Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2014 Калининград Сообщений: 8
#4497012

Здравствуйте. Объединяю комнату с лоджией. Надо утеплить одну стену потолок и пол. Купил пеноплекс. Возникло несколько вопросов:

  • в качестве пароизоляции принципиально использовать пенофол? Я купил уже 1 см фолгированную теплоизоляцию (похоже она для теплых полов)?
  • пароизоляцию надо плотно клеить к пеноплексу(сверху будет гипсоплита)?
  • крепеж гипсоплиты надо делать до наклеивания пеноплекса или после- крепить направляющие непосредственно на плиты?
  • клей на цементной основе(Profit для пенополистирола) можно ли использовать для пеноплекса.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • рискнул делать без пароизоляции, но тщательно пропенил все швы. Далее отделываю по технологии штукатурного фасада. Вы можете использовать любой фольгированый материал. Фольга - ключевой компонент, основа менее важна.
  • Пеноплекс - тот же пенополистирол, только гладкий. Для хорошей адгезии плиту обязательно зашершавить грубой шкуркой (N40) и в процессе наклеивания "втереть" цементный клей в поверхность Пеноплекса.

Регистрация: 25.04.2014 Калининград Сообщений: 8

Пароизоляция должна плотно приклеиваться к пеноплексу? И важна ли ее толщина?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Главное - пароизоляция должна быть герметична. Фольга не пропускает пар, независимо от толщины.

Регистрация: 25.04.2014 Калининград Сообщений: 8

Понятно. Когда буду направляющие ставить для гипсоплиты все -равно саморезы ведь нарушат герметичность. Или это нав не критично?

Регистрация: 25.04.2014 Калининград Сообщений: 8

Дошёл до стадии крепления гипсоплиты, т.е наклеил пеноплекс и пароизоляцию. Теперь встал вопрос крепления направляющих: решил делать на рейках, но непонятно куда их крепят к листам пеноплекса ( судя по видео из ютуба) или опять надо сверлить стену но уже через пеноплекс и пароизоляцию?

evgenygrig написал :
Фольга - ключевой компонент

сауны делаете?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

StroitelBalk, пароизоляция для ЭППС не нужна

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 25.04.2014 Калининград Сообщений: 8

Как не нужна? А как же многочисленные ролики, точка росы, проверенная схема и т.п? Вот например

StroitelBalk написал :
Вот например

а где там пароизоляция? Только пенофол

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 25.04.2014 Калининград Сообщений: 8

Я вместо пенофола купил 10 мм отражающую теплоизоляцию похоже для теплых полов. Я так понял , необходимо , чтобы поверхность была фольгированной. А разве они не выполняют функции пароизоляции?
Вот ещё:> Пенофол - экологически чистый продукт
Не выделяет никаких вредных газов.
Высокий показатель теплового сопротивления.
Помещение остаётся прохладным летом и тёплым зимой.
Предотвращает сквозняки в здании.
Надёжный паро-, гидро-, звуко-, ветроизолятор.

ввв написал :
пароизоляция для ЭППС не нужна

Хуже от нее не будет.

StroitelBalk написал :
Как не нужна? А как же многочисленные ролики, точка росы, проверенная схема и т.п?

У ЭППС достаточно низкий коэффициент паропроницаемости и можно обойтись без отдельной пароизоляции. Надо только не забыть проклеить все швы алюминиевым скотчем.

ввв написал :
а где там пароизоляция? Только пенофол

А каков коэффициент паропроницаемости у пенофола?

StroitelBalk написал :
Я так понял , необходимо , чтобы поверхность была фольгированной. А разве они не выполняют функции пароизоляции?

Правильно понимаете.

ssolovov написал :
Хуже от нее не будет.

лучше тоже

ssolovov написал :
А каков коэффициент паропроницаемости у пенофола?

это же рекламный ролик: "вот какие мы молодцы какой вам мажем толстый бутерброд за ваши деньги! Платите за каждый слой!" А на самом деле пенофолом прикрывают щели, оставшиеся между листами ЭППС у криворуких монтажников. Если все швы нормально пропенены, зачем там пенофол? Как доп. теплоизоляция? Так возьмите ЭППС потолще!

StroitelBalk написал :
купил 10 мм отражающую теплоизоляцию похоже для теплых полов

Какую роль фольга может играть в теплых полах??? Она отражает ИК лучи, а откуда они в толще стяжки?

StroitelBalk написал :
Вот ещё:

опять рекламный текст!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
лучше тоже

Это почему же? Дополнительная теплоизолция, как-никак

ввв написал :
это же рекламный ролик: "вот какие мы молодцы какой вам мажем толстый бутерброд за ваши деньги! Платите за каждый слой!"

Это не ответ на поставленный вопрос.

ввв написал :
А на самом деле пенофолом прикрывают щели, оставшиеся между листами ЭППС у криворуких монтажников.

На самом деле пенофолом покрывают все сплошняком и стыки проклеивают.

ввв написал :
Если все швы нормально пропенены, зачем там пенофол?

Пена пароизоляцией не является, поэтому швы нужно проклеивать алюминиевым скотчем, если не делать отдельную пароизоляцию.

StroitelBalk написал :
Пенофол - экологически чистый продукт
Не выделяет никаких вредных газов.
Высокий показатель теплового сопротивления.
Помещение остаётся прохладным летом и тёплым зимой.
Предотвращает сквозняки в здании.
Надёжный паро-, гидро-, звуко-, ветроизолятор.

