Аватар пользователя
UncleSam976

Местный

Регистрация: 12.07.2010

Москва

Сообщений: 890

20.06.2014 в 08:30:10

#4588385

VAT, яндекс расскажет, что такое гальваническая развязка, более доступно, с картинками.

0
Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

20.06.2014 в 08:46:05

#4588400

Буквально в прошлые выходные скрутил гидролок со своих стояков.
Постараюсь в эти выходные выложить фото датчика положения (конструктору надо оторвать руки и засунуть туда откуда растут ноги).
Краны бугатти - они и в обычной жизни мягко говоря не легко крутятся. После простоя около месяца +- (так уж получилось) без питания - закисли наглухо, проворачивал воротком еле-еле.

Да, еще - были проблемы подключения двух кранов к одному исполнительному устройству. Что-то вроде по питанию просаживалось. Да и блок сам грелся прилично (маленкий трансик). И вроде даже предлагалось использовать два блока управления. Но это не лучший вариант ибо стоя в душе потерять холодную воду - мало ли по каким причинам - не самая приятная перспектива.

Вроде бы сейчас другая конструкция датчика положения - может и вылечили, но доверия к конструкции в целом у меня лично нет.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.06.2014 в 08:58:57

#4588421

"Просаживаться" может только аккумулятор. Микро-блок питания выполняет функции зарядного устройства, аккумулятор коммутируется полевым транзистором (сопротивление открытого канала - доли ома) - так что эти два узла никак на выходное напряжение не влияют.

Трансформатор имеет право греться градусов до 50 даже в штатном режиме работы. Человек воспринимает эту температуру как "очень горячо".

0
Аватар пользователя
UncleSam976

Местный

Регистрация: 12.07.2010

Москва

Сообщений: 890

20.06.2014 в 09:01:47

#4588425

egal_novice написал : Да, еще - были проблемы подключения двух кранов к одному исполнительному устройству. Что-то вроде по питанию просаживалось. Да и блок сам грелся прилично (маленкий трансик). И вроде даже предлагалось использовать два блока управления.

4 привода, 2х3/4"+2х1" на одном блоке 2012 года, все жужжит, ничего не греется.

0
Аватар пользователя
hello

Местный

Регистрация: 14.02.2014

Москва

Сообщений: 36

20.06.2014 в 10:05:33

#4588519

Буквально в прошлые выходные скрутил гидролок со своих стояков. Постараюсь в эти выходные выложить фото датчика положения (конструктору надо оторвать руки и засунуть туда откуда растут ноги). Краны бугатти - они и в обычной жизни мягко говоря не легко крутятся. После простоя около месяца +- (так уж получилось) без питания - закисли наглухо, проворачивал воротком еле-еле.

Да, еще - были проблемы подключения двух кранов к одному исполнительному устройству. Что-то вроде по питанию просаживалось. Да и блок сам грелся прилично (маленкий трансик). И вроде даже предлагалось использовать два блока управления. Но это не лучший вариант ибо стоя в душе потерять холодную воду - мало ли по каким причинам - не самая приятная перспектива.

Вроде бы сейчас другая конструкция датчика положения - может и вылечили, но доверия к конструкции в целом у меня лично нет.

А есть возможность разобрать кран?а еще лучше распилить.Интересно, где тонкое место у этой конструкции. Про просадки: у свинцовых АКБ в идеальных условиях ток разряда не должен превышать 2,5С(да ГЛ это 3,25А при АКБ 1,3А*ч или 4 крана если верить характеристикам.Плюс потери в проводах).Если батареи подубиты, то это легко объясняет все просадки и невозможность закрыть/открыть кран при старом АКБ.Скорее всего,его необходимо менять.Сколько лет прошло говорите?

