Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4643805

Ребята, у меня кабздец
не прошло и двух дней, как я закончил ремонт, только постелил линолеум и меня залили соседи сверху. Залили капитально.
основной ущерб:

  1. Мебель на кухне, разбухла
  2. Стена зашитая вагонкой, разбухла
  3. Гклв потолок- висит ровно и прочно, но местами вздулись швы
  4. Супер пол от кнауф намок, я думаю много воды в него затекло

п1- тут все ясно
п2- я так понимаю дерево старую форму уже не примет, да? Все под замену?
п3- что делать? Весь гклв под замену? Или полная перешлифовка-перешпатлевка и покраска без замены гклв?
п4- как быть ? Керамзит, я так понимаю , не высохнет? Все вскрыват и сушить и по новой укладывать?

Мда, вам не позавидуешь. Для начала отодвиньте мебель от стен, чтоб везде воздух гулял.
Сушите пару недель. Опыт показывает - все на выброс. И двери тоже

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Мда, вам не позавидуешь. Для начала отодвиньте мебель от стен, чтоб везде воздух гулял.
Сушите пару недель. Опыт показывает - все на выброс. И двери тоже

Мебели пока не много, линолеум снял. Гвлв и гклв после затопа будут не пригодны? Даже если на вид и по твердости выглядят нормально?

Posix86749 написал :
Залили капитально.

Отнеситесь философски. Обидно, конечно, но это не самое страшное, что может быть. К тому же-затопили летом, а это огромный плюс.
Возможно, что это какой-то знак свыше....

Posix86749 написал :
Супер пол от кнауф намок, я думаю много воды в него затекло

Здесь давно говорили, что такой пол-не есть хорошо....Кстати, если он поверх гидроизоляции насыпан(вроде бы так по технологии)-то вскрывать придется...

Posix86749 написал :
Все вскрыват и сушить и по новой укладывать?

Может быть, забрать деньги у виновников затопа, и сделать что-то более приличное? Существует, например, УБО, который не впитывает воду.
В любом случае-Вам выдержки и всё-таки удачи

Posix86749 написал :
Гвлв и гклв после затопа будут не пригодны?

могут и пережить . но как повезет , может деформироваться сильно

Posix86749 написал :
Гвлв и гклв после затопа будут не пригодны? Даже если на вид и по твердости выглядят нормально?

смотреть, когда высохнет. Ну понятно, что швы - по любому реставрировать...

Posix86749 написал :
п4- как быть ? Керамзит, я так понимаю , не высохнет? Все вскрыват и сушить и по новой укладывать?

под линолеумом 100% - нет

А так - под ним же пленка... будет ну оооооочень долго, и может плесень порасти кустистым лесом....

Кстати, рецедив потопа возможен?

Posix86749 написал :

  1. Стена зашитая вагонкой, разбухла

Posix86749 написал :
п2- я так понимаю дерево старую форму уже не примет, да? Все под замену?

Возможно примет. В любом случае подождите.
У меня дома аквариум разбили (квартиранты, спортсмены, на новый год, на два дня сняли "хату", бутылкой от шампанского). Паркет (старый еще, настоящий) вздибился немного дугой. Думали усе, кронты. Ниче, просох, вернулся на место.

ma-masha написал :
Отнеситесь философски

ma-masha написал :
В любом случае-Вам выдержки и всё-таки удачи

+1

ma-masha написал :
Возможно, что это какой-то знак свыше....

Случайного ничего нет.

ma-masha написал :
Отнеситесь философски. Обидно, конечно, но это не самое страшное, что может быть. К тому же-затопили летом, а это огромный плюс.
Возможно, что это какой-то знак свыше....

Я принимаю это как новое испытание... ремонт я делал очень долго, последний месяц вообще с постоянным недосыпом, готовился к рождению дочери. Успел, радости было много, а тут БАЦ!!! и потоп... а через два дня дочь родилась

ma-masha написал :
Здесь давно говорили, что такой пол-не есть хорошо....Кстати, если он поверх гидроизоляции насыпан(вроде бы так по технологии)-то вскрывать придется...

