Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#4652312

Вот интересно для понимания мне стало ...

Трехходовый Т-типа.

все они в "четвёртом" ( не запротоколированном) положении не перекрывают воду "в ноге"
или это мне так повезло с STC-Faro?
поставил сии "трёшки" себе на байпас ПС / для обычных "шариков" банально НЕТ МЕСТА/ , а иногда хочется чтоб ПС просто напросто не работал - и так жарко в ванной!
А они - "ссутся" в таком "отсечном" для ПС положении,причём один аж струей брызжит...
p.s."четвертое" - это когда рычаг снимаешь,переворачиваешь и можно шарик дальше "прогнать"...
p.p.s. мой дом - что хочу, то кручу

вот такую картинку нашёл , вроде бывают такие с "четвёртой" позицией
там и рычаг перебрасывать кверх-ногами не надо...

но что-ж "простые" трёшки такие "худые"...блин...- принцип шарика в прокладку тот-же - в руках "на сухую" смотришь - всё перекрывается , а под напором - хрен!
или это всё-ж в производителе дело....?

BOGA написал :
мой дом - что хочу, то кручу

Ну и поставили бы вентиль на ПС (всяких спец-х угловых гламурных полно), а не невнятный кран на байпас.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Warhamster написал :
Ну и поставили бы вентиль на ПС (всяких спец-х угловых гламурных полно), а не невнятный кран на байпас.

ПС крепится сгонной муфтой к данным тройным шарикам - прям к стояку ...

да и вопрос несколько в другом - принцип работы в нужном МНЕ положении такой-же - а не работает!
Хрень какая-то...

BOGA написал :
все они в "четвёртом" ( не запротоколированном) положении не перекрывают воду "в ноге"

Судя по конструкции полости для шара - должны быть все такие.

Есть старые пробковые Т - они должны перекрывать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

пошерстил поиском в форуме...
бог с ним - с "нестандартным" положением...
даже так как-надо! и то всё через жо работает
и ладно какой сантехкомплект, аль валтек
в нескольких случаях "трёшки" бугатти - бац- пропускают!
овентропы - встречались с криво-просверленными шарами (ну мож не сооосный монтаж) - выбирал чел аж один из трёх токо годился...!!!
ДОКА! по всей нерезиновой пять фаровских трёшек насобирал - и во сюрпрайз! - не один даже три очка не держит!!!
кошмар...
кстати - на вышеупомянутый валтек - к ихним трёхам претензий ноль!
как и на дорогущии нержавеющие какой-то крутотенской фирмы
вот такая вот загогулина ******
дальше так пойдёт - любой шарик/вентиль/фильтр e.t.c. перед монтажом "надувать" надо будет ,*****

нудаладно - считай поставил себе супермощные тройники ... когда очередное желание "повозится" с трубами возникнет -переделаю...накумекаю что-нибудь
эх...

Я для водогрея ставил трёхходовой Итап, стоит уж лет...скоро 8 будет и нигде ни в одном доступном положении не ссал, крути как угодно. Вот такой

Давно, по наивности решил использовать для переключения квартирного коллектора с горячего стояка на бойлер трёхходовые краны Бугатти. Полного запирания они не обеспечивают. Возможно в силу своей полнопроходности. Для коммутации радиатора в однотрубке он подойдёт, но полного запирания для снятия радиатора он не даст.

zvezdopad написал :
Я для водогрея ставил трёхходовой Итап, стоит уж лет...скоро 8 будет и нигде ни в одном доступном положении не ссал, крути как угодно. Вот такой
Нажмите на изображение для увеличения. Название: трёхходовой Итап.jpg Просмотров: 12 Размер: 115.5 Кб ID: 527759

А вот такое работает и на воде и даже на солярке, но нет полного прохода.

cineman написал :
А вот такое работает и на воде и даже на солярке, но нет полного прохода.

А стандартный проход - это не полный проход? Не 1/2"? Именно проходом и был определён мой выбор.

Это из pdf описания крана. Как видно из чертежа, проход - 14мм. Что передний, что задний, что боковой.

zvezdopad написал :
Это из pdf описания крана.

У меня это не читается. Стандартный проход - уже не помню, что это за термин. Но у полнопроходного шар имеет очень тонкие перемычки между отверстиями. Что даже пугает.

cineman написал :
Но у полнопроходного шар имеет очень тонкие перемычки между отверстиями. Что даже пугает.

Тогда видимо следует определиться поконкретней, что пугает больше - неполный проход или тонкие стенки?

cineman написал :
У меня это не читается.

Я вам снимок-рисунок положил. Рисунки тоже не читаются?

zvezdopad написал :
Тогда видимо следует определиться поконкретней, что пугает больше - неполный проход или тонкие стенки?

Пугает незапирание.

zvezdopad написал :
Я вам снимок-рисунок положил. Рисунки тоже не читаются?

На снимке-рисунке выложенном не понятно, к чему относится размер 14 мм. Я пользовался неполнопроходным краном Итап, который запирал уверенно. Уже сожалею, что сообщил об этом, сославшись на ваше сообщение.

На рисунке обозначены размеры с буквенным обозначением и таблица к рисунку. Буквой Е обозначен размер прохода, в таблице находим букву Е , соотносим с краном 1/2" и видим размер прохода = 14мм
Я пользовался именно краном, что на рисунке. Он до сих пор держит воду в любом направлении уверенно как новый.

cineman написал :
Уже сожалею, что сообщил об этом, сославшись на ваше сообщение.

В чём причина сожалений? Ведь, цель общения на этом форуме - максимальное приближение к истине, нет? Очевидно-же, что мы с вами сделали небольшой шажок на пути к ней? Так о чём сожалеть?