Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4583137

Доброго времени суток!
Прошу помощи по вопросу определения того какая возможна стяжка в панельном доме серии П-30. Где это можно выяснить? Возможно ли сделать ЦПС или пескобетон? Куда обратиться, чтобы рассчитать допустимую нагрузку и высоту стяжки? Дом МНИИТЭП'овский, но слышал, что лучше обратиться в какую-нибудь фирму, которая занимается согласованием. В общем запутался. Обязательно ли делать проект для этого? Сам в этом ничего не понимаю. Знакомые вокруг говорят, нафиг проект, никто официально ничего не делает, наливаешь и все, дома строили хорошо, запас прочности есть. Прям грустно. Хочется сделать по уму. Сейчас в квартире, похоже, плита, затем слой клея и линолеум. Если надо ответить на какие-то дополнительные вопросы задавайте, все что знаю расскажу. Спасибо!

jackpot написал :
ЦПС или пескобетон

В чем различие?

Для начала нужно определить, нужна ли вообще стяжка?

jackpot написал :
Сейчас в квартире, похоже, плита, затем слой клея и линолеум.

Отдерите линолеум и посмотрите, что под ним. Если стяжки нет - то будут видны заделанные технологические отверстия. Тогда можно проконсультироваться в управляющей компании. Там может запретят делать толстую стяжку из ЦПС, тогда её можно сделать с применением керамзита. Либо вообще сухой плавающий пол сделать.

Если стяжка есть, то её можно разровнять 1-3см слоем нивелирующих смесей. Для этого никаких разрешений не нужно и опасений тоже быть не должно.

Kreker написал :
В чем различие?Для начала нужно определить, нужна ли вообще стяжка?

Очень не хочется проводку по потолку делать. А если стяжку не делать или делать тонкую, тогда в пол ее не сделать. Потолки натяжные и гипсокартонные очень не хочется.

Вот здесь спросите
Думаю стяжку в вашем доме делать можно без проблем.

Верный написал :
Вот здесь спросите
Думаю стяжку в вашем доме делать можно без проблем.

Спасибо за ссылку. Вот кто-то говорит можно, кто-то нет, кто-то говорит можно, но не более трех сантиметров, уже голова кругом )))

Kreker написал :
Отдерите линолеум и посмотрите, что под ним. Если стяжки нет - то будут видны заделанные технологические отверстия. Тогда можно проконсультироваться в управляющей компании. Там может запретят делать толстую стяжку из ЦПС, тогда её можно сделать с применением керамзита. Либо вообще сухой плавающий пол сделать

Скажите, пожалуйста, управляющая компания это ЖЭК или ДЕЗ, правильно? Прошу прощения за глупые вопросы, впервые со всем этим сталкиваюсь, только начинаю разбираться.
Сухой плавающий пол это как? Knauf Супер Пол, который? Если он, то почему-то не нравится он мне по надежности совсем на вид, а по монтажу все, конечно, легко выглядит: проводку закинул, засыпал все это дело и листами накрыл.

Если электрика по полу, стяжка нужна обязательно. А наливайка или ЦПС, это зависит от толщины слоя,
слой выяснится после электро разводки.
Стяжка ЦПС,слой от 5 см и более. Пескобетон Вилис М 300 или М 400. Если слой 3 см - можно наливайкой, Старатели, например.
Knauf Супер пол не рекомендую никому

Труд без искусства - Варварство!

jackpot написал :
допустимую нагрузку и высоту стяжки

факт 1: случаев обрушения несущих плит перекрытий из-за запредельных нагрузок не было
факт 2: механизированное устройство стяжки предусматривает толщину стяжки от 5 см в самом высоком месте.
Противопоказаний этот способ не имеет как минимум для панельных домов (со слов инженера компании, занимающейся этим видом стяжки).
я делал стяжку у себя на 68 кв.м. потратив 5,5 тонн пескобетона, при этом самый высокий участок был покрыт стяжкой толщиной 0,3см всего.
факт 3: строитель (высшее образование) сказал дословно следующее на мой аналогичный вопрос: "хоть до потолка заливай"

fedor83 написал :
строитель (высшее образование) сказал дословно следующее на мой аналогичный вопрос: "хоть до потолка заливай"

  • Вечно рейс пескобетона иль ротбанда , Газель 2,3 - 2, 8 тонны выгружаю на 3 м кв перекрытий.
    Пока все живы и дома стоят )

Труд без искусства - Варварство!

fedor83 написал :
факт 3: строитель (высшее образование) сказал дословно следующее на мой аналогичный вопрос: "хоть до потолка заливай"

А сильно нагруженная плита не потеряет в сроке службы?