В том-то и дело, что делал по технологии, тем более, что мы на первом этаже, пленка под керамзитом лежит. Надежды на то что , вода впитается в бетон перекрытия нет .

ma-masha написал :
Может быть, забрать деньги у виновников затопа, и сделать что-то более приличное? Существует, например, УБО, который не впитывает воду.

Деньги в любом случае буду требовать. Просто там сумма набегает приличная (я оцениваю свой труд и нервы не менее чем в 300 тыр) и в досудебном порядке вряд ли получится договориться. Пока сижу, считаю.
Просто что бы мне все полы переделать нормальной стяжкой - это денег надо будет караул... тем более слой надо будет делать внушитльный, у меня ведь первый этаж, надо утеплять. Насчет УБО: есть пара моментиов, ктороые мне не подходят: стяжку из УБО надо чем-то еще накрывать: фанера, ГВЛ, прочная стяжка (>35мм). Плюс мне бы хотелось утеплить полы, а УБО на пенопласт не нальешь. Кстати, сколько сохнет УБО до последующего накрытия покрытием?

ma-masha написал :
В любом случае-Вам выдержки и всё-таки удачи

Я сейчас на лялю нацелен Радость моя

бракодел написал :
могут и пережить . но как повезет , может деформироваться сильно

Прошло 4 дня, ГКЛВ на потолке висит ровно, ГВЛ на полу тоже ровно лежит.
Через отверстия для светильников пощупал ГКЛВ - вроде сухой. Ждем-с

Posix86749 написал :
Ждем-с

Еще рано что либо говорить. Оно потом вылазит.

Труженик написал :
Сушите пару недель

Posix86749 написал :
Я сейчас на лялю нацелен Радость моя

Поздравляю! У меня тоже дочка. 6 уже (лет) Первые 3 года будет не легко, пока она не будет ходить оказывается это лучшее время

BV написал :
смотреть, когда высохнет. Ну понятно, что швы - по любому реставрировать...

Швы - это да. уже местами вспучились.

BV написал :
под линолеумом 100% - нет

А так - под ним же пленка... будет ну оооооочень долго, и может плесень порасти кустистым лесом....

Плесени, как раз и боюсь...

BV написал :
Кстати, рецедив потопа возможен?

Тут с этими соседями вообще история долгая... ремонт я делал долго, они даже жилинспекцию вызывали. Инспектор посмтрел и сказал "шли их смело нахер, делайте спокойно".
Этот сосед сверху "я инженер с двумя высшими образованиями, у нас в квартире все четко!" А по факту - краны все старые, трубы старые, сорвало подводку с фильтра... По итогу они хату продали, и купили ее люди, которые здесь жить не собираются, думают сдавать, млин...Так что рецедив ох как возможен...

я тут еще один момент не указал.
пол у меня сделан с утеплением, т.е. пирог такой: пленка, керамзит, пенопласт, два слоя гвл (делал не элементами пола, а просто гвлв в два слоя с проклейкой и шурупами). + на кухне сверху плитка с теплым полом.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

быстро как то они успели хату продать. наверняка на момент залива уже оформлялась хата на продажу. и шланг возможно был оторван в отместку за годы недосыпа связанного с вашим ремонтом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Posix86749 написал :

  1. Супер пол от кнауф намок, я думаю много воды в него затекло

По этому поводу - сочувствую вдвойне...
Могу пожелать только выдержки и спокойствия при принятии решений. В конце концов - рождение ребёнка гораздо важнее. У меня, скажем, тоже похожая проблема с ремонтом (но меньше масштаб бедствий): уложили кафель, идеально на стены, очень дорогой (+ эпоксидный клей, эпоксидная затирка). Фотки на форуме приводил. В субботу пришли криворукие установщики реечных потолков, и иссверлили кафель по всему периметру стен...на 15см ниже, чем надо было. Причину объяснить не смогли. Первое желание было взять молоток - и по фейсам что есть дури. Обидно было, что не экономил: заказывал в самой дорогой фирме!! Но!!!! Сейчас для меня важнее, поступит дочка на бюджетное место в мед.ВУЗ, или нет. Сегодня в ВУЗах Питера подведение итогов.

Fazan написал :
быстро как то они успели хату продать. наверняка на момент залива уже оформлялась хата на продажу. и шланг возможно был оторван в отместку за годы недосыпа связанного с вашим ремонтом.

