Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4583193

Проблема вышла за рамки монтажа собственно . Забыл учесть такой фактор как нагрев от ламп накаливания ( далее ЛН).
Итак, конкретный вопрос, что класть утеплителем под те две секции потолка, где будет светильник.
В остальных секциях под вагонкой по 4 слоя 10-мм изолона. Вагонка - сосна толщ. 12,5 мм.

[

]()

При том, нашёл в сети информацию об изолоне, где утверждается, что . Но как долго готов выдерживать этот материал экстремальные "рабочие" значения температур, не указано. Да и то, это информация не с

Да, знаю, что сейчас есть светодиодные лампы с таким же цоколем как о обычных ЛН, и что можно подвесить светильник на определённом расстоянии от потолка, а не монтировать прямо на деревянный потолок. Однако ряд соображений, приводят к необходимости монтировать светильник прямо на потолок. И есть опасения, что без моего ведома могут вкрутить обычную лампу вместо светодиодной.
Температура колбы ЛН вошедшей в рабочий режим доходит до 250 град. Цельсия и согласно известному эффекту поднятия тёплого воздуха вверх, там прогрев станет значительным. У меня как-то сверло перфоратора только что использованное соприкоснулось с рулоном изолона, - он весь растаял в этом месте.
Кроме того, коллега сказал, что клал изолон у себя в сауне, и как-то нужда заставила разобрать часть стены. Оказалось изолон скукожился и прилип к деревяшкам. При том, что в сауне как правило тем. 110 град. Редко максимум 140, и то это кратковременно для небольшой семьи. Т.е. находясь в относительном интервале экстремумов рабочих температур, и также изолированный от источника тепла деревом, изолон всё же "повёлся". А ЛН будет погорячее, чем баня.
Разбирать с трудом сбитую часть потолка неохота. Толком туда гидроизоляцию не засунуть. Можно положить подложкой изолон, а дальше до соприкосновения с деревянным потолком положить в кач-ве термоизоляции более стойкий материал. Но какой? Урса (минвата), требует на внешней своей поверхности и пароизоляции вроде. Туда уже не пропихну. Или можно его в этом месте без пароизоляции? Какие есть ещё теплоизоляцилонные материалы подходящего св-ва?

  1. Есть плоские светильники толщиной 2-3см. Сам себе такие поставил.
  2. В светодиодных вроде нельзя вставить галогенную лампу. Мало того, у них трансформаторы отличаются: у галогенок они переменного тока, у светодиодов - постоянного.
  3. Светодиоды тоже бывают разные и с разным тепловыделением.
  4. Тепло от любой лампы должно удаляться. Иначе резко сокращается её срок службы. Подсунув вату под лампы Вы наоборот разогреете лампу еще больше.
  5. А вот конденсат там может быть. Зависит от того как лоджия будет эксплуатироваться.

Спасибо. Я подразумевал не галогенки, а обычные ЛН, и с таким же цоколем светодиодные. Галогенки дома не употребляем. Сейчас стараюсь избавиться и от "полезных" ртутных от Твиттрия. Сам такие не покупал, без моего ведома постарались. А так, либо светодиодные, либо обычные ЛН.
Из светодиодных светильников приглядывал ещё . Но их на лоджию не одну шт. надо 2-3 параллельными рядами ставить. А если последовательно расположить, то совсем уж некрасиво получится.
Более ориентируюсь на светолиодные лампы с цоколем как у обычных ЛН. Но вот тут то и заложена опасность, что без моего ведома могут вкрутить.
Кроме того. Если изолон там и не сгорит над ЛН, то начнёт амброзировать под такой температурой, чего тоже не хотелось бы.
К сожалению, сейчас большинство материалов, даже "экологических" типа пробки, напичкано химикатами, далеко не полезными человеческому здоровью.

rustik68 написал :
Галогенки дома не употребляем.

Почему, можно узнать?

rustik68 написал :
на светолиодные лампы с цоколем как у обычных ЛН.

И здесь тоже не ясно.

