Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4554495

Проблема: Стена в гостиной является стенкой вентиляционной шахты (дом кирпичный,с газовыми колонками, последний этаж). В морозы в одном месте (напротив этого места в кухне находится вентиляционное окно) появляется влажное пятно в пару ладоней, которое позднее высыхает, оставив грязный след.
Я понимаю, что это образуется конденсат из-за плохо работающей вытяжки, но побороть ЖКО по этому вопросу мне не удастся. Сейчас, как временный вариант - лет 15 как уже), к стене пришуруплен лист ДВП, на него поклеены обои, влага через ДВП не проступает. Но некрасиво.
Что предпринять в предстоящем ремонте? План максимум - обшивать стену ГПК из-за небольшого пятна - использовать не хочется. Существует такой тонкий влагонепроницаемый материал, чтобы вштукатурить его в стену - и проблема решена!
Понимаю, что вопрос наивен. Женские же мозги)) Темы про утепление и плесень прочитала. В гостиной не холодно, плесени нет (может и есть под ДВП), прросто небольшое влажное пятно временами.
Жду совета. Спасибо)

Конденсат в теплом помещении выпадает на холодной поверхности. На все это дело влияет, само собой, влажность. Поэтому дело не во влагонепроницаемом материале, ведь если он будет таким же холодным, то и на нем выпадет так же конденсат. Поэтому надо утеплять стену.

Понятно(
А если обои моющиеся, то конденсат выступит на моющейся поверзности или под обоями?
Может он будет высыхать, не успев размочить обои?

такими обоями проблему не решить - рано или поздно, конденсат выступит на обоях... так что без утепления стены тут никак не обойтись...

Verra написал :
напротив этого места в кухне находится вентиляционное окно

фотку этого окна приложите издалека, и план квартиры с указанием места выпадения конденсата.

вот как-то так

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Verra, если у вас есть чердак.то может там вытяжная труба промерзать .тогда в жэк

Verra, вы дали вид сбоку, А если сверху посмотреть- где пятно относительно выхода колонки?

Так, пофантазировать... не видя на месте, трудно что-то конкретно решать:

  • в месте этого пятна раздолбать стену, вынуть штук несколько кирпичей (при этом вскроется вентканал) и заменить их чем-то более теплоизоляционным: пустотными кирпичами, пеноблоками и тп. Только так, чтобы канал не перекрыть и не сузить.

Medtech написал :
Verra, вы дали вид сбоку, А если сверху посмотреть- где пятно относительно выхода колонки?

Это вид сверху)
Пятно приблизительно напротив вызода вент трубы.
Ну я поняла уже - в мороз сверху поступает холодный воздух, стена охлаждается (почему-то в одном месте сильнее, чем в остальных), со стороны помещения на ней образуется конденсат. Теперь хочу понять - -когда поклею моющиеся обои, конденсат будет выступать на внутренней или внешней стороне обоев. И будут ли они размокать и отклеиваться. На старых бумажных пятно высыхало, и кроме эстетики ущерба не было.

ussur написал :
Verra, если у вас есть чердак.то может там вытяжная труба промерзать .тогда в жэк

так она и промерзает, но ЖЭК не станет париться из-за пятна на обоях. Хотя может и придется их парить)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Verra, утепллить можно своими силами.потом посчитаетесь.....

Verra написал :
вот как-то так

это конденсат от выхлопа вашей же газовой колонки.

или переложить этот участок стены чем-то теплизолирующим влагонепроницаемым.
Теплизолирующим = не будет конденсата
Влагоизолирующим - если и будет, то не пойдет в стену....

Verra написал :
Я понимаю, что это образуется конденсат из-за плохо работающей вытяжки,

Не так. Выхлоп из колонки допустим имеет температуру градусов 70 и содержит много влаги, а стена шахты - градусов 20...25 => выпадает конденсат (роса).

Verra написал :
к стене пришуруплен лист ДВП, на него поклеены обои, влага через ДВП не проступает.

Но стена все равно под ним мокрая....

Просто окна написал :
Поэтому надо утеплять стену.

изнутри шахты. И дело не сколько в утепленнии сколько в теплоемкости материала - быстро нагреется от выхлопа колонки - конденсата не будет.

