Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4613629

sano написал :
ничего удивительного, есть такая плитка, укладывается обычно, ничего военного

Ну это - как сказать!
У меня в доме такая есть, формата 120х80. Керамогранит. Весит плитка 17 кг одна штука. Пилить её - ни в один мокрорез с верхним резом не лезет. А с нижним - подавать руками плитку весом 17 кг - нереально.
Свою проблему я решил. Но сказать "укладывается обычно" у меня бы язык не повернулся. С такого формата плиткой - сплошные танцы с бубном, а не укладка. Себе то я делал бесплатно. А вот за какие бабки бы взялся клиенту - даже и не знаю. Если учесть, что одна (!) плитка стоит 4000 рублей - очень критичен вопрос - кто платит за ошибки резки?

Vladimir_Vas написал :
Пилить её - ни в один мокрорез с верхним резом не лезет.

Вы мало знаете - их дофига

Квест На руках? Или в магазине? У Вас конкретно есть такой? И плитку на 180 см вдоль - тоже распилит?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Vladimir_Vas написал :
Если учесть, что одна (!) плитка стоит 4000 рублей

дело в том что даже самая махонькая плитка может стоить столько же, и резать её также не понятно чем, чтобы золото не отвалилось

Vladimir_Vas написал :
А с нижним - подавать руками плитку весом 17 кг - нереально.

реально, но надо стол побольше приделать или плиткорез на 125 сигму купить, что со стоимостью такой плитки вполне немного будет в общем раскладе

Vladimir_Vas написал :
Но сказать "укладывается обычно" у меня бы язык не повернулся.

да, плитка большая, тяжело, но укладывается обычно всё таки

Vladimir_Vas написал :
И плитку на 180 см вдоль - тоже распилит?

а было

Vladimir_Vas написал :
У меня в доме такая есть, формата 120х80. Керамогранит. Весит плитка 17 кг одна штука. Пилить её - ни в один мокрорез с верхним резом не лезет. А с нижним - подавать руками плитку весом 17 кг - нереально.

sano написал :
но укладывается обычно всё таки

Видимо, токо умозрительно. А я это делал руками.

Квест написал :
а было

Значит, видели токо на картинке.

Vladimir_Vas написал :
Если учесть, что одна (!) плитка стоит 4000 рублей - очень критичен вопрос - кто платит за ошибки резки?

Я недавно работал с такой плиткой Все ОК

Вот эта плитка Плитка 31, 6 *90. Декор из 3 плиток стоит 12000 и значит 1 стоит 4000 рублей

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Vladimir_Vas написал :
Видимо, токо умозрительно.

вопрос чем отличаются две плитки 60х60 от ваших 120х80 , правильно размером и весом, если вам так интересно то мелкую плитку укладывать тяжелее, не в плане физической нагрузки, хотя как знать, сидеть в три рубля и разгонять швы на десятке плиток также утомительно как положить одну большую
если поверхность плитки позволяет то я использую вакуумные присоски

Господа, ну дайте поспать, пора уже, не ожидал такого ажиотажа на пустом месте.

Завтра будет другой видео урок, готовьте силы.

alt написал :
Очень хорошие уроки по укладке плитки на ютьюбе у "Сергей-мастер".

+1
Все знают, что укладывать плитку на толстый слой ну так скажем неправильно
Вот ответ, почему......

BV А мрамор и гранит в метро и вообще...На толстый слой кладут...
Не дадут поспать, пошёл чайник ставить.

cadensia написал :
А мрамор и гранит в метро и вообще...На толстый слой кладут...

Там немного другое, в том числе и вес и свои нюансы...

И кстати, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминать в ролике, что ОБЫЧНЫЙ клей для укладки на ТОНКИЙ слой для ЭТОГО метода НЕ ПОДХОДИТ.

О том, что если вы уложили на толстый слой, то ждать высыхания клея придётся много дольше, также не указано.
Впрочем, как и о том, что на толстом слое уложил ряд и жди, пока он схватится.... иначе поплывет...

Что-то неправильно написано выше?

PS ... и посмотрите всеж ролик.... там все разжевано.

BV написал :
Тогда надо ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминать в ролике, что ОБЫЧНЫЙ клей для укладки на ТОНКИЙ слой для ЭТОГО метода НЕ ПОДХОДИТ.

О том, что если вы уложили на толстый слой, то ждать высыхания клея придётся много дольше, также не указано.
Впрочем, как и о том, что на толстом слое уложил ряд и жди, пока он схватится.... иначе поплывет...

Что-то неправильно написано выше?

Да любой клей подходит, только алебастр надо уметь использовать, но это в одном уроке не объяснить.

cadensia То, что алебастр является ускорителем схватывания цементных составов, добавленный в пропорции выше 10% - не новость....
Но к Вам вопрос - какими харакетеристиками должен обладать клей для укладки скажем КГ со стороной более 60см?
Ну еще вопрос - какой слой клея может порвать плитку и/или привести к образованию цека?

BV - Вы славитесь усложнением любого процесса, но клей ПВА всё тогда решал.

spaceeggs написал :
единственное неудобство (особенно на толстых слоях) - оплывает штукатурка при установке маяков

А возить правилкой вертикально - оно, значит, сильно удобное деяние?
И как оно помогает (в отличие от) сразу делать углы и примыкания к полу и стенам? Традиционные маяки почему же не позволяют этого?
Про нивелир в голове - конечно, шутка. Но вот этим извращениям оправдания нет. Никакого.

spaceeggs написал :
конкретно в этом случае, cadensia прав, ИМХО.

Нет, как и всегда

Брейгель написал :
А возить правилкой вертикально - оно, значит, сильно удобное деяние?

