Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5287539

 

Gepard написал :
Спасибо! Просто проскакивала информация, что параметры у близнецов GAS/PAS схожие, вот и удивился.

 Я их не сравнивал и PAS не открывал. Хотя видел его и мог подержать в руках. Где-то были фотографии, но не знаю даже, как там с фильтрами - одинаковые или нет. У меня много аккумуляторов 18В от синего и ни одного от зеленого. GAS 18 V-Li  в Европе пока не продается. Только для Азии пока выпускается. Скоро пустят и в Европу. Видно, спрос хороший. Даже судя по тому, как он тут популярен у форумчан. 

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Спасибо! Просто проскакивала информация, что параметры у близнецов GAS/PAS схожие, вот и удивился.

 

Gepard написал :
По этим данным получается, что мощность у GAS 18 V-Li = 80 Вт. Меньше, чем у PAS 18 V-Li. Разве такое может быть?

А у GAS 10,8 V-LI получается порядка 67,5 Вт.

 Меня как-то мало интересуют технические характеристики. GAS 18 V-Li справляется с тем, что от него ожидалось. Не всегда рационально доставать большой пылесос, чтоб прибрать немного мусора с пола или верстака после работы. Плюс те возможности, которые были описаны выше в теме. Есть много видео, как он работает и что умеет. Ну и тема об этом. Если бы не понравился, продал. Жене купил второй, исключительно для кухни. Дайсон аккумуляторный нравится, но не вижу особого смысла в его покупке. С GAS 18 V-Li его не сравнивал. У меня есть большой Дайсон. Для уборки квартиры он, наверное, лучший пылесос. 

Тоже самое с GAS  10,8 V-Li. Мне видео достаточно, чтоб понять, нужен или нет. 

Моя жена сетевой вообще не доставала с момента покупки gas 18, а это почти год, сосет он конечно похуже сетевого, но не критично. Правда у меня нет ковров,только паркет. На мой взгляд его компактность и мобильность перевешивает все, да и цена более чем умеренная...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

По этим данным получается, что мощность у GAS 18 V-Li = 80 Вт. Меньше, чем у PAS 18 V-Li. Разве такое может быть?

А у GAS 10,8 V-LI получается порядка 67,5 Вт.

Вот данные с сайта производителя BOSCH
Технические характеристики: GAS 18 V-LI Professional

Вес вкл. аккумулятор1.4 кгОбъем контейнера, брутто0,7 лДлина452 ммШирина120 ммПлощадь поверхности фильтра123 см ?Максимум воздушный поток19.3 л / секМаксимум вентиляции давление40 мбарНапряжение аккумулятора18 В

Технические характеристики: GAS 10,8 V-LI Professional

Напряжение аккумулятора10,8Вес вкл. Аккумулятор0.87 кгОбъем контейнера0,35 лДлина273,0 ммШирина77.0 ммВысота170,0 ммПлощадь фильтра408 см ?Макс. Скорость (турбины) Расход15 л / секМакс. Вакуум (турбины)45 мбар

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

 

incomer написал :
Купите dyson аккумуляторный и будет Вам с женой счастье

 Пощупал вчера, абсолютно не понравилось изготовление. Напоминает дешевую хлипкую китайскую поделку. За что такая цена? Да и дизайн, сплошной накопитель загрязнений, ведь даже протереть его замучаешься.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

 

dimonml :
 Я не увидел у боша ничего про мощность всасывания. От куда у вас такие данные?

Ваша правда. Я видел эту характеристику в ряде магазинов (amazon, ряд наших). Но откуда они вязли её - не понятно, т.к. в инструкции и на сайте производителя этих данных нет. Зато есть информация о максимальном разряжении (4,2 кПа = 4200 Па) и максимальном воздушном потоке (1,4 м3/мин = 0,02(3) м3/с) . Начал искать, как связать известные величины по разным пылесосам.

Мощность обсуждаемого аккумуляторного Bosch PAS/GAS 18 V-Li = 4200 * 0,02(3) = 98 Вт!

Мощность Dyson V6 = 28 аВт в обычном режиме и 100 аВт в режиме турбо. Аэроватт приблизительно равен Ватт. Видимо, потому мощность всасывания и получается схожей у Bosch и Dyson.

Мощность Makita CL100DW = 1800 Па * (1,2 м3 / 60 с ) = 36 Вт.

Мощность Vitek VT-1885 заявлена на сайте производителя прямо = 60 Вт. Интересно, а в отзывах писали, что аналогичен Dyson'у.

Осталось понять, что делать с этой информацией )) Сколько Ватт достаточно для электровеника с претензией на уборку лёгкого строительного мусора. Хотя для Bosch 18 V-Li пишут, что есть EPA фильтр. 

 

Gepard написал :

А вот про "сосёт примерно так же" -  разве так может быть при значительно отличающихся заявленных мощностей всасывания?

Хотя бы по тому, что бытовая пыль она не опасна для здоровья. Она может накопиться где-то внутри пылесоса, потом будет потихоньку выдуваться обратно. А если вы пропылесосили стройку, то потом, перед тем как нести такой пылесос домой, нужно его целиком разобрать, промыть все составные части от загрязнения, заменить фильтры/звукопоглащающий материал (если он есть) на новые и только после этого включать в "чистом" помещении. Это, кстати, касается не только аккумуляторного, но и любого другого пылесоса. Фильтры они далеко не все задерживают  

Gepard :

 Я не увидел у боша ничего про мощность всасывания. От куда у вас такие данные?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

 

SerShe написал :
Ну с 18В и 10,8В пылесосами просто достаточно.  У GAS 18 V-LI есть трубка, удобно убирать и с пола и со стола-верстака. Много насадок. Можно присоедитить любую, в том числе и от большого пылесоса. Можно подключить к пылеудалению инструмента. Знаю людей, которые им убирают в комнатах, используя вместо бытового. Но он больше, чем GAS 10,8 V-LI. У последнего трубки нет.  

 Мне 10,8 V-Li менее нравится из-за щелевого отверстия вместо стандартного круглого. Действительно, это и насадки, и плюс некоторый мусор может застревать, наверное - тот, который в 18 V-Li не застрянет. Но пылесосы на 10,8В с круглой дыркой и насадкой для пола есть у Makita. Например, такие модели:- Makita CL070DS,

- Makita CL100DW.

Причём, они ещё и на полкило легче, чем Bosch 18 V-Li. По отзывам эти 10,8 Makita - тоже хорошие электровеники. Но хочется понять, есть ли у Bosch 18 V-Li какие-то преимущества или разница лишь в напряжении аккумов? 

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

incomer написал :
Купите dyson аккумуляторный и будет Вам с женой счастье

Dyson всё же заметно дороже и тяжелее. Хотя вот нашёл "клон" Dyson в виде VITEK VT-1885 - отзывы все отличные, и весит 1,5 кг - немногим больше Bosch при той же цене. Но у меня в голове пока не укладываются мощности всасывания что у Dyson, что у Vitek - раз в 3-5 выше (60-100 Вт), чем у Bosch (18 Вт). При том, что время работы в целом сопоставимо. Это мнимые Ватты и на них не стоит смотреть?

И можно ли полноценно использовать тот же Vitek VT-1885 (ну или Dyson) для сбора мелкого строительного мусора, как вот в роликах от Bosch? 

mishaguz написал :
 А я вот у Сергея купил GAS 18 на всякий случай, чтоб было, моя жена увидала и у нее теперь счастье и никаких дайсанов в тридорого не надо. И батарея у этого боша живет дольше дайсона и сосет он примерно так же...

 Вот мне тоже хочется и жене в помощь, и чтоб самому иногда использовать для машины или дома после мелких ремонтных работ. Хотя простые пылесосы почему-то обычно не рекомендуют для сбора мелкого строительного мусора. Почему - мне не ясно.

А вот про "сосёт примерно так же" -  разве так может быть при значительно отличающихся заявленных мощностей всасывания?

 

Gepard написал :

Цитата

Сообщение от SerShe
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5283220#post5283220)

Чтоб был выбор у покупателя под свою линейку инструмента. Это удобно. Ну и производителю в плюс.

Спасибо. А если у меня нет никакого ещё инструмента, то как выбирать? И правильно я понимаю, что в плане мощностей - прибор из любой линейки скорее всего удовлетворит бытовые потребности?

p.s.: посмотрел цены. Инструменты на 18V в целом заметно дороже инструментов на 10,8V... Но что касается пылесоса - разница для меня не принципиальна ( А какой в будущем потребуется инструмент - не знаю. Сейчас хотелось бы лишь пылесос купить для мелкого сора домой - вместо веника.

