Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4587536

Строится душевом дом - деревянный каркасник, думаю из чего бы сделать пол.

Читал, что люди кладут плитку прям на доски чистового пола. По-моему это не совсем правильно.
Может быть правильно как-то по-другому делать, без досок? Специальные основания может быть продаются, плиты какие-нибудь или что-то в этом роде?

bfg9k написал :
Строится душевом дом - деревянный каркасник, думаю из чего бы сделать пол

изложите по-русски и без опечаток - что именно строится и где хотите положить плитку.
Обычно используют листовые материалы в качестве основания для плитки, например ГВЛ, или фанера

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, Я переведу.)))
Строиться деревянный душевой домик. Требуется положить плитку на пол. На какое основание ее лучше класть? На деревянный пол можно? Если можно то как?
Если нельзя то что посоветуете сделать с полом?

Ну или в деревянном доме сделать душевую)))
Но тогда проще купить душевую кабину.

Верный написал :
Строиться деревянный душевой домик

уже легче...
Самый простой вариант - сделать слив под основным полом из досок (большая воронка из любого подходящего материала, к примеру оцинкованной стали или алюминия). А сами доски постелить с гарантированными щелями 3-5мм для нормального стекания воды...
Если хотите все таки делать пол из кафеля, то надо плясать наверное от того на каком уровне возможно установить трап (если он конечно будет) и в зависимости от этого уже планировать как делать гидроизоляцию и на что класть саму плитку...
Как вариант - использовать готовые наливные смеси и сделать стяжку из цемента, на которую уже с чистой совестью клеить плитку и затирать её 2к затиркой.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Укладываете на деревянный пол плиту ЦСП (я положил на сплошной пол 10мм плиту),можно и на стенки по перемитру 10см высотой положить бордюр из цсп и укладываете спокойно плитку,у меня лежит 5 лет,проблем никаких не было.

Vulf, А ЦСП разве влаги не боится?

Верный написал :
Строиться деревянный душевой домик.

До чего дошли, текст без ошибок люди не понимают уже, переводить надо. Спасибо за перевод, однако вряд ли от таких людей что-то полезное можно услышать.

Vulf написал :
Укладываете на деревянный пол плиту ЦСП (я положил на сплошной пол 10мм плиту),можно и на стенки по перемитру 10см высотой положить бордюр из цсп и укладываете спокойно плитку,у меня лежит 5 лет,проблем никаких не было.

Зачем мне этот самый пол в таком случае? Уж лучше на фанеру хотя бы. А сразу на лаги такую плиту можно положить, не сломается?

bfg9k написал :
До чего дошли, текст без ошибок люди не понимают уже, переводить надо.

До чего дошли, на строительном форуме уже обучают правильно излагать "умные" вопросы.
Сначала читаем, потом пишем с вопросами по существу. Или "чукча не читатель, чукча писатель"?
Вас поправили, пусть с ошибкой в грамматике, но с правильной постановкой вопроса. Без поправки он звучал "хочу белое, мягкое, но не водка".

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vulf написал :
Укладываете на деревянный пол плиту ЦСП (я положил на сплошной пол 10мм плиту),можно и на стенки по перемитру 10см высотой положить бордюр из цсп и укладываете спокойно плитку,у меня лежит 5 лет,проблем никаких не было.

так же сделал только у меня две по 16 мм в перехлест на деревянном настиле , сверху гидроизоляция .

bfg9k написал :
Зачем мне этот самый пол в таком случае? Уж лучше на фанеру хотя бы. А сразу на лаги такую плиту можно положить, не сломается?

  • кафель на фанеру ??? я бы не стал

  • сломается

alzp написал :

  • кафель на фанеру ??? я бы не стал

Есть еще такая штука как ПВХ плитка. Кто-нибудь пробовал на фанеру ее класть на пол?

Grek148 написал :
Без поправки он звучал "хочу белое, мягкое, но не водка".

Прочитал еще раз свое сообщение и нашел опечатку в одну букву. Поэтому считаю претензии ко мне необоснованными, о чем и намекнул. И давайте на этом закончим разговоры не по существу вопроса.

Grek148 написал :
До чего дошли, на строительном форуме уже обучают правильно излагать "умные" вопросы.

Ну на данном форуме грамотно сформулированный вопрос ( не орфографически грамотно ) на 99 процентов повышает шанс получить грамотный ответ.
Правда его иногда нужно найти среди кучи неграмотных. Гыгы.

bfg9k написал :
И давайте на этом закончим разговоры не по существу вопроса.

Согласен.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

bfg9k написал :
Есть еще такая штука как ПВХ плитка. Кто-нибудь пробовал на фанеру ее класть на пол?

она же на ровную поверхность клеется, что будет с фанерой от влаги и как при этом порвет/поднимет ПВХ - незнаю. я бы не стал так делать.

прям на доски точно треснет
душевой дом отапливается?
я бы так:
антиплесень+ ГВЛ + обмазочная гидроизоляция а потом плитку.

bfg9k написал :
Есть еще такая штука как ПВХ плитка. Кто-нибудь пробовал на фанеру ее класть на пол?

это типа самоклеющегося линолеума в плитках??
для него, я так понимаю, нужна поверхность идеально ровная, если так, то вряд ли получится гидроизоляцию сделать по фанере

alzp написал :
она же на ровную поверхность клеется, что будет с фанерой от влаги и как при этом порвет/поднимет ПВХ - незнаю. я бы не стал так делать.

+1

ЦСП от нагрузок выкрашивается в местах крепления.Пол начинает гулять.Проверено неоднократно

Z

Верный написал :
Я переведу.)))
Строиться деревянный душевой домик.

Переводите с ошибками. Мягкий знак тут не нужен. Уж если начали поучать - делайте это без ошибок.

Vladimir_Vas написал :
Переводите с ошибками. Мягкий знак тут не нужен. Уж если начали поучать - делайте это без ошибок.

Хм. Я не филолог. Моя клава как хотю так и жмякаю.
Не поучал никого. Просто помог сформулировать вопрос. Что в этом плохого?
А вот вы пытаетесь меня поучать. Ненужно этого делать.

alzp написал :
она же на ровную поверхность клеется, что будет с фанерой от влаги и как при этом порвет/поднимет ПВХ - незнаю. я бы не стал так делать.

Успокоили. Я тут посмотрел сколько она стоит и пришел в ужас.

Гурвинек написал :
ГВЛ

Похоже это тот самый совет, который я искал (не знал раньше про этот материал). Между лагами 1 метр, если я положу лист сразу на лаги - выдержит? И да, дом отапливается.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

bfg9k,
Гвл в качестве основы по лагам не пойдет даже в два слоя ,нагрузка на разрыв никакая ,ему нужна большая площадь опоры ( по фанере или засыпке мелкофракционного керамзита ).

bfg9k написал :
Между лагами 1 метр, если я положу лист сразу на лаги - выдержит? И да, дом отапливается.

если по простому, то сразу на лаги нет, я предполагал, что у Вас есть черновой пол

если поподробнее, то надо смотреть паспорт на конкретный ГВЛ, там должны быть данные по пределу на прочность при изгибе
НО! чтобы там не написали в паспорте, по ГОСТ Р 51829-2001 испытания проводят с расстоянием 350мм между осями опор!

так что:

GKL написал :
Гвл в качестве основы по лагам не пойдет даже в два слоя ,нагрузка на разрыв никакая ,ему нужна большая площадь опоры ( по фанере или засыпке мелкофракционного керамзита ).

bfg9k написал :
Строится душевом дом - деревянный каркасник, думаю из чего бы сделать пол.

Читал, что люди кладут плитку прям на доски чистового пола. По-моему это не совсем правильно.
Может быть правильно как-то по-другому делать, без досок? Специальные основания может быть продаются, плиты какие-нибудь или что-то в этом роде?

На лаги прикручивал дсп, грунтовал гф 021, плитку укладывал на акриловый универсальный клей, недавно появилась плита п-5, такая же как дсп, зеленого цвета, не боится воды, можно осб плиту, но она дороже

dmitro+ написал :
На лаги прикручивал дсп, грунтовал гф 021, плитку укладывал на акриловый универсальный клей, недавно появилась плита п-5, такая же как дсп, зеленого цвета, не боится воды, можно осб плиту, но она дороже

Спасибо. Осталось мне в Москве найти место, где продается эта самая плита п-5.

Верный написал :
Моя клава как хотю так и жмякаю.

Да без проблем:

Верный написал :
Ненужно этого делать.

А я тоже на своей клаве набираю - так что придется терпеть!

bfg9k написал :
Зачем мне этот самый пол в таком случае? Уж лучше на фанеру хотя бы. А сразу на лаги такую плиту можно положить, не сломается?

Фанера разве дешевле ЦСП?на лаги может и можно положить,но точно не 10мм,а 20мм тяжёлая и дорогая.Воды плита не боится.

Али-баба написал :
ЦСП от нагрузок выкрашивается в местах крепления.Пол начинает гулять.Проверено неоднократно

Вам наверное видней,раз Вы много раз делали такой пол и всё время он выкрашивался и гулял.У меня плитка лежит 6 лет и даже не представляю с чего бы ей выкрашиваться и гулять.


Vulf написал :
Вам наверное видней,раз Вы много раз делали такой пол и всё время он выкрашивался и гулял.У меня плитка лежит 6 лет и даже не представляю с чего бы ей выкрашиваться и гулять.


Имелось в виду класть ЦСП сразу на лаги. Если на доски, то можно и цементную стяжку сразу, зачем плиты какие-то покупать? Вопрос в том, чтобы найти плиту достаточно прочную, чтобы положить ее на мои лаги. Да такую, чтобы можно было в Москве приобрести (и естественно она должна быть дешевле досок).

bfg9k написал :
Вопрос в том, чтобы найти плиту достаточно прочную, чтобы положить ее на мои лаги.

24мм ЦСП очень прочна. И водостойка и всем хороша. Но с ней другая засада - очень она тяжелая. Поднимать на этажи - настоящая проблема.

bfg9k написал :
зачем плиты какие-то покупать?

Плита в тонком слое (2х16 мм или 24 мм) несопоставимо прочнее любой стяжки. К тому же - она изначально ровная и гладкая - что значительно облегчает последующие работы с ней.

Если душевая маленькая - берете лист 16 мм формата 3200х1200, режете пополам и в два слоя кладете. Половинка будет весить 44 кг.

Vladimir_Vas написал :
24мм ЦСП очень прочна.

Не могу понять насколько она прочна. Известно, что прочность материала плиты при изгибе равна 7 МПа.
Задача, казалось бы, проста. Вот такая плита, высотой h (в нашем случае 24 мм), длиной l и нагруженная силой F:

Требуется найти максимальное напряжение в ней. Везде в интернете расчет пластин представляет собой мракобесие из каких-то диких дифференциальных уравнений, одна теория. Но все это должно привести к довольно простым формулам, может кто-нибудь знает их?