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

20.06.2014 в 11:20:29

#4588613

Hello, я поясню как обходит эту неприятность АС. Энергию для закрытия кранов хранят в себе 2 ионистора. А батареи лишь ее восполняют. В итоге достигается практически полная независимость от состояния батарей, даже если их вынуть из устройства - краны закроются и система уйдет в сон. Разница в запасенной энергии со свежими и дохлыми батареями будет, но это заданные допустимые пределы. А не как с автоаккумулятором которого пока новый сможет крутить стартер несколько минут, а через 3 года вдруг раз и 2сек не хватило. И напряжение вроде в норме, пока ключ не повернешь.. Множество кранов в распиле в саседней теме Эак'а "добротные шаровые краны". ТС имеет кстати мнение о Бугатти которое не совпадает с общепринятым.

UncleSam, яндекс сами можете идти читать.. Вы сказали что возможен контроль состояния крана, я спросил ссылку, вы не дали. Особенно интересно если привод 220в.

0
Аватар пользователя
hello

Местный

Регистрация: 14.02.2014

Москва

Сообщений: 36

20.06.2014 в 12:28:23

#4588702

я поясню как обходит эту неприятность АС. Энергию для закрытия кранов хранят в себе 2 ионистора. А батареи лишь ее восполняют. В итоге достигается практически полная независимость от состояния батарей, даже если их вынуть из устройства - краны закроются и система уйдет в сон. Разница в запасенной энергии со свежими и дохлыми батареями будет, но это заданные допустимые пределы.

Интересное решение, если место есть и не надо много энергии-почему нет?Такого рода решения мне знакомы по фотоаппаратам(ионистр отдает заряд вспышке).Зарядное устройство, с точки зрения схемотехники, элементарное.Но у такого решения есть и недостатки(впрочем,как и у любого).Не стал бы утверждать, что это решения лучше аккумулятора.Для антизатопов,думаю, оба варианта теоретически хороши(в зависимости от идеологии создателей).Но, как говорится, "многие вещи в теории одинаковы а,а на практике-разные". В моем понимании краны точно должен крутить буферный элемент с высокой токоотдачей, а чем его заряжать(и как)-вопрос идеологический.Аккумуляторы определенных видов,с правильно подобранными режимами работы, могут в легкую работать 10 лет(как на моей нокии).И производитель должен предусмотреть методику определения "смерти" АКБ, что бы для пользователя не стало это сюрпризом. Про кран:интересен именно конкретный кран,ведь те что есть в соотв теме-распилены новыми.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

20.06.2014 в 13:03:46

#4588760

в общем да - функцию батарей АС в Гидролоке несет сетевой блок питания, а функцию ионисторов - аккумулятор. Сетевой адаптер и к АС можно подоткнуть, но это лишнее.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.06.2014 в 14:12:31

#4588880

hello написал : И производитель должен предусмотреть методику определения "смерти" АКБ, что бы для пользователя не стало это сюрпризом.

Понаблюдал наскоро за блоком управления Гидролока: контролируется напряжение на батарее, во время работы приводов с толком не заряженной АКБ напряжение падает до предупредительного уровня (мигание светодиода питания). На дохлой АКБ падение будет таким, что включится аварийная сигнализация (те же мигания, но уже со звуком). Такой алгоритм меня вполне устраивает, однако в инструкции нет ни слова о периодическом самотестировании с поворотом кранов. Если его нет - то беда.

0
Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

20.06.2014 в 14:34:33

#4588915

hello написал : А есть возможность разобрать кран?а еще лучше распилить.Интересно, где тонкое место у этой конструкции.

Попробую сегодня или завтра это сделать - совершенно не жалко.

hello написал : Сколько лет прошло говорите?

Не говорил про "лет" ни слова. Комплект куплен был года три наверное уже назад. Установлен практически сразу. Поработал с полгода может, потом был перерыв 1 месяц +- 1 месяц. И :

  1. отвалились полоски датчика положения крана
  2. краны закисли наглухо Так и стояли они до прошлой субботы в открытом состоянии без подключения, и в прошлую субботу были демонтированы.

