Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4574240

Сайт Grohe предлагает в качестве альтернативы собственным гипсовым панелям толщиной 12,5мм для облицовки инсталляций использовать ДВА слоя ГКЛ 12,5мм. Чем обусловлено в данном случае использование двух слоев? Планирую устанавливать инсталляцию за стеной из одного слоя ГВЛВ. Нужно ли в этом случае локально колхозить второй слой перед самой инсталляцией, или можно обойтись одним?

Регистрация: 23.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 16

У меня стоит такая инсталляция, снаружи в один слой гвлв кнауф далее плитка и ничего радует глаз. Единственное, что инсталляция приварена к раме до потолка (там еще бойлер спрятан), к ней же крепится гвлв.

Врядли дополнительная рама здесь играет роль. Спасибо, будем пробовать обшивать в один слой.

Евгений_ВРН написал :
Врядли дополнительная рама здесь играет роль.

именно она и играет. два слоя рекомендуют для гипрочных конструкций с жестяными тонкими направляющими.
если рама инсталляции закреплена другим способом (рамой из толстой профтрубы, или короткими шпильками М12), то хватает одного слоя ГВЛВ.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А в общем случае, минимальная толщина зашивки инсталляций чем-то регламентируется? Зависит от модели инсталляции?

экзотические я в расчет не беру.
а для Виега, Грое, Геберит, указано 2Х12,5мм. самА рама жидкая, и производители возлагают расходы по увеличению ее жесткости, на покупателей. если у Вас ограничение по толщине, поставьте до потолка доп. раму из профтрубы 40Х25Х2,5мм и закрепите болтами М8.
штатные отверстия для этих болтов в раме ужЕ есть.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sanya1965 написал :
самА рама жидкая, и производители возлагают расходы по увеличению ее жесткости, на покупателей

Вот это для меня неожиданно, спасибо за предупреждение. Думал что рама несет всю основную нагрузку от унитаза и заседателя на нем.

Значит чтоб зашивка была декоративной и съемной, раму надо крепить насмерть.
Пойду думать этот момент.

А толщина прослойки между рамой и унитазом тоже критична, или горшок модно повесить прямо на раму хоть через "бумажный лист"?
Простите, если вопрос идиотский, я инсталляцию пока еще в реках не держал (Виегу хочется)

z0rg написал :
А толщина прослойки между рамой и унитазом тоже критична, или горшок модно повесить прямо на раму хоть через "бумажный лист"?

  1. горшок проломит тонкую прослойку, он крепится на две шпильки.
  2. на бумажный лист не наклеишь плитку
  3. лучше купить инсталляцию, потом планировать. там и с выпуском интересности, и с кнопкой смыва, и с подводкой воды. теоретически все решаемо, но может потребовать серьезных доп. работ.

Только непонятно почему свои фирменные панели для обшивки используют в один слой. Очевидно у них другой гипс.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sanya1965 написал :

  1. горшок проломит тонкую прослойку, он крепится на две шпильки.

обшивка-прослойка несет нагрузку, является опорой для тыльной стороны горшка, так? Получается что горшок сдавливает и плитку, если ей обшивка облицована...
про бумажный лист я утрировал

sanya1965 написал :
лучше купить инсталляцию

уже заказал, от нее тоже плясать буду. Хотел выяснить функцию обшивки, подозревал что она не только декоративная. И вы это подтвердили.

Насколько я понимаю, горшок нижней стороной опирается на перемычку а не на обшивку. И хотелось бы все же понять, почему ГКЛ 12,5мм от Грое ставится в один слой а весь прочий в два.

Евгений_ВРН написал :
Только непонятно почему свои фирменные панели для обшивки используют в один слой. Очевидно у них другой гипс.

скорее, там волокно ориентированное. именно предназначенное для распределения нагрузки.

Ой с трудом я верю, что любое ориенторованное волокно 12мм сможет потягаться со стальной рамы. Я скорее поверю в то, что это подстилание соломки от претензий покупателя на случай некачественного ГК. И про дополнительную раму до потолка в инструкции ни слова. А как тогда держатся свободностоЯщие инсталляции без такой рамы до потолка?

z0rg написал :
обшивка-прослойка несет нагрузку, является опорой для тыльной стороны горшка, так?

да

z0rg написал :
Получается что горшок сдавливает и плитку, если ей обшивка облицована...

да, еще на плитку ставится шумоизолирующая прокладка арт. 37131

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Евгений_ВРН написал :
Насколько я понимаю, горшок нижней стороной опирается на перемычку а не на обшивку.

а вот тут временное крепление унитаза без обшивки показано, видны проставки. Вроде как горшок рамы не касается.

sanya1965 написал :
да, еще на плитку ставится шумоизолирующая прокладка арт. 37131

о как. ну буду надеяться что в комплекте с виегой прокладка уже есть.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Евгений_ВРН написал :
А как тогда держатся свободностоЯщие инсталляции без такой рамы до потолка?

Может у них конструкция другая, усиленная?
У виеги для отдельностоящих своя серия, и судя по буклетам, сначала собирается рама из профилей. Она вполне может брать часть нагрузки.

Евгений_ВРН написал :
Ой с трудом я верю, что любое ориенторованное волокно 12мм сможет потягаться со стальной рамы. Я скорее поверю в то, что это подстилание соломки от претензий покупателя на случай некачественного ГК.

возможно. но подвесной горшок -не ромашка, с ним "верю-не верю" особо не погадаешь.

Евгений_ВРН написал :
И про дополнительную раму до потолка в инструкции ни слова.

там указан тип -"для монтажа перед стеной или стенной перегородкой". и приложены короткие шпильки. т.е. с небольшим отступом рама может не потребоваться.

Евгений_ВРН написал :
А как тогда держатся свободностоЯщие инсталляции без такой рамы до потолка?

там крепление усиленное в пол, но в наших панельках пустотные плиты перекрытия. поэтому трудно реализовать полноценное крепление с заданным шагом мощными анкерами.

z0rg написал :
а вот тут временное крепление унитаза без обшивки показано, видны проставки. Вроде как горшок рамы не касается.

речь шла о другом -горшок своей нижней частью может не попасть на нижнюю перекладину, или попасть неудачно. т.к. горшки разные.
то, что он не касается рамы, и так понятно -там слой ГВЛВ+плитка.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sanya1965 написал :
слой ГВЛВ+плитка.

в моей фантазии не ГВЛВ, а кусок фанеры и плитка на жидкогвозди.
мне чтоб разбиралась легко, без деструктивных действий, кто его знает когда к стоякам доступ понадобится и по какой причине.