Брейгель меня опередил. а я хотел это на десерт подать... Дело в том,что данный правильный способ с точки зрения ТС предполагает ассиметричную работу мыщц + физическая нагрузка и если этот ассиметричный тонус стабилен длительное время - это опасно (нарушение осанки, сколиоз и т.д.).

BV написал :
Ну еще вопрос - какой слой клея может порвать плитку и/или привести к образованию цека?

Делал ремонт и сфотал. Плитка была уложена 5 лет назад и на 30% в цеке. Снимал её. Слой у потолка до 2см. Клей, по ответам заказчика какой то усилененный, т.е не стандарный, фирму он не помнит.

Причину вижу в усиленном клее и в плитке. Плитка китайская, куплена за дешёво.
Сам часто работаю на слой до 1-1.5 см.по ряду причин. Главные из них-нехотения заказчиков в жилых квартирах оплачивать штукатурые работы и ждать высыхание.
Клей замешиваю разной густоты, в зависимости от слоя. Работаю с проверенным клеем. Цека за более 10 лет работы не видел на плитке уложенной мною. Многие заки имеют мой телефон и часто рекомендуют своим знакомым, так что про цек бы знал.

Штукатурка сделана по горизонтальным струнным маякам.
Видео слишком сильно сжатое, но всё равно понятен уровень штукатурных работ. Внимание на цифры в измерительных приборах. (4 мин.51 сек.)

Процесса не увидел. Тока какой то очкастый усё перед камерой вертится. Не ты ли случаем за прораба косишь?

Угломер не самый точный прибор.Правильней дальномером по углам диагональ пробить

Z

мальчики, ваш скепсис я понимаю. ролик я смотреть не стал, мне пофиг чему ТС пытается учить граждан. я лично это практикую когда стена короче правила, а правило укорачивать неохота, потому что оно такой длины на этом объекте еще понадобится. люблю 2-хметровые. и плюс это контраргумент любителям натертых маяков. поясню: стена обычно завалена либо "на себя" либо "от себя". выпирающее пузо встречается реже, по моим наблюдениям. при установке оцинкованных маяков горизонтально всегда их можно установить так, что двигая по ним правилом, на определенных участках выходишь на нулевой слой. а по поводу сколиоза.. развивается он преимущественно в период роста скелета. а во-вторых, ничто не мешает менять направление движения правила.

spaceeggs написал :
люблю 2-хметровые.

Ваше дело

spaceeggs написал :
а по поводу сколиоза.. развивается он преимущественно в период роста скелета.

Глубоко заблуждаетесь

spaceeggs написал :
а во-вторых, ничто не мешает менять направление движения правила.

Все равно не получится равномерно распределить нагрузку

spaceeggs написал :
я лично это практикую когда

Интересно было бы узнать, почему же это извращение аксакалы не практикуют ВСЕГДА, как всех тут убеждает поступать товарищ каденсия.

Брейгель написал :
Интересно было бы узнать, почему же это извращение аксакалы не практикуют ВСЕГДА, как всех тут убеждает
поступать товарищ каденсия.

если так интересно - черкните ему в личку

Квест написал :
Глубоко заблуждаетесь

этиологию сколиоза, как впрочем и другие болячки, вам лучше обсудить на медицинских форумах

Квест написал :
Все равно не получится равномерно распределить нагрузку

я за себя ответил. какие у вас могут возникнуть ощущения, мне, мягко говоря, по барабану

Брейгель написал :
Интересно было бы узнать, почему же это извращение аксакалы не практикуют ВСЕГДА, как всех тут убеждает поступать товарищ каденсия.

Честно говоря, считал и считаю, что Вы, один из немногих на форуме мастерсити, здравомыслящий человек.
Но здесь Вы не информированы досконально, скажу более, профессионалы наивысшей категории работают, только по горизонтальным маякам.
Ещё пять лет назад я был Вашего же мнения, но так как, в силу многих обстоятельств, мне много пришлось сталкиваться с разными школами оштукатуривания, то я могу это утверждать.
Но и не настаиваю на этом способе, ради бога, а лишь подчёркиваю данное обстоятельство.

cadensia Действительно непонятно. Бывало, штукатурить приходилось по всякому. Неудобства можно списать на непривычность метода, ладно. Но преимуществ не заметил.

Самому, это не заметить согласен. Но когда на разных объектах, каждую неделю актируешь штукатурные работы, и видишь цифры, плюс разницу по качеству, то невольно начинаешь, это понимать.
Горизонтальный способ и быстрее, и менее трудоёмкий, и самый точный.
После, чего я заставил себя (с большим трудом) переучиться на горизонтальный способ, а тем более на струну.
Но сейчас начинается, уже некая глупость с моей стороны, то есть ращу сам себе же конкурентов.
Но всё же добавлю, что я знаю четыре способа горизонтальных маяков, один из которых я в видео показал, а вот остальные три слишком хороши, что бы я их описал.
Но ведь, один из ста человек на форуме меня воспринимает серьёзно, а остальные хихикают, так значит всё в порядке, но повезёт одному на сотню.

cadensia написал :
скажу более, профессионалы наивысшей категории работают, только по горизонтальным маякам.

У меня дом делали профессионалы. Быстро и качественно. Но по маякам вертикальным. Посему слово "только" точно не в тему.

За Байкалом написал :
Делал ремонт и сфотал. Плитка была уложена 5 лет назад и на 30% в цеке. Цека за более 10 лет работы не видел на плитке уложенной мною. Многие заки имеют мой телефон и часто рекомендуют своим знакомым, так что про цек бы знал.

просветите а что такое "цек"?