Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4652983

День добрый, подскажите пожалуйста какая сейчас лучше подложка, основной упор на звукоизолирующие свойства, не хочу соседям снизу досаждать... Сверху будет паркетная доска, основание идеально ровное уже.
Толщина должна быть в идеале 3-4 мм, т.к. высота плитки в корридоре подогнана с учетом что подложка будет 3-4 мм

Из всего что видел я - нашел какие-то хвойные плиты от Stepco, но она как-то очень странно крошатся, и возможно воды сильно боятся... И есть еще изошум какой-то.

treff, Quick Step Transitsound Ultra

vago083050 написал :
treff, Quick Step Transitsound Ultra

судя по заявленным характеристикам - снижает на 21дБ. А разве пробка, например 3-х мм не на столько же снижает? Тогда вообще ничего не понимаю - получается что лучше пробки в общем то и вариантов нет....

treff написал :
А разве пробка, например 3-х мм не на столько же снижает?

У пробки снижение уровня ударного шума 17-19дБ

vago083050 написал :
У пробки снижение уровня ударного шума 17-19дБ

Ну это смотря у какой, если взять 3мм то и 20 наверное можно получить, но не суть ведь, пару тройку децибелов не сильно то разницы по ударным шумам снимут....

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Дорый день! Подскажите, что из этого всего лучше под паркетную доску?
Правда ли, что под туплексом пол скрипит? Имеет ли значение пробковая подложка 2 мм или 3-4 мм? Что за подложка VTM, кто нибудь клал такую?
Звукоизоляция не принципиальна.

fiona,

  • Туплекс
  • неправда
  • смотря для чего
  • не клал

treff, в вашем случае, мне кажется, стоит уделить особое внимание плотности подложки. При толщине подложки в 4 мм с низкой плотностью, но с большим звукоизолирующим эффектом в 1-2 дБ... Разницу в звукоизоляции вы врядли почувствуете, а ресурс замкового соединения у паркетной доски существенно может снизится.

fiona написал :
Правда ли, что под туплексом пол скрипит?

Напрямую, скрип пола никак не связан с применяемой под напольное покрытие подложкой и с Туплексом в частности. Причина скрипа - это трение. Процесс взаимодействия двух тел при их движении ( смещении ) относительно друг друга - звуковую состовляющюю которого мы и слышим. Скрипеть может что угодно! Даже жизни колесо... Вот трение покоя для скрипа - смерть. Применительно к полам - покрытие должно лежать на основании и не шевелиться, ну и прочность основания должна быть не менее прочности отделочного материала.

Alekseev написал :
ну и прочность основания должна быть не менее прочности отделочного материала.

просто чтоб поспорить чуток, а как с этим? ,
основание из песчаной подушки по определению, по прочности отличается от тротуарного камня, не говоря уже про булыжник

gans gr написал :
просто чтоб поспорить чуток, а как с этим? ,
основание из песчаной подушки по определению, по прочности отличается от тротуарного камня, не говоря уже про булыжник

Красиво! Но то что прочность основания должна быть не менее прочности отделочного материала, все же - правило, а не исключение. Разве нет? Кварцевый песок - кремний, хоть и диоксид. Для него лежачий камень не груз, а пешие прогулки тем более . Да и прочность - понятие относительное... Я не специалист по булыжникам. Мне больше дерево, как материал, по душе.

Alekseev,
что касается про то, что каждый последующий слой должен быть менее прочным, чем предыдущий...
было такое правило, то в современной строительной химии это теперь не всегда верно.
(флудю) по брусчатке и на камазах катаются, и уложить помост из фанеры на снег или песок и ....

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Спасибо большое! Поняла!

gans gr написал :
Alekseev,
что касается про то, что каждый последующий слой должен быть менее прочным, чем предыдущий...
было такое правило, то в современной строительной химии это теперь не всегда верно.

Я руководствовался, как мне кажется, морально устаревшим, но все же до сих пор действующим СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия" где пунктом 3.9 дословно сказано "Прочность оснований должна быть не менее прочности отделочного покрытия и соответствовать проектной."

gans gr, думаю, мы просто смотрим на это утверждение немного под разными углами - отсюда и спор. Прошу не бросать в меня булыжники - первый раз живу, многого не знаю.

Я так понимаю: основание - обычно многослойная конструкция, в которой отдельные слои могут быть из материалов абсолютно разных по свойствам и характеристикам, но с одной общей принципиальной задачей для каждого последующего слоя - распределение нагрузок, возникающих под действием внешних сил или внутренних напряжений, на нижележащие слои. Так по определению получается. Отделочное покрытие крепится к основанию, а не наоборот. При сравнении характеристик материалов по отдельным параметрам, согласен, нижележащий слой может быть менее прочным. Простой пример - пенопласт под цементно-песчаной стяжкой. Прочность на сжатие у пенопласта по сравнению с цпс никакая. Но в целом это правилу не противоречит, как и в примере с камазом, прочность основания достаточна и не менее прочности покрытия из брусчатки. По закону Ньютона, сила действия равна силе противодействия. В противном случае камаз бы просто под землю провалился вместе с брусчаткой.

Alekseev, спор наш, это просто "ради спортивного участия"
все верно и про снип, и так же в ен и дин.
есть разные системы (я про способ укладки покрытия),
есть разные материалы,
есть разные нагрузки
и конечно же в каждом случае разные требования.
что касается систем на разделительном слое (так называемые плавающие системы), они могут быть в виде ГИ а могут быть как вы описывали из утеплителя. применяются например теже ЦПС, просто толщина слоя ограничена мин величиной (менее 35-40 мм делать не допускается).
так что все верно.
я к тому, что появились материалы (в том числе и толстослойные) которые не имеют усадки (внутренние напряжения и т.п.)

что касается нагрузок, они могут быть точечные и распределенные.
если бы камаз заехал на песчаную подготовку, он бы просто закапался, а стоит подложить доски (и чем их площадь больше, а еще если их соединить между собой (как в ламинате и ИД)) то запросто проедет.