Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

01.12.2016 в 11:07:58

#5855321

dmitro+ написал:

egorpiter написал:

dmitro+ написал:

Грэй написал:

dmitro+ написал: нормально выполненая штукатурка снимаеться со стены только хотошим перфоратором

Это почему это непременно перфоратором? Если штукатурить, основываясь на рекомендациях СНИП, то прочность штукатурки не должна превышать прочности того материала, на который она наносится. А некоторые стеновые материалы (не будем называть их) не отличаются такой прочностью, как вы сказали -

dmitro+ написал: только хотошим перфоратором

Точно также, марки растворов для кладки кирпича начинаются от М25, кладка сложенная на таком растворе вполне разбирается лопатой, и не нужен никакой перфоратор.

Грэй, уважаемый, Вы хоть начало темы читали? Вы ротбан когда нибудь со стен сковыривали?

dmitro+, глупый вопрос, но запутался. Все таки ротбант сбивается тяжело ("только перфоратором") или наоборот легко?

egorpiter, да он зараза такой крепкий!

dmitro+, мягкий известковопесчаный раствор, потом цементнопесчаный, а на основе гипсовых вяжущих очень твердая штукатурка

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

01.12.2016 в 13:51:07

#5855501

dmitro+ написал: Грэй, уважаемый, Вы хоть начало темы читали?

начало темы читал, ещё в 2014 году... :D

Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

01.12.2016 в 14:10:22

#5855522

Грэй написал:

dmitro+ написал: Грэй, уважаемый, Вы хоть начало темы читали?

начало темы читал, ещё в 2014 году... :D

Грэй, я Вам за этот случай, остроумный Вы мой

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

01.12.2016 в 15:10:56

#5855586

:o

Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

02.12.2016 в 21:26:19

#5856952

  1. Ребят, а вот в плитах перекрытия в квартирах есть расшивка потолочных швов. Ее застройщик как правило выполняет раствором. Чем можно это дело укрепить? Фугенфюлером все швы промазать по доброму, пойдет?
  2. Стяжка от застройщика боле-менее ровная, но ввиду того, что выполнялись работы и в целях убрать пыление стяжки и подготовки поверхности под линолеум-хочу растекайкой(наливайкой) всю квартиру пройти. Слой самый минимальный, в купе с игольчатым валиком. Есть смысл и какая для этого подойдет? Чтоб одновременно максимально жиденько и прочненько? 10 лет назад, я стяжку красил, и клал двп, на него ламинат, но в этой квартире у меня теплый пол и запланирован линолеум.

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

02.12.2016 в 21:33:13

#5856959

apm написал: Фугенфюлером все швы промазать по доброму, пойдет?

пойдёт

apm написал: хочу растекайкой(наливайкой) всю квартиру пройти. Слой самый минимальный, в купе с игольчатым валиком. Есть смысл и какая для этого подойдет? Чтоб одновременно максимально жиденько и прочненько?

вас же не отговоришь. "хочу" это значит сделаете. Поэтому - смысл есть, самое лучщее и жиденькое, это Ветонит, финишная саморастекайка, допускающая слой от нуля. Ветонит 3000, емнип.

Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

02.12.2016 в 21:48:24

#5856971

Грэй спасибо за ветонит, тем более он рядом с домом у меня выпускается. А по швам, я штукатурку выбивать не буду? Про грунтую ее только и фугеном.

Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

02.12.2016 в 22:08:57

#5856990

Сибиряк написал: apm, у натяжного есть багет(обычно металл. рейка в 1см шириной - то есть полотно не доходит до стены 1см) прибиваемый по периметру в который крепится полотно. после того как потолок смонтирован клеите обои и обрезаете излишки сверху ровно по багету (главное аккуратно и не торопясь шоб не порезать полотно ножом). и закрываем 1см багета резинкой. она гдето 1.5*1.5 см

Сибиряк, фиг знает, 1,5см на 1,5 см. Это большая резинка-имхо будет не красиво? Когда стены ровные - красиво без всяких потолочных плинтусов(резинок). Но если честно, так и не понял что за методика? Смотрю на свой старый натяжной потолок, установленный 10 лет назад. Багет прикручен плотно к стене, за него не чего не просунешь. А вот между багетом и загибом потолка-просунешь. И это может быть резинка, и не 1,5*1,5. Но край обоев явно туда не заправляется? И кстати, все три комнаты делали с обоями, как бы проблем не заметил.

Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

02.12.2016 в 23:25:43

#5857085

apm написал: Грэй спасибо за ветонит, тем более он рядом с домом у меня выпускается. А по швам, я штукатурку выбивать не буду? Про грунтую ее только и фугеном.

apm, на теплые полы линолеум? Ну это верх фантазии! Ну да ладно, если нравиться запах теплого линолеума, кто ж запретит, а шовчики меж плитами лучше монтажной пеной пройти, предварительно выкулупав весь раствор, а уже потом фугеном с армировкой

Аватар пользователя
OtherNick

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Смоленск

Сообщений: 220

02.12.2016 в 23:46:49

#5857111

У меня вопрос к мастерам-штукатурам. История похоже, начинается как у egorpiter. Панельный дом. Стены покрыты тонким (1-3 миллиметра) слоем штукатурки (90% что это"теплон"), сверху чем-то зашпаклёваны (есть подозрения, что плиточной фугой), покрашены водоэмульсионкой. Стена ничем не прогрунтована, частично остатки обоев, островки масляной краски.

  1. Бетонконтакт и насечки топором по этой "каше" не спасут, верно?

  2. Чем отбивать всё это? Перфоратор со специальной изогнутой насадкой-долотом (так и называется "насадка для снятия штукатурки") не берёт. Слой слишком тонкий, она не может "зарыться" вглубь и скользит по поверхности. Пробовал смывать водой. Верхний слой шпаклёвки с краской размокает за 1-2 минуты и удаляется шпателем. Всё что ниже сковыривается только с проблемных мест (остатки обоев, краска, трещины). Вот результат двух вечеров работы. Может быть что подскажете?

  3. Ещё вопрос вдогонку. На фото фигурирует кусочек кирпичной стены. Это я заложил часть большого дверного проёма. При оштукатуривании есть смысл закладывать армирующую сетку на границу бетон-кирпич, чтобы при хлопках дверью не появлялось трещин? То же и в углах, где между стеновыми плитами проложен резиновый шнур (рядом ходит трамвай, стены порой дрожат).

Аватар пользователя
Сибиряк

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2564

02.12.2016 в 23:50:58

#5857116

apm написал: А вот между багетом и загибом потолка-просунешь.

если правильно вас понимаю туда и вставляется "резинка".

Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

03.12.2016 в 00:42:25

#5857161

Сибиряк, о том и речь, а обои то на стене, и она их край не закрывает. dmitro+, линолиум, так это для квартирантов, и чтоб было долговечно и надежно. Для себя бы сделал плиткой.

  • сверху возможен залив(у меня не последний этаж), по этой причине отказался от гкл-потолков, везде сделаю натяжные.

Аватар пользователя
Сибиряк

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2564

03.12.2016 в 05:20:23

#5857223

apm, если обои до самого багета, то рез закрывается 100%. зайдите в любой салон нат. потолк. вам там все покажут в живую.

Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

03.12.2016 в 09:45:07

#5857294

OtherNick написал: У меня вопрос к мастерам-штукатурам. История похоже, начинается как у egorpiter. Панельный дом. Стены покрыты тонким (1-3 миллиметра) слоем штукатурки (90% что это"теплон"), сверху чем-то зашпаклёваны (есть подозрения, что плиточной фугой), покрашены водоэмульсионкой. Стена ничем не прогрунтована, частично остатки обоев, островки масляной краски.

  1. Бетонконтакт и насечки топором по этой "каше" не спасут, верно?

  2. Чем отбивать всё это? Перфоратор со специальной изогнутой насадкой-долотом (так и называется "насадка для снятия штукатурки") не берёт. Слой слишком тонкий, она не может "зарыться" вглубь и скользит по поверхности. Пробовал смывать водой. Верхний слой шпаклёвки с краской размокает за 1-2 минуты и удаляется шпателем. Всё что ниже сковыривается только с проблемных мест (остатки обоев, краска, трещины). Вот результат двух вечеров работы. Может быть что подскажете?

