Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755
#4596639

Здраствуйте уважаемые мастера!
Помогите пожалуйста.
Скоро буду отделывать балкон панельки.
Сейчас вот голову ломаю над обустройством пола.
пол балкона под уклоном в сторону парапета (для стекания дождевой воды)
размер 310+см*110см.
Много вопросов на которые у меня нет ответов.
Пол хочу на лагах, сверху фанера, а на фанере - линолиум.
Проясните пожалуйста по следующим вопросам:

  1. Какие бруски брать для лаг:
    • вид древесины,
    • способ обработки древесины,
    • размеры брусков.
  2. как стелить лаги? параллельно парапету или перпендикулярно?
  3. на каком расстоянии друг от друга закладывать лаги?
  4. как выравнивать по уровню лаги? что под них подкладывать? на каком расстоянии друг от друга делать эти прокладки?
  5. обязательно ли вначале под лаги подложить с определенным шагом подкладки одинаковой толщины (например куски бруса из которых делаем лаги), а уж потом под эти подкладки подкладывать выравнивающие по уровню подкладки? если да, то каких размеров выпиливать данные подкладки?
  6. подкладки крепить отдельно к бетонному полу а потом с помощью саморезов крепить лаги к прокладкам? или лаги крепить ксвозь прокладки к полу? или же лаги крепим только к прокладкам а прокладки оставляем незакрепленными к полу?
  7. какой толщины брать фанеру? обязательно ли влаго защищенную?
  8. какого размера брать листы фанеры что бы оптимальнее порезать их для покрытия пола?
  9. какие зазоры оставлять между фанерой и стенами балкона?
  10. чем крепить фанеру к лагам? если саморезами то какой длинны?
  11. чем крепить линолиум к фанере? клеем? каким?
  12. стоит ли чем либо обрабатывать подкладки под лаги, лаги и фанеру?
  13. каким плинттусом потом воспользоваться? думается тем, который крепится к полу. ибо парапет толщиной считанные сантиметры, туда дюпели для крепления плинтуса к стене особо не прибьешь. какой плинтус можно крепить к полу? учитывая что пол из фанеры, покрытой линолиумом?

заранее благодарен за ответы.

Начните изучения вопросы отсюда >

. По ходу дела за давайте вопросы. Полы проще выставить по регулируемым лагам.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Шуюп написал :
Начните изучения вопросы отсюда . По ходу дела за давайте вопросы. Полы проще выставить по регулируемым лагам.

спасибо. почитал. есть вопрос по теме.
брус (который идет паралельно парапету) мы не крепим к плите?
какого размера лаги. которые ложим на брус?
из чего делать проставки? или их можно где то купить (разной толщины)?

Брусья крепить к плите не надо. Про лаги. Посмотрите с сообщения 795. Здесь про регулируемые лаги. Может заинтересует. Подставки я обычно делаю их кусочков брусьев. Если брусья уже куплены пройдитесь заранее любой пропиткой для древесины.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

ну вроде бы как определился делать пол на регулируемых опорах (шпильки с болтами).
перелазил весь инет. выписал для себя рекомендации.
вчера пол ночи сидел просчитывал.
но вот блин столкнулся с проблемой. мне ведь люк нужно оставить.
вот фото. посоветуйте варианты.
[

]()

Fazan, особых проблем нет. Просто брусья на лаги где люк берите шире, с учётом положить крышку сверху. А остальное по задумки.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Шуюп написал :
Fazan, особых проблем нет. Просто брусья на лаги где люк берите шире, с учётом положить крышку сверху. А остальное по задумки.

дело в том что размеры люка 66*66 см. а расстояние между лагами рекомендуют около 40 см. здесь привышение аж на 26 см. а если смотреть межосевое расстояние то и все 30 см превышение.
вот здесь я голову себе и сломал. сижу мудрствую и за материалом не еду.

А кто мешает к крышке дополнительно брус приклейть? Правда подогнать по высоте - придётся повозиться.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Шуюп написал :
А кто мешает к крышке дополнительно брус приклейть? Правда подогнать по высоте - придётся повозиться.

а на что ложить приклеянный брус?

На пол, имеющая сейчас крышка не ровная, заменить её можно?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Шуюп написал :
На пол, имеющая сейчас крышка не ровная, заменить её можно?

не ровная конечно. заменить можно теоритически . долбить надо бетон...

А зачем долбить бетон? Крышка похоже железная. Это пожарный люк?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Шуюп написал :
А зачем долбить бетон? Крышка похоже железная. Это пожарный люк?

