Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4525184

Господа, доброго времени суток!
Хотел проконсультироваться. Знакомый доделал ремонт в квартире, по прошествии пары месяцев после окончания пошли такие потрясения.
Потолочные плинтуса сделаны из гипса - на что клеились уж не скажу, но факт в том, что трещины появились.
По последнему вложению - наверное проклеили плохо, что обои под покраску в стыке начали отходить.
Итак, ваши мнения, уважаемые профессионалы! Что это, брак плинтусов, дом садится или плохо сделано?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Приветстую.
Я не специалист, но у меня есть к Вам вопрос: не было ли трещин и раньше в этом месте на обоях или других покрытиях?
Не может это быть подвижкой несущих конструкций? Очень похожая трещина рвет мне кухню каждый год осенью.

Раньше квартира была без стен. Т.е. новостройка. После того, как положили стены - появлялась трещина. При этом в соседней квартире на лестничной площадке, этажом выше и ниже таких потрясений нет. Ремонт идет во всех квартирах одновременно.
На стены я по своему опыту посоветовал поклеить флизелин, вроде держит. А на потолке вот такая история. Интересно, чем грозит это все. И нельзя ли это было как-то предвидеть на этапе ремонта.

Из чего стены сделаны? Кажется стены ведёт. Не была наверное сделана связка с несущими стенами. Плинтус здесь ни причём. Приклеен насмерть вот и треснул.

То, что на картинках - это монолит. Но такая же история в комнате, где стены выложены из ПГП.

Прямо на монолит плинтуса клееили? Наверно штукатурили и шпаклевали. Может штукатурку порвало. Вариантов много. Вот понять не могу по фото. Участок плинтуса на углу это цельный угол или из двух частей? Если цельный, то если угол не под 90 градусов, плинтус могли с усилием прижимать или раздвигать, чтобы не было щелей у стен или у потолка.

За Байкалом написал :
плинтус могли с усилием прижимать или раздвигать,

Думаете так получится с этим материалом? см ниже...

Ant0n написал :
Потолочные плинтуса сделаны из гипса

Ant0n,
Гипс повторит все трещины основания - по другому - никак.

Стык в углу - обязан был треснуть, если угол не связан очень прочно с потолком и сам угол не перевязан на смерть. Но тогда треснет в месте рядом.

Если клеить флизелин - ну под обои и краску может удержит. Но гипсовый плинтус не умеет растягиваться

Если бы плинтуса были полиуретан, шпатлевка и краска эластичные - может и не треснул - бы.

А вообще борьба с такими трещинами - очень непросто и не всегда результативно.

Мне просто для понимания- это недоделки строителей? Я имею в виду неправильный монтаж? Или потусторонние влияния других сил?

Ant0n,
Приклеен - хорошо. Трещит вместе с основанием.
Если трещины были - надо было думать, как их избежать и не делать гипсовый плинтус. А делать ПУ плинтус. Плинтус не треснул-бы, но при большом раскрыве трещин основания мог-бы отскочить вместе с клеем.

Трещины не потолке - или натяжной, или подвесной ГКЛ (не привязанный к стенам).
Если это и есть ГКЛ потолок, который трещит - неправильная конструкция потолка.

Да, это ГКЛ потолок. По нему тоже прослеживаются трещины. Спасибо за помощь! Буду советовать дергать строителей на тему устранения недоделок.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ant0n, Не стоит в новостройках делать такие ремонты,может и не виноваты строители-ремонтники,когда двигаются стены и перекрытия порвёт даже образцово выполненный потолок

А может ли быть такое, что стены и перекрытия двигаются только в отдельно взятой квартире?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ant0n написал :
А может ли быть такое, что стены и перекрытия двигаются только в отдельно взятой квартире?

Может, но это уже совсем край, то есть халтура, откровенная.

BV написал :
Приклеен - хорошо. Трещит вместе с основанием.
Если трещины были - надо было думать, как их избежать и не делать гипсовый плинтус. А делать ПУ плинтус.

BV написал :
Если это и есть ГКЛ потолок, который трещит - неправильная конструкция потолка.

+1

Ant0n написал :
Мне просто для понимания- это недоделки строителей? Я имею в виду неправильный монтаж? Или потусторонние влияния других сил?

трещины на плинтусах - это > потусторонние влияния

,
а отклеивание обоев - > недоделки строителей

Ant0n написал :
А может ли быть такое, что стены и перекрытия двигаются только в отдельно взятой квартире?

может конечно, ведь в каждой отдельной квартире перегородки сделаны отдельно, а в современных многоэтажках и наружные стены делаются отдельно в каждом помещении

Ant0n написал :
Да, это ГКЛ потолок.