0
Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

20.06.2014 в 14:40:23

#4588918

Кстати говоря - я уже задавал этот вопрос но так и не усышал отклика в сердцах - из известных буржуйских (понтовых) зонных кранов у нас на рынке известны только FAR. Краны вроде как промышленного назначения - вроде как просто под кнопку "Вкл-Выкл". Ну малоли может где в труднодоступном месте или далеко идти - кнопку нажал и вода перекрылась. Никаких контроллеров с датчиками FAR к ним не предлагает. И это, по большому счету, все что мне извествено на сей момент про такие устройства за пределами "нашего зоопарка".

А что скажем в Штатах, Англии, Австралии, Германии, еще где - воды нет или она какая-то другая? Или там домов многоквартирных нет? Эти люди как-то решают проблему потопов? В смысле у них есть такие же системы? Или это только у нас такая мода на антизатопные системы?

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

20.06.2014 в 15:01:34

#4588936

Для штатов - АС предыдущего поколения - санкции сэр.. www.getfloodstop.com

0
Аватар пользователя
UncleSam976

Местный

Регистрация: 12.07.2010

Москва

Сообщений: 890

20.06.2014 в 15:27:05

#4588976

VAT написал : я поясню как обходит эту неприятность АС. Энергию для закрытия кранов хранят в себе 2 ионистора. А батареи лишь ее восполняют. В итоге достигается практически полная независимость от состояния батарей

Откуда дровишки? Часть принципиальной схемы привести можете?

VAT написал : Вы сказали что возможен контроль состояния крана, я спросил ссылку, вы не дали.

Читайте внимательно. Я писал о простой программной возможности организации двухсторонного обмена. Остальные вопросы - к программистам гидролока.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19230

20.06.2014 в 18:21:04

#4589203

egal_novice написал : А что скажем в Штатах, Англии, Австралии, Германии, еще где - воды нет или она какая-то другая? Или там домов многоквартирных нет? Эти люди как-то решают проблему потопов? В смысле у них есть такие же системы? Или это только у нас такая мода на антизатопные системы?

для многоквартирных домов -там rent в основном, и никому в голову не придет лезть с газовым ключом в стояк. квартиры страхуются в обязательном порядке, за обслуживание имущества платится коммуналка. для домов с начинкой "умный дом" существует весомая скидка на страховку, но система должна быть сертифицирована после монтажа. вот такие они недалекие люди. :)

0
Аватар пользователя
hello

Местный

Регистрация: 14.02.2014

Москва

Сообщений: 36

20.06.2014 в 20:27:49

#4589321

Кстати говоря - я уже задавал этот вопрос но так и не усышал отклика в сердцах - из известных буржуйских (понтовых) зонных кранов у нас на рынке известны только FAR. Краны вроде как промышленного назначения - вроде как просто под кнопку "Вкл-Выкл". Ну малоли может где в труднодоступном месте или далеко идти - кнопку нажал и вода перекрылась. Никаких контроллеров с датчиками FAR к ним не предлагает. И это, по большому счету, все что мне извествено на сей момент про такие устройства за пределами "нашего зоопарка".

А что скажем в Штатах, Англии, Австралии, Германии, еще где - воды нет или она какая-то другая? Или там домов многоквартирных нет? Эти люди как-то решают проблему потопов? В смысле у них есть такие же системы? Или это только у нас такая мода на антизатопные системы?

На нашем рынке существует много отличных приводов для кранов для общепромышленной арматуры(Фар к ним не относится, т.к. это горе-поделка уровня ГЛ по исполнению и характеристикам.Никаким "промышленным" исполнением тас и не пахнет.При не сопоставимой цене,конечно).В промке ситуация такая-привода отдельно, краны отдельно.Привода выпускают,например, auma, ps-automation, valpes и т.п.Легко гуглится по слову "приводы для общепромышленной арматуры".Арматура(краны, задвижки, затворы) тоже много кто делает.Не знаете вы их просто потому, что они в рекламе не нуждаются :) Стоимость привода на ДУ25 20-30 т.р. Про другие страны: там существуют похожие системы, но, наши производители их намного превосходят(из тех что я знаю).Ставят там тоже.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.06.2014 в 21:02:31

#4589368

Поправка: инструкцию прочитал невнимательно, раз в неделю происходит цикл "закрыть-открыть". Нормальный интервал для регулярной диагностики аккумулятора.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

21.06.2014 в 09:51:55

#4590091

UncleSam, прежде чем установить АС я порассматривал плату. Там 3 ионистора. Чтобы понять зачем они там - не нужна схема. Кроме того на сайте АС есть упоминание о встроенном ИБП.