Труженик написал :

  • Вечно рейс пескобетона иль ротбанда , Газель 2,3 - 2, 8 тонны выгружаю на 3 м кв перекрытий. Пока все живы и дома стоят )

Я вот здесь же, кажется, где-то на форуме читал, что плита держит где-то 400 кг. на квадратный метр. От этого как-то можно отталкиваться? Существуют же какие-то нормативы?

jackpot написал :
В общем запутался.

jackpot написал :
Сам в этом ничего не понимаю. Знакомые вокруг говорят, нафиг проект,

Пригласите с форума консультанта, например BV, заплатите ему за обмер и консультацию, он Вам расскажет всё на месте конкретно.И про стяжку, и про всё остальное. А так обсуждать-терять время и еще более запутывать Вас. Удачи.
А уж потом, когда будут вопросы поконкретнее-то и на форуме спросить можно.

Труженик написал :
строитель (высшее образование) сказал дословно следующее на мой аналогичный вопрос: "хоть до потолка заливай"

  • Вечно рейс пескобетона иль ротбанда , Газель 2,3 - 2, 8 тонны выгружаю на 3 м кв перекрытий.
    Пока все живы и дома стоят )

Не надо веселится и в ладоши хлопать. В бытность мою монтажником 15 лет, в нашей бригаде и по организации погибло несколько человек от обрушения плит перекрытий. В том году китайцев прихлопнуло плитой. Сверху поставили несколько поддонов кирпичей...

Меня ещё друже пугал, что за такие дела можно схлопотать по УК РФ...

jackpot написал :
Меня ещё друже пугал, что за такие дела можно схлопотать по УК РФ...

Вы знаете, все не так однозначно. Я в легкую делаю бетонную стяжку до 5-7см в панельных домах. Нарузка распределённая по всей площади. Выше привёл случаи из жизни, чтобы не сильно бравировали какой то сверх естественной несущей способностью плит.
В случае с гибелью китайских строителей (сейчас только они у нас строят дома, местных извели под корень) при расследовании оказалось, что несущей арматуры вообще не было в плите. На заводе забыли бракоделы положить. Вот и гадай сейчас как строят. Что под тобой и над тобой положили. А несущая способность плиты перекрытия 250-600кг/м2 от типа плит. Это так должно быть...

Китайцы, видать, сами виноваты. И в Москве тоже дома падали. Оттого, что сверху делают вид, что "платят",
а работяги делают вид, что "работают". В новых элитных домах в наружных (!) несущих стенах между блоками -
пустоты по 4 см аж. И завал наружных стен на мой рост , 185 см от пола - 5 - 6 см. Перепад уровня перекрытий и у нас 14 см, и в других квартирах аж до 16 ти (!) см... На всю площадь квартиры. И требования застройщика жесточайшие! Каждый этап работы -
сдавал инженерам, фотали, писали акты и прочее. И пофигу им нагрузка на плиты! Этой темы просто нет!

Точно забыл, но 800 кг на 1 м кв, вроде так разрешено. Еще, нельзя забывать про запас прочности. А он есть.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Точно забыл, но 800 кг на 1 м кв, вроде так разрешено.

Труженик написал :
Газель 2,3 - 2, 8 тонны выгружаю на 3 м кв перекрытий.

Это временная нагрузка. И она по проекту допустима большой.

Труженик написал :
Этой темы просто нет!

Труженик написал :
Китайцы, видать, сами виноваты.