На момент прорыва квартира была как месяй продана и стояла пустая без присмотра. Вводые краны, соотвественно, перекрыты не были

Сегодня сел посчитал смету... Получилось 385 тыр (квартира трешка панельная на 65 квадратов). Созвонился с хозяином, договорились встретится, свою вину осознает, по крайней мере делает вид.
мне что сейчас делать? У меня на руках сейчас акт о затоплении от аварийной службы. В нем причины не указаны. Какие мои действия дальше на случай если договориться не сможем?

Posix86749 написал :
Вводые краны, соотвественно, перекрыты не были

Там при продаже должен быть акт приема-передачи квартиры. До даты акта-отвечает предыдущий владелец.

Posix86749 написал :
В нем причины не указаны. Какие мои действия дальше на случай если договориться не сможем?

Из ДЭЗа должен прийти техник смотритель и зафиксировать причину и перечень пострадавшего.

Можно вызвать независимого эксперта и описать пострадавшее имущество и ремонт.... а потом уже думать что и как....

Posix86749 написал :
пол у меня сделан с утеплением, т.е. пирог такой: пленка, керамзит, пенопласт, два слоя гвл (делал не элементами пола, а просто гвлв в два слоя с проклейкой и шурупами). + на кухне сверху плитка с теплым полом.

это будет сохнуть оооооооочень долго если туда попала вода. Попала?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Лучше вопросы о компенсации задавать в юридическом разделе форума. Насколько знаю, Акт о повреждённом имуществе (включающий его перечень) можно для начала составить представителями Управляющей компании с приглашением (официально) предполагаемого виновника. Он может и отказаться - не важно. А вот оценку стоимости ущерба должны проводить уже эксперты - иначе суд не примет, а новую экспертизу назначать будет уже поздно (если что-то восстановите к тому времени).

BV написал :
Из ДЭЗа должен прийти техник смотритель и зафиксировать причину и перечень пострадавшего.

Он может только написать свой Акт о причинах аварии (лучше заверить его у Главного инженера Управляющей компании).
Всё это виновник может оспорить в суде - если в досудебном порядке не договоритесь. Я бы такую сумму заплатил, если бы был виновником - раз, и два- если бы мне обосновали, что она не взята с потолка. Ну может, поторговался бы чуток. А то потом ещё судебные издержки платить.

BV написал :
это будет сохнуть оооооооочень долго если туда попала вода. Попала?

однозначно попала. И много.

к написанному в #19 ....+1

Можно с виновником составить соглашение о сумме у нотариуса....

Завтра с утра в жэк пойду, буду их теребить. А хозяева появятся только в четверг

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Сочувствую конечно, НО !!! затратить 300 000 на ремонт и ПОЖАЛЕТЬ 5000 на страховку - это называется ССЗБ, уж извините....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

VladM написал :
и ПОЖАЛЕТЬ 5000 на страховку - это называется ССЗБ, уж извините....

Уверяю Вас, получить деньги со страховой - ещё сложнее чем с виновника. Как правило, они уходят в отказ, или предлагают мизерные выплаты: предлагают подавать на СК в суд. Да и сумма страховой премии (стоимость полиса на год) - далеко не 5тр

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Prok12 написал :
Уверяю Вас, получить деньги со страховой - ещё сложнее чем с виновника. Как правило, они уходят в отказ, или предлагают мизерные выплаты: предлагают подавать на СК в суд. Да и сумма страховой премии (стоимость полиса на год) - далеко не 5тр

5000 - страховка на 2000000 руб. Ну суд - страховая оплатит. А с соседа больше 50000 ТС никак не получит....

VladM написал :
А с соседа больше 50000 ТС никак не получит....

ну не факт.

Posix86749 написал :
однозначно попала. И много.

Это к тому, что не место плитке на кухне, когда ребенок маленький.

VladM написал :
Сочувствую конечно, НО !!! затратить 300 000 на ремонт и ПОЖАЛЕТЬ 5000 на страховку - это называется ССЗБ, уж извините....

Да я ж говорю не успели. Страховка была в процессе оформления.
и затрачено было гораздо меньше , так как весь ремонт до последнего гвоздя делал сам. А вот обсчитывал уже с учетом подрядчиков