да. пожарный люк. крышка ровная, но основание на котором она лежит неровное. надо менять крышку вместе с коробкой.
вобщем для меня это архисложно. у меня другой вариант в голове крутится.
вобщем с противоположной стены от люка ложим перпендикулярные фасаду лаги. последняя из них упирается в люк. следующая перпендикулярная лага уже за люком. она же и последняя . от края люка до боковой стены парапета всего 14 см. следовательно крайний за люком кусок фанеры будет прикручен всего к одной лаге(
но я о другом:
люк также обрамляют перпендикулярные лаги. они также держаться на регулируемых крепежах и еще уголками притянуты к перпендикулярным лагам обрамляющим люк.
так вот в перпендикулярных обрамляющих лагах планирую выпилить ступеньку вниз на толщину второго листа фанеры люка скрученного с первым и длиной сантиметра 2,5-3. паралельные обрамляющие лаги с помощью регулируемых креплений опустить ниже всех остальных лаг на толщину второго слоя фанеры крышки.
вопрос только в том где выпилять на лаги данные ступеньки. и смогут ли это точно сделать.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

сегодня весь день считал, считал, думал, думал... еще и на завтра остальсь думать... по существу ничего не сделал. даже щели не запенил.
пену купил.
утром все вынес с балкона.
сейчас пропылесосил балкон.
[

]()
балкон готов к началам работ. а вот я не совсем(
завтра надо запенить щели.
между фронтальным парапетом и полом в щели есть углубления. наверное для оттока воды
[

]()
этих углубления два. высота и ширина 8*8 см.
вот я думаю нужно ли при запенивании в этих отверстиях отсалять дырки - продухи, которые окажутся в подполе?
вставить в эти дырки трубки и запенить? не вредно ли это будет для пола?
думаю вставить трубку оставшуюся от пайки водопровода внутренним диаметром 1,8 см и канализационную трубку диаметром 5 см.[

]()
[

]()
как думаете нужно это делать? или может в две дырки канализационные трубки вставить? или в две - трубки водопровода?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

и еще. сегодня по магазинам ездил полдня смотрел комплектующие для данного ремонта. увидел я эти шпильки м8, гайки, анкера. и как то мне хлипким это все для пола показалось. возможно ошибаюсь?
и еще в магазинах забивные анкера м8 длиной только 3 см. это также насторожило. разве может анкер на такой малой глубине в бетоне нормально держать пол? или надо искать анкер под м8 но большей длинны?

Fazan написал :
Сейчас вот голову ломаю над обустройством пола.

Не ломайте ничего. Не нужно так усложнять. Для начала (по желанию), покройте бетон какой-нибудь гидроизоляцией, битумной мастикой к примеру, и люк заодно. Дальше, перпендикулярно длине балкона лаги из досок или бруса на 50 мм, через равное расстояние, примерно 50 см, на люке больше. Обработайте всё дерево для полного счастья каким-либо составом,на котором будет указана защита от гниения и прочее. Сейчас их много и что-то рекомендовать сложно. Лаги выставляйте по уровню подкладывая различной толщины подкладки, пойдут любые материалы: фанера, линолеум, пластик. По выставленным лагам укладываем доски, крепим их гвоздями или саморезами (не чёрными, ржавеют и потом не выкрутить не выдернуть как гвозди). Около люка делайте люк из досок, соответственно сверху фанера этого размера. Фанеру любого размера, 10мм уже нормально, можно толще. Естественно влагозащищённая или ламинированная проживёт дольше, да и простой если поливать водой не будете, надолго хватит. Линолеум крепить не обязательно, мало того ,если закрепите на люком, то как открывать в случае чего. Вот вроде всё, не особо сложно. может что-то упустил.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Как идея , ну или мысль! Район люка сделайте из двух слоёв фанеры(можно три ) сендвич. И брус в вокруг люка ступеньками. Как пример-Фанера 20мм, брусок 50. Следующий лист на 50мм меньше по длине и ширине , + к внутренней части прикручиваем брусок 30*30 и нижний слой фанеры упирается в этот брусок.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Да и самое главное все дыры по периметру заделайте , или потом будите слушать птиц -они же твари воробьи, могут завестись осы под полом . Так что сливы заделать.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

запенил все щели хенкелевской пенкой.
пенил первый раз - поэтому перерасход.
в отверстия заложил две трубки для вентиляции (синяя трубка).
будут пчелы заводиться - прийдется заткнуть чем нить.
[

]()
купил брус.
[

]()
также купил три шпильки по 2 метра длинной. планируется 31 точка крепления. поэтому купил 93 шайбы, 31 анкер забивной. гайки завтра куплю - в магазине не было гаек к пластиковым кольцом.
также купил сверло фостнера, бур для дырок в бетоне под анкера. сверло по дереву на 10 имеется.
фанеру планирую купить толщиной 21 мм. в магазине не было ФСФ (с влагозащитой). было только обычная шлифованная. завтра поищу влагозащитную. если не найду прийдется покупать обычную.
также завтра куплю антисептическую пропитку. седня не купил - в магазине была пятилитровая . я подумал что пять литров много. но сейчас думаю что может меньше и не бывает.
также гайки завтра куплю. ну и буду приступать к работе. вначале просто 21 мм фанеру положу на люк. если сильно прогибаться не будет - оставлю так. к тому же в том углу будет шкаф стоять и крышка люка будет выступать из-за него сантиметров на 25.

