная вата, а достаточно жесткие плиты, стоящие враспор между стойками?

Практически во всём разобрался, ток ещё пару деталей

evgenygrig написал :
Затем стойки 75 мм с листами минваты в 50 мм, затем облицовка в 2 слоя (ГКЛВ 12,5 мм или ГВЛ 10 мм).

Читал, что лучше слои из разных материалов, может в два слоя один ГКЛ и один ГВЛ по 10мм? Да ещё и со смещённым шагом, чтоб швы закрыть =)

Насчёт того что сползёт минвата, в спецификации указано что можно класть до 3 метров в высоту без доп креплений, в стойки, хз конечно как это на самом деле.

Значит буду делать без крепления к стене. Под направляющий профиль прокладку класть. А ещё есть вот такие штуки Vibrofix™ Liner тут дюбеля крепятся тоже через виброгасящую фигню, но их не найти.

Это критично если к полу и потолку, просто будет через обычные дюбеля сделать и просто прокладку под профиль? Звук идёт через стену. Если ухо приложить, через пол и потолок (последний этаж) ничего не идёт. Эта стена вообще вибрирует от газового котла у соседей снизу (на ней висит наверное), низкочастотный шум от неё и за стеной музыка и голоса, высокочастотный шум.

От пола нет вибрации и шума если ухо приложить. Думаю что это не особо критично для воздушного шума. А структурного шума с потолка, пола и левой стены (толстая внешняя) нет, а вот справа стена межкомнотная, тоже вибрирует от той стены которую как раз экранирую, меньше правда, вот на неё бы Vibrofix Liner =(( Но это как ни крути не реально, у нас нет ничего, и аналогов тоже, ток одна доставка с Москвы будет стоить 23 000 р. Ну может и так будет хорошо =) Может шурупы с прокладками завёртывать.

SoFuWa написал :
Да ещё и со смещённым шагом, чтоб швы закрыть =)

смещение листон абсолютно необходимо, чем бы ни зашивали.. я б еще и щвы первого слоя зашпаклевала, без ленты для швов, а потом уже второй слой.. хотя обычно на это забивают)

SoFuWa написал :
Насчёт того что сползёт минвата, в спецификации указано что можно класть до 3 метров в высоту без доп креплений, в стойки, хз конечно как это на самом деле.

ну там у вас получится при вставке листа -с одной стороны углубления в профиль, с другой-просто плоская спинка профиля.. имхо, можно несколько кусков пн прикрепить к спинке профиля, если вдруг вата не захочет держаться

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

SoFuWa написал :
как сделать что б не передавалась вибрация через дюбеля?

не использовать их по возможности (например на стене 2.4х2.5)
там где необходимо, вместо дюбелей использовать спец. виброизолирующие крепления (например Виброфлекс)

SoFuWa написал :
Может конкретно какие профили посоветуете

всё давно уже придумано

SoFuWa написал :
так и нужно что ли вкручивать их в профиль

да

SoFuWa написал :
лучше слои из разных материалов

это верно. разные материалы - разные индексы звукоизоляции на одних и тех же частотах. у гкл и гвл одинаковое связующее (гипс), поэтому эффективней будет комбинация гкл + смл например

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Направляющие профиля (и крайние стоечные к боковым стенам) без разницы чем крепить, главное надежно.
Что касается обшивки из разных материалов - важнее всего МАССА облицовки, не важно чем она набрана. ГВЛ листы более плотные и тяжелые. Вообще очень хороший вариант ГКЛВ 12,5 + ГВЛ 10 мм снаружи, т.к. ГВЛ листы более твердые и прочные, более устойчивые к повреждениям в ходе эксплуатации.

Nadejda написал :
достаточно жесткие плиты, стоящие враспор между стойками?

ну если только жёсткие плиты... только такие не используются в межкомнатных перегородках, по крайней мере, мне не попадались. И автора интересует именно общепринятая вата.

Грэй написал :
ну если только жёсткие плиты... только такие не используются в межкомнатных перегородках, по крайней мере, мне не попадались. И автора интересует именно общепринятая вата.

ну какая ж вата по его ссылкам? это как раз листы и есть..
вата -это вот так:

evgenygrig написал :
Направляющие профиля (и крайние стоечные к боковым стенам) без разницы чем крепить, главное надежно.

Если нет структурного шума, может и прокладка не нужна тогда под направляющие? А если нужна, что можно использовать из того что можно достать легко?

И правильно ли я выбрал материал ШУМАНЕТ БМ, я много прочитал, сравнил графиков, он вроде всех лучше звук поглощает, правда там формальдегиды есть, но его же зашпаклюю герметично.

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

1.вот Вам для просвещения
2.лента

  1. почему не рассматривали: по цене вкуснее

Nadejda написал :
ну какая ж вата по его ссылкам? это как раз листы и есть..

а-аа.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Petroskoi написал :
для просвещения

супер

Petroskoi написал :

  1. почему не рассматривали: по цене вкуснее

1250/610/50мм стоит 1287 руб упаковка, ШУМАНЕТ БМ 1000/600/50 стоит 780 рублей. Дешевле даже.

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

SoFuWa написал :
Дешевле даже



сравните ФАКТИЧЕСКОЕ количество, то есть сколько в пачке м2!

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

SoFuWa, что выбрали в итоге?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

SoFuWa написал :
На видео мужик, вкручивает шурупы прям в железку что ли, когда крепит ГКЛ? O_o там нет отверстий же, она что такая мягкая?

Да, эти профили для ГКЛ - как из фольги. Бутафория, одним словом. Убедитесь в этом, когда ещё не будет самой зашивки ГКЛ: профили легко деформируются. Альтернатива - система профилей TECE. Вот там всё "по-взрослому".

Здрасте.
А обшивку в итоге чем делали? мембраны применяли?