А вот чтобы программно контролировать абстрактный кран или даже конкретный кран нужны определенные схемотехнические решения - вот вы исходя из чего утверждаете что они там есть, в контроллере ГЛ? Вот например из инструкции ГЛ премиум:

Клеммы для подключения шарового электропривода: PE — защитный проводник (желто-зеленый провод). +U — напряжение питания (коричневый провод). GND — (серый провод). OUT ̶ сигнал для закрытия привода (черный провод). ВНИМАНИЕ. Все шаровые электроприводы подключаются к клеммам «параллельно».

Я вот не вижу из этого что по линии OUT контроллер теоретически может считать состояние концевиков. Кроме того мне непонятно зачем клемма PE в 12В системе..

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

21.06.2014 в 11:59:54

#4590191

Нет никакой обратной связи между блоком управления Гидролока и приводом. Понятно, что теоретическая возможность двустороннего обмена по 1 проводу есть, только мы вроде о конкретной реализации.

Оценить состояние крана можно было бы косвенно, измеряя ток потребления привода, однако это также не реализовано - функция проверки переложена разработчиками на потребителя (раз в полгода проверьте бла-бла-бла).

Клемма PE - рудимент, на плате блока управления она никуда не подключена (по крайней мере нет парной клеммы PE для подключения сетевого кабеля и мультиметром ни с чем другим не прозванивается).

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

21.06.2014 в 12:32:44

#4590231

я вот об этом

UncleSam976 написал : Читайте внимательно. Я писал о простой программной возможности организации двухсторонного обмена. Остальные вопросы - к программистам гидролока.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

21.06.2014 в 12:38:00

#4590244

Дядя Сэм ошибается. Нынешняя схемотехника гидролоковского контроллера не позволяет вести двусторонний обмен данными. Так что вопросы не только к программистам :)

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

21.06.2014 в 13:25:48

#4590302

Ну а краны и приводы, во всем многообразии, чужого производства - они позволяют считать с них состояние концевиков? Ведь предлагаются приводы и 220в и 12 плюс народ колхозит сам. Я бегло пробежал по кранам предлагаемым ГЛ и Н - моменты от 3нм(две модели DePala) до 45нм! И это предлагается выбирать пользователю или на консультату продавцу. Никаких там возможностей по считыванию концевиков нет, и вообще управление отличается от привода к приводу, так что никакие схемотехнические ухищрения в контроллерах не помогут. Время закрытия достигает 1 минуты. Тем более замерить ток чтобы прогнозировать деградацию крана. Даже АС этого пока не реализовал, хотя им со своими кранами это было бы проще простого. Токоизмерительный резистор был и в АС-1, про АС-2 не скажу - нужно на плату смотреть, смотреть куда он подключен, если к микропроцессору, то есть ли вход АЦП на этой ноге и тп. Еще нужно сообщить контроллеру с каким краном он имеет дело. Опять же АС это просто - краны свои.

0
Аватар пользователя
UncleSam976

Местный

Регистрация: 12.07.2010

Москва

Сообщений: 890

21.06.2014 в 16:49:30

#4590483

VAT написал : я порассматривал плату. Там 3 ионистора. Чтобы понять зачем они там - не нужна схема.

Узел на одной и той же детали можно выполнить разными способами. А результате, функционирование будет сильно различаться. И чтобы делать выводы, одного "рассмотрел" мало. Надо срисовать схему.

