Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4603105

На даче - неотапливаемая кирпичная веранда. Стены изнутри оштукатурены, отшпаклеваны и покрыты вододоэмульсионкой.
И вот попер грибок.. черный..
Что делать?
Обжечь паяльной лампой, далее промазать медным купоросом или фунгицидом (каким?) ?

Вентиляция есть - труба метров 5 на крышу идет.. Так что тут все нормально.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

OlegSGV написал :
На даче - неотапливаемая кирпичная веранда. Стены изнутри оштукатурены, отшпаклеваны и покрыты вододоэмульсионкой.
И вот попер грибок.. черный..
Что делать?
Обжечь паяльной лампой, далее промазать медным купоросом или фунгицидом (каким?) ?
Вентиляция есть - труба метров 5 на крышу идет.. Так что тут все нормально.

Это друг мой чёрная плесень, а не грибок-самая худшая из плесеней....
Бороться можно по разному. Я борюсь так:
Но самое главное это обеспечить сухость той поверхности на которой она появилась.
Зы: паяльная лампа бесполезна. Выжечь надо химически.

Упс.. А как ее отличить от грибка? Наверное она и есть.. типа как шерстка типа из стены растет.. она?

Обработать Метацитом. Метацит, это камень, на вид как мутное стекло, растворяется в воде.
Убивает даже застарелый грибок в храмах. Стоит дорого

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

OlegSGV, причина то какая? дырявая крыша?

С крышей все в порядке. Не течет. Единственное, что могу предположить - что влага идет из фундамента внутри стены. Вроде и продухи под полом есть - открыты. Но вот появился этот грибок - и что делать - непонятно. Пол под всем домом бывает да - влажноват (со стороны земли, естесственно). Под верандой я даже застелил землю полиэтиленом (когда доски пола менял). Может из-за этого в стены поперло?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

У вас что ли гидроизоляции между фундаментом и стеной нет? тогда, имхо, вас ничто не спасет от грибка. так и будут все стены по низу мокреть и цвести

Дому лет 50. Может и сгнила.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

Делайте гидроизоляцию под полом иначе умаятесь обрабатывать пораженные поверхности.

Я застелил полиэтиленом.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

OlegSGV написал :
Дому лет 50.

Хм. А при каких обстоятельствах и как давно появился грибок?

OlegSGV написал :
Дому лет 50. Может и сгнила.

  • А храмам по 500 - 700 лет, метацит убивает грибок. Да вас, похоже, не интересует серьезный антисептик,
    если проигнорировали мой совет

Труд без искусства - Варварство!

andrewkhv написал :
Хм. А при каких обстоятельствах и как давно появился грибок?

Я добрался до смены пола.
При строительстве (1974) допущены ошибки - сделан подпол без продухов, без вентиляции, да ещё и глубокий - по весне заливаемый талыми водами. То бишь - влажный...
Сколько так, с мокрым подполом, стояло - неизвестно, но наверняка десятилетиями.

В примерно 2008 следал продухи и вытяжную трубу. Стало сухо - даже по весне, после залития, за пару недель высыхало.

Сейчас добрался до снятия пола. Пирог пола - над подполом лаги (брус 150х150) прямо на брус - хвойная половая доска, не крашеная, не обработанная. На доске - крашеный половой краской пресскартон. Особых симптомов снаружи не было заметно, так, пол местами поддавался под моим весом (100+ кг), и "ходил".

Пресскартон, похоже, держался только на краске, так как срывался одной рукой, отрываясь кусками, легко отходя от досок.
На досках под пресскартоном - видные очаги белой плесени (или грибка, как их правильно). Сейчас - сухие.
Доски прекрасно резались, как по маслу, электролобзиком. Легко отрываются от лаг, проржавевшие остатки гвоздей остаются в лагах. Доску с рычагом в какой метр - легко обломить, наступив, то-есть сильно уменьшилась прочность, грибок доски погрыз. Ударив молотком - молоток уходит в доску весь...

Весь пол, включая останки лаг - пойдёт в костёр...