  • а почему вы выбрали материал, где пароизолирующее свойство стоИт последней строкой?
    • почему не взять настоящий, специально созданный для пароизоляции материал, где это свойство - единственное и неотъемлемое, к примеру:
      "К*раткое описание: пароизоляция

Описание: Изоспан B применяется в качестве паробарьера для защиты утеплителя и других элементов строительной конструкции от насыщения парами воды изнутри помещения..."*

ssolovov написал :
Дополнительная теплоизолция, как-никак

это пароизоляция-то???

ssolovov написал :
Это не ответ на поставленный вопрос.

нет цели отвечать на глупые вопросы

ssolovov написал :
На самом деле пенофолом покрывают все сплошняком и стыки проклеивают.

разговор про другое шел

ssolovov написал :
Пена пароизоляцией не является, поэтому швы нужно проклеивать алюминиевым скотчем, если не делать отдельную пароизоляцию.

пена является теплоизоляцией. А паро... ДЛЯ ЧЕГО она нужна при работе с ЭППС???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

StroitelBalk написал :
Я купил уже 1 см фолгированную теплоизоляцию (похоже она для теплых полов)

а, понятно. уже куплено - некуда девать...Ну что же, делайте так, как в ролике, там, в принципе, правильно.

StroitelBalk написал :
пароизоляцию надо плотно клеить к пеноплексу

плотно.

StroitelBalk написал :

  • крепеж гипсоплиты надо делать до наклеивания пеноплекса или после- крепить направляющие непосредственно на плиты?

вот тут не понял, какие плиты, какие направляющие , что на что крепить?

StroitelBalk написал :

  • клей на цементной основе(Profit для пенополистирола) можно ли использовать для пеноплекса.

можно, только он используется для крепления пено-плекса\полистирола к минеральным поверхностям, а пенофол с пеноплексом им не склеить. На ролике, пенофол закрепляется к пеноплексу скотчем, вот так и надо, по- другому никак..

Регистрация: 25.04.2014 Калининград Сообщений: 8

Куплено, но вернуть можно ещё. Я так понял варианта 2 :
-либо на пеноплекс гипсокартон крепить
-либо изоспан взять.
Крепеж я имел в виду - рейки, на которые будет крепиться гипсоплита, как они крепятся не понятно. Похоже дюбелями сквозь изоспан, пеноплекс, к стене?

StroitelBalk написал :
Я так понял варианта 2 :

есть третий: вернуть пенофол и заштукатурить пеноплекс. Потом можно красить- обои клеить.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

evgenygrig написал :
Пеноплекс - тот же пенополистирол

А если он дырявый?

Регистрация: 25.04.2014 Калининград Сообщений: 8

Ок спасибо за консультацию.

Kreker написал :
А если он дырявый?

а если бы он вез патроны?!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

StroitelBalk написал :
гипсоплита

Гипсокартон, что ли? -

StroitelBalk написал :
рейки, на которые будет крепиться гипсоплита

направляющие крепятся к стене, сквозь все утеплители. Мостики холода будут, да, но ничего не поделаешь, Вы сами выбрали этот способ.
Есть другой способ, который предложил ввв, но он более трудоёмкий, требует высокой квалификации.

ввв написал :
заштукатурить пеноплекс.

ввв написал :
это пароизоляция-то???

Это пенофол - вспененный фольгированный полиэтилен - является тепло-, паро-, вибро-, звуко-изоляцией.

ввв написал :
нет цели отвечать на глупые вопросы

Интересно, а в чем глупость вопроса?

ssolovov написал :
А каков коэффициент паропроницаемости у пенофола?

ввв написал :
А паро... ДЛЯ ЧЕГО она нужна при работе с ЭППС???

Пароизоляция подразумевает устройство непрерывного контура. Поэтому при работе с плитами ЭППС необходимо озаботиться пароизоляцией промежутков между плитами.

ssolovov написал :
Это пенофол

потеряли нить обсуждения

ssolovov написал :
Сообщение от ввв
пароизоляция для ЭППС не нужна
Хуже от нее не будет.

ввв написал :
лучше тоже

ssolovov написал :
Это почему же? Дополнительная теплоизолция, как-никак

начали про пароизоляцию и незаметно перешли на пенофол?

ssolovov написал :
Интересно, а в чем глупость вопроса?

для чего учитывать невостребуемые свойства материала?

ssolovov написал :
Пароизоляция подразумевает устройство непрерывного контура. Поэтому при работе с плитами ЭППС необходимо озаботиться пароизоляцией промежутков между плитами.

откуда ТАКАЯ информация? Сами придумали?

Грэй написал :
пароизоляция

Описание: Изоспан B применяется в качестве паробарьера для защиты утеплителя и других элементов строительной конструкции от насыщения парами воды изнутри помещения..."

ЭППС водой не насыщается

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

StroitelBalk написал :
дюбелями сквозь изоспан, пеноплекс, к стене?

Да.

ввв написал :
ЭППС водой не насыщается

а парапет?

Грэй написал :
применяется в качестве паробарьера для защиты утеплителя и других элементов строительной конструкции от насыщения парами воды

ввв написал :
для чего учитывать невостребуемые свойства материала?

Ну, если Вы их не востребываете, то это совершенно не значит, что их не их не будут востребовывать другие Суть в том, что пенофол можно использовать как пароизолятор. А нужно ли это делать - это другой вопрос.

ввв написал :
откуда ТАКАЯ информация? Сами придумали?

Так отсюда, с форума. А что, это не так?

Грэй написал :
а парапет?

бетонный?

ssolovov написал :
пенофол можно использовать как пароизолятор

с этим я и не спорю

ssolovov написал :
А нужно ли это делать - это другой вопрос.

так здесь это оказался камень преткновения

ssolovov написал :
А что, это не так?

ЭППС не требуют пароизоляции, нужна она для минваты, чьи теплоизоляционные свойства при намокании ухудшаются. А ЭППС, даже мокрый, их не теряет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...