Mazayac написал : Нынешняя схемотехника гидролоковского контроллера не позволяет вести двусторонний обмен данными.

Лень снимать и разбирать кран. Афаир, оптопара заведена на пик, этого сигнала уже достаточно центральному процессору системы для оценки текущего состояния крана.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

21.06.2014 в 18:44:05

#4590563

UncleSam, там не так просто срисовать, многослойка. Интересно конечно, но не настоглько. И потом реальное функционирование и то что написано на сайте друг другу не противоречит. Вы считаете что ионисторы зачем-то еще там применены?

На какой пик заведена оптопара? Который в этом приводе установлен? Допустим. Но он то как передаст информацию о состоянии концевиков в главный контроллер? По линии OUT?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

21.06.2014 в 18:51:23

#4590569

UncleSam976 написал : Лень снимать и разбирать кран. Афаир, оптопара заведена на пик, этого сигнала уже достаточно центральному процессору системы для оценки текущего состояния крана.

Незачем разбирать привод. Контроллер не может считать состояние линии связи, он её лишь коммутирует на землю внешним транзистором.

0
Аватар пользователя
UncleSam976

Местный

Регистрация: 12.07.2010

Москва

Сообщений: 890

21.06.2014 в 20:38:25

#4590703

VAT написал : многослойка

Сильно сомневаюсь, скорее - обычная двусторонняя плата. Не та сложность и компактность устройства.

По остальным вопросам - не вижу смысла еще дальше залезать глубоко в оффтопик. Радиоэлектронщик/программист понял о чем речь.

Mazayac, согласен. Зациклился на приводе, забыл о "мозгах".

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

21.06.2014 в 21:12:15

#4590755

А между тем встречались "наезды" на АС-1 и АС-2 за то что там нет концевиков - дескать это несерьезно - как же без контроля то. Выходит его ни у кого не было, даже при наличии концевиков. Сейчас он есть в АС-3 только.

Unclesam, АС-2 многослойка, не сомневайтесь, причем никаких потеков флюса - все очень аккуратно. Не знаю о чем уж там была ваша речь, как бывший электронщик-программист с довольно большим опытом я не понял ничего.

0
Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

22.06.2014 в 11:12:13

#4591358

Кран ГЛ(Бугатти) изнутри:

Пыль - это бронза(upd:какая бронза?! латунь?)от пиления

Шарик вроде нормальный, без ржавчины и следов царапок. Возможно дело в шотке.

А это устройство позиционирования. ГЛ вроде его изменило - но какова вероятность купить старую систему?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

22.06.2014 в 11:51:38

#4591409

egal_novice написал : А это устройство позиционирования. ГЛ вроде его изменило - но какова вероятность купить старую систему?

Не знаю, я покупал уже несколько месяцев назад вот с такой системой:

0
Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

22.06.2014 в 17:57:57

#4591836

Mazayac написал : Не знаю, я покупал уже несколько месяцев назад вот с такой системой:

Да ну их ... в сад.

Я спрашиваю их - вот вам фото, датчики ваши фуфло, краны закисли, ляля.

  • ну привозите к нам, посмотрим, если наш косяк заменим.
  • отлично! куда? и когда?
  • в Мытщи. Мы работаем с Пн по Птн с 10 до 19 (ну или что-то вроде) Ну отлично же. Еще вариант с 24-00 до 6-00 можно было сделать - одно и тоже примерно. Бросил я все дела об землю и поехал к ним в Мытищи - хрен с ней с работой. (Лобня - Мытыщи - еще где-то как-то, а если покупатель живет в Бутово?) Молодцы парни. Надо офис на Луне открывать - вообще возвратов не будет.

Денег моих ГЛ больше не увидит. "Тренируйтесь на кошках!".

0
Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

23.06.2014 в 20:18:59

#4593656

гидролок на 220 вольт. ...

  • замена стояка канализации : внутри трубы - ценный продукт "черная зернистая икра"

0

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу