Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4590321

доброго времени суток мастера!
Хочется утеплить и присоединить лоджию и балкон, по самому утеплению в общем все ясно.
пока выбираю остекление, профиль, стеклопакеты и пр по балкону все понятно ... а вот как смонтироватьв се на имеющейся лоджии пока не ясно.

имеется дом новостройка, утеплен снаружи пенопластом, оштукатурен. Холодная лоджия с алюминиевой рамой с одним стеклом, в общем все как обычно.
Собственно проблема в том что монолитная колонна каркаса здания расположена слишком близко к парапету, расстояние всего сантиметра 4 может быть 5.
Не совсем понятно что с этим хозяйством делать. Колонну я так понимаю надо утеплять (если не прав поправьте). с трех сторон утеплить не проблема, в со стороны остекления это можно сделать только перед монтажом самого окна. Я пока вижу два пути.

первый сконфигурировать раму таким образом, что бы напротив колонны получилась отдельная секция с сендвич панелью вместо стекла а импосты расположились так чтобы было вровень с конечной отделкой то есть с учетом толщины утеплителя, обрешетки. минусы между колонной и сендвич панелью совсем не будет места и все будет в притык, не будет вентиляции не зацветет ли да и вообще как то кустарно получается.

Второй вариант это поднять парапет до потолка лоджии шириной чуть шире чем колона (чтобы обойтись без расширителя), и утеплить колонну с трех сторон и установить две рамы вместо одной.
тут смущает как эту кладку надежно увязать с колонной и особенно потолком, если просто поднять до потолка мне кажется нисходящий дождь будет течь сверху и без козырька колонна отсыреет, козырьки-отливы будут только над остеклением... а если поставить козырек сразу перед поднятием кладки? можно ли атк сделать или они ставятся только во время монтажа окна? И если даже смонтировать сразу как тогда закрепить кладку наверху?

Картинки прилагаю чтобы хоть что то было понятно из того что я понаписал)

исходное состояние

вариант 1

вариант 2

Буду очень рад советам и помощи. заранее благодарю.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

darbl4 написал :
доброго времени суток мастера!
Хочется утеплить и присоединить лоджию и балкон, по самому утеплению в общем все ясно.
пока выбираю остекление, профиль, стеклопакеты и пр по балкону все понятно ... а вот как смонтироватьв се на имеющейся лоджии пока не ясно.

имеется дом новостройка, утеплен снаружи пенопластом, оштукатурен. Холодная лоджия с алюминиевой рамой с одним стеклом, в общем все как обычно.
Собственно проблема в том что монолитная колонна каркаса здания расположена слишком близко к парапету, расстояние всего сантиметра 4 может быть 5.
Не совсем понятно что с этим хозяйством делать. Колонну я так понимаю надо утеплять (если не прав поправьте). с трех сторон утеплить не проблема, в со стороны остекления это можно сделать только перед монтажом самого окна. Я пока вижу два пути.

первый сконфигурировать раму таким образом, что бы напротив колонны получилась отдельная секция с сендвич панелью вместо стекла а импосты расположились так чтобы было вровень с конечной отделкой то есть с учетом толщины утеплителя, обрешетки. минусы между колонной и сендвич панелью совсем не будет места и все будет в притык, не будет вентиляции не зацветет ли да и вообще как то кустарно получается.

Второй вариант это поднять парапет до потолка лоджии шириной чуть шире чем колона (чтобы обойтись без расширителя), и утеплить колонну с трех сторон и установить две рамы вместо одной.
тут смущает как эту кладку надежно увязать с колонной и особенно потолком, если просто поднять до потолка мне кажется нисходящий дождь будет течь сверху и без козырька колонна отсыреет, козырьки-отливы будут только над остеклением... а если поставить козырек сразу перед поднятием кладки? можно ли атк сделать или они ставятся только во время монтажа окна? И если даже смонтировать сразу как тогда закрепить кладку наверху?

Картинки прилагаю чтобы хоть что то было понятно из того что я понаписал)

исходное состояние

вариант 1

вариант 2

Буду очень рад советам и помощи. заранее благодарю.

