Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4555022

Torn, есть желание разобраться? Приветствуется.
.
Standard: EN 12664
Suitable for underfloor heating/cooling
.

P.S. В 1 метре 1000мм, т.о. толщина подложки в метрах не 0,013, а 0,0013.
Выходит 0,0013/0,026=0,05Вт/м°С, а не 0,5.
Больше домашнее задание проверять не буду

Инженерная трехслойная доска
Толщина - 7мм.
Размер 118*1225мм, 1-полосник, микрофаски, браш.
Рабочий слой - 0,6мм.
Матовый лак.
Укладка плавающим способом.
Доска уложена в августе 2008 года.
Это фотографии января 2014 года.
За доской никто никак не ухаживает специально. Просто влажная уборка.
Лежит 6 лет, а как новая. Уверен, пролежит ещё столько же.
Благодаря конструкции: среднему слою из HDF, плотность которого около 1000кг/м3, и минимальному по толщине верхнему рабочему слою, - обеспечивается показатель твёрдости по методу Бринелля - 5,5, что значительно выше любой традиционной породы дерева и может сравниться разве лишь с некоторыми экзотическими породами. Т.е. продавить её весьма непросто. А высокопрочный, но нанесённый 4-мя тонкими слоями, лак продлевает срок службы доски, противостоя истиранию, и не делая поверхность похожей на пластик, как это обычно бывает у других, где слоев не менее 7-ми. Обработка щёткой делает тактильные ощущения ещё более приятными.
В этой коллекции есть , причем помимо дубов в таком формате есть и .
Идеальный вариант для теплого пола и экономии бюджета. При этом получаете незаурядные свойства и сохраняете эстетику широкоформатной доски. Элементарная укладка и такой же уход.

vago083050 написал :
P.S. В 1 метре 1000мм, т.о. толщина подложки в метрах не 0,013, а 0,0013.
Выходит 0,0013/0,026=0,05Вт/м°С, а не 0,5.
Больше домашнее задание проверять не буду

махнул, значит 75вт в час, 1,8квт в сутки, 10р, 2000р в год если считать на электричество, или 0,5% от стоимости полов за год, нормуль,
но конечно ценник на карс неслабый, это получится недорогую иномарку по полу намазать тонким слоем, или три керамогранитом в три слоя. А все ради того чтобы не топить летом, и босыми ногами по теплому ходить когда котел в летнем режиме. будем думать.

vago083050 написал :
Лежит 6 лет, а как новая.

А хождение в каблуках такая доска выдержит? А беготню кошек с заносами и выпусканием когтей? А игры двух малолетних сорванцов?

HJ Важна масса тела ходящего на каблуках, качество маникюра у кошки и виды игры ребятни
Во всяком случае продавливание перенесет значительно лучше, чем любой паркет с бОльшим рабочим слоем и любой конструкции. За истирание отвечает лак. Можно поковырять.
Опять же замена поврежденной доски элементарна. На протяжении 6 месяцев такой пол лежал на выставке в торговом центре, где естественно ходили в обуви, некоторые следы от крупногабаритных тёть слегка виднелись, но в целом очень достойно показал себя.
Вот кусочек тех бывалых полов.

Цена вопроса такого ореха - 2280руб./кв.м

Со 100%-гарантией можно рекомендовать только .

Фото с последнего объекта.
Инженерная доска. Сорт НАТУР. ширина 130 мм. толщина 20 мм. длина до 1500 мм.
Под лаком полумат. ОРЕХ АМЕРИКАНСКИЙ
стоимость доски - 3500 руб. за кв.м.
укладка на фанеру. стоимость укладки "под ключ" около 2200
Трехслойная доска, где два нижних слоя из дуба, а верхний 6,5 мм - орех.

moiparket написал :
Инженерная доска.

Подробности читателю будут интересны: тип конструкции, толщина, длина, рабочий слой, способ укладки, возможно цена.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

moiparket написал :
укладка на фанеру. стоимость укладки "под ключ" около 2200

Во! Вот правильная цена правильной укладки "инженерной доски". Выходит очень даже не маленькая циферка: раз в семь дороже укладки ПД плавающим способом.
За такие деньги (3500+2200р), кстати. можно было поверх фанеры и массивную доску настелить... Меня кстати, доска шириной всего 130мм с фасками (и заметными на фото 3 стыками 130мм поперёк соседних досок) не особо торкает

Prok12 а если сравнить с ламинатом, то вообще в десятки раз дороже, а еще если сравнить с линолеумом - вообще "праздник жизни", а если линолеум и самому уложить - это не праздник, а это фантастика получается. ))))
сравнивайте подобное с подобным "like-to-like". Ваше "торканье" - это Ваши проблемы.
Инженерная доска с таким верхним слоем толстым ВСЕГДА будет дороже массива. Выбор за покупателем.
стоимость укладки 2200 - это со стоимостью фанеры и всех работ и расходников.
Без фанеры - было бы около 1000
Я работаю всегда честно и моя смета более чем на 10% никогда не меняется, да и на этот процент редко. Если Вы предпочитает получить смету на 100 рублей, а по факту получить 200 - это Ваше право.
постараюсь дать фото и с массивом ореха.

ну и еще для расчетов. Даже если взять 5700 = 115 евро на кв.м. Просто сравните со стоимостью кв.м. даже дешевой недвижки в Москве.

Prok12 написал :
доска шириной всего 130мм с фасками (и заметными на фото 3 стыками 130мм поперёк соседних досок) не особо торкает

Неизбежно при разнодлинке и нарочитой фаске.
Как я понимаю:

  • фиксированная длина была бы значительно дороже
  • микрофаска подобная такой

равно как и её отсутствие, невозможны у "инженеров", видимо из-за высочайшей стабильности конструкции
Из-за высочайшей же стабильности доску и клеят, немного попадая на бабки

moiparket, когда ты сделаешь такой же орех за 3500руб., но:

  • с микрофаской
  • фиксированной длины не менее 180см
  • способным быть уложенным и плавающим способом
  • покрытым UV-лаком
    Тогда я скажу, что ты молодец!
    При этом мне всё равно будет:
  • толщина рабочего слоя (можешь сократить его толщину ради вписывания в бюджет насколько потребуется)
  • и материал на который ты его приклеешь (хоть "го%но-ёлка", хоть "прессованная бумага", только, чтобы класс эмиссии формальдегида E1)

Главное, чтобы лежало и радовало меня минимум лет 15 за 3500руб. + подложка 100руб. + укладка 300руб.
Могёшь?

А Kahrs может и даже за дешевле

P.S. А пилить массив и клеить его на фанеру много ума не надо. Ещё меньше его надо, чтобы потом при укладке фанеру с уже приклеенным массивом снова клеить на фанеру. Тогда уж сразу 6мм-ый массив клей на фанеру на объекте

moiparket написал :
Под лаком полумат. ОРЕХ АМЕРИКАНСКИЙ

Я не спец, но увидев то что на фото 3 попросил бы переделать или вернуть деньги.

Torn можно поподробнее вот тут. Я не понял про что.
Повторяю, фото делал не спец фотограф, а хозяйка квартиры. Пересмотрел три раза - не понял про что Вы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Torn написал :
Я не спец, но увидев то что на фото 3 попросил бы переделать или вернуть деньги.

Вы не единственный "не спец", ссылки выше про ИД уже давал:
(см. верхнее сообщение)
(тоже - см. сверху).
Как раз про геометрию доски, и "торчки" на стыках - как на фото 3.
Насчёт "переделать..." - слишком оптимистично: всё ведь приклеено намертво - поезд ушёл

vago083050 написал :
Ещё меньше его надо, чтобы потом при укладке фанеру с уже приклеенным массивом снова клеить на фанеру.

Про этот "многослойный пирог" уже спрашивал. Когда (сверху вниз) идёт: ценная порода дерева, фанера и снова фанера, и всё это склеено - это за пределами моего понимания Зачем средняя фанера-то в этом пироге??

vago083050 написал :
когда ты сделаешь такой же орех за 3500руб., но:

  • с микрофаской
  • фиксированной длины не менее 180см
  • способным быть уложенным и плавающим способом
  • покрытым UV-лаком
    Тогда я скажу, что ты молодец!
    При этом мне всё равно будет:
  • толщина рабочего слоя (можешь сократить его толщину ради вписывания в бюджет насколько потребуется)
  • и материал на который ты его приклеешь (хоть "го%но-ёлка", хоть "прессованная бумага", только, чтобы класс эмиссии формальдегида E1)
    Главное, чтобы лежало и радовало меня минимум лет 15 за 3500руб. + подложка 100руб. + укладка 300руб.
    Могёшь?

кроме однодлинки, что, имхо, глупость (посчитай расход ценной древесины, ты же за это ратуешь), все параметры возможны и ценник будет сильно ниже.
думаю над этим вариантом.
но я не люблю плавающий способ, уж извини.
это на перспективу задача, мож и приду к ней.