Нет. Выше написал, что в плите перекрытия несущей арматуры не было. На ЖБИ работают местные рабочие, они натуфтили. Китайцы отличные строители. Их завозят строительные компании организованно. Квалифицированные рабочие китайцы зарабатывают поболее чуробасов и даже местных рабочих. Работают без выходных с 7 утра и до 9-10 вечера. Всё ровно и красиво у них. На каждые 8-10 человек есть бригадир китаец. Он инженер и немного понимает по русски. На несколько таких бригад имеется русский прораб и мастер. Без русского прораба не делается разметка и нивелирование. Русский мастер постоянно находится на объекте и следит за качествов. Китайцы квалифицированные работники. Многие строили небоскрёбы в Харбине, Пекине. Сантехнику, электрику делают местные рабочие. Так же местные работают механизаторами, крановщиками, подводят коммуникации к зданиям.
Написано много букв для того, чтобы многие поняли насколько сильно отличается строительство и ремонт по разным регионам России. Не надо всё под Москву ровнять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Труженик написал :
Knauf Супер пол не рекомендую никому

+100
В панельке делается обычная стяжка ЦПС. Только иногда бывают перепады перекрытий 5-7см на комнату. Я в таком случае, там где ямы- лил внизу ЦПС вперемежку с керамзитом (1:2, керамзита больше), а сразу выше - слой 5см обычной ЦПС М300 (уже по маякам).
Разводка электрики - в стяжке в гофре (мне больше нравится не гофра, а самые дешёвые МП трубы). Поверх электрики на всякий случай уложил стальную армир.сетку 100х100х5мм - на подставках из обрезков той же МП трубы

За Байкалом написал :
Китайцы отличные строители.

Не соглашусь. Видел работы китайских строителей - ГЭС. Строят много (раз в 10 больше России), и...безобразно. Аварий очень много: просто не обращают внимания. Технологии нарушают повсеместно.

jackpot написал :
Я вот здесь же, кажется, где-то на форуме читал, что плита держит где-то 400 кг. на квадратный метр. От этого как-то можно отталкиваться? Существуют же какие-то нормативы?

Разговор шел про пустотелые плиты перекрытия. Чаще всего они в кирпичных домах. Там в зависимости от типа плиты нагрузка без стен и прочего на нее разрешена от 400 до 600 на квадратный метр.
Какие у вас плиты непонятно. Кстати вы можете узнать в БТИ максимальную нагрузку на пол в вашем доме. Но скажут вероятнее всего уже рассчитанную со стяжкой если есть от строителей с чистовым покрытием это гдето 150 200 кг. на метр. Ну по крайней мере они так обычно говорят. Про П44Т так и сказали, максимум 250кг. Поговорил с инженерами. Говорят это у них дежурный ответ, чтобы не вникать. Лей хоть 500 чистого пескобетона. Выдержит.
Зря вы по ссылке которую я дал не спрашиваете. Там точно ответят.

Вот нашел по поводу плиты перекрытия.
Перекрытия: железобетонные плоские панели размером «на комнату» с каналами для электроприборов, толщ.140 мм;
Ну и вот ссылочка про плиты. Но по моему это не совсем то что нужно.

Prok12 написал :
Не соглашусь. Видел работы китайских строителей - ГЭС. Строят много (раз в 10 больше России), и...безобразно. Аварий очень много: просто не обращают внимания. Технологии нарушают повсеместно.

Что такое гэс? Электростанции? Вы не внимательно читаете. Сказано мною дословно: китайские строители строят ровно и красиво. А вот за технологией, качеством, техникой безопасности СЛЕДИТ русский инженерный персонал. Вся ответственность на них. Не спорю в том, что если русский мастер, прораб отвернется, отойдёт, могут и скрытые косяки наделать. У китайцев трепет пред "капитанам", так они называют начальников. Нуу.., когда они рядом.

ma-masha написал :
Пригласите с форума консультанта, например BV, заплатите ему за обмер и консультацию, он Вам расскажет всё на месте конкретно.И про стяжку, и про всё остальное. А так обсуждать-терять время и еще более запутывать Вас. Удачи.
А уж потом, когда будут вопросы поконкретнее-то и на форуме спросить можно.