  3. Ещё вопрос вдогонку. На фото фигурирует кусочек кирпичной стены. Это я заложил часть большого дверного проёма. При оштукатуривании есть смысл закладывать армирующую сетку на границу бетон-кирпич, чтобы при хлопках дверью не появлялось трещин? То же и в углах, где между стеновыми плитами проложен резиновый шнур (рядом ходит трамвай, стены порой дрожат).

OtherNick, алмазная чашка крупное зерно, быстро, но пыльно, армировать необходимо

Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

03.12.2016 в 09:47:23

#5857297

apm написал: Сибиряк, о том и речь, а обои то на стене, и она их край не закрывает. dmitro+, линолиум, так это для квартирантов, и чтоб было долговечно и надежно. Для себя бы сделал плиткой.

  • сверху возможен залив(у меня не последний этаж), по этой причине отказался от гкл-потолков, везде сделаю натяжные.

apm, у Вас ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ? В смысле с подогревом? Квартиранты вымрут, линолеум начнет еще активней выделять фольмадегиды и дохнуть будут не только тараканы!

Аватар пользователя
krasi

Местный

Регистрация: 03.12.2016

Heiloo

Сообщений: -1

03.12.2016 в 09:49:47

#5857298

Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

03.12.2016 в 10:45:51

#5857351

dmitro+, водяной пол(металопластик) в стяжке. А ламинат? Он имхо, даже дешевле ьывает в продаже,чем линолеум. Ну а какой материал, кроме двух обозначенных и кафеля можно применить в моем случае - чтоб дешево и надежно и главное, чтоб чувствовался эффект от теплого пола? Красота или шик не нужны.

Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

03.12.2016 в 11:16:32

#5857384

apm написал: dmitro+, водяной пол(металопластик) в стяжке. А ламинат? Он имхо, даже дешевле ьывает в продаже,чем линолеум. Ну а какой материал, кроме двух обозначенных и кафеля можно применить в моем случае - чтоб дешево и надежно и главное, чтоб чувствовался эффект от теплого пола? Красота или шик не нужны.

apm, керамика самое оно, есть ламинат котоиый допускаеться укладывать на ТП, но плитка лучшее что можно придумать, да и вечная она

Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

03.12.2016 в 12:51:06

#5857505

dmitro+, на плитк могут грохнуть что-то и плакала она)))

Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

03.12.2016 в 13:19:26

#5857523

apm написал: dmitro+, на плитк могут грохнуть что-то и плакала она)))

apm, если плитка уложена на гребенку, без пустот, разбить Вы ее вспотеете ;)

Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

03.12.2016 в 22:13:51

#5857938

dmitro+, уже убедили-буду класть плитку, раз линолеум выделяет... Я ведь там сам года два сначала поживу а потом... . У меня несколько вопросов накопилась за сегодня, прошу рассмотреть:

  1. фото расшивки раствором швов от застройщика. Я прогрунтовал их. Есть смысл поверх фугеном? Или только выковыривать раствор, а потом по схеме? Фуген отвалиться, если раствор вдруг заколышиться? за 10 лет в др.месте у меня не чего не заколышилось. Просто если выковыривать и т.п. - это целая история... .
  2. В комнате 20м2 одна из стен была выполнена утеплением по системе тиги-кнауф. Но сам ГКЛ был установлен бочкой. Я его выровнял ротбандом в макс.слой. Так можно? А какой крепеж будут использовать для багета натяжных потолков?
  3. Над дверными проемами-была перемычка из деревянного бруска. Я всё за ротбандил, и за шпатлевал. Но появились маленькие трещины и сам ротбанд к бруску поход не пристал. Чем это чревато в дальнейщем? После штукатурки, где появлялись трещинки-проходил фугеном с серпянкой. И все равно имеются трещины. Обои порвутся?

Аватар пользователя
egorpiter

Местный

Регистрация: 10.08.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

05.12.2016 в 19:36:19

#5860296

Господа, моя история продолжается. Сбил в паре мест штукатурку, печально все это, грунтовку (бентонконтакт покупал) походу стены не видели... Сколько протянет это хозяйство, если не сбивать, а оставить как есть?

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

05.12.2016 в 19:38:25

#5860301

egorpiter написал: Господа, мля история продолжается. Сбил в паре мест штукатурку, печально все это, грунтовку (бентонконтакт покупал) походу стены не видели... Сколько протянет это хозяйство, если не сбивать, а оставить как есть?

egorpiter, на шпатлевку похоже отштукатурено... Прогноз не благоприятный ... :(

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

05.12.2016 в 19:39:55

#5860304

Кстати, по краю выбоины уже видна щель - штукатурка отошла шире, по крайней мере на этом участке...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
egorpiter

Местный

Регистрация: 10.08.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

05.12.2016 в 20:16:53

#5860349

Резон написал: Кстати, по краю выбоины уже видна щель - штукатурка отошла шире, по крайней мере на этом участке...

Резон, там она отходит везде, просто дальше не стал колапать. Без каких либо серьезных усилий можно метрами снимать. Это я даже не перфоратором, а зубилом отодрал. Хочу понять, если так оставить, на дорого ли хватит? Или через год отвалиться вся? Просто уже нет сил, хочу хоть как то доделать ремонт

Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

05.12.2016 в 20:23:39

#5860358

egorpiter написал: грунтовку (бентонконтакт покупал) походу стены не видели.

грунтовка БК бывает белой. какую брали? И да, цп штукатурка под гипсовой есть. она бухтит?

Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

05.12.2016 в 20:45:44

#5860387

apm написал: dmitro+, уже убедили-буду класть плитку, раз линолеум выделяет... Я ведь там сам года два сначала поживу а потом... . У меня несколько вопросов накопилась за сегодня, прошу рассмотреть:

  1. фото расшивки раствором швов от застройщика. Я прогрунтовал их. Есть смысл поверх фугеном? Или только выковыривать раствор, а потом по схеме? Фуген отвалиться, если раствор вдруг заколышиться? за 10 лет в др.месте у меня не чего не заколышилось. Просто если выковыривать и т.п. - это целая история... .
  2. В комнате 20м2 одна из стен была выполнена утеплением по системе тиги-кнауф. Но сам ГКЛ был установлен бочкой. Я его выровнял ротбандом в макс.слой. Так можно? А какой крепеж будут использовать для багета натяжных потолков?
  3. Над дверными проемами-была перемычка из деревянного бруска. Я всё за ротбандил, и за шпатлевал. Но появились маленькие трещины и сам ротбанд к бруску поход не пристал. Чем это чревато в дальнейщем? После штукатурки, где появлялись трещинки-проходил фугеном с серпянкой. И все равно имеются трещины. Обои порвутся?

apm, стык бруса и стены надо армировать, фасадной сеткой, серпянка слабовата, швы по плитам можно конечно и так зашпаклевать, но это лотерея

Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

05.12.2016 в 20:50:13

#5860398

egorpiter написал: Господа, моя история продолжается. Сбил в паре мест штукатурку, печально все это, грунтовку (бентонконтакт покупал) походу стены не видели... Сколько протянет это хозяйство, если не сбивать, а оставить как есть?

egorpiter, ну вот собственно и то что предпологали, ротбан не схватил базовую поверхность, что не жалеете что вскрыли? Плохо почищенна стена, подготовка перед шткатуркой не сделана надлежащим образом, подрядчика ждет предметный разговор

Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

05.12.2016 в 20:52:50

#5860405

egorpiter написал:

Резон написал: Кстати, по краю выбоины уже видна щель - штукатурка отошла шире, по крайней мере на этом участке...

Резон, там она отходит везде, просто дальше не стал колапать. Без каких либо серьезных усилий можно метрами снимать. Это я даже не перфоратором, а зубилом отодрал. Хочу понять, если так оставить, на дорого ли хватит? Или через год отвалиться вся? Просто уже нет сил, хочу хоть как то доделать ремонт

egorpiter, ротбан будет отдавать остаточную влагу и отставать от стены, что делать? Это вопрос к подрядчику

Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

05.12.2016 в 21:10:45

#5860428

Резон написал: Кстати, по краю выбоины уже видна щель - штукатурка отошла шире, по крайней мере на этом участке...

Резон, дальше, по краю цп штукатурки тоже видна щель. и пласт её тоже как видно отвалился без проблем. Т.е она тоже бухтящая была в этом месте. лет 50. это к тому

egorpiter написал: Хочу понять, если так оставить, на дорого ли хватит?

дальше:

egorpiter написал: не перфоратором, а зубилом отодрал

"больная тема" ротбанда и вобще гипсухи. наслоения "живут" пока по ним не вдаришь :)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу