Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4561810

Вопрос из раздела "Как я лажанулся". В ванной стоит смеситель, выше ibox, над ванной тарелка. Все это расположено по оси ванной. Плитка уложена, швы затерты. Пришло время повесить штангу для душа и вот тут наткнулся на засаду. Трасса от Ibox до тарелки тоже идет по оси ванной и практически вплотную к плитке. Собственно получается или вешать чуть в стороне штангу или как то закрепиться в плитке (8-9мм) и небольшой слой клея (зуб шпателя был 6-8мм). Будут ли держать шурупы и если нет есть ли какие хитрые крепления для таких ситуаций. Пока в голову приходит только расковырять до трассы отверстия, и либо минибабочку попытаться запихнуть или заполнить эпоксидной затиркой и вклеить втулку с резьбой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я бы штангу для ручного душа (он - насколько понял - по ней ездит вверх/вниз?) сместил в сторону сантиметров на 5-10 относительно оси i-Box и замурованной в стену под плитку трассы (трубы), подводящей воду к верхнему душу (тарелке). Ничего страшного с дизайном не произойдёт. Смысл этих "подвижных штанг" для ручного душа мне неведом (да и "вертлявые" они - ненадёжная фиксация), если есть тарелка верхнего душа над головой: ограничиваюсь точечным крепежом для лейки ручного душа сбоку от оси. Причём ручной душ всегда смещаю вправо или влево минимум на 20см от точки подвода воды (водорозетки) на его шланг: тогда шланг ручного душа висит в виде буквы "U", а не перекручивается. Здесь на схеме видно:
или на картинке/схеме:

Спасибо. У Вас на картинке более "красиво", т.к. компонловка несколько иная. Шланг у меня не перекручивается в лейке (купил с защитой от этого явления). Стационарная держалка не подойдет к сожалению изза большой разницы в росте. Видимо продется прилепить на двойной скотч и смотреть по месту на эту красоту

ТС,
есть держалки для душа с выносом вбок (от оси).
но как верно заметили выше, при большом напоре душ на штанге будет гулять. я такую штуку предусматривал только для мытья ванны, а пользуюсь верхним стац. душем.

sanya1965 написал :
ТС,
есть держалки для душа с выносом вбок (от оси).
но как верно заметили выше, при большом напоре душ на штанге будет гулять. я такую штуку предусматривал только для мытья ванны, а пользуюсь верхним стац. душем.

Напор у меня небольшой. В другой квартире большой, но ничего не гуляет. Суть не в этом. С выносной крепилкой штанг не видел, поделитесь ссылкой?

смотрите размер бокового выноса на чертежах

Спасибо. Чето не нашел. Зато новая идея. Завинтить шуруп не прямо, а под углом мимо трассы?

Nemiroff написал :
Спасибо. Чето не нашел. Зато новая идея. Завинтить шуруп не прямо, а под углом мимо трассы?

кривые идеи для косых шурупов?
нормально это делается так. берется полоса нержавейки, сверлятся два отверстия на необходимом для выноса расстоянии. одно -для крепления в стену, другое -для крепления причиндала. под плиткой пластина не будет видна, надо лишь просверлить отверстие при укладке плитки.

Nemiroff написал :
Плитка уложена, швы затерты.

sanya1965 написал :
берется полоса нержавейки, сверлятся два отверстия на необходимом для выноса расстоянии. одно -для крепления в стену, другое -для крепления причиндала. под плиткой пластина не будет видна, надо лишь просверлить отверстие при укладке плитки.

ага

BV написал :
ага

и что с того, что плитка уложена?
всегда есть способ вытащить одну штуку, и переделать.

sanya1965 написал :
всегда есть способ вытащить одну штуку,

по кусочкам - всегда.

sanya1965 написал :
переделать.

если есть запас

Вощем принято решение чуть наискось пустить шуруп подлиннее. Всем спасибо за советы. Если не получиться продолжим тему

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nemiroff написал :
Напор у меня небольшой.