Спасибо за информацию!

fedor83 написал :
факт 1: случаев обрушения несущих плит перекрытий из-за запредельных нагрузок не было
факт 2: механизированное устройство стяжки предусматривает толщину стяжки от 5 см в самом высоком месте.
Противопоказаний этот способ не имеет как минимум для панельных домов (со слов инженера компании, занимающейся этим видом стяжки).
я делал стяжку у себя на 68 кв.м. потратив 5,5 тонн пескобетона, при этом самый высокий участок был покрыт стяжкой толщиной 0,3см всего.
факт 3: строитель (высшее образование) сказал дословно следующее на мой аналогичный вопрос: "хоть до потолка заливай"

Верный написал :
Разговор шел про пустотелые плиты перекрытия. Чаще всего они в кирпичных домах. Там в зависимости от типа плиты нагрузка без стен и прочего на нее разрешена от 400 до 600 на квадратный метр.
Какие у вас плиты непонятно. Кстати вы можете узнать в БТИ максимальную нагрузку на пол в вашем доме. Но скажут вероятнее всего уже рассчитанную со стяжкой если есть от строителей с чистовым покрытием это гдето 150 200 кг. на метр. Ну по крайней мере они так обычно говорят. Про П44Т так и сказали, максимум 250кг. Поговорил с инженерами. Говорят это у них дежурный ответ, чтобы не вникать. Лей хоть 500 чистого пескобетона. Выдержит.

Большинство знакомых мне тоже самое говорит про нагрузку. Но меня пугают форумные темы вида - Положил стяжку, а стены и швы вдруг потрескались и пол прогнулся. И что оказывается дома-то обрушались или признавались аварийными от смелых дизайнерских решений и прочего.

Верный написал :
Вот здесь спросите

Верный написал :
Зря вы по ссылке которую я дал не спрашиваете. Там точно ответят.

Спросил... и всего один ответ. Может не в той ветке спросил, не знаю.

jackpot написал :
Но меня пугают форумные темы вида - Положил стяжку, а стены и швы вдруг потрескались и пол прогнулся. И что оказывается дома-то обрушались или признавались аварийными от смелых дизайнерских решений и прочего.

На данном форуме я этого не встречал. А на том по ссылке такие проблемы изза безграмотной перепланировки или штробления плит перекрытий или горизонтальных штроб в панельках.

jackpot написал :
Спросил... и всего один ответ.

Да да. Сори. Вчера только тему увидел.

Нефиг щас вызывать и платить за консультацию. Это не сталинка )

1 ) Восстановить перегородки, если они ломались
2 ) Выполнить все штукатурные работы
3 ) Заменить окна и входную дверь ( если это планировалось )
4 ) Выполнить 1 й этап электромонтажных и сантехнических работ
5 ) Гидроизоляция и стяжка
6 ) На момент стяжки квартира должна быть по максимуму свободна от материала и от мусора

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, Так вопрос не в последовательности а можноли делать стяжку. Выдержут плиты перекрытия или нет.

Да я пресек попытку развода на деньги )
Насчет, выдержит ли - выше отвечал )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Да я пресек попытку развода на деньги )

Благородно)))
Нужно на самом деле, не всеже понимают последовательность и правильность работ.
Хотя далеко не все заморачиваються максимальной нагрузкой на плиты перекрытия.

Автор. Есть какето подвижки в решении вопроса?

  1. Управляющая компания - ДЕЗ районное. Позвонил задал вопрос, сказали, мы не знаем перенаправили в эксплуатирующую организацию.
  2. Эксплуатирующая организация ответила: "Мы только эксплуатацией занимаемся, по строительству проконсультировать не сможем."
  3. Фирма занимающаяся согласованием проектов перепланировок - по телефону не ответили, сказали можно проконсультироваться с нашими проектировщиками только при заказе проекта. Про проект полов отдельная песня )
  4. МНИИТЭП. на деле оказалась женщиной, не очень желающей разговаривать, которая консультирует в том какие документы нужно иметь при себе когда приходишь на консультацию по предварительной записи лично в МНИИТЭП. Ни о каких консультациях по телефону и речи быть не может! Ближайшая запись через две недели, прием с 10 до 17 и обед в 13 до 14, кажется. Думаю идти или нет у самого не получится скорее всего, буду знакомых просить, наверное.

Пока так.

jackpot написал :
Пока так.

Бюрократия.

jackpot написал :
Пока так.

Зато с нами Путин!