Ну тогда налицо или неправильный вырез листов, и/или неправильный каркас, и/или каркас жестко закрепленный к стене. См фото внешнего угла - галтель скрепляет и стену и потолок и трещина идет далее по стыку листов, которого в этом месте быть не должно, да еще галтель жесткая гипсовая
Если трещит - то подмазками не поможешь.
Нужен хороший спец по гипсу, который выступит экспертом по претензиям и укажет на ошибки, в т.ч. и при демонтаже потолка.
ИМХО, правильно собранный 2-х слойный ГКЛ потолок не должен трещать в принципе, даже если на потолке над ним и по стенам пойдут трещины. В стыке со стеной (надо делать плавающий стык) трещать может. Точнее - не трещать, а менять зазор - галтель крепится или к стене, или к потолку.

Грэй написал :
ведь в каждой отдельной квартире перегородки сделаны отдельно

Если панельный - то не так.

BV написал :
правильно собранный 2-х слойный ГКЛ потолок не должен трещать

Однослойный тоже
Жесткий каркас и тонко оштукатуренная монолитная стена + негибкие плинтуса. 3 в одном
А так, хорошо было сделано....

Баш майсторът

jekasus написал :
Однослойный тоже

Ну сложнее сделать с гарантией.
А в двух - внахлест на ПВА и хрен треснет..... если к стенам не вязать....

BV написал :
Ну сложнее сделать с гарантией.

Первая часть из "3 в одном" - там ваша(российская) проблема. Нафигачите подвесов, клопов, саморезов, вот и рвет.

Баш майсторът

jekasus написал :
Нафигачите подвесов, клопов, саморезов, вот и рвет.

В болгарии умеют делать без всего вышеперечисленного? Ну вместо клопов - просекатель.... а остальное?

BV написал :
просекатель

Нету у меня, не нужен он мне в перегородках

BV написал :
Ну вместо клопов

Прессшайбы, да и только для закрепления ПП к подвесам.

BV написал :
В Болгарии умеют

Тоже хрени хватает.

BV написал :
а остальное?

Потолок 5м х 4м - у Вас сколько подвесов выходит в двух вариантах каркасов? У меня 16 и 36
Просто мостостроением в ГК не нужно заниматься
Забыл - 9.5мм - не потолочный гипскартон, Даже на больших стройках не экономят копеечную разницу с 12.5 мм

Баш майсторът

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

jekasus написал :
Забыл - 9.5мм - не потолочный гипскартон, Даже на больших стройках не экономят копеечную разницу с 12.5 мм

а если нет 12.5?

jekasus написал :
Нафигачите подвесов, клопов, саморезов, вот и рвет

Ну вместо саморезов-анкер,клопы чем не угодили?А подвесы?

jekasus написал :
Забыл - 9.5мм - не потолочный гипскартон,

В два слоя - почему-бы нет? Дело не в эконономии - всеж полегче.

Спасибо за информацию!
Дом - монолитный. Потолок, как я уточнил, сделан в один слой из 12 мм ГКЛ. Багеты - гипсовые. Тот, кому устанавливали, говорит, что они реставрируются довольно легко. Но, насколько я понял, трещины будут появляться, пока дом окончательно намертво не усядется.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

усадка дома. Еще неизвестно как дом построен...сколько садиться будет)
ремонтники явно ни при чем. Пусть строительную экспертизу ваш приятель вызывает.

Поддерживаю. С обоями может быть косвенная вина отделочников, с потолочными карнизами вряд ли. Считаю, что в новостройках таким вещам как ГКЛ потолки и гипсовые багеты не место, пока дом не устоится.
Гипс рвет не шву - усадка дома.

Ant0n написал :
Но, насколько я понял, трещины будут появляться, пока дом окончательно намертво не усядется.

Еще раз по русски - правильно собранному ГКЛ потолку плевать на трещины.
Неправильно собранный ГКЛ потолок будет трещать от изменений влажности/температуры сам по себе даже без подвижек дома и трещин в нем.

Ant0n написал :
Тот, кому устанавливали, говорит, что они реставрируются довольно легко.

Да, расшить трещину, прогрунтовать, замазать склеить трещину безусадочной гипсовой шпатлевкой Пуфас, Семин и тд... прошкурить покрасить и так делать каждый раз при смене сезона зима лето и/или наоборот при такой конструкции потолка.
Может чуть лучше будет, если трещину заделать акриловым, или силиконизированным акриловым герметиком и покрасить эластичной краской.

какая усадка в монолитном доме...
если так хотите "усадку" он уже с момента окончания каркаса "отстоялся"... с этого момента как правило год на наполнение внутрянки... сколько еще ждать предложите?
полнотелый нормальный гипс на жлобский гкл... однако... что было потолки не оштукатурить... проводку в каналы, звуковуху нах не нух она не поможет изнутри... смысл лепить жлобское офисное решение? ну ладно бы крыжополь... еще и мск.. пипец... за глупость всегда платить приходится больше...

Легенда написал :
ремонтники явно ни при чем.

Даже вот тут, где положили на угол стык двух листов, вместо того, чтобы вырезать Г образный элемент, и проклеить угол флизелином:

Там такая характерная ровная прямая трещина идет в нижней части фото