Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4646247

Две квартиры. Одна в блочном доме 1990 года постройки. Вторая в блочной новостройке серии 600.11, дом сдан в этом году. В обоих квартирах полотенцесушитель горячий круглый год, даже когда отключено центральное отопление. Однако в квитанциях по оплате жкх в старом доме в летний период выставляется счет за полотенцесушитель по графе 'отопление', а в новостройке в летний период за горячий полотенцесушитель счет не выставляется. Котла в новом в доме точно нет. По обоим адресам отопление считается в ггкал, один о и тот же поставщик тепла, одна и таже управляющая компания. В УК пояснили что в домах отличаются теплообменники, но в чем отличие не поясняют.
Какие бывают типы теплообменников?

serj-47, если в старом доме ПС подключен к ГВС - шлите их лесом с такими расчетами.

BV, полотенчик в обоих квартирах запитан от ГВС.

И все же интересно знать как все устроено. Есть же Гуру на форуме
Если управдом мухлюет с оплатой то почему только по одному адресу, а не по всем.Также в квитанциях есть показания общедомового счетчика тепла:
За июнь:В старом доме 9Ггкал, в новом 0Ггкал.
Естественно, в июне отопление уже не работало.Я правильно понимаю, что наличие ГГкал в квитанции говорит о том что в обоих домах присутствуют ИТП? Подозреваю что все же система теплообмена в домах отличается..
По обоим адресам двухтрубная система отопления, и есть циркуляция носителя ГВС.
Еще вот что заметил, в начале июля планово отключали ГВС на две недели по обоим адресам. Так вот в старом доме из крана гор.воды не было вообще, а в новостройке в это время шла холодная с давлением из обоих кранов.
Что скажете,господа?