Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#4628323

Стал подкапывать кухонный смеситель Damixa 70120 (7 лет уже, как поставили).

[

]()

Позвонил в сервис: сказали, что, если не капает из-под ручки, можно только заменить прокладки.
Купил ремкомплект, но оказалось проблемой открутить верхнюю латуневую гайку (добыл ключ на 41) - но крутятся внутренности, боюсь что нибудь сломать.

[

]()

Как открутить гайку?
Прошу не гадать, а дать правильный ответ.

Советую выбросить этот хлам и в дальнейшем держаться от его продукции подальше.
Если крутятся внутренности, значит уже сорвали штифт. Вытаскивайте картридж вверх за гайку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

tvmaster написал :
Советую выбросить этот хлам и в дальнейшем держаться от его продукции подальше.
Если крутятся внутренности, значит уже сорвали штифт. Вытаскивайте картридж вверх за гайку

Жеско. В сервисе обиделись, когда я позвонил и сначала спросил про картридж.

Оказывается, там стоит шаровый регулятор.
Если можно было вытащить наверх, то наверно давно давлением воды все вышибло.

Может сейчас рулят Oras и Grohe, а 7 лет назад Damixa в почете был, да как видите, нужно было с питьевой водой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Может кому нибудь пригодится:
Сказали в сервисном центре:

Сзади, где на фото видим ниже латунной гайки белое кольцо, есть из этого же материала стопор поворота излива.
Его надо вытащить, потом поднять вверх корпус с изливом и, откручивая гайку, держать снизу разводным ключом.
Далее по инструкции поменять прокладки.

Кстати, вчера не знал: рем.комплект стоит в два раза дешевле, чем я купил, найдя самую низкую цену по интернету. Вызов мастера и ремонт - вышло бы, что я потратил.

Не забывать перекрывать воду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Наконец то удалось открутить верхнюю гайку.
Пришлось сточить раздвижные пассатижи, чтобы можно было держать корпус латунный и откручивать гайку.
Дальше нужно было заменить, из ремкомплекта, прокладки сложной конструкции, состоящие из пластмассовой втулки с резиновым колечком, пружинки внутри и прокладочки.
Так вот: втулку никак не вытащить из отверстия.

[

]()

[

]()

Жду помощи и совета?

tvmaster написал :
Советую выбросить этот хлам и в дальнейшем держаться от его продукции подальше.
Если крутятся внутренности, значит уже сорвали штифт. Вытаскивайте картридж вверх за гайку.

А чем плоха Дамикса? Есть информация? Конечно не Жако Делафон и не Хансгрое, но тож считал что на уровне смесители Роки. К справедливости замечания скажу, что установил на мойку недавно Дамиксу и спустя время рычаг зашевелился. Может дело в прижиме гайки к штоку, а может картридж. Буду разбирать.

Упомянутые Вами Делафон и ХансГрохе работают вообще без какого либо обслуживания и замены резинок.
Внимание, вопрос! Кому это надо возится с заменами и капающим краном, причем в первые три года гарантировано?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Опять позвонил в сервис. Сразу надо было вызвать мастера - ремкомлект у них стоит 310 руб. + вызов и замена 320 руб., а я купил ремкомплект за 620 руб. (дешевле в интернете не нашел|.
Получил снова консультацию - если не поддается корпус прокладки (не вытащить), то надо его с помощью самореза на 10 вытаскивать. Саморез купил, но капать пока перестало - и я не буду спешить.

Самое поганое, что замена резинок радикально не поможет, вскорости год или два резинки снова износятся и опять начнёт капать. Удивительно негодное техническое решение. Это я понял сразу как разобрал свою первую даймиксу. Имел глупость клюнуть на "шар из нержавеющей стали". Ага, нержавейка - шарик грубо сваренный из двух половинок, кое как зачищен сварочный шов.
Сначала через два года закапал смеситель на ванной, что странно учитывая не такое уж и частое его использование. Покупать резинки не стал, выкинул в сборе и купил смеситель нормального производителя. А когда ещё через год закапала даймикса на раковине, не стал даже и разбирать, выкинул сразу.

Пипец...я китай LeeShee поставил лет 15 назад, только картриджи раз заменил на фирменные и забыл. Кому нужен этот цирк с вызовом, ремкомплектами в наше -то время...