PS: а по поводу пилить массив и клеить - я очень бы хотел увидеть, как ты сам это делаешь. ))))))))) и готов выслушать за рюмкой напитка много нецензурных слов по поводу поставщиков, деревяшки, влажности, клея, расходников, оборудования и т.п. -когда делаешь САМ, а не покупаешь из дойчляндии готовую продукцию бургеров.
я, ессно, диверсант , но в производстве ты - дилетант

Prok12 написал :
Вы не единственный "не спец", ссылки выше про ИД уже давал:
(см. верхнее сообщение)
(тоже - см. сверху).
Как раз про геометрию доски, и "торчки" на стыках - как на фото 3.

это не про эти ссылки... а к фото выше
Скажу так. Квартира эта была очень не бюджетная. Прием укладки делали не только хозяева в кол-ве 5 человек, но и был вызван отдельный человек, который ходил и проверял. Акт приемки-передачи был оформлен после его подтверждения.
Отправлю Вас к ГОСТам тогда что-ли.
попробую найти. Почитайте - найдете много интересного

moiparket написал :
можно поподробнее вот тут. Я не понял про что.
Повторяю, фото делал не спец фотограф, а хозяйка квартиры. Пересмотрел три раза - не понял про что Вы.

щель с торца одной из досок, по мне так слишком большая, или фото ну очень неудачное с тенью

Torn написал :
щель с торца одной из досок, по мне так слишком большая, или фото ну очень неудачное с тенью

Torn написал :
Повторяю, фото делал не спец фотограф, а хозяйка квартиры.

это "живые" фотографии. Оценивать качество доски по фото......... без комментариев
ну это как оценить отчет бухгалтера через бинокль.........

повторюсь, я НЕ ВЫБИРАЮ ИЛИ ПОДБИРАЮ "КРАСИВЫЕ" ФОТО.
так же как и стенды у меня в офисе сделаны ЛИЧНО.
отдельные товарищи любят размещать фото "от производителя", сделанные при правильном свете и профессиональным фотографом. Я делаю не так, но это реальные фото, а не постановки

Инженерная доска. Сорт НАТУР. Ширина 140 мм. Покрытие - масло/воск.
стоимость 2700 за кв.м.

фото. Дуб. Ширина 180 мм. Сорт Натур.
цена доски - 3650
повторюсь, что все фото делают НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ фотографы.
Это обычные фото с РЕАЛЬНЫХ, нами сделанных объектов и домов.

При такой цене нет уже смысла покупать местное производство, нет преимуществ.

moiparket написал :
Ширина 180 мм. Сорт Натур.
цена доски - 3650

Torn написал :
При такой цене нет уже смысла покупать местное производство

Для тех кто хочет такое же, не чурается ручного труда и не прочь сэкономить:
Самотлоровский трехслойный массив дуб натур 180мм, толщина 20мм, рабочий слой 6мм, без покрытия - 2600руб./кв.м
- 100-150руб./кв.м
Экономия почти 1000руб. на метре ну, и немного попотеть, многим даже в удовольствие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

moiparket написал :
Инженерная доска. Сорт НАТУР. Ширина 140 мм. Покрытие - масло/воск.
стоимость 2700 за кв.м.

  • по этой ссылке вообще не впечатлило: ширина плашек действительно 140мм??

moiparket написал :
фото. Дуб. Ширина 180 мм. Сорт Натур.
цена доски - 3650

Выглядит убедительно!!
Но! Выходит, к ценам самой доски надо добавлять вот это:

moiparket написал :
укладка на фанеру. стоимость укладки "под ключ" около 2200

??

moiparket написал :
Думал, ты что-нибудь из коллекции черс предложишь - удивил прямо.

За суммарные деньги (ИД + правильная укладка "под ключ"), полагаю, вполне можно предложить варианты ПД

Prok12 написал :
За суммарные деньги (ИД + правильная укладка "под ключ"), полагаю, вполне можно предложить варианты ПД

по стоимости укладки
1100 - работа + клей (укладка на основание)
2200 - работа и все расходники (укладка на фанеру)

moiparket написал :
фото. Дуб. Ширина 180 мм. Сорт Натур.
цена доски - 3650

+

moiparket написал :
по стоимости укладки
1100 - работа + клей (укладка на основание)
2200 - работа и все расходники (укладка на фанеру)

Итого: 4750-5850руб./кв.м

За эти деньги (даже с учетом подложки и стоимости укладки) у производителя лучшей трехслойной инженерной доски Kahrs достаточно вариантов найдется. Причем, если надо, то и при ФИКСИРОВАННОЙ длине 2100мм.
Ну, а клеить или стелить плавающим, каждый выберет сам, взвесив за и против.
Важна конечная стоимость пола, качество, свойства и возможности.