При чём тут напор, это же ванная. К тому же ваша, а не чужая.

Nemiroff написал :
чуть наискось пустить шуруп подлиннее

Очень плохая идея. Покрытие вы повредите, а результат будет отрицательный.

Nemiroff написал :

Такие вопросы решают до, а не после. Повесьте или левее-правее, или вообще на соседнюю стену, типа оригинально.

Обоснуйте плохую идею. Какое покрытие я поврежу??? Ясен пень что до надо решать. Но ведь не всегда есть возможность за всем уследить

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nemiroff написал :
Обоснуйте плохую идею.

15 лет работаю по отделке санузлов и прочего. Для начала сравните, что у вас плитка и что там за ней? Это не дерево. Потом посмотрите соосности и длины крепежа, расположение примыкаемых поверхностей и их формы. Наколхозить то вам удастся, но вот только зачем? Вспоминать студенческие будни в общаге глядя на данное "творение"?

Проблемы то потом решать вам, а не мне.

За плиткой газобетон, не вижу причин не вкручивать в него под углом. Какие соосности??? Как я смогу увидеть после монтажа что у меня шуруп под углом завинчен??? Да и вообще как я смогу увидеть вообще шуруп в принципе после монтажа???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nemiroff написал :
Какие соосности???

Посмотрите на крепления и саморезы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Если уж хотите ручной душ строго по оси верхнего душа и i-Box, возьмите штангу с его боковым креплением, типа:
Да собс-на, таких половина у разных фирм:

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

нехорошая идея вообще в мм расчитывать при сверлении рядом с водопроводом.авось рука не дрогнет

Штангу уже привезли, так что отступать некуда Правда я ее еще не видел вживую. Так что после осмотра будет принято решение

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nemiroff написал :
Правда я ее еще не видел вживую.

AndyMirror написал :

Че ты ржешь? Не видел вживую значит что я ее выбрал по описанию в соответствии со своими хотелками. После заказа уже подумалось о предстоящем крепеже. Крепления разные бывают. На старой квартире с той штангой что висит например такой вариант прокатил бы. Здесь другая конструкция оказалась. Штангу кстати вернул в магаз.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nemiroff написал :
Че ты ржешь?

Nemiroff написал :
в соответствии со своими хотелками.

Nemiroff написал :
Здесь другая конструкция оказалась.

Просверленную в плитке дырку в магаз не сдашь.

Nemiroff написал :
Штангу кстати вернул в магаз.

Улыбнуло, что вы делите шкуру неубитого медведя.

AndyMirror написал :
Улыбнуло, что вы делите шкуру неубитого медведя.

Ну теперь деталировку стараюсь найти если есть.

Nemiroff, если есть верхний душ, ИМХО, штанга нафиг не нужна, проще сделать отдельный держатель на стене для лейки. И не обязательно по центру.
Если уж приперло по центру - искать держатель с площадкой пошире под декоративной накладкой и сверлиться по краям площадки. Можно переделать из держателя с присоской.

BV написал :
Nemiroff, если есть верхний душ, ИМХО, штанга нафиг не нужна, проще сделать отдельный держатель на стене для лейки. И не обязательно по центру.
Если уж приперло по центру - искать держатель с площадкой пошире под декоративной накладкой и сверлиться по краям площадки. Можно переделать из держателя с присоской.

Спасибо. В принципе так и думал сделать. Штангу жена хочет. Лейка с разными струями, поэтому не всегда верхним пользуемся

Nemiroff написал :
Лейка с разными струями,

Когда наиграетесь разными струями и палка будет не нужна....
У меня ее нет и делать не собираюсь....
Можно поставить две держалки на разной высоте....

дело даже не в струях, супруге больше лейкой нравиться пользоваться чем тарелкой

Nemiroff написал :
супруге больше лейкой нравиться пользоваться чем тарелкой

аналогично.... только она её в руках держит...