Вопрос в том, это белое, пятнами и нитями на дереве - насколько опасно? Не съест ли так же и остальные конструкции, стены, вагонку? Или если не во влажной среде - не будет распространяться?

andrewkhv написал :
Хм. А при каких обстоятельствах и как давно появился грибок?

Весной заметил. Сел выпить водочки на вернаде - бааа ))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Хм. то есть 50 лет все было в порядке, потом вы вскрыли пол, постелили пленку, сделали новый пол и через некоторое время появился грибок?

50 лет все было в порядке. Потом сгнил пол и я его заменил. Ну и так далее.
Что Вы хотите услышать, о недоверчивый Андрей? Что я стал горстями разбрасывать споры грибка или что я стал мыться из шайки на веранде? Не было никаких изменений. Ну может зима малоснежная была.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

Если не во влажной-распространяться не будет, но нужно выжечь (химически) что уже есть на данный момент. Я выжигаю очень сильным раствором марганцовки что дерево аж чернеет (обугливается) но это только там где не видно. На видных местах конечно нужен прозрачный.

Даниил - в том и проблема..Место видное, ни купоросом ни марганцовкой мазать неохота.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

OlegSGV написал :
Даниил - в том и проблема..Место видное, ни купоросом ни марганцовкой мазать неохота.

Я бы глянул тогда в сторону спец средств в том числе и из медицины. Есть флакон один-завтра почитаю подробней, но читал мельком что всё убивает.

Посмотрел-тоже цветным оказался...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

OlegSGV написал :
Что Вы хотите услышать, о недоверчивый Андрей?

Я хочу составить вменяемую историю болезни, чтобы помочь вам назначить лечение. Без установки и ликвидции причины все потуги выкорчевать грибок бессмысленны.

Пока из значимых событий, описанных вами в теме, замечена пленка на земле под новым полом. Но не могу понять, как это может повлиять на грибок на стенах. Может, пленка касается поверхности стены и кондесат с нее натекает на стены или капиллярно проникает? Конденсат может образовываться, когда теплый воздух в жару проникает через продухи в фундаменте и встречается с холодной пленкой, лежащей на земле.

Нет... пленка не касается стен.

OlegSGV написал :
Сел выпить водочки на вернаде - бааа )

Это к вопросу о пользе распития...

Вообще Вам надо проверить: между опорами стен и лаг пола - то бишь фундаментом и деревом гидроизоляция есть? Если нету - все тщетно!
Дерево не должно просто лежать на бетоне или кирпичах - только через гидроизоляцию!

Дерево у меня лежит на лагах - а те опираются на рельсы. Так что это не причина.

OlegSGV написал :
Дерево у меня лежит на лагах - а те опираются на рельсы

Лаги -деревянные? Если да - между ними и рельсами обязательна гидроизоляция. Эти вопросы кажутся мелочами, а они очень важны! Подсос капиллярной влаги что из грунта, что конденсата с массивных металлических частей - часто является главной причиной грибка-плесени. Примитивный кусок гидростеклоизола, но правильно и везде проложенный, бывает, творит чудеса.

Есть там рубероид. Да и не гниет пол больше

OlegSGV, Суть вопроса очень проста - надо избавиться от влаги на стенах.
Для того, чтобы это сделать, надо понять как она там появляется.
Чтобы понять - нужны конструкции стен, температурные режимы и тд....
Может быть банально просто - теплоемкие кирпичные стены холодные и внутри конденсирует влага от избыточной вентиляции в жару примерно как в хорошо вентилируемом холодном погребе летом в жару...

andrewkhv написал :
Я хочу составить вменяемую историю болезни, чтобы помочь вам назначить лечение. Без установки и ликвидции причины все потуги выкорчевать грибок бессмысленны.

Подписываюсь...

Как я от нее избавлюсь, особенно с учетом, что стены сухие?

OlegSGV написал :
Как я от нее избавлюсь, особенно с учетом, что стены сухие?

Плесени без влаги - не бывает. То, что со стены не стекает вода, совсем не означает, что стены сухие.
Есть уверенность в сухости - обработайте стены хорошим фунгицидом - например концентратом Неомида. Обрабатывать валиком, ни в коем случае не пульвером. Если спустя пару месяцев плесень опять появится - значит на стенах влага. Однозначно.