Его многие не любят но

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, спасибо за ответ но вобще не понял чем мне может помочь этот ролик.. там про хрущевский балкон вроде и ни слова про теплые рамы...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

darbl4 написал :
Арс Ди Коль, спасибо за ответ но вобще не понял чем мне может помочь этот ролик.. там про хрущевский балкон вроде и ни слова про теплые рамы...

Полистайте его ролики там вроде всё было , но по порядку!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Полистайте его ролики там вроде всё было , но по порядку!

смотрел)) все ролики по утеплению с 1 см это ерунда конечно. Но дело то не в этом вопрос совсем в другом, поднимать кладку или городить раму ? И если делать кладку не потечет ли во время дождя... я вижу козырьки в его ролике но на них подробно он не останавливается. думается надо оставлять зазор в сантиметр между кладкой и верхней плитой и туда во время монтажа остекления подсунуть козырек чтобы вся вода с кромки верхней плиты стекала на улицу но это так размышления дилетанта ... а нужен совет профессионала.

сделал несколько фото для наглядности

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

darbl4 написал :
я вижу козырьки в его ролике но на них подробно он не останавливается.

Козырёк сверху или отлив снизу, чего боитесь что потечёт?

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Козырёк сверху или отлив снизу, чего боитесь что потечёт?

Боюсь что потечет без отлива, а если его ставить тго как? Он должен быть и над кладкой, и над окном по всему периметру я так понимаю, как это сделать. мои опасения касательно протекания я обозначил на рисунке. То что отлив надо ставить не сомневаюсь вопрос как это сделать правильно? Я не знаю даже как их ставят наверху над рамой и как ее при этом крепят.. неговоря уже о цельном отливе над всем этим хозяйством было бы здорово про это где топ почитать но найти увы не могу .. именно этот вопрос чтобы прояснить. мне кажется самое надежное прямо под балкон заводить отлив сантиметров на 15 чтобы от всей кромки сырой балконной обезопаситься.. но как это обычно делается ума не приложу, как тогда крепить окно 0_o

ps у земскова в приведенном выше ролике отливы так и заведены, но там то холодная отделка без теплых рам... Если ставить раму то при креплении в верх все равно отлив креплением будет пробит..

darbl4 написал :
первый сконфигурировать раму таким образом, что бы напротив колонны получилась отдельная секция с сендвич панелью вместо стекла

Вот так только дополнительно ставите доборы,и можете зашивать отделкой.А вообще такие вещи грамотный замерщик вам объяснит.Вообще проблем не вижу в вашем варианте.

serg 190, спасибо за ответ! грамотный замерщик эт конечно хорошо, только где его взять грамотного то?
Доборы куда? Около колонны? Тоесть секцию с сендвичем отдельно что-ли сделать? если честно не совсем понял. В принципе я думал просто секцию с сендвичем сделать такой ширины чтобы учесть утеплитель и отделку, чтобы рама не перекрывалась.
Вопрос еще беспокоит при таком способе, между утеплителем колонны и сендвичем будет все в плотную да и с боков все закроется в притык к раме то есть там вообще вентиляции не будет да и утеплитель с боков туда доступ тепла перекроет, не зацветет ли со временем это все ?
проиллюстрировал опасения. А чем вариант с кладкой плох?

darbl4, Вы все правильно поняли,раму делаете на ширину колонны ,а доборы ставите для отделки,чт-бы все было красиво

darbl4, Кладка тоже вариант,только вам надо ее в цвет фасада сделать.

serg 190, спасибо за ответ, кладка както надежнее мне кажется, в цвет фасада просто поштукатурить да покрасить...
Как вы думаете если делать раму с сендвичем там между колонной и рамой не будет промерзать, влажность и соответственно плесень?
Все таки там будет утеплитель набить но что он будет утеплять не понятно так как даже зазора не получится, и он останется между холодным и холодным ...а доступ тепла туда не будет.. соответственно мне кажется все промерзнет к чертям...

darbl4, Лучше утеплить.

serg 190 написал :
darbl4, Лучше утеплить.

Эээ не совсем понял что именно .. между колонной и рамой? С этим согласен вот только как это все поведет себя потом..

Было бы здорово еще послушать опытных людей.. а то что то все мою тему стороной обходят. Что я делаю неправильно ?

Какой профиль будет лучше для остекления лоджии Века Софтлайн 82, Декёник Эфорте, Саламандер 3d ? Какие подводные камни есть (подделки, сборка )

И хотелось бы услышать мнения по вопросу выше, какие недостатки если делать кладку, и как ее укрепить и гидроизолировать (правильно ли то что я напридумывал?)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

darbl4 написал :
а то что то все мою тему стороной обходят.

В выходные форум замирает

darbl4 написал :
и как ее укрепить

Закладные., даже обычный подвес подойдёт .

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Закладные., даже обычный подвес подойдёт .

Спасибо! А закладные к чему к колонне? На анкера их к ней присобачить?

Там еще (на фото видно) сейчас между парапетом и колонной засунут кусок пенопласта ... его удалить? И цпс залить это все, если кладку поднимать там уже этот пенопласт не в тему будет или пофиг оставить?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

darbl4 написал :
А закладные к чему к колонне? На анкера их к ней присобачить?

Подвес гнётся L-обраpно, анкер к колоне остальное в кладкe. Можно арматуру 5мм к анкеру усы в кладку. Вариантов много.

darbl4 написал :
сейчас между парапетом и колонной засунут кусок пенопласта ... его удалить?

Он уже особой роли не играет.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Можно такой вопрос ? А что Вас не устраивает в том монтаже который сейчас?

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Можно такой вопрос ? А что Вас не устраивает в том монтаже который сейчас?

По привязке понятно, спасибо.

Любой вопрос можно и нужно ! не устраивает то что там напротив колонны стекло, а я во первых хочу разделить лоджию на две части, малую и большую как раз по колонне, во вторых при таком монтаже непонятно как эту колонну утеплить я писал выше, это надо колонну сначала утеплить потом монтировать окно... иначе не подлезть и там все будет наглухо и без доступа какого либо теплого воздуха, тоесть все возможно будет промерзать, и если надо будет снять этот сендвич который вместо стекла будет.. допустим повредится он или еще чего, придется все разбирать так как иначе его оттуда не выковорить. Ну и если сделать кладку будет немного дешевле, да и монтировать проще опять же меньше соединителей и доборов. Вот такие у меня мысли... фиг знает может и ошибаюсь..

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

darbl4 написал :
не устраивает то что там напротив колонны стекло,

Ну соседей оно устраивает

darbl4 написал :
во вторых при таком монтаже непонятно как эту колонну утеплить

Колонна внутри , какой смысл её утеплять. (мелькнула мысль покрасить её в чёрный матовый цвет -будет солнечная батарея)

darbl4 написал :
и если надо будет снять этот сендвич который вместо стекла будет..

Обычно сендвич вытаскивается также как и стеклопакет(это если там сделать раму по ширине колоны и вставить сандвич), выковыривается он просто -снимаются 4 штапика и он Ваш

darbl4 написал :
Ну и если сделать кладку будет немного дешевле, да и монтировать проще опять же меньше соединителей и доборов.

Мне кажется к концу монтажа кладки она выйдет дороже , чем один пролёт рамы (тем более глухой ).

Извините что иногда выражаюсь не профессионально , но я универсал , чаще что держу в руках не знаю как называется. Утверждать ,что я супер мастер не вижу смысла , поскольку до конца дней буду учиться Но в отделке уже с 99, работал и каменщиком и окна устанавливали . Лоджии только переделывали

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Ну соседей оно устраивает

Колонна внутри , какой смысл её утеплять. (мелькнула мысль покрасить её в чёрный матовый цвет -будет солнечная батарея)

Обычно сендвич вытаскивается также как и стеклопакет(это если там сделать раму по ширине колоны и вставить сандвич), выковыривается он просто -снимаются 4 штапика и он Ваш

Мне кажется к концу монтажа кладки она выйдет дороже , чем один пролёт рамы (тем более глухой ).