Ну с 18В и 10,8В пылесосами просто достаточно.  У GAS 18 V-LI есть трубка, удобно убирать и с пола и со стола-верстака. Много насадок. Можно присоедитить любую, в том числе и от большого пылесоса. Можно подключить к пылеудалению инструмента. Знаю людей, которые им убирают в комнатах, используя вместо бытового. Но он больше, чем GAS 10,8 V-LI. У последнего трубки нет.  С пола убирать не удобно, хотя, тоже возможно, если не лениться, но более локально. Или что-то нужно придумывать с трубкой. Думаю, 18В несколько мощнее. Не сравнивал, маленького у меня нет. Начнут поставлять в Россию, возьму тоже. Жена тоже пользуется 18 В пылесосом исключительно на кухне или локально, если нужно что-то подобрать. Хотя есть Дайсон сетевой, самый мощный. Но он хорош для уборки квартиры, по мелочи прибрать - тяжеловат и с проводами. 

 

incomer написал :
Купите dyson аккумуляторный и будет Вам с женой счастье

 А я вот у Сергея купил GAS 18 на всякий случай, чтоб было, моя жена увидала и у нее теперь счастье и никаких дайсанов в тридорого не надо. И батарея у этого боша живет дольше дайсона и сосет он примерно так же...

incomer написал :
Купите dyson аккумуляторный и будет Вам с женой счастье

Аха, как раз новый Dyson V6 появился.

Купите dyson аккумуляторный и будет Вам с женой счастье

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

SerShe написал :
Чтоб был выбор у покупателя под свою линейку инструмента. Это удобно. Ну и производителю в плюс.

Спасибо. А если у меня нет никакого ещё инструмента, то как выбирать? И правильно я понимаю, что в плане мощностей - прибор из любой линейки скорее всего удовлетворит бытовые потребности?

p.s.: посмотрел цены. Инструменты на 18V в целом заметно дороже инструментов на 10,8V... Но что касается пылесоса - разница для меня не принципиальна ( А какой в будущем потребуется инструмент - не знаю. Сейчас хотелось бы лишь пылесос купить для мелкого сора домой - вместо веника.

Gepard написал :
Но зачем тогда производитель делает целую линейку пылесосов с аккумами разного напряжения?

Чтоб был выбор у покупателя под свою линейку инструмента. Это удобно. Ну и производителю в плюс.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Решил спросить тут. Хочу пылесос-электровеник жене в помощь на кухню. Крошки, дети что-то просыпали, ещё песок в коридоре собрать и прочий мелкий сор в квартире. Хочется лёгкий и удобный вариант, чтобы гораздо реже приходилось доставать обычный веник.

Посмотрел, среди доступных моделей для покупки в розничных магазинах есть Makita на 10,8V и вот Bosch PAS на 18V. У меня пока никакого системного электроинструмента нет. Makita - 800 грамм (не знаю, с аккумулятором или нет, но визуально она поменьше Боша - по идее, это должно быть ещё удобнее), а Bosch 1300 грамм с аккумом. По идее, Bosch на 18V помощнее, но нужно ли это? Понравилось, что можно в том числе строительный мелкий мусор собирать, но первично хотелось бы получить удобство на кухне для бытовых нужд. Т.к. формально модели Makita и Bosch не пересекаются (из доступных у нас, хотя у каждой фирмы есть модели на 10,8V, на 14,4V и на 18V), то вопрос - скорее в необходимых мощностях и разумности выбора. Иногда встречал отзывы, что по мощностям разницы почти нет между моделями на разных аккумах. Но зачем тогда производитель делает целую линейку пылесосов с аккумами разного напряжения?

p.s.: хотя Макита тоже может и монеты засасывать, и мелкий строительный мусор:

incomer написал :
Интересно, где HIGW65 взял 236 с родным вкладышем для GAS 18?

Вадим уже ответил на этот вопрос. Кстати, на видео он трубку, обрезанную по ширине бокса в пылесос так и не вставил, положил обратно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

incomer написал :
Интересно, где HIGW65 взял 236 с родным вкладышем для GAS 18?

Изготовил из листового пластика

incomer написал :
Просто 136 есть в наличии, а 236 еще покупать надо.

У меня туда еще вошел шланг с муфтой, пара дополнительных щеток, запасные фильтры. Да и пылесос не всегда удобно разобранным хранить. Сразу после уборки он может быть еще не с пустым пылесборником.