Профан27 написал :
в месте этого пятна раздолбать стену, вынуть штук несколько кирпичей (при этом вскроется вентканал) и заменить их чем-то более теплоизоляционным: пустотными кирпичами,

наверное подойдет, еще покрыть поверхность кирпича внутри шахты гидрофобизатором...
Но ..... в таких домах шахта - самонесущая кирпичная труба - может рухнуть или просесть при разборке - десять раз продумать, перед тем как это делать!!!! Вариант - временная несущая опора при разборке - сначала опора - потом разборка.... Все это не просто....

Профан27 написал :
пеноблоками

может сосать влагу по капиллярам

Verra написал :
Ну я поняла уже - (1) в мороз сверху поступает холодный воздух, стена охлаждается (2)(почему-то в одном месте сильнее, чем в остальных), (2)со стороны помещения на ней образуется конденсат.

(1) - нет
(2) - нет
(3) - нет, конденсат образуется со стороны шахты и промачивает насквозь стену.

Просто в это место бьёт очень влажный и теплый воздух от колонки.
Пример - в ванной стены теплые, но когда принимате ванну - на плитке конденсат - потому что воздух в ванной имеет очень блошую влажность и теплый. Когда перестаете принмать ванну - все высыхает.

Verra написал :
Теперь хочу понять - -когда поклею моющиеся обои, конденсат будет выступать на внутренней или внешней стороне обоев.

на внутренней.

Verra написал :
И будут ли они размокать и отклеиваться.

да, + плесень и грибок

Verra написал :
так она и промерзает

не промерзает - см выше....

Итого - самое первое, и простое, что бы я сделал - переделал выход колонки в вентшахту - сделал бы выше и направил трубу под возможно более острым углом вверх (но!!! придется долбить трубу и делать по сути овальное наклонное отверстие), или, что много проще - сделал вход в вент шахту внутри шахты с уголком 90 град направленным вверх сразу после того как прошли стену.
Примерно так

Если не поможет - думать дальше

BV написал :
Выхлоп из колонки допустим имеет температуру градусов 70 и содержит много влаги, а стена шахты - градусов 20...25 => выпадает конденсат (роса).

Фантастика, если не сказать грубее...
Если на одну секундочку предположить, что сказанное имеет отношение к реальности, то труба дымохода, та, которая внутри кухни, от колонки до отверстия в стене, должна просто купаться в конденсате!

BV написал :
Просто в это место бьёт очень влажный и теплый воздух от колонки.

То есть, по-Вашему, из колонки такой влажный воздух, что кирпичная кладка от него промокает НАСКВОЗЬ?
Фантастика, если не сказать грубее...
В этом случае в самом канале дымохода вода стояла бы на дне и вытекала бы в кухню...

Вы вообще-то с колонкой жили? В ее дымоход заглядывали? Там абсолютная сухость.

Конденсат образуется, если температура поверхности НИЖЕ ТОЧКИ РОСЫ. При нормальных условиях жилого помещения (влажность и давление) ТР где-то в границах +5...+8 градусов.
Откуда может взяться такая температура напротив выхлопа колонки? В этом месте стена, наоборот, прогретая и сухая.

Verra написал :
в мороз сверху поступает холодный воздух, стена охлаждается (почему-то в одном месте сильнее, чем в остальных), со стороны помещения на ней образуется конденсат.

Все правильно. Вероятная причина - обратная тяга в вентканале.
Но что-то не так на приведенном рисунке, не сходится. Проблемная точка не должна бы быть точно напротив дымохода колонки, а должна соответствовать вентканалу.

Профан27 написал :
если не сказать грубее...

грубости оставьте себе
Возьмите толстый лист металла и подержите повыше над пламенем газовой плиты....

Профан27 написал :
то труба дымохода, та, которая внутри кухни, от колонки до отверстия в стене, должна просто купаться в конденсате!

В первый момент так и есть... потом нагревается просыхает...

Профан27 написал :
Конденсат образуется, если температура поверхности НИЖЕ ТОЧКИ РОСЫ. При нормальных условиях жилого помещения (влажность и давление) ТР где-то в границах +5...+8 градусов.

Посмотрите таблицы точки росы и относительной влажности....
Что по Вашему нормальные условия? По - моему 20-22 град 50%, впрочем к проблеме имеет отношение только температура шахты + влажность и температура выхлопа из колонки + теплоемкость и теплопроводность материала шахты
Не нашел таблицу с температурой выше 40, но гляньте тут нижнюю строчку .... для выхлопа скажем при 40 град, с влажностью 35% точка росы = 20.6 град

Профан27 написал :
Но что-то не так на приведенном рисунке, не сходится. Проблемная точка не должна бы быть точно напротив дымохода колонки, а должна соответствовать вентканалу.

Думайте дальше, почему именно напротив

BV написал :
осмотрите таблицы точки росы и относительной влажности....
Что по Вашему нормальные условия? По - моему 20-22 град 50%,

20 градусов - 50%: точка росы +9.28 град.
Откуда такая температура может взяться в этом месте?

BV написал :
В первый момент так и есть... потом нагревается просыхает...

Фантастика, если не сказать...
Я с колонкой живу несколько десятилетий.

BV написал :
Возьмите толстый лист металла и подержите повыше над пламенем газовой плиты....

Элементарно: кастрюлю без воды на газ поставить (ну или дождаться, когда вода выкипит). Хоть раз в жизни с каждым такое случалось. И что, она заново водой наполнится, "конденсатом"? Да нет, блин, совсем наоборот...

Профан27 написал :
Откуда такая температура может взяться в этом месте?

Продукты горения газа.....

Профан27 написал :
Элементарно: кастрюлю без воды на газ поставить (ну или дождаться, когда вода выкипит). Хоть раз в жизни с каждым такое случалось. И что, она заново водой наполнится, "конденсатом"? Да нет, блин, совсем наоборот...

Вы внимательно читать умеете?

BV написал :
Возьмите толстый лист металла и подержите повыше над пламенем газовой плиты....

BV написал :
В первый момент так и есть... потом нагревается просыхает...

Наполните широкую кастрюлю водой комнатной температуры, поставьте на газ, через минуту-полторы снимите и проведите рукой по дну..... фото руки или дна - сюда

Вариант - берете обычную газовую зажигалку (для сигарет) и греете толстый кусок металла - фото тоже можете приложить

PS Если не знаете, то метан + кислород = углекислый газ + вода, в формулах: СН[SUB]4[/SUB] + 2О[SUB]2[/SUB] = СО[SUB]2[/SUB] + 2Н[SUB]2[/SUB]О

Хорошо, примем Ваше объяснение, почему у ТС мокнет стена, за истину.
Объясните, пожалуйста, почему она не мокнет у меня?
У меня точно так же уходит в стену дымоход от моей колонки. Рядом в этой стене дымоход от колонки моего соседа. Ни у меня, ни у него сырых пятен на стене никогда не бывает.
Чем условия у меня отличаются от условий у ТС?
И не только у меня - миллионы людей живут с АГВН, и ни у кого стены вот именно таким образом, как Вы описали, не мокнут. Ну не бывает такого, потому что противоречит строительной теплофизике..

Профан27 написал :
Чем условия у меня отличаются от условий у ТС?

Скоростью воздуха в канале, количеством колонок к каналу, материалом стен и тд.... Разница может быть незначительна, но приводить к качественным изменениям - или есть точка росы или она не возникает.
Или возникает, но исчезает при прогреве.
Если бы у автора, как вы говорите, была обратная тяга в канале - то надо было бы бить тревогу, с таким каналом продукты горения поступали бы обратно в помешение, и к чему это привело-бы нетрудно догадаться.... Как минимум колонки бы отлючались из-за отсутствия тяги и тд

Профан27 написал :
Ну не бывает такого, потому что противоречит строительной теплофизике..

Я Вам привожу цифры и объяснения - почему, в ответ "не бывает, потому-что потому". Хороший способ ведения дискуссии?

Кастрюлю на газ ставили? Или решили замять этот вопрос?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ТС!
Попробуйте на выхлоп с колонки приделать маленький кусок трубы и отвод 90 градусов, для того, чтобы выхлоп дул вверх, а не в стену.
Судя по всему, проблема у вас именно с колонкой. Начните с этого.

β-тестер МШУ-125/1400

Профан27 написал :
Проблемная точка не должна бы быть точно напротив дымохода колонки, а должна соответствовать вентканалу.

ну, пожалуй, я весьма условно связала выход дымохода с мокнущим пятном, с полметра смещение.