Извините что иногда выражаюсь не профессионально , но я универсал , чаще что держу в руках не знаю как называется. Утверждать ,что я супер мастер не вижу смысла , поскольку до конца дней буду учиться Но в отделке уже с 99, работал и каменщиком и окна устанавливали . Лоджии только переделывали

Соседей устраивает потому что у них не утепленные лоджии. У некоторых они отделаны но не утеплены.
Колонна внутри это верно.. но сверху и снизу не утепленные соседи - будет промерзать по низу и верху, если я утеплю потолок и пол это будет прямой мостик холода я бы сказал, мостище так как перекрытия лоджии что пол что потолок вымерзнут напроч)) а это опять конденсат и все такое, кроме того между парапетом и колонной полноценно не утеплить значит через парапет опять же будет промерзание.

Сендвич вытаскивается также, только проблема в том что к штапикам не будет доступа после окончательной отделки... особенно к верхнему и нижнему.. да и к боковым тоже если красиво делать. мне ведь еще нужно эту лоджию на две поделить большую и маленькую изолированные.

а почему кладка выйдет дороже? Кирпича там совсем не много, работы тоже, любой кто клал кирпич хоть раз справиться. А окно станет на одну пусть небольшую секцию меньше, плюс не нужно будет двух вертикальных доборов а это уже экономия, не нужно будет стеклопакета или сендвича, плюс конструкция будет жесче, сложнее с размерами ошибиться...

недостаток только по внешнему виду, но это ерунда лоджия выходт во двор, да и многие что хотят то и воротят гораздо хлеще и всем по барабану))
с дождем я вроде решил козырек-отлив поставить чтобыдождь на стенку не попадал и сверху не стекал... должно получится нормально мне кажется, если не прав - поправьте!

спасибо Вам что тратите время на мои проблемы!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

darbl4 написал :
а почему кладка выйдет дороже?

Нащитают , как за трудновыполнимое

darbl4 написал :
сложнее с размерами ошибиться...

Хорошенько просчитать.

darbl4 написал :
с дождем я вроде решил козырек-отлив поставить чтобыдождь на стенку не попадал и сверху не стекал.

козырьки-отливы обязательны.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

darbl4 написал :
спасибо Вам что тратите время на мои проблемы!

Если бы ещё помогло Но идеи могу подбрасывать

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Нащитают , как за трудновыполнимое

Как мысль ,колону обклеить или изопинком или пенопластом и обложить кирпичом со всех 4 сторн, от пола до потолка.

посмотрим, насчитают так насчитают куда уж денешься.

Если честно не понял зачем ее обкладывать кирпичем со всех сторон ведь это съест место.. как вариант декора?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

darbl4 написал :
Если честно не понял зачем ее обкладывать кирпичем со всех сторон ведь это съест место.. как вариант декора?

Не правильную мысль предложил, увеличивает промерзание
Декор какой предполагаете?

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Если бы ещё помогло Но идеи могу подбрасывать

вы и помогаете, если я над кладкой оставлю зазор (под самой плитой потолка) для заведения туда козылька, оконщики смогут по всей длинне установить эти козырькичтобы они закрывали и кирпич и по всей длинне остекление? Какой ширины надо примерно оставлять зазор чтобы этот козырек под углом закрепить... и было бы здорово если подскажете как он вообще крепиться при установке рам.. к потолку или к раме? Как это все запенивается..

Арс Ди Коль написал :
Не правильную мысль предложил, увеличивает промерзание
Декор какой предполагаете?

пока не задумывался но скорее всего ГКЛ или что вероятнее ГВЛ, хотя думаю и гипрок нормально, я буду выносить батареи и делать теплый пол (водяной), думаю гипроку ничего быть не должно... ?

Выгонка и панели ПВХ совсем не нравятся... прям "аллергия" на них )))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

darbl4 написал :
и было бы здорово если подскажете как он вообще крепиться при установке рам.. к потолку или к раме?

Чаще он крепится к потолку, перед рамой .

darbl4 написал :
Как это все запенивается..

Плохо запенивается , я Вам завтра покажу. У нас балкон на против окон - как не посмотрю вздрагиваю.

darbl4 написал :
Какой ширины надо примерно оставлять зазор чтобы этот козырек под углом закрепить.

От 3 до 5 см и он потом так барабанит в дождь.

Добрых дел мастерррр