P.S. А сравнивать продукцию Самодел и Kahrs - это сильно.

vago083050 написал :
P.S. А сравнивать продукцию Самодел и Kahrs - это сильно

Заметь, что сравниваешь продукцию только ТЫ
Ну все уже давно знают, что ты ярый поклонник продукции черс - ну и флаг тебе в руки.
Хочешь кормить шведских бюргеров - флаг тебе в руки.
а я продаю российскую продукцию, сделанную в России. Налоги и з.п. здесь выплачены.
и я горжусь этим.
а тебе есть чем гордится, кроме посещения завода черс?
вот когда будет - тогда и будем общаться
Фотографии реальных работ пока только я выкладываю.
Про дешевизну своей продукции, заметь, я никогда не говорил.

moiparket написал :
я продаю российскую продукцию, сделанную в России. Налоги и з.п. здесь выплачены.

Kahrs в России платит налогов и зарплат больше всех производителей инженерной доски "Самодел" вместе взятых на порядки. Имея завод на территории РФ, где производит Polarwood, Upofloor, Karelia, плюс таможенные пошлины от импортируемой и экспортируемой продукции.

moiparket написал :
Хочешь кормить шведских бюргеров - флаг тебе в руки.

Чьих бюргеров кормит отечественный производитель, используя их масло, клей и станки? Кого кормит бюргер, используя российский газ?
Я не против импортозамещения, только не надо изобретать велосипед, выдавая примитив за ноу-хау. Если уж делать, так не хуже, а лучше. Не можешь лучше, брось и займись тем, где можешь лучше. Прорывные технологии нужны, а не копии с копий. Развитие наукоемких отраслей в первую очередь, а не лесопилок, необходимо стране. Борьба с ветряными мельницами, сопровождающаяся патриотическими лозунгами, не меняет сути. Продукция "Самодел" не конкурентоспособна. Зачем она нужна?

Шла третья неделя шоу в стиле Псаки

moiparket написал :
Фотографии реальных работ пока только я выкладываю.





vago083050 написал :
Для тех кто хочет такое же, не чурается ручного труда и не прочь сэкономить:
Самотлоровский трехслойный массив дуб натур 180мм, толщина 20мм, рабочий слой 6мм, без покрытия - 2600руб./кв.м
- 100-150руб./кв.м
Экономия почти 1000руб. на метре ну, и немного попотеть, многим даже в удовольствие.

я всегда за сэкономить, но 20мм толщины не мой случай к сожалению, теплые полы

moiparket написал :
Хочешь кормить шведских бюргеров - флаг тебе в руки.
а я продаю российскую продукцию, сделанную в России. Налоги и з.п. здесь выплачены.
и я горжусь этим.

Не хочу расстраивать, но кого кормить это последнее о чем будет думать покупатель, более того зная всю историю местных рук и местного производства чего либо, в уме изначально закладывается дисконт по сравнению с импортом, а если его нет то возникают вопросы - цена дороже европейской, налоги меньше(оптимизация), зарплаты меньше, следовательно где-то оседает большая разница. Где деньги Зин? Так что наверное все таки лучше отдать деньги какому-нибудь Гансу или Свенсону, а местный Ваня пусть подумает еще над маркетингом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vago083050 написал :
Kahrs в России платит налогов и зарплат больше всех производителей инженерной доски "Самодел" вместе взятых на порядки.

Ключевое слово - "САМОДЕЛ". Т.е. это кустарное производство ИД нашим ЗАО или ООО, но почему-то по цене практически не уступает многим именитым фирмам?
Вот если бы это "инженерное чудо" было например вдвое дешевле зарубежного аналога - всё бы было логично, можно было бы подумать.
Насчёт патриотизма - тоже согласен: тот кто ратует за поддержку российского производителя, должен немедля пересесть из своей иномарки за руль нашего родного "Жигуля-Лады". СлабО?

Torn написал :
в уме изначально закладывается дисконт по сравнению с импортом, а если его нет то возникают вопросы - цена дороже европейской, налоги меньше(оптимизация), зарплаты меньше, следовательно где-то оседает большая разница. Где деньги Зин?

Опять же: согласен. Проводя аналогию всё с тем же автопромом, в голове не укладывается, как может цена на российские "вёдра с болтами" приближаться к цене бюджетных иномарок? Ведь и уровень зарплат ниже у нас, и налоги не столь высоки, и продажи всё ещё огромны (опт), и таможенных пошлин нет.