Чем обусловлены такие требования?

Kreker написал :
Почему, можно узнать?

У них спектр излучения менее полезный, чем у ЛН, а светодиодные лампы (как раз такие, что с цоколем, как у ЛН), есть вполне близкие по спект ру к ЛН.
В офисе у нас сейчас стоят светодиодные светильники с такими спектром, близким к естественному.

Kreker написал :
И здесь тоже не ясно.

Чем обусловлены такие требования?

Очень просто, в доме большинство светильников под цоколь обычных ЛН, соответственно и светодиодные покупаются такие же, получается полная взаимозаменяемость. Если в ответственном месте вдруг выйдет из строя лампочка, а в запасе кончились, можно временно перекрутить из менее ответственного места.
По поводу нагрева.
Разумеется собираюсь ставить какие-то потолочные светильники, и не буду обкладывать их ватой. Теплоизоляция то под потолком, за деревянной обшивкой. Вопрос был, не будет ли действовать выделяемое светильником тепло на теплоизолятор из изолона.
Вроде у хвойных пород температура возгорания 228-264°C. Под 12 мм. слоем древесины температура конечно будет еще менее низкая, чем 230 град. Вполне может, что не более 120 град, что в рабочем режиме температур изолона. Но не будет ли вонять изолон из под обшивки потолка, под действием даже такой рабочей температуры, скажем 90-110 град?
Производитель об этих св-вах изолона умалчивает, хотя материал преназначается для тепло/звукоизоляции помещений, в т.ч. жилых, а также звукоизоляции автомобилей.
И так ещё древесину обшивки пропитал одним слоем био и УФ защиты (текстурол), что также внесёт свою лепту в "амброзирование" лоджии.
Б.м. достаточно будет самый близкий к обшивке слой изолона положить фольгированый (фольгой в сторону светильника)?
Съёзжу ещё в ОБИ, может там что увижу, в других магазинах только пенопласт, пенопропилен, изолон, урса и какая-то подобная минвата в рулонах/
UPD
Пока приемлемых светодиодных светильников не нашёл. Зато купил в казанской сети "мегастрой" двустороннефольгированный изолон. Надеюсь, под таким хотя бы следующие слои уже не "потекут. И вонять фольгированый изолон сильно не должен, если вдруг ЛН придётся ставить.

[

]()

, но вообще, очень плотно изолон лежит. Пришлось некот. доски подбивать финишными гвоздиками. Может подрезать один промежуточный слой обычного изолона, и положить на остаток не 10-ку, а 5мм.? Поучится в этом месте 35 мм термризоляции, но эта часть обшивки уже ближе к квартире, а не к окну.
Пока время есть, решить что делать, т.к. оставшую часть не прибитой вагонки ещё не менее суток буду обрабатывать текстуролом (в тесноте сразу всё не получается сделать).

Вариантов по сути всего два

  • или споты
  • или точечные накладные
    основная идея -торчащие невстраиваемые, для лучшего отвода выделяемого тепла.

еще как вариант, можно делать светодиодные (у Экола толщина всего 2см), они не выделяют тепло, и вкрячить туда неродные лампы не получится.

rustik68 написал :
У них спектр излучения менее полезный, чем у ЛН, а светодиодные лампы (как раз такие, что с цоколем, как у ЛН), есть вполне близкие по спект ру к ЛН.

Вы что-то путаете.
Галогенные лампы относятся к группе ламп накаливания. ЛН имеют непрерывный спектр как у Солнца (АЧТ). Индекс цветопередачи доходит около 97%.
Отличие обычной ЛН и галогенной ЛН в заполнении лампы. В обычной аргон, в галогенной - галоген Галогенные лампы дольше работают и меньше в размерах. А еще им часто требуется напряжение 12 вольт вместо 220.