Verra написал :
с полметра смещение.

Если вверх - все так и должно быть. Или вбок? Или точно сказать сложно?

BV написал :
сли бы у автора, как вы говорите, была обратная тяга в канале - то надо было бы бить тревогу, с таким каналом продукты горения поступали бы обратно в помешение

Речь не про обр. тягу в канале колонки. Я предполагаю, что у нее обратная тяга в ВЕНТ. канале, проходящем где-то рядом в это стене.

BV написал :
Я Вам привожу цифры и объяснения

Просмотрел еще раз Ваши посты - цифр в них ни одной, кроме этой:

BV написал :
ыхлоп из колонки допустим имеет температуру градусов 70 и содержит много влаги, а стена шахты - градусов 20...25

Это, что ли, принимать за "объяснение"?

Профан27 написал :
Это, что ли, принимать за "объяснение"?

Это цифры, есть ссылка на таблицу. Есть примеры .... Объяснения текстом, что не так? Не согласуется с Вашими представлениями?
Вы говорили про теплофизику - можно конкретно - где ошибка?

Профан27 написал :
Я предполагаю, что у нее обратная тяга в ВЕНТ. канале, проходящем где-то рядом в это стене.

Такое вполне может быть. Тогда может быть дефект канала и пятно снаружи.
Или промерзающий канал рядом с каналом от колонки - тогда пятно изнутри.

Есть более прозаичный вариант - см схему автора темы - стена граничащая с шахтой - наружняя (по рисунку вверху) или промерзает по конструкции, или имеет дефект. Тогда выхлоп колонки на холодную стену и не может прогреть.....

И еще вариант - у автора последний этаж. Проблема именно в мороз. Может быть так, что когда большинство колонок не работает - тяги в шахте почти нет. Чердак холодный и шахта сильно остывает от потолка .....

Вообще это все гадания на гуще..... Если в городе есть проффесиональные опытные трубочисты - то лучше им посмотреть на месте с визитом на крышу, чердак, обследованием зеркалом и тд....

ДА, кстати автор темы может дополнить картинку, где внешняя стена, и фото дома + где входы в стены вентканалов кухни и ванной, туалета?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Verra написал :
ну, пожалуй, я весьма условно связала выход дымохода с мокнущим пятном, с полметра смещение.

Какая мелочь - пол-метра...

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Какая мелочь - пол-метра...

Ну да А мы тут копья ломаем
Ну его нафиг - по нечетким описаниям что-то думать....

Судя по всему автору неинтересно решение проблемы....

BV написал :
Судя по всему автору неинтересно решение проблемы....

простите, просто предлагаемые решения (вплоть до разборки вент канала) несопоставимы с величиной проблемы. придется картиной пятно завешивать, если проблема не рассосалась за 15 лет.

BV написал :
Если вверх - все так и должно быть. Или вбок? Или точно сказать сложно?

пожалуй ниже и дальше от наружной стены по диагонали

BV написал :
Есть более прозаичный вариант - см схему автора темы - стена граничащая с шахтой - наружняя (по рисунку вверху) или промерзает по конструкции, или имеет дефект. Тогда выхлоп колонки на холодную стену и не может прогреть.....

как раз по границе вент шахты стена "сшита", ну как если бы новую секцию пристаивали (как? зачем? шов на границе между комнатами. Так положено контструктивно из-за шахты?)

BV написал :
Если в городе есть проффесиональные опытные трубочисты - то лучше им посмотреть на месте с визитом на крышу, чердак, обследованием зеркалом и тд....

тогда уж квартиру поменять и не мучиться))

BV написал :
Судя по всему автору неинтересно решение проблемы....

Судя по последнему посту, похоже, да.

uote="Verra;4563140"]по границе вент шахты стена "сшита", ну как если бы новую секцию пристаивали[/quote]
ЕЯПП, у Вас в этом месте деформационный шов между секциями дома?
Промерзание стен, примыкающих к ДШ - явление частое, повсеместное и трудноустранимое. Здесь уж сколько таких тем было...

Verra написал :
придется картиной пятно завешивать

Verra написал :
тогда уж квартиру поменять и не мучиться

Ну, как-то так...

BV написал :
где входы в стены вентканалов кухни и ванной, туалета?

значительно дальше от пятна от 1,5 м и более