Если ещё вспомнить, что как раз Швеция (Kahrs) - страна отнюдь не дешёвая (в сравнении с той же Германией)...
А само производство ИД - это самая примитивная технология по сравнению с замковой ПД. Любой покупатель при равной ценовой категории выберет скорее импортную вещь от компании с историей и репутацией, чем будет играть в "русскую рулетку", надеясь на порядочность нашего родного производителя. Все хорошо знают, что случается с качеством, когда хотя бы производство переносят в Россию. И громкие лозунги здесь не помогут.

Torn написал :
я всегда за сэкономить, но 20мм толщины не мой случай к сожалению, теплые полы

Ваш случай .
И теплый пол пожалуйста, и красота: браш, ширина 150мм, длина фиксированная 1810мм, сортировка селект, микрофаски, хочешь лак, хочешь масло. И всё это ещё и дешевле

Torn написал :
я всегда за сэкономить, но 20мм толщины не мой случай к сожалению, теплые полы

Как вариант: трехслойка, но толщиной 15 мм. Верхний слой - как у паркетной доски. 2500 - с покрытием.

Torn написал :
Не хочу расстраивать, но кого кормить это последнее о чем будет думать покупатель, более того зная всю историю местных рук и местного производства чего либо, в уме изначально закладывается дисконт по сравнению с импортом, а если его нет то возникают вопросы - цена дороже европейской, налоги меньше(оптимизация), зарплаты меньше, следовательно где-то оседает большая разница. Где деньги Зин? Так что наверное все таки лучше отдать деньги какому-нибудь Гансу или Свенсону, а местный Ваня пусть подумает еще над маркетингом.

я не Ваня , но отвечу. Ваше право решать, кому отдавать деньги. Главное, что у Вас есть выбор, что и у кого покупать. Почитатель импорта - пожалуйста. Обидно другое, что эти Гансы и Свенсоны тащут наш лес к себе, чтобы его распилить, сделать и красиво покрасить - и впаривают нам же ниш лес, только вся добавленная стоимость там остается. Это правильный бизнес с т.з. бизнес-организации, а я стараюсь это поменять.

для того, чтобы сравнивать, надо сравнивать одинаковые/похожие продукты.
сделать ламель 0.6 мм особо мозгов то не надо.
сделать ламель 6.5 мм. - это сильно дороже.

и как небольшое отступление. Приехала и заказала одна девушка-дизайнер доску. 100 метров, но один из самых дорогих вариантов. Ценник получился около 5000 за квадрат.
Спокойно оплатив заказ, она, почесывая голову, произнесла прекрасную фразу "а ведь это нам только на пару комнат не хватило в доме, а весь дом уложен подобной доской и покупали ее в Германии под заказ, делали 4 месяца по 350 евро за кв.м. + таможня" , а потом: "жаль, что нельзя налепить ярлычки "made in Germany".
Вы хотите иметь дело с глобальными брендами - пожалуйста, а я не хочу покупать колбасу "Останкиская" или "Микоян", а езжу на рынок и покупаю у реального фермера. Потому-что и этот фермер и я понимаем, что именно я своим именем гарантирую качество своей продукции, а отдельные продаваны качество продукции знают только теоретически.
мой клиент всегда знает, каким маслом или лаком покрыта поверхность и какими средствами надо ухаживать за поверхностью и как обновлять при необходимости.
рынок рассудит.
Ведь должны быть и рено\тайоты\опели, но и имеют право на жизнь Лотусы, Висманы, Альпины и Морганы, наконец.

Prok12 написал :
Ключевое слово - "САМОДЕЛ". Т.е. это кустарное производство ИД нашим ЗАО или ООО, но почему-то по цене практически не уступает многим именитым фирмам?
Вот если бы это "инженерное чудо" было например вдвое дешевле зарубежного аналога - всё бы было логично, можно было бы подумать.
Насчёт патриотизма - тоже согласен: тот кто ратует за поддержку российского производителя, должен немедля пересесть из своей иномарки за руль нашего родного "Жигуля-Лады". СлабО?

Что значит в вашем понимании САМОДЕЛ и кустарное производство?
на заводе, где делают доску в основном немецкое оборудование. Ламель на Weinsteiger делают.
у меня, где шлифуют и красят Beaver, Houfek, Alex Wirth

или вы думаете, я на коленке клепаю доску и кисточкой крашу?

Если у Вас есть сказать что-то по делу - готов продолжить дискуссию, но как-то получается, что я за что-то оправдываюсь.
Вы эту доску в руках держали?
Укладывали?
Покупали?

так это разговор-спор о Феррари, когда один из спорщиков в ней даже не сидел да, Феррари - хреновая машина, тесная, обзор никакой, сидеть неудобно и т.п.