А вот у люминесцентных ламп (энергосберегающих) спектр рваный, индекс передачи около 70. Ну, может у очень хороших и дорогих он 80%. А еще они мигают (т.к. импульсные).
У светодиодов ситуация похожа на ситуацию люминесцентных. Только часто китайские диоды имеют спектр и индекс еще хуже. Можно найти светодиоды с индексом доходящим до 87, правда не знаю, что у них со спектром. Но найти их не так просто и стоят они в разы дороже, чем люминесцентные и на порядок дороже, чем галогенные.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kreker написал :
А вот у люминесцентных ламп

Почему бы их и не повесить. Выбор огромный, конструкция обычно удобная. Лампы меняются крайне редко, раньше так было .

Kreker написал :
Галогенные лампы дольше работают и меньше в размерах.

они работают долго в стерильных условиях. наличие пыли убивает их намного быстрее, чем ЛН.
но рабочая температрура ламп -высокая, и вряд ли они подойдут для этой темы

Kreker написал :
Почему бы их и не повесить. Выбор огромный, конструкция обычно удобная.

кстати, сейчас есть бездроссельные, это хороший вариант.
есть конструкции люминисцентных светильников, позволяющих их диммирование.

sanya1965 написал :
они работают долго в стерильных условиях. наличие пыли убивает их намного быстрее, чем ЛН.
но рабочая температрура ламп -высокая, и вряд ли они подойдут для этой темы

Ничего не знаю о пыли.
Я себе поставил споты тощиной 2,5см с галогенками G4. Греются - да. Но они тонкие, я просто убрал над ними утеплитель. А у вас вроде как вентзазор есть до пенолона.

Я за Ecola - отличные тонкие недорогие светодоиодные светильники и трансформаторы (драйвер) уже встроены. Есть теплого свечения.
мощность ламп подберете под ваши нужны

sanya1965 написал :
Вариантов по сути всего два

  • или споты
  • или точечные накладные
    основная идея -торчащие невстраиваемые, для лучшего отвода выделяемого тепла.

еще как вариант, можно делать светодиодные (у Экола толщина всего 2см), они не выделяют тепло, и вкрячить туда неродные лампы не получится.

Спасибо. Сегодня пока ездил по магазинам смотрел в первую очередь сведодиодные (в дальнейш. СД) панели. Чисто внешне понравилися такой:

[

]()

[

]()

Именно этого размера. Но… такой светильник даёт 750 люмен, а для используемой площади (1.3х3.4=4,42) по международным нормам для моих задач, требуется освещение ок. 2200-3300 лм. Округлю до 2000 лм. Всё равно надо три. Ну пусть будет 1500 лм, надо 2 светильника. Стоимость ок. 3 т.р. 1 шт. Достоинство: специально потрогал рукой светильник (брал для этого стремянку) - на ощупь примерно 40-45 град. Ц., что вполне устраивает. Светильник видно, что был включён давно, продавец сказала, что с утра. Но… чтобы смотрелся изящно, его надо утапливатьв потолок (т.е. в вагонку), или делать самопальный бортик сантиметра 3, и таким образом не распиливая вагонку, просто прикрепить к потолку.

Kreker написал :
Вы что-то путаете.
Галогенные лампы относятся к группе ламп накаливания. ЛН имеют непрерывный спектр как у Солнца (АЧТ). Индекс цветопередачи доходит около 97%.
Отличие обычной ЛН и галогенной ЛН в заполнении лампы. В обычной аргон, в галогенной - галоген Галогенные лампы дольше работают и меньше в размерах. А еще им часто требуется напряжение 12 вольт вместо 220.
А вот у люминесцентных ламп (энергосберегающих) спектр рваный, индекс передачи около 70. Ну, может у очень хороших и дорогих он 80%. А еще они мигают (т.к. импульсные).
У светодиодов ситуация похожа на ситуацию люминесцентных. Только часто китайские диоды имеют спектр и индекс еще хуже. Можно найти светодиоды с индексом доходящим до 87, правда не знаю, что у них со спектром. Но найти их не так просто и стоят они в разы дороже, чем люминесцентные и на порядок дороже, чем галогенные.