Просто 136 есть в наличии, а 236 еще покупать надо. Трубка, действительно, на конце 31 мм, а на расстоянии 50 мм от края 32мм. При желании можно легко осадить до 31 с помощью фена и подходящей оправки. Интересно, где HIGW65 взял 236 с родным вкладышем для GAS 18?

incomer написал :
Получил посылочку с GAS 18. Доехала из Кореи всего за 9 дней Теперь я знаю точно, чего мне не хватало в жизни! Для дома- идеальная пара к роботу-пылесосу и замена веника. Для работы- отличный помощник и с перфоратором с GDE 16 и просто убрать мелкий мусор после работы. В разобранном виде влезает в 136 L-Boxx. Только трубка длинновата. Варианта два- или отпилить 5см и просто не возить ее с собой. Минус один, но очень большой- на него тут же положила глаз жена

Моя женя тоже на него положила глаз. Не просто положила, но пользуется на кухне.

GAS 18 V-LI без GDE 16 собранный, но без аккумулятора, входит по диагонали в 238 L-BOXX. Трубка без отпиливания тоже.
Если ее отпилить, не факт, что она влезет потом в пылесос. Трубка на конце, который в пылесос вставляется, идет на конус. Как раз его и придется пилить.

Получил посылочку с GAS 18. Доехала из Кореи всего за 9 дней Теперь я знаю точно, чего мне не хватало в жизни! Для дома- идеальная пара к роботу-пылесосу и замена веника. Для работы- отличный помощник и с перфоратором с GDE 16 и просто убрать мелкий мусор после работы. В разобранном виде влезает в 136 L-Boxx. Только трубка длинновата. Варианта два- или отпилить 5см и просто не возить ее с собой. Минус один, но очень большой- на него тут же положила глаз жена

kirtenkov написал :
Раздумываю какую именно модель брать, поэтому очень интересно ваше мнение по поводу данных моделей. Можете сделать пару фотографий, чтобы было наглядно видно разницу в размерах?

Мне кажется оба пылесоса нужно рассматривать с точки зрения возможностей использования и наличия аккумуляторов этой линейки. У GAS 18 V-LI на мой взгляд есть преимущество в том, что к нему можно присоединить шланги и всю оснастку от больших пылесосов. Можно присоединить к GDE 16 Plus или Cyl. И еще есть трубка и половая щетка. Как бы напольный вариант использования. Знаю людей, которые им пылесосят и квартиру. У меня жена на кухне им после готовки иногда прибирает. У GAS 10,8 V-LI плоская щель. В начальном варианте он годится больше для уборки с верстаков-столов. Удастся ли туда что-то приделать, сложно сказать. Зато явно меньше и легче. Обоими можно пылесосить машину, но GAS 18 V-LI удобней, ибо насадок больше можно использовать. И шланг есть.

В верхней картинке у Боша ошибка с размерами. 450 мм это длина самого GAS 18 V-LI без трубки и насадки для пола.

Victel; Спасибо за фото. Теперь больше к маленькому присматриваюсь, привлекает его размеры и возможность использовать аккумы 10.8, которые есть, а на 18V нету. А как вам? Какой больше и чем нравится?

P.S. Кстати, может кому информация будет полезна, звонил в официальное представительство bosch, сказали, что премьера GAS 10.8 в России планируется на август.

Регистрация: 27.03.2015 Новосибирск Сообщений: 12

Вот фото GAS 10.8 v-li,как и просили. Сегодня получил аккумуляторы для GAS 18.

Регистрация: 27.03.2015 Новосибирск Сообщений: 12

Нет,еще не пришли. Фото сделаю,но завтра. Сейчас на сутках,на работе.

Victel написал :
Купил оба пылесоса: gas 10.8 v-li и gas 18 v-li. Но на gas 18 пока не пришли аккумуляторы, и сравнить в деле оба пока не могу. А вот малышок меня приятно удивил,успел почистить салон и багажник автомобиля. Предпологал что будет хуже.

Раздумываю какую именно модель брать, поэтому очень интересно ваше мнение по поводу данных моделей. Можете сделать пару фотографий, чтобы было наглядно видно разницу в размерах? Аккумуляторы для GAS 18 еще не пришли?

Регистрация: 27.03.2015 Новосибирск Сообщений: 12

Купил оба пылесоса: gas 10.8 v-li и gas 18 v-li. Но на gas 18 пока не пришли аккумуляторы, и сравнить в деле оба пока не могу. А вот малышок меня приятно удивил,успел почистить салон и багажник автомобиля. Предпологал что будет хуже.

Впрочем все же не стоит сравнивать производительность пылесосов разных классов.