Fazan, ага, дело пошло. А люк замуровывать решили?
amigo, Арс Ди Коль, вечер добрый! Вроде вопрос несложный, но необходимо разъяснить товарищу. Домашние проблемы загрузили время только на просмотр сообщений хватает.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Шуюп написал :
Fazan, ага, дело пошло. А люк замуровывать решили?
amigo, Арс Ди Коль, вечер добрый! Вроде вопрос несложный, но необходимо разъяснить товарищу. Домашние проблемы загрузили время только на просмотр сообщений хватает.

не на люк положу квадрат фанеры. для этого кроме перпендикулярных лаг обрамлять люк будут и горизонтальные. вот на них и кину люк. сверху все застелю линолеумом. в случае чего линолеум сорвать или прорезать можно и сбросить крышку с люка.
спасибо за помощь. я по специальности и по воспитанию далек от ремонтов. но с покупкой квартиры и обзаведением семьей за многое берусь. понятное дело что все проходит с большим скрипом - база познаний и опыта хромает.

Fazan, ничего страшного. Вы не один такой. Если будут вопросы сразу без просмотра обращайтесь сюда: Многие Вопросы неоднократно обсуждались, а эта тема просто направит где смотреть изночально. Вопросам только рады (особенно с фото).
Успехов! Ищущий, обрящет.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

вот задумался. нормально ли я делаю пол не подкладывая в подпол никакого утеплителя? не вредно ли это будет в плане плесени, шумоизоляции и др?
сам балкон утепляться не будет.

Fazan написал :
сам балкон утепляться не будет.

Нафига ж тогда утеплитель то? Лучше оставить проветриваемые полости. Я у себя на балконе доски настелил. Через год - перестелил и убрал щели, добавив целую доску вместо них. Линолеум - лишнее.

И я считаю, что ни к чему утеплять пол, если не будет утепляться сам балкон

С утеплителем согласен. А линолеум под ногами лучше чем фанера.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

вот фотка с улицы запененного балкона
[

]()
у соседа пару лет назад после запенивания такое же было. сейчас уже голым голо - пена от солнца осыпалась.
мне же на выхи должен верхолаз все заделать свазиластом, предварительно подрезав пену.
итак. закупился фанерой. только разгрузил и занес. пол дня простоял около склада пока они мне порежут фанеру. в итоге у них лобзик сломался на втором куске. благо парень приехал забирать фанеру со своим лобзиком. за цену пилки он дал мне сделать пил. загрузился:
[

]()
еле влезла. сидуху пришлось до упора сдвигать и спинку выкрутил практически до руля. ехал в позе зю
щас поем и поеду недостающее покупать. а потом можно будет приступать непосредственно к работе. подскажите какие саморезы покупать для прикручивания фанеры? фанера 20. брать 60? а толщины? потоньше, что бы легче закручивать? какого размера толщина?
слышал что черные лучше не брать, мол ржавеют они. а какие тогда покупать?

Fazan написал :
подскажите какие саморезы покупать для прикручивания фанеры?

Главное - зенковать под головку самореза дырку. Брать можно 50. Можно и черные, но лучче желтые.

Fazan, пена не любит солнечного света, особенно отрезанная. На будущее: можно просто покрасить краской.
Саморезы. Только жёлтые или белые. Диаметр 2,5-3,5мм, длина на фанеру 20-ку от 55мм.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Шуюп написал :
Fazan, пена не любит солнечного света, особенно отрезанная. На будущее: можно просто покрасить краской.
Саморезы. Только жёлтые или белые. Диаметр 2,5-3,5мм, длина на фанеру 20-ку от 55мм.

спасибо.
завтра планирую приступать к укладке лаг.
вот призадумался расстояние между регулируемыми крепежами сделать 30 см или 45.
межосевое расстояние между лагами сделать 37,5 см или 50 см?
что вы посоветуете?
кста, недавно закончил обработку антисептиком. лаги и фане обработанные стоят на балконе - сохнут