Я не путаю. Указал же, что обычные ЛН. Опыт использования галогенок в а/м говорит о том, что греются они сильнее, значит для данной задачи – не мой вариант. И как дополнил sanya1965 (спасибо), они боятся загрязнения колбы. Это знает любой автолюбитель со стажем.
К тому же первый раз слышу, что дневное освещение, т.е. солнечный спектр прошедший земную атмосферу имеет ровный спектр. Вообще-то характеристика спектра там
СД лампы сейчас выпускаются и со спектром приближенным к дневному освещению, но эти лампы заметно дороже обычных СД. Я такие покупал, и повторюсь, такие СД светильники стоят в нашем офисе. Во всяком случае в моём кабинете такие.
Люминисцентные лампы сразу отпадают. Их характеристики излучения даже визуально мне не нравятся.

rubalex написал :
Я за Ecola - отличные тонкие недорогие светодоиодные светильники и трансформаторы (драйвер) уже встроены. Есть теплого свечения.
мощность ламп подберете под ваши нужны

Спасибо, поищу. Но не факт, что найду их в Казани.
Всем спасибо за отклики и советы. Они навевают и новые идеи. Так что абсолютно все высказывания приняты с благодарностью.
Съ совершеннымъ почтенiемъ

rustik68 написал :
Я не путаю. Указал же, что обычные ЛН.

У меня вопрос возник после Вашего комментария: "У них спектр излучения менее полезный, чем у ЛН", когда Вы отвечали на вопрос про галогенки.

rustik68 написал :
Спасибо, поищу. Но не факт, что найду их в Казани.

Посмотрите еще светильники от Centersvet, у них есть весьма хорошие светодиоды (но не все):

p.s. Если Вы лоджию утепляете с целью работать там зимой, то утепления Вы сделали мало.

rustik68 написал :
...по международным нормам для моих задач, требуется освещение ок. 2200-3300 лм.

вряд ли международные нормы считали на вашем балконе... из практики, поставьте диммер. очень удобная штука, в зависимости от времени суток.

rustik68 написал :
Но… чтобы смотрелся изящно, его надо утапливатьв потолок (т.е. в вагонку), или делать самопальный бортик сантиметра 3.

не знаю ваших столярных навыков, но фрезером можно сделать хоть ромашку, хоть одуванчик. причем эта окантовка будет смотреться лучше и изящнее всего остального.
вот из гипса, "на подумать"

Kreker написал :
Посмотрите еще светильники от Centersvet, у них есть весьма хорошие светодиоды (но не все):

Спасибо, это не очень далеко от меня, к тому же.

Kreker написал :
Если Вы лоджию утепляете с целью работать там зимой, то утепления Вы сделали мало.

А какое утепление потолка должно быть? Два слоя 100 мм минваты УРСА? Пол утеплял одним 50 мм слоем УРСА. Боковые стены пока голые. Там 40 мм будет (уже куплен). Если влезет , дополню сверху слоем изолона. Под рамой был 100 мм пенопласт, выдержал несколько лет без всякой гидро/пароизоляции. При этом, только утеплённая фасадная часть балкона уже позволяла свободно пребывать там при наружной темп. -15-18 град.

sanya1965 написал :
вряд ли международные нормы считали на вашем балконе... из практики, поставьте диммер. очень удобная штука, в зависимости от времени суток.

Я лишь с т.з. интерьера этот момент упомянул, а что касается норм освещения, так я не для вынесения определённых решений ООН это делаю, а для себя. Просто международный критерии в подобном случае меня более устраивают.

sanya1965 написал :
не знаю ваших столярных навыков, но фрезером можно сделать хоть ромашку, хоть одуванчик. причем эта окантовка будет смотреться лучше и изящнее всего остального.
вот из гипса, "на подумать"

Спасибо, но предпочитаю минималистическое оформление в подобных местах. Правда, тыльную стену ещё была мысль пробкой заделать, но почитал процедуру, и понял, что химии на лоджии будет свер всякой нормы